Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что представляет собой первая медицинская помощь. Понятие и принципы оказания первой доврачебной помощи

11.11.2019 в 04:30

Что представляет собой первая медицинская помощь. Понятие и принципы оказания первой доврачебной помощи

Первая медицинская и доврачебная помощь - это комплекс экстренных мероприятий, проводимых пострадавшему или больному на месте происшествия и в период доставки его в лечебное учреждение.

В военной медицине — комплекс срочных простейших мероприятий, направленных на спасение жизни пораженного, предупреждение тяжелых последствий или осложнений, а также на уменьшение или полное прекращение воздействия на него поражающих факторов; осуществляется самим пораженным (самопомощь), его товарищем (взаимопомощь), санитаром или санитарным инструктором.

Первая медицинская и доврачебная помощь включает в себя следующие мероприятия:

  • Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрического тока, высокой или низкой температуры, сдавления тяжестями) и удаление пострадавшего из неблагоприятных условий, в которые он попал (извлечение из воды, удаление из горящего или из загазованного помещения).
  • Оказание первой медицинской или доврачебной помощи пострадавшему в зависимости от характера и вида травмы, несчастного случая или внезапного заболевания (остановка кровотечения, наложение повязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца и т.д.).
  • Организация скорейшей доставки (транспортировки) пострадавшего в лечебное учреждение.
Большое значение в комплексе мероприятий первой медицинской помощи имеет быстрейшая доставка пострадавшего в лечебное учреждение. Транспортировать пострадавшего следует не только быстро, но и правильно, т.е. в положении, наиболее безопасном для него в соответствии с характером заболевания или видом травмы. Например, в положении на боку - при бессознательном состоянии или возможной рвоте. Оптимальный способ транспортировки - санитарным транспортом (автомобиль скорой и неотложной медицинской помощи). При отсутствии такового можно использовать обычные транспортные средства, принадлежащие гражданам, учреждениям и организациям. В ряде случаев при незначительных повреждениях пострадавший может добраться до лечебного учреждения самостоятельно.

При оказании первой медицинской помощи следует придерживаться следующих принципов:

  1. Все действия оказывающего помощь должны быть целесообразными, обдуманными, решительными, быстрыми и спокойными.
  2. Прежде всего следует оценить обстановку и принять меры к прекращению воздействия вредно действующих на организм факторов.
  3. Быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. Этому способствует выяснение обстоятельств, при которых произошла травма или внезапное заболевание, времени и места возникновения травмы. Это особенно важно, если пострадавший находится в бессознательном состоянии. При осмотре пострадавшего устанавливают, жив он или мертв, определяют вид и тяжесть травмы, было ли и продолжается ли кровотечение.
  4. На основании осмотра пострадавшего определяют способ и последовательность оказания первой медицинской помощи.
  5. Выясняют, какие средства необходимы для оказания первой медицинской помощи, исходя из конкретных условий, обстоятельств и возможностей.
  6. Оказывают первую медицинскую помощь и готовят пострадавшего к транспортировке.
Таким образом, первая медицинская и доврачебная помощь - это комплекс срочных мероприятий, направленных на прекращение воздействия повреждающего фактора на организм, ликвидацию или уменьшение последствий этого воздействия и обеспечение максимально благоприятных условий транспортировки пострадавшего или больного в лечебное учреждение.

Оказание первой помощи на производстве. Лекция: Оказание первой медицинской помощи пострадавшим на производстве Оказание первой медицинской помощи пострадавшим на производстве

Перечень основных документов, необходимых при изучении раздела:

    Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ - 016 - 2001, РД 153-34.0-03.150-00. Минтруд России 2001 г., Минэнерго России, 2000 г.

    Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»

    Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. РД. 153-34.0-03.702-99. Минздрав России (письмо № 16-16/68 от 28.06.99), Минтопэнерго России, РАО ЕЭС России, 1999 г.

    Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. Утверждено Департаментом научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Минздрава России (письмо № 16-16/68 от 28.06.99).

Организация и обеспечение первой медицинской помощи пострадавшим на производстве

Первая медицинская помощь - это комплекс простейших медицинских действий, выполня­емых непосредственно на месте происшествия, в кратчайшие сроки после травмы.

Ее оказывают, как правило, не медицинские работники.

Оказывающий помощь должен знать :

    основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека;

    общие принципы оказания первой помощи и ее приемы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения;

    основные способы переноски и эвакуации пострадавших.

Оказывающий помощь должен уметь :

    быстро и правильно оценивать ситуацию, действовать в экстремальных условиях;

    оценивать состояние пострадавшего, диагностировать вид, особенности поражения (травмы), определять вид необходимой первой медицинской помощи, последовательность проведения соответствующих мероприятий, контролировать эффективность, при необходимости - осуществлять коррекцию мероприятий;

    правильно осуществлять весь комплекс экстренной реанимационной помощи, контролировать эффективность, корректировать реанимационные мероприятия с учетом состояния пострадавшего;останавливать кровотечение путем наложения жгута, давящих повязок и др., накладывать повязки, косынки, транспортные шины при переломах костей скелета, тяжелых ушибах;

    оказывать помощь при поражениях электрическим током, в том числе в экстремальных условиях, при утоплениях, тепловом, солнечном ударе, при острых отравлениях;

    использовать подручные средства при оказании первой медицинской помощи, при переносе, погрузке, транспортировке пострадавшего;

    определять необходимость вызова скорой медицинской помощи, медицинского работника, эвакуировать пострадавшего попутным (неприспособленным) транспортом, пользоваться аптечкой первой помощи.

