Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вот где собака зарыта происхождение фразеологизма. Интересные факты

05.03.2020 в 22:45

Вот где собака зарыта происхождение фразеологизма. Интересные факты

» Слова и Фразы » Вот, где собака зарыта — происхождение и история выражения

Вот, где собака зарыта — происхождение и история выражения

История выражения Вот, где собака зарыта уходит своими корнями в средневековую Европу. Австрийский эрцгерцог Сигизмунд во все поездки брал свою любимую собаку. И не зря, однажды, по пути к Нидерландам, собака ценой своей жизни спасла хозяина от гибели . Благодарный герцог торжественно похоронил своего четвероногого друга и на его могиле поставил памятник, простоявший более двух столетий – до начала XIX века.

Позже собачий памятник мог быть разыскан туристами лишь при помощи местных жителей. В то время и родилась поговорка «Вот где собака зарыта!», имеющая ныне смысл: «нашел, что искал», «докопался до сути».

Вот где собака зарыта происхождение фразеологизма. Интересные факты Кстати на родину фразы также претендует небольшой немецкий городок Waltershausen, где находится памятник зарытой собаке. По преданию более ста лет назад местный пастор обнаружил могилу собаки на местном кладбище и перезахоронил животное в местном парке. На этом месте сейчас находится каменная табличка-памятник с описанием этой истории. Местные жители уверены, что фраза «Вот где собака зарыта!» произошла именно из их города.

Но есть более древний и не менее вероятный источник дошедшей до нас поговорки. Когда греки решили дать персидскому царю Ксерксу сражение на море, они заранее посадили на суда стариков, женщин и детей и переправили их на остров Саламин.

Рассказывают, что собака, принадлежавшая Ксантиппу, отцу Перикла, не пожелала расстаться со своим хозяином, прыгнула в море и вплавь, вслед за судном, добралась до Саламина. Изнемогшая от усталости, она тут же издохла.

По свидетельству историка древности Плутарха, этой собаке поставили на берегу острова Киносему – собачий памятник, который очень долго показывали любопытным.

Некоторые немецкие лингвисты полагают, что это выражение создано кладоискателями, которые из суеверного страха перед нечистой силой, якобы сторожащей каждый клад, не решались прямо упоминать о цели своих поисков и условно стали говорить о «черном псе» и собаке, подразумевая под этим черта и клад.

Таким образом, по этой версии, выражение «Вот где собака зарыта», означало: «Вот где клад зарыт».

Вот где собака зарыта происхождение фразеологизма. Интересные факты

Вот где собака зарыта происхождение фразеологизма. Интересные факты

Вот где собака зарыта происхождение фразеологизма. Интересные факты 03

Собаку съел

Фразеологизм «Собаку съел» слышал каждый от малого до великого. Родители поучают своих чад и часто употребляют в своих нравоучениях. Употребляя в своей речи это выражение, рассказчик не имеет ввиду, что в прямом смысле съел собаку, совсем нет.

Толкованием этой фразы считается получить большой опыт, определённые знания, быть мастером в чем-то. Применяя к профессии быть специалистом в своей сфере.

История происхождения

Используя такое выражение, многие люди даже не задумываются над его историей. Существует несколько спорных версий происхождения фразеологизма «Собаку съел».

  1. Одной из таких версий, есть, что люди с давних веков не употребляли в пищу собачатину. Но из истории Руси можно вспомнить трудные времена, когда людям не чем было питаться и они чтобы выжить питались не только собачатиной но и человечиной. Но не все занимались каннибализмом, были и те кто обходился мясом собак, как бы не приходилось трудно. Об таких людях говорили, что он в жизни собаку съел. Эта версия считается официальной.
  2. Второй версией считает, что фразеологизм появился в разговорной речи сельских жителей, которые работая в поле, так сильно изголодались что вечером уже были готовы и собаку съесть. Говорилось «Устал так и проголодался, что и собаку бы съел».
  3. Также, что выражение появилось на основе поговорки, зафиксированной В.И. Далем «Собаку съел, а хвостом подавился». Такая поговорка употребляется к тому, кто сделал что-то, а споткнулся на пустяке. Только ее сократили, и в таком виде употребляю в современном разговоре.
  4. Некоторые думают, что свои корни этот фразеологизм и вовсе пустил с Индии. Дело в том, что раньше в Индии существовала ритуальная игра в кости. Суть в том что «собакой» в этой игре называли неудачный ход, а съесть собаку или убить означало наоборот правильный ход.

Где собака зарыта спектакль. Дополнительная информация

В вокзальном медпункте провинциального города встречаются двое – он и она. Он – проезжий командировочный приводит на поводке случайно подобранную собаку и требует, чтобы ее вылечили. Она – врач – грозится вызвать милицию. История, начавшаяся как анекдот, постепенно приобретает черты психологической фантасмагории. Различные варианты жизни, как прошлого, так и возможного будущего, отношений с партнерами – мужьями, женами, возлюбленными множатся, предстают преломленными разгулявшимся воображением героев. Реальность и вымысел, правда и фантазии становятся неразличимыми. Какой вариант будущего выберут для себя герои, и хватит ли им смелости взять на себя ответственность за жизнь другого и переиграть свою судьбу – предоставлено решать зрителям.
Постановку «Где зарыта собака» новой комедии российского классика и современника Алексея Слаповского – осуществляет Сергей Пускепалис, известный российский театральный режиссер, автор постановок в Мастерской Петра Фоменко,во МХАТе, в театре «Современник», в Саратовском ТЮЗе, Магнтигорском театр им. А.С. Пушкина ,киноактер («Простые вещи», «Как я провел этим летом», «Жизнь и судьба», «Ледокол»), лауреат главной премии Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь».
Премьера в Театре Комедии им. Н.П. Акимова – это первое представление пьесы на театральной сцене. Но не первое обращение Сергея Пускепалиса к драматургии Алексея Слаповского. Режиссер глубоко и тонко чувствует поэзию будней и творческий потенциал героев драматургии Слаповского, на материале его пьес развивая традиции театра своего учителя – Петра Фоменко. А фантазийная природа пьесы «Собака» содержит в себе богатый игровой потенциал и открывает актерам театра Комедии множество возможностей для перевоплощения. К сотрудничеству над спектаклем приглашен, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска».Алексей Вотяков, выпускавший спектакли с Камой Гинкасом и Виктором Крамером, Геннадием Тростянецким и Львом Эренбургом.