Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бутират и кишечная микрофлора. Бутират: связь между питанием в раннем возрасте и кишечным микробиомом в развитии пищевой аллергии

17.04.2022 в 06:30

Бутират и кишечная микрофлора. Бутират: связь между питанием в раннем возрасте и кишечным микробиомом в развитии пищевой аллергии

Margherita Di Costanzo, Nicoletta De Paulis and Giacomo Biasucci

Butyrate: A Link between Early Life Nutrition and Gut Microbiome in the Development of Food Allergy

Резюме: Увеличение распространенности пищевой аллергии за последние тридцать лет объясняется изменением образа жизни в западных странах. Считается, что среди факторов окружающей среды важную роль в наблюдаемых эпидемиологических изменениях играют факторы питания и их взаимодействие с микробиомом кишечника в молодом возрасте. кишечника синтезирует бактериальные метаболиты, которые представляют собой связующее звено между микробиомом кишечника, питанием и иммунной системой. Основными метаболитами, продуцируемыми микробиомом кишечника, являются короткоцепочечные жирные кислоты ( ). SCFAs обладают множеством полезных эффектов на здоровье человека, включая защитные эффекты при аутоиммунных и воспалительных заболеваниях. Среди SCFAs необходим для поддержания иммунного гомеостаза кишечника и играет ключевую роль в иммунной толерантности с сильным противовоспалительным действием при аллергических заболеваниях. Недавние данные свидетельствуют о том, что бутират участвует в развитии иммунологической толерантности к пище, особенно в первые 1000 дней жизни. Здесь мы даем критический обзор научной литературы о роли бутирата в профилактике и лечении пищевой аллергии, уделяя особое внимание сложному взаимодействию между питанием в раннем возрасте, микробиомом кишечника и иммунной системой.

Короткоцепочечные жирные кислоты в продуктах. Короткоцепочечные жирные кислоты, как летучие метаболиты анаэробных бактерий


Короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) — это биологически активные соединения, образующиеся, преимущественно путем ферментации непереваренных углеводов и аминокислот кишечными бактериями в тонком, и толстом кишечнике.

Первоначально КЦЖК называли летучими жирными кислотами (ЛЖК), этот термин до сих пор можно встретить в литературе. Это название произошло не столько от летучести, сколько от их специфического, нередко неприятного запаха. Летучие жирные кислоты — это низкомолекулярные карбоновые кислоты, способные при кипячении улетучиваться с водяным паром. Направления их деятельности чрезвычайно разнообразны, что довольно необычно для таких простых по химической структуре соединений.

КЦЖК образуются в значительных количествах в просвете кишки, они не остаются безучастными метаболитами бактерий, а активно включаются в работу организма хозяина. Они прерывают начало воспалительного процесса в слизистой кишечника за счет активации антимикробных пептидов, тем самым, поддерживая микробное равновесие и стимулируя развитие нормальной флоры. По этой причине исследование уровня короткоцепочечных жирных кислот используют в качестве биомаркеров для оценки здоровья кишечника.

Данное исследование назначается для оценки функционального статуса микробиоты и риска возникновения воспалительных заболеваний кишечника, а также для корректировки диеты и нормализации обмена веществ при системных нозологических состояниях ненаследственного характера у детей, и у взрослых.

Нарушения в метаболизме КЦЖК могут также привести к более широкому спектру расстройств, включая нейродегенеративные заболевания, расстройства аутистического спектра, депрессия, диабет, рак.

Кроме этого, всасываясь в кровоток, жирные кислоты являются важными энергоснабжающими метаболитами для клеток организма, а также являются сигнальными молекулами, участвующими в регуляции углеводного и липидного обмена, и также выступают активными медиаторами оси «кишечник-мозг» и оси «микробиом-иммунный ответ».

Бутират и кишечная микрофлора. Бутират: связь между питанием в раннем возрасте и кишечным микробиомом в развитии пищевой аллергии

Многочисленные научные исследования отражают реальные различия в профилях КЦЖК при различных кишечных заболеваниях, таких как - целиакия, синдром раздраженного кишечника, колоректальный рак.

КЦЖК с прямой цепью и их роль в здоровье человека изучены более широко, чем другие жирные кислоты с разветвленной цепью, которые можно рассматривать, в большей степени, как маркеры ферментации аминокислот. Так, диеты с высоким содержанием белка связаны с более высокими концентрациям аминокислот с разветвленной цепью.

Рассмотрим их значение на примере изовалериановой кислоты, которая представляет собой пятиуглеродную разветвленную короткоцепочечную жирную кислоту, метаболит лейцина.

Как правильно принимать бутират. Общие сведения

Бутират (оксибат или оксибутират натрия) – фармацевтическое средство, являющееся депрессантом центральной нервной системы (ЦНС). При введении в терапевтическом диапазоне проявляет признаки снотворного с седативным (успокаивающим) компонентом. Медицинское применение препарата выявило психоактивные свойства, которые не остались незамеченными в рекреационной среде.

Оксибутират нелегально употребляют для купирования наркотической «ломки» или в клубной среде. Хроническое введение, особенно инъекционное, сопровождается развитием синдрома зависимости. Кустарно изготовленный наркотик сложно дозировать, а токсические примеси усугубляют повреждение тканей.

Отдельной проблемой во многих странах является употребление натрия оксибутирата водителями автомобилей из-за отсутствия запаха алкоголя, быстрого выведения из крови при сходном с алкогольным характере опьянения. Типичным поведением водителя, находящегося под действием натрия оксибутирата, являются хаотичное вождение (перестроение, игнорирование дорожных знаков), аномальное поведение (засыпание на красный свет светофора, остановка посередине дороги), дезориентация в пространстве, замедленная речь. C конца 90-х годов натрия оксибутират становится популярным клубным наркотиком, часто в сочетании с этанолом, кокаином, метамфетамином, экстази и кетамином. Относится к «наркотикам изнасилования» (в англ. литературе «rape drugs», в случае изнасилований с предшествующим приемом алкоголя, фармакологических и запрещенных препаратов — «drug facilitated sexual assault — DFSA» — сексуальное насилие, облегчаемое наркотиками).

Бутират кальция препараты. Что такое бутират?

Масляная кислота (бутират) является одной из наиболее важных короткоцепочечных жирных кислот ( или SCFAs). Короткоцепочечные жирные кислоты – монокарбоновые кислоты с длиной цепи до 6 атомов углерода. Соли и сложные эфиры масляной кислоты называются бутиратами .

Масляная кислота ( бутират ) в небольших количествах содержится в сливочном масле. Масляная кислота, а точнее ее соли (бутираты), широко применяются в качестве эффективных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве (сама кислота для этих целей нестабильна).

Масляная кислота - одна из очень важных низкомолекулярных кислот, которые синтезируются природным образом в кишечнике. Она является основным энергетическим материалом для эпителиоцитов и поддерживает кишечный гомеостаз. Также доказана корреляционная связь между дефицитом низкомолекулярных кислот и частотой развития и обострения заболеваний толстого кишечника (язвенный колит, злокачественные новообразования и др.)

Масляная кислота проявляет противораковое и противовоспалительное действие, влияет на аппетит, предупреждает развитие окислительного стресса (см. Ерофеев Н. П., Радченко В. Г., Селиверстов П. В. Клиническая физиология толстой кишки. Механизмы действия короткоцепочечных жирных кислот в норме и при патологии. СПб, 2012.).

к сведению

Различия в бутиратах натрия и кальция .

Под бутиратом, в части касающейся применения в качестве пищевой (кормовой) добавки, обычно подразумевают соли масляной кислоты - бутират натрия и бутират кальция. Между двумя солями масляной кислоты есть ряд принципиальных