Первая помощь при чс кратко. Организация неотложной медицинской помощи населению при чрезвычайных ситуациях

2. Медицинская служба гражданской обороны

3. Первая медицинская помощь

4. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в комплексе медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях

Заключение

Список литературы

Введение

Чрезвычайная ситуация - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории, акватории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием (эпизоотия, эпифеотия), применением противником современных средств поражения, приведшим или могущим привести к людским и материальным потерям.

Катастрофа - авария с человеческими жертвами, с разрушением или уничтожением объектов и других материальных ценностей, с нанесением ущерба окружающей среде.

Стихийные бедствия - разрушительные природные явления, в результате которых может возникнуть или возникает угроза жизни и здоровью людей, происходит разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей природной среды.

Экологические бедствия - аномалии, возникающие в природе в результате стихийных бедствий и техногенных аварий или воздействия хозяйственной деятельности человека на природные процессы, приводящие к неблагоприятным изменениям природной среды, к угрозе жизни и здоровью людей, а также к ущербу народного хозяйства.

В чрезвычайных ситуациях вероятно возникновение сложных условий обстановки, которые будут определяющим образом влиять на организацию и проведение мероприятий здравоохранения по оказанию медицинской помощи и лечению пострадавших. Основными из этих условий являются:

- массовость, одномоментность (в короткий период времени) возникновение потерь среди населения, разнообразный характер и тяжесть поражения;

- нарушение работоспособности медицинских учреждений;

- возможное заражение обширных районов местности, продовольствия, воды РВ, ОВ, бактериальными средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами;

- сложность санитарно-эпидемиологической обстановки в очагах массового поражения и в районах размещения населения в ходе эвакуационных мероприятий гражданской обороны;

- несоответствие потребности в силах и средствах здравоохранения их наличию;

- сложность управления силами и средствами при ликвидации последствий нападения противника.

Вместе с тем каждая область (край, республика) имеет свои, только ей свойственные особенности условий, которые также могут оказать влияние на организацию и проведение мероприятий здравоохранения в очагах массового поражения и районах стихийных бедствий.

Организовать медицинское обеспечение населения в таких весьма сложных условиях, используя существующую сеть медицинских учреждений здравоохранения мирного времени крайне затруднительно. Это обусловило создание в системе здравоохранения специальной организации - медицинской службы гражданской обороны (МС ГО) и разработку соответствующих форм и методов работы ее формирований, учреждений и органов управления.

Первая медицинская помощь виды. ВВЕДЕНИЕ

Общее понятие "медицинская помощь" лицу, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии" обозначает лечебные и профилактические мероприятия, проводимые в целях сохранения жизни раненому или больному, а также для быстрейшего восстановления их здоровья.

Медицинская помощь- совокупность лечебных и профилактических мероприятий, проводимых при заболеваниях, травмах, беременности и родах, а также в целях предупреждения заболеваний и травм.

Различают следующие уровни оказания медицинской помощи:

· Первая медицинская помощь

· Первая доврачебная помощь

· Первая врачебная помощь

· Квалифицированная медицинская помощь

· Специализированная медицинская помощь

Первая медицинская помощь осуществляется людьми, не обязательно имеющими специальное медицинское образование. Уровень первой медицинской помощи не предполагает использования каких-либо специальных медицинских инструментов, лекарств или оборудования.

Первая доврачебная помощь оказывается лицами, имеющими специальную подготовку по оказанию медицинской помощи. Это средний медицинский персонал (фельдшер, медицинская сестра) или провизор, фармацевт. Это их уровень знаний и умений.

Первая врачебная помощь оказывается врачом, имеющим необходимые инструментарий, лекарственные средства, и объем такой помощи регламентируется условиями ее оказания, т.е. где она оказывается - вне больничных условий или в поликлинике, машине "скорой помощи", в приемном отделении больницы.

Квалифицированная медицинская помощь оказывается врачами- специалистами высокой квалификации в условиях многопрофильных больниц или травматологических пунктов;

Специализированная медицинская помощь может быть оказана на самом высоком уровне в условиях специализированных клиник, институтов и академий.

Особенностью медицинской помощи является сочетание лечения и профилактики, вследствие чего она называется лечебно-профилактической. Такое же название имеют и учреждения, оказывающие населению медицинскую помощь. К лечебно-профилактическим учреждениям относятся больницы, поликлиники и амбулатории, диспансеры, женские консультации и родильные дома, медико-санитарные части и здравпункты, санатории, фельдшерско-акушерские пункты и др.

Тема моей работы "Виды медицинской помощи (первая медицинская, доврачебная, врачебная, квалифицированная, специализированная)". В литературе, даже в нормативных документах часто путают понятия первая медицинская помощь, доврачебная помощь, скорая помощь. Это не одно и тоже. Это совершенно разные иногда даже юридические понятия. В своей работе я попытаюсь наиболее полно их раскрыть.