Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что будет с Землей. Как наша планета будет выглядеть через 250 миллионов лет?

07.03.2022 в 17:28

Что будет с Землей. Как наша планета будет выглядеть через 250 миллионов лет?

    Наша планета постоянно меняется, однако представить себе как будет выглядеть Земля через 50, 100 и 200 миллионов лет не так-то просто. Дело в том, что наша каменистая планета — это мозаика тектонических плит, которые оказывают давление друг на друга и создают процессы, в результате которых рождаются океаны и горы. Несмотря на то, что мы этого не замечаем, плиты постоянно движутся. Так, согласно общепринятой теории, постепенное движение плит в прошлом разделило суперконтинент Пангею и продолжается до сих пор. Сегодня, принимая во внимание прошлое Земли и вооружившись современными технологиями, мы можем предсказать будущие движения континентов. Но какие изменения происходят прямо сейчас?

    Что будет с Землей. Как наша планета будет выглядеть через 250 миллионов лет?

    Возможно, в будущем наша планета будет выглядеть так?

    Что будет с Землей. Как наша планета будет выглядеть через 250 миллионов лет?

    Через сколько лет взорвется земля. Катастрофа № 8: А всегда будет Солнце? Гибель нашего светила

    Солнцу мы обязаны практически всем. Именно его энергией мы живём. Но то, что нас породило, оно же может нас и убить. Фото: img-fotki.yandex.ru

    Солнцу мы обязаны практически всем. Именно его энергией мы живём. Но то, что нас породило, оно же может нас и убить. Фото: img-fotki.yandex.ru

    Звезда, которая дарит нам жизнь, не бессмертна. Астрономы считают, что продолжительность жизни Солнца примерно 13 миллиардов лет, из которых минуло уже почти 5 миллиардов. Все оставшееся время Солнце будет постепенно разогреваться и увеличиваться в размерах, превращаясь из жёлтого карлика, каким оно считается сейчас, в красного гиганта. Диаметр гиганта будет в 170 раз превышать диаметр нашего сегодняшнего светила. Выросшее Солнце поглотит Меркурий, расплавит Венеру, а Землю превратит в раскалённую докрасна монолитную безводную и безжизненную скалу. Поскольку Земле придется вращаться фактически в солнечной короне, составляющие корону газы будут тормозить ее движение, и наша планета по спирали будет приближаться к звезде. Может, даже и упадёт в неё, если успеет. Хотя, наверное, не успеет, поскольку период существования красного гиганта по космическим меркам чрезвычайно короток – примерно 200 миллионов лет.

    Если Земля переживёт и это, то её ожидает не менее грустная картина. Когда ядерная топка Солнца переработает весь водород в гелий, звезда под действием собственной гравитации начнёт сжиматься – как шарик, который сначала долго надували, а потом отпустили, не завязав. Она будет падать вовнутрь себя, что называется коллапсом. Продолжаться это может от нескольких недель до года. Стремительно сжимающаяся внешняя оболочка разогреется до таких температур, какие сегодняшнему Солнцу и не снились. На финише своей звёздной карьеры оно сожмётся в ярко сияющую звёздочку, белого карлика, размером не превышающего Землю. Напёрсток вещества, из которого теперь состоит бывшая звезда, весит около 7 тонн. Все пребывает во мраке и холоде. Спустя ещё несколько сотен миллионов лет новообразование остынет и сделается из карлика белого карликом черным – сверхплотным мёртвым объектом, по весу и по гравитационной силе равным сегодняшнему Солнцу.

    Однако не все астрономы уверены, что это должно произойти через 8 миллиардов лет. Некоторые говорят, что умереть звезда, а вместе с ней и все ее окружение, может значительно раньше. Как иной человек гибнет в молодых летах от болезни или несчастного случая, так и звезда может не дожить до своего астрофизического возрастного рубежа. Самой частой смертельной болезнью звёзд является «взрыв сверхновой». Обычно эта болезнь развивается по такому сценарию. В ядре звезды происходят термоядерные реакции синтеза. Проще говоря, под воздействием высокого давления и температуры более простые вещества превращаются в более сложные. При этом выделяется огромное количество энергии. Процесс превращения заканчивается на стадии появления железа. Постепенно в недрах звезды, наподобие онкообразования, формируется железное ядро. Ядро растёт до тех пор, пока все увеличивающаяся гравитация не сломает структуру составляющих его атомов. Как небоскрёб, который строили до тех пор, пока он не развалился, не выдержав собственного веса.

    Что будет с солнцем через 5 млрд лет. Что будет с Землёй через 5 миллиардов лет?

    Что будет с солнцем через 5 млрд лет. Что будет с Землёй через 5 миллиардов лет?

    Когда Солнце станет красным гигантом, Земля скорее всего не будет поглощена им, но на планете станет очень жарко. Авторы и права: Wikimedia Commons user Fsgregs.

    Что будет с Землей, когда, через несколько миллиардов лет, Солнце увеличится в несколько десятков раз? Используя самый мощный радиотелескоп, международная команда астрономов сможет найти ответ на этот вопрос, изучив звезду L2 Puppis. Пять миллиардов лет назад, эта звезда была очень похожа на наше сегодняшнее Солнце.

    “Через пять миллиардов лет, Солнце превратится в гигантскую красную звезду, в сто раз большую, чем сегодня”, – сказал профессор Лин Децин (Leen Decin) из Лёвенского католического университета”.

    Кроме того, наша звезда будет интенсивно терять массу из-за мощных звёздных ветров. В конечном итоге, после 7 миллиардов лет эволюции, Солнце превратится в крошечный белый карлик. Оно станет размером с Землю, но намного тяжелее: одна чайная ложка материала из которого состоят такого рода звёзды весит около 5 тонн.

    Такая метаморфоза будет иметь сильное влияние на планеты нашей Солнечной системы. Меркурий и Венера, например, будут поглощены и уничтожены гигантской, раздувшейся звездой.

    “Однако судьба Земли всё ещё остается неопределенной”, – продолжает Децин. “Мы уже знаем, что наше Солнце станет больше и ярче, так что оно, вероятно, уничтожит любую форму жизни на нашей планете. Но сможет ли скалистое ядро Земли пережить стадию красного гиганта и по-прежнему находиться на орбите белого карлика”?

    Чтобы ответить на этот вопрос, международная команда астрономов провела наблюдения проэволюционировавшей звезды L2 Puppis. Эта звезда находится в 208 световых годах от Земли, что с астрономической точки зрения совсем близко. Исследователи использовали радиотелескоп ALMA (Чили), состоящий из 66 отдельных радиоантенн, которые вместе образуют гигантский виртуальный телескоп с диаметром около 16 километров.

    “Мы обнаружили, что возраст L2 Puppis составляет около 10 миллиардов лет”, – отметил Уорд Хоман (Ward Homan) также из Лёвенсого католического университета. “Пять миллиардов лет назад, эта звезда была почти идеальной копией нашего сегодняшнего Солнца. В процессе эволюции L2 Puppis потеряла одну треть своей массы. То же самое произойдет и с нашим Солнцем в будущем”.

    На орбите наблюдаемой звезды, в 300 миллионах километров, исследователями был обнаружен объект, который, по всей вероятности, является планетой. Более глубокое понимание взаимодействия между L2 Puppis и этой планетой даст учёным ценную информацию об окончательной эволюции Солнца и его влиянии на планеты нашей Солнечной системы.

    Таким образом в скором будущем учёные дадут ответ на вопрос о том сможет ли Земля выжить или будет полностью уничтожена расширяющимся Солнцем.

    Что будет с землей в 2050 году. Каким будет мир в 2050 году по мнению футурологов?

    Что вы представляете, когда думаете о будущем? Наверняка вам на ум приходят картинки из фантастических фильмов вроде «Бегущего по лезвию» или «Призрака в доспехах». Между тем, учёные-футурологи делают множество прогнозов о том, каким будет мир в 2050 году. Рассказываем, что нас ждёт через 30 лет по мнению ведущих исследователей.

    Курс на индивидуальность

    Физик и футуролог Митио Каку считает, что в будущем на рынке производства товаров будут править 3D-принтеры. Каждый сможет создавать кастомизированные вещи согласно своему вкусу и потребностям. Представьте: вам нужно купить подарки на Новый год. Вместо того, чтобы тратить часы на шоппинг, вы загружаете в интернет чертежи, и вам печатают игрушки для детей. А чтобы получить кроссовки своей мечты, достаточно будет измерить стопу лазером, и принтер сделает вам удобную пару обуви, а дрон-курьер доставит её к вам домой. Такой подход не только позволит создавать индивидуальные товары, но и положительно скажется на экологии, сократив логистическую цепочку. Что будет с Землей. Как наша планета будет выглядеть через 250 миллионов лет? 03

    Искусственные органы и жизнь без рака

    Развитие медицины ˗ именно этого мы больше всего ждём от будущего. Митио Каку считает, что к 2050 году медики научатся искусственно выращивать органы из клеток пациента. Мы уже умеем создавать хрящи и артерии, а на очереди ˗ печень и другие части организма. А вот искусственный человеческий мозг к 2050 году вряд ли удастся создать ˗ это слишком сложно.Футурологи говорят и о развитии диагностики. Например, возможно создать браслет, который постоянно мониторит показатели вашего организма и даёт советы, а в случае беды вызывает врача. Говорят и об унитазах, которые будут способны анализировать содержимое и распознавать болезни, в том числе и раковые клетки. Другое перспективное направление развития диагностики ˗ внедрение в организм микродатчиков, например, подкожных имплантов или бионических татуировок.Также вполне вероятно, что в будущем нам будут доступны онлайн-консультации со специалистами в любое время ˗ очереди в поликлинике уйдут в прошлое. Что будет с Землей. Как наша планета будет выглядеть через 250 миллионов лет? 04

    Что будет с землей в 2100 году. У сегодняшних детей будут свои внуки, когда они доживут до момента, на котором заканчиваются все климатические прогнозы. Нет ли в прошлом, каких-то подсказок насчёт нашего будущего?


    Что будет с землей в 2100 году. У сегодняшних детей будут свои внуки, когда они доживут до момента, на котором заканчиваются все климатические прогнозы. Нет ли в прошлом, каких-то подсказок насчёт нашего будущего? Карта современной Антарктики, где показана скорость отступления (2010-2016) «линии сцепления», на которой ледники теряют контакт с дном, а также океанские температуры. Одинокая красная стрелочка в восточной Антарктике – это ледник Тоттен, содержащий столько воды, что её хватит на поднятие уровня мирового океана на 3 метра.
    Все, что случилось с нами, лишь пролог.
    — Уильям Шекспир, «Буря»
    2100-й год выглядит, как линия из ограничительных флажков, стоящих на финишной черте изменений климата – будто бы все наши цели заканчиваются именно тогда. Но, перефразируя предупреждение на зеркале заднего вида, он к нам ближе, чем кажется. У сегодняшних детей будут свои внуки, когда они доживут до момента, на котором заканчиваются все климатические прогнозы.Однако, в 2100-м году климат не перестанет меняться. Даже если мыпотепление в этом веке величиной в 2 ºC, содержание CO2в воздухе500(ppm). Такого уровня наша планета не видала со времён середины,, когда наши предки ещё были человекообразными обезьянами. Тогда температура была выше на–, а не на 2 ºC, а уровень моря был выше на, или даже– не на полметра, которые ожидаются к концу этого века, согласномежправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) от 2013 года.Откуда взялся зияющий разрыв между предсказаниями на конец века и тем, что было в прошлом Земли? Не говорит ли климатическое прошлое планеты нам о том, что мы что-то упустили?

    Через сколько лет Солнце поглотит Землю. Когда Солнце поглотит Землю

    Ученые давно назвали примерную дату гибели солнечной системы – примерно 6-7 миллиардов лет. Это настолько неизмеримо далекое будущее, что для беспокойства нет объективных причин, но в последние годы человечество все чаще задается этим вопросом. Это связано со многими событиями, происходящими на Земле и в космосе, одно из них – возрастающая солнечная активность.

    Через сколько лет Солнце поглотит Землю. Когда Солнце поглотит Землю

    Астрономы хорошо обрисовали, как будет происходить «солнечный Армагеддон». Во вселенной существуют мириады звезд, наше Солнце – лишь одна из них. У каждой звезды есть жизненный цикл, и каждая звезда должна пройти этот путь от начала до конца. С момента рождения Солнца прошло уже около 4 миллиардов 600 миллионов лет, еще через 4 миллиарда лет Солнце начнет расти и нагреваться, постепенно превращаясь в красный гигант.
    Предположительно, светило увеличится в тысячу раз. Сначала оно поглотит Меркурий, затем – Венеру, а потом наступит очередь Земли. К тому моменту жизнь на планете давно прекратится. Задолго до этих событий температура на Земле повысится, растают снежные шапки полюсов, часть континентов уйдут под воду.
    Еще через некоторое время из-за высокой температуры увеличившегося Солнца моря и океаны начнут испаряться, исчезнут растения , оставшимся в живых видам будет катастрофически не хватать кислорода. В конце концов, «голубая планета » превратится в голую пустыню, а человечество вымрет от голода, жары и недостатка воды. После стадии красного гиганта Солнце начнет затухать и превратится в холодный белый карлик, размером не больше Земли.
    Но все эти прогнозы связаны с необозримым будущим, а люди задаются вопросом уже сегодня. Все дело в том, что некоторые исследователи пророчат начало конца уже совсем скоро. Мощные вспышки на Солнце, гигантские солнечные бури уже оказывают негативное влияние на человека и технику. В одном из американских штатов последствием солнечной бури было внезапное отключение электричества по всему городу. Более шести миллионов человек остались в тот день без света и связи. Это заставило некоторых ученых задуматься: что если с Солнцем уже что-то не так? Что если уже сейчас запущен необратимый механизм уничтожения жизни на Земле?
    Таяние ледников, аномальная жара, солнечные бури, небывалый дефицит воды в засушливых районах земли, подтопление небольших островов, озоновые дыры – возможно, что человечество уже в ближайшие несколько столетий столкнется с проблемой Солнца. Эти прогнозы официально не подтверждены. Но земляне уже сейчас ищут способ перебраться на соседнюю планету – Марс. Конечно, до начала расширения светила еще 3-4 миллиарда лет, так что, у человечества есть время подготовиться к надвигающейся опасности.