Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предсказания и мнение официальной науки о том. # Если б коровы всей страны вместе погоду предсказывать могли

07.03.2022 в 05:56

Предсказания и мнение официальной науки о том. # Если б коровы всей страны вместе погоду предсказывать могли

Бытует мнение, что создание прогнозов — занятие неблагодарное. Что ж, вероятно, доля правды в этом есть. Если ты угадаешь в своем предсказании, то всем будет казаться, что твой прогноз был банальным и очевидным. Если же нет, тогда «предсказатель» рискует потерять авторитет и быть осмеянным.

Лучшим примером «безнадежного прогноза» может служить прогноз погоды. Очень часто метеорологи ошибаются, обещая дождь вместо безоблачной погоды или, наоборот, прогнозируя ясное небо вместо осадков. На вооружении у сотрудников Гидрометцентра имеется сложная аппаратура и программное обеспечение для анализа данных, а также многочисленные сведения, полученные со спутников. И если со всей этой технологической базой прогноз оказывается неточным, то что уж говорить про точность определения погоды метеорологическими службами полувековой давности, когда компьютерные и спутниковые технологии были еще в диковинку.

В 1975 году в журнале Time вышла заметка о любопытном соревновании, которое прошло в городке Huntsville.

Предсказания и мнение официальной науки о том. # Если б коровы всей страны вместе погоду предсказывать могли

Один из местных фермеров по имени John McAdams заявил, что его коровы и свиньи лучше определяют погоду, чем национальная метеорологическая служба с ее «спутниковыми снимками и дурацкими компьютерными распечатками». По словам фермера, когда трехлетний бык по имени Бреймер (Bramer) чувствовал ухудшение прогноза погоды, за сутки до этого животное отправлялось в стойло и ложилось на сено. Шутки ради местная газета Huntsville Item согласилась провести соревнование между быком фермера и Хьюстонским бюро прогноза погоды. Результат показал, что Джон был абсолютно прав — 19:8 в пользу Бреймера.

Почему астрология работает. Как же работает астрология?

Принцип действия астрологии основан на двух постулатах. Во-первых, убеждении, что каждый момент разворачивания проявленной Вселенной (как на плотном плане, так и на тонком) обладает набором определенных характеристик и у каждого такого момента есть своя собственная логика и инерция развития. Поэтому у каждого объекта во Вселенной (человека, государства, пары, фирмы, книги, строения) есть свой относительно уникальный набор таких характеристик и своя особая судьба.

Второй постулат был сформулирован Гермесом Трисмегистом: «как вверху, так и внизу».

Его еще называют принципом подобия. Если развернуть это убеждение шире, то оно говорит о том, что проявленная Вселенная голографична и в каждом своем фрагменте содержит целое. Так, мы смотрим на небеса, перерисовываем увиденное там на бумагу или компьютерный экран, и составляем представление о характеристиках того или иного момента разворачивания Вселенной.

Почему именно положение планет и других небесных тел было взято для системы описания? Точно мы, наверное, никогда не узнаем, поскольку история астрологии чуть ли не такая же длинная как история человечества. В качестве современного ответа на этот вопрос можно процитировать Ричарда Тарнаса, основателя трансперсональной астрологии, автора книги « Психика и космос » :

«На этот вопрос есть множество ответов. Можно предположить, что Вселенная в единстве математически точных астрономических данных и поэтической мифологии раскрывает свою естественную величественную красоту, бесконечность космического разума и восторга. С практической, человеческой точки зрения, мне кажется, что постоянное совпадение между положением планет и повседневной жизнью — это некий универсальный код, который человечество постепенно расшифровывает, чтобы лучше понимать себя и мир, заново открывать свою глубинную связь с космосом, становиться все более многогранными индивидуумами».

Астрология для себя. Познать себя

«Естественно, нельзя сказать, что астрология фактически права. Поэтому это не наука, — отвечает программист и веб-дизайнер Денис Зубков на вопрос, как он сочетает в себе тягу к точным наукам и к астрологии одновременно. — Астрология — это дисциплина. Это символический язык, с помощью которого можно описать состояние сознания человека». Денис более пятнадцати лет назад эмигрировал в Австралию. Он живёт в Сиднее, управляет IT-стартапом и одновременно изучает астрологию. Три года назад Денис начал работу над приложением-инструментарием для iOS  Time Nomad . Оно помогает астрологам в работе над натальными картами: «Мой опыт в информационном дизайне позволяет посмотреть на астрологию по-другому. Я хотел показать эту дисциплину в современном свете, с современным эстетическим и функциональным подходом. Теперь можно не открывать компьютер, а взять мобильный телефон и получить все необходимые данные».

Почему астрология бред. Правда про Астрологию от профессионального психолога

Астрология зародилась в те далекие времена, когда люди еще совсем не понимали как двигаются Земля, звезды, планеты и Солнце. Они просто искали закономерность в том, что видят невооруженным глазом на звездном небе. Только их богатое воображение и старая вера в божественные предзнаменования стали фундаментом астрологии с ее названиями знаков зодиака, соотнесением человека, животных, кораблей, восхождением, временными регентами и т.п.

Современному человеку давно известно, что Солнце и Луна не являются планетой. Это не известно астрологам! О том, что звезды постоянно смещаются в космосе, о том, что звезды для составления предсказаний выбраны чисто случайно и, например, полярная звезда, Большая Медведица и звезды Млечного Пути вообще никак не влияют на судьбу - это тоже никак не смущает приверженцев астрологической веры.

Для того, чтобы верить в астрологию в наши дни достаточно просто разучиться думать и сопоставлять факты. Например, не признавать тот факт, что близнецы, родившиеся при одинаковом расположении звезд, имеют различную судьбу. И тот факт, что генетика и наследственность влияет на судьбу человека в сотни раз больше, чем вообще что-то еще.

Пытливые ученые сотни раз проверяли правильность предсказаний в астрологии. Самым известным было исследование Шона Карлсона в 1985 году - "Двойной слепой тест в астрологии". Ученые собрали группу из самых! уважаемый астрологов, которые заранее составили натальную карту для 116 испытуемых. В то же время испытуемые прошли тест на составление психологического профиля. После этого астрологи должны были подобрать соответствие составленной натальной карты к трем! случайно предложенным профилям, из которых один был правильным. Если подбирать соответствие методом простого угадывания, то правильный ответ укажут с вероятностью 33%. Астрологи утверждали, что вероятность будет "как минимум 50%". В итоге даже лучшие астрологи не сумели продемонстрировать результат лучше простого угадывания (33% правильных ответов). Они просто не сумели сказать, какому человеку из трех! принадлежит ими же составленный гороскоп.

Среди похожих исследований был эксперимент Дж. Нарликара. Ученый с коллегами собрали сотни данных о времени и месте рождения успешных в учебе школьников (самые продвинутые ученики) и об учениках школ для детей с проблемами в умственном развитии. (да! Это школы для умственноотсталых, Карл!) Астрологи составили их натальные карты и должны были определить: к какой из двух категорий относится каждый ученик. Абсолютно все астрологи полностью провалили испытание, они не смогли показать результат, отличный от простого угадывания.

Всё, что есть в астрологии, в настоящей научной психологии называется всего двумя словами - эффект Барнума. Означает этот эффект склонность людей верить в размытые и обобщенные описания и характеристики, если эти описания и характеристики составлены якобы индивидуально для них.

То есть, когда от астрологов требуется показать что-то конкретное, отличное от их обычных размытых и общих формулировок - результат всегда будет нулевым.

Что дает астрология?

  1. Она соблазнительна для тех, кто хочет убрать с себя ответственность за собственную жизнь. "Звезды так сказали!"
  2. Она предлагает примитивный (и нерабочий!) инструмент для понимания мира. Когда у человека нет никакого образования и никакого адекватного понимания устройства мира, людей, Вселенной - то астрология дает безграмотным людям иллюзию понимания.
  3. Составление гороскопов и предсказаний позволяет неплохо заработать на безграмотных и неинформированных по поводу лженаучности астрологии людях (таких у нах в стране называют словом из трех букв) .
  4. Разговор о гороскопах или пометка в анкете о том, что человек увлекается астрологией, составаляет натальные карты или является супер-пупер специалистом астрологом-психологом позволяет моментально понять интеллектуальный и образовательный уровень человека.
  5. В целом, она воспитывает в человеке бездеятельность, неуверенность, фатализм и сектантство. Астрология - это исключительно утешение и развлечение для безграмотной серой массы людей. Которым я могу пожелать переродиться из астралопитека в человека мыслящего и разумного.

Астрология это простыми словами. Значение слова «астрология»

    АСТРОЛО́ГИЯ , -и, ж. Возникшее в древности ложное учение о влиянии небесных светил на земные события и жизнь людей (занимается предсказанием будущего по расположению небесных светил).

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Астроло́гия (др.-греч. ἀστρολογία от ἀστήρ, ἄστρον «звезда» и λόγος «мысль, причина») — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
    Несмотря на большое количество предпринимаемых в паранауке попыток дать физическое обоснование астрологии, ни одна из них не увенчалась успехом, и современная наука полностью отрицает действенность астрологических методик, квалифицируя астрологию как псевдонауку и предрассудок. Национальный научный фонд США использует астрологию в качестве «эталонной» лженауки в оценочной системе «Science and Engineering Indicators». Энциклопедия Британника относит астрологию к магическим гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными.
    Некоторые современные астрологи называют астрологию метафорическим «символическим языком», в котором одно и то же высказывание допускает множество различных интерпретаций.
    Европейская и индийская астрология ведут своё происхождение от шумеро-вавилонских астральных мифов, в которых небесные тела (Солнце, Луна, планеты) и созвездия были ассоциированы с богами и мифологическими персонажами, влияние богов на земную жизнь в рамках этой мифологии трансформировалось во влияние на жизнь небесных тел — символов божеств. Вавилонская астрология была заимствована греками и, затем, в ходе контактов с эллинистическим миром, проникла в Индию.