Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что быстрее мяч или шайба. С какой скоростью летят спортивные снаряды

05.03.2020 в 22:44

Что быстрее мяч или шайба. С какой скоростью летят спортивные снаряды

Что быстрее мяч или шайба. С какой скоростью летят спортивные снарядыМожет показаться невероятным, но средняя скорость полета волана в бадминтоне, в матчах профессиональных спортсменов,  составляет около 300 км/ч. А рекордсменом является Тан Бун Хан из Малайзии, после его удара волан развил скорость 493 км/ч.

Немного уступают волану мячи для гольфа. Мастер этого вида спорта посылает снаряд со скоростью около 270 км/ч. Максимальная скорость, зафиксированная электронными приборами, – 326 км/ч.

Австралийский теннисист Сэм Грог обладает просто убойной подачей. Он способен придать мячу скорость 263 км/ч. У женщин результаты поскромнее, но тоже впечатляют: немка Сабина Лисицки показала результат 211 км/ч. Кстати, шарик для игры в настольный теннис не сильно отстает, он развивает скорость до 180 км/ч.

О силе броска хоккеистов-профессионалов буквально ходят легенды. После удара легенды НХЛ Бобби Халла шайба летела со скоростью 190 км/ч. Причем, бросал он по воротам практически без подготовки, вратарям не всегда удавалась даже увидеть летящую шайбу.

Волейболист высокого класса способен нанести удар мячом со скоростью около 130 км/ч. Один из самых сильных ударов в мире у болгарина Матея Казайски – 132 км/ч. А в пляжном волейболе признанным рекордсменом является россиянин Игорь Колодинский -114 км/ч.

Средняя скорость броска в гандболе – около 100 км/ч. А лучшие мастера ручного мяча способны показать результат свыше 120 км/ч.

Легкоатлеты – метатели не показывают «сверхскоростных» результатов. Например, скорость полета диска, примерно, 90 км/ч. А толкатели ядра отправляют свой снаряд в полет со скоростью почти в два раза меньше – около 50 км/ч.

Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием самую популярную игру в мире – футбол. Футболистов, обладающих убойным ударом, немало, но рекордсменом считают бразильца Халка, несколько лет выступавшего в составе «Зенита». А рекорд он установил еще 13 сентября 2011 года, когда был игроком португальского клуба «Порто». В матче Лиги чемпионов он отправил мяч со штрафного в ворота донецкого «Шахтера». Мяч влетел в сетку со скоростью 218 км/ч.

Не менее сильным ударом обладает Лукас Подольски – уроженец Польши, выступающий сейчас за сборную Германии. Он также способен придать мячу скорость свыше 200 км/ч.

Скорость воланчика. Современный бадминтон

Скорость полёта волана после удара профессионального спортсмена достигает 493 км/ч, что является абсолютным рекордом скорости полёта игрового снаряда.

За один гейм игрок пробегает порядка полутора километров и совершает до 400 ударов по волану, а матч состоит из двух-трёх геймов. Рекорд по длительности розыгрыша одного очка — 108 ударов на двоих, розыгрыш длился почти 2 минуты (Nguyen T.M. против J.O. Jorgensen на Чемпионате Мира 2013 года).

Для овладения всем техническим арсеналом профессиональные спортсмены тратят до 10 лет интенсивных тренировок.

В настоящее время на планете доминируют азиатские спортсмены ( Китай , Республика Корея , Индонезия ), которые завоёвывают до 90 % медалей на мировых первенствах. Так, к примеру, согласно данным Всемирной федерации бадминтона , тайваньская бадминтонистка Дай Цзыин признана лучшим игроком по женскому бадминтону. Вслед за азиатскими странами идут европейские страны: Дания , Великобритания , , , и т. д.

На международной арене российский бадминтон заявил о себе сравнительно недавно, это связано с достаточно поздним вступлением нашей страны в мировое бадминтонное сообщество, а также с тем, что до 1992 года вид спорта не был олимпийским. Первые серьёзные достижения связаны с именем выдающегося игрока Андрея Антропова , который около 50 раз становился чемпионом СССР и России. На международной арене он завоевал целый ряд титулов на этапах Кубка Европы и мира, серебро и бронзу на чемпионатах Европы, бронзу в финале Кубка мира, а также 5 место на Олимпийских играх.

Более систематические успехи пришли к российской сборной в последнее время. Сезон 2009/2010 стал лучшим по результатам за все более чем 50 лет развития бадминтона в стране. Россияне блестяще выступили на личном чемпионате Европы 2009, завоевав золотую ( Нина Вислова / Валерия Сорокина ), серебряную ( Анастасия Русских в паре с Петей Неделчевой из Болгарии ) и бронзовую ( Элла Диль ) медали. Дошли до финала чемпионата Европы и четвертьфинала чемпионата мира среди команд девушек. Сразу четыре спортсменки вошли в десятки сильнейших по мировому рейтингу.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне впервые в истории награды в олимпийском турнире по бадминтону завоевала российская команда в женском парном разряде . Валерия Сорокина и Нина Вислова выиграли бронзовую медаль, обыграв 4 августа в матче за 3 место канадскую пару Алекс Брюс и Мишель Ли.

Самый сильный удар в волейболе скорость. Нападающий удар в волейболе

В волейбольном матче один из наиболее захватывающих моментов — это атака. Она дает победные очки и заставляет болельщиков, затаив дыхание, наблюдать за процессом. Но провести результативный нападающий удар в волейболе не так просто. Игрок должен владеть техникой атаки, а команда уметь создать в нужное время момент для ее реализации.

Каким может быть атакующий удар в волейболе

Рассмотрим вкратце, как пробивать в волейболе, и какие виды нападения используют.

Опытный игрок способен придать скорость мячу до 125 км/ч. Принять такую подачу сложно, но еще сложнее выполнить. Блокирующий и доигровающий проходят обязательное обучение удару в волейболе, отрабатывая основные маневры и технику. Но одними нападениями матч не выиграть. Соперника нужно сбить с толку и измотать комбинациями различных по типу подач.

Самый сильный удар в волейболе скорость. Нападающий удар в волейболе

Виды и характеристики удара:

  • Скидка. Защитный маневр, используемый, когда нужно сбить с ритма соперника. Позволяет разрушить его схему защиты.
  • Замедленное нападение. Незначительной силы подача с подкрученным мячом.
  • Сильный удар. Резкая и четкая подача мяча над сеткой в воздухе. Игрок должен рассчитать и силу, и точность атаки. Мяч обязан приземлиться в пределах игровой площадки соперника. Сложная подача. Только многочасовая отработка удара в волейболе даст результаты.
  • Прямое нападение. Атаку проводят с коротко-энергичного разбега и максимального прыжка.
  • Боковое нападение. Выполняется в высоком прыжке и при выпрямленной руке.

Эффективной будет индивидуальная тренировка удара в волейболе с опытным тренером, который расскажет и на практике покажет, как правильно нужно выполнять прыжок и разбег, выбирать место для подачи, когда и в какой позиции задержаться, чтобы подача была результативной.

Техника нападающего удара

В волейболе для результативной атаки важна и досконально отработанная на занятиях техника такого удара, и положение игрока (пасс ближней или дальней рукой), и его физические данные. Нападение сочетает:

  • разбег в три шага;
  • выбор места прыжка;
  • высокий прыжок;
  • замах и удар по мячу.

Провести правильный удар в игре в волейбол крайне сложно. Но только такое нападение даст результат, а еще грамотное «чтение» соперника.

Рекорд скорости игрового снаряда. Скорость полета снаряда в ракеточных видах спорта

Во всех ракеточных видах спорта используется более или менее одинаковый механизм игры: поле, сетка, обмен ударами с помощью ракеток. Однако и ритм соревнования, и техника серьезно разнятся, наилучшим показателем чего может служить скорость снаряда в большом и настольном теннисе, в сквоше и в бадминтоне.

Что быстрее мяч или шайба. С какой скоростью летят спортивные снаряды 02

В последнем рекорд по скорости снаряда был не так давно превзойден: в 2010 году он составлял 421 км/ч, но в августе 2013 прославленный малайзиец Тан Боон Хеон (Tan Boon Heong) пробил смеш  профессиональной ракеткой  Yonex Nanoray Z-Speed, добившись результата в 493 км/ч. 

Чуть медленнее мяч летит в сквоше – тут установленный рекорд равен 286 км/ч.

В большом теннисе в 2004 году Энди Роддик установил рекорд в 249 километров в час, но уже в 2013 году Иво Карлович в ходе турнира Кубка Дэвиса отправил мяч со скоростью 251 километр в час. В этом же году, в феврале был установлен результат, близкий к рекордному – 241 км/ч, он принадлежит Милошу Раоничу (Milos Raonic). Известен даже рекорд скорости среди девушек – в 2008 году его установила Винус Уильямс, запустив мяч со скоростью 209 километров в час – лишь немногим медленнее мужчин-рекордсменов.

В большом теннисе мяч быстрее всего летит при подаче или форхенде, при котором мячу придается вращение, зачастую удивительно сильное: у Андре Агасси это 1800-1900 оборотов в минуту, у Роджера Федерера 2700 оборотов в минуту, а у Джона Янделла – аж 4900 оборотов. 

Что касается настольного тенниса, то тут снаряд летит быстрее всего при атакующих ударах. Тогда шарик набирает скорость в 150, иногда 170 км/ч, и считается, что при самых мощных и сильных ударах мячик достигал скорости в 200. Однако точных рекордов тут, к сожалению, пока не было установлено. Книга Гиннеса полнится лишь мужскими и женскими рекордами длительности партий в настольный теннис.

Также крайне интересным параметром в ракеточных видах спорта является скорость обмена ударами. Тут пальма первенства принадлежит настольному теннису, в котором скорость полета снаряда наименьшая, зато наименьшее и поле – всего 2.7 на 1.5 метров. За ним идет бадминтон с игровым полем в 13 на 5 метров, но наибольшей скоростью полета снаряда, сквош на поле 9.75 на 6.4 и средней скоростью полета мяча, и, наконец, большой теннис, с тяжелым, медлительным мячом и кортом 8 на 11 метров. Впрочем, стоит уточнить, что скорость обмена ударами – очень субъективный параметр, не сильно влияющий на энергозатраты спортсмена, сложность игры или ее накал.