Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что самое сильное на свете. Кто на Земле сильнее всех?

26.02.2020 в 02:43

Что самое сильное на свете. Кто на Земле сильнее всех?

Кто на свете самый сильный? Вы скажете, кит или слон, и ошибетесь! Конечно, кит может перевернуть небольшие суде­нышки, освобождаясь от налипших на него ракушек. А слон, при собственном весе 5—7 т, с трудом поднимет полторы тонны груза. Гигантский горный орел может поднять в воздух зазевав­шегося зверька или даже 20-килограммового барашка. Но не они чемпионы-силачи!

Силачи — великие труженики. В классе насекомых, кроме надоедающих нам мух и комаров, есть семейство общественных насекомых. В нем «обосновались» муравьи с размерами от долей миллиметра до 3 см. Муравьи и есть самые сильные на Земле животные. Они переносят тяжести, в 10 раз превышающие их собственный вес! И вообще, муравьи удивительные создания. Например, они видят невидимые для нас ультрафиолетовые лучи, но не видят красных! Живут муравьи большой семьей в мура­вейнике, который растет вместе с семьей и строится всегда с запасом. Взгляните на рисунок 17.

Муравейник. Это только небольшая часть муравьиного дома, большая часть которого располагается под землей, иногда на глубинах до 20 м! Здесь есть и вентиляция, и хранилища, и детские комнаты и, даже кухни! Каждый муравей выполняет в муравейнике строго определенные обязанности. Есть муравьи- строители, муравьи-солдаты, муравьи-няньки. Есть даже му­равьи* «живые бочки» для хранения корма, которые ничего не делают и даже не двигаются. Прожить муравей может до 25 лет. Муравьи вырабатывают вещество с резким запахом — мура­вьиную кислоту. С помощью этой кислоты они отпугивают своих врагов. А любимое лакомство муравьев — семена деревьев и трав, которые муравьи собирают примерно до середины лета. Вообще- то, семена очень легкие. 50 тысяч семян обыкновенной осины весят всего 4 г! Но, по сравнению с весом самого муравьишки, они, конечно, очень тяжелые. И, несмотря на это, с помощью своих очень чувствительных органов обоняния и осязания, рас­положенных на усиках, муравьи разыскивают семена, а потом тащат их в муравейник. Понаблюдайте за муравьями, когда будете в лесу!

Кто счастлив. Семейное счастье: цитаты великих людей

Так уж складывается жизнь, что довольно часто счастье в ней идет рука об руку с любовью. Встретить того, с кем не страшны будут невзгоды и приятно делить радости, создать крепкую семью, вырастить детей — все это придает смысл, окрыляет и дарит то самое ощущение благодати. Не удивительно, что многие цитаты про счастье связаны именно со счастьем семейным.

Французский писатель Франсуа Мориак («Тереза Дескейру», «Дорога в никуда»), лауреат Нобелевской премии в области литературы, утверждал, что счастье — это любовь супругов, в которой заложена определенная доля волшебства:

Супружеская любовь, которая проходит через тысячу случайностей, — самое прекрасное чудо, хоть и самое обыденное.

Кто счастлив. Семейное счастье: цитаты великих людей

Фото: infouse.ru

Но в этих-то случайностях и в бытовых мелочах и ускользает зачастую в неизвестном направлении любовь, прихватив с собой и семейное счастье. Об этом всех вступающих в брак еще в ХІХ веке предупреждал писатель Оноре де Бальзак:

Любовь так плохо выносит домашние дрязги, что для прочного счастья нужно найти друг у друга выдающиеся качества.

Кто счастлив. Семейное счастье: цитаты великих людей

Фото: goroskop.guru

Так или иначе, состояние любви в семье надо неустанно поддерживать, укрепляя счастливый семейный очаг вниманием и заботой. Только обоюдные старания супругов на этом пути являются залогом мира и благополучия в доме, а также его сохранения на долгие годы. Многие цитаты напоминают нам об этом:

Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости. (Эмиль Золя).
Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена. (Альфред Хичкок).

Кто счастлив. Семейное счастье: цитаты великих людей

Фото: kr24.com.ua

Да, семейная жизнь — это искусство, которое может стать источником истинного наслаждения и радости. Коротко и емко выразил эту мысль в одном предложении мыслитель и писатель Лев Николаевич Толстой:

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Что легко. Значение слова легко

легко

I нареч. качеств.-обстоят.
1.Без особого физического напряжения; без труда, без усилий. Ant:с трудом
2.Просто для усвоения, доступно для понимания; несложно.
3.Будучи приобретенным без каких-либо затруднений.
4.Не причиняя каких-либо затруднений, неудобств.
5. перен.Имея развлекательный характер. II нареч. качеств.-обстоят.
1.Ловко, умело.
2.Непринужденно, игриво, изящно.
3.Как бы скользя; плавно, летяще ( о походке ) . III нареч. качеств.-обстоят.
1.Не сильно; слегка. отт. Едва заметно.
2.Осторожно, бережно. IV нареч. качеств.-обстоят.Не имея на себе тяжелой или очень теплой одежды. V нареч. качеств.-обстоят.Не требуя больших усилий, не представляя особых трудностей для осуществления. VI предик.
1.Оценочная характеристика чьих-либо действий или каких-либо качеств как не требующих больших усилий, не представляющих особых трудностей для осуществления.
2.Оценочная характеристика чего-либо как простого для усвоения, доступного для понимания.

Большой современный толковый словарь русского языка
легко

1. нареч.
1) С малым усилием, без особого физического напряжения.
2) Быстро.
3) а) Свободно, непринужденно. б) Ловко, умело.
4) Незначительно, несильно.
2. предикатив Оценка каких-л. действий как не требующих больших усилий, не представляющих особых трудностей для осуществления.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
легко

легк`о, нареч. и в знач. сказ.

Словарь русского языка Лопатина
легко

легко
1. нареч.
1) С малым усилием, без особого физического напряжения.
2) Быстро.
3) а) Свободно, непринужденно. б) Ловко, умело.
4) Незначительно, несильно.
2. предикатив Оценка каких-л. действий как не требующих больших усилий, не представляющих особых трудностей для осуществления.

Толковый словарь Ефремовой
легко

легк о , нареч. и в знач. сказ.

Что самое лучшее. Что есть хорошего в жизни

Жизнь – это испытание, которое должен пройти каждый человек. Как он ее проживет, зависит от него самого. А хорошее нужно просто замечать. Оно везде вокруг вас. Это семья, друзья, родные, ваши мечты и желания, чувство гармонии в душе и много всего другого.

Что самое лучшее. Что есть хорошего в жизни

семья

домашний очаг всегда являлся важным в жизни человека. еще в первобытном обществе он служил центром общественной жизни. но для того, чтобы семейный очаг вас согревал, радовал, надо научиться отдавать свое тепло, нежность. особенно в этом нуждаются дети. они, словно губка, впитывают родительскую любовь и отвечают вам взаимностью. при этом испытываешь огромную радость, несоизмеримую ни с чем. это не просто хорошее, а самое прекрасное в жизни. как приятно и хорошо, когда кто-то очень любит и ждет вас. но ничего в жизни не дается просто так. даже такое великое счастье, как родить ребенка, дано не каждой семье. если же у вас есть дети, то в этом и заключается хорошее. причем хрупкий и нежный цветок, которым является ваш ребенок, нуждается в бережном обращении. сколько труда в него вложишь, столько и получишь взамен.

духовные ценности

в отличие от материальных благ, духовные ценности не всегда просто постичь. по крайней мере, это сегодня интересно далеко не многим. однако обогащение духовного мира через соприкосновение с культурными достижениями человечества, изучение окружающей природы и ее законов ведет к ощущению внутренней гармонии, которая, несомненно, относится к хорошей стороне жизни. жить в гармонии с собой, с окружающим вас сложным миром довольно непросто, но к этому нужно стремиться. душевное спокойствие и осознание того, что вы являетесь пусть и очень маленьким, но все же важным элементом вселенной, делает вас лучше.

материальные блага

для кого-то смысл жизни таится в достижении материальных благ: в приобретении собственного красивого дома, дорогого автомобиля, квартиры в центре москвы, виллы у морского побережья и т.д. и этот список может быть бесконечным. если вы относитесь к данной категории людей, то, конечно же, для вас чем-то хорошим в жизни будет такое приобретение. в принципе, это тоже позитивное стремление, связанное с созиданием. к тому же, если мечта большая и настоящая, то она непременно материализуется. но по пути к этой мечте не стоит забывать о том, что вы – хороший человек, и вам не свойственны дурные поступки. как известно, добро порождает добро, а зло, соответственно, зло.
В целом, хорошего в жизни не меньше, чем плохого. Однако, постоянно концентрируя свое внимание на бесконечных житейских мелочах и раздувая целые проблемы из пустяков, люди не замечают это хорошее и принимают его как должное. А нужно просто взглянуть на мир другими глазами: улыбнуться прохожему, пожелать незнакомому вам человеку удачи, и в ответ вы получите это самое хорошее.

Видео САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ДЕТИ В МИРЕ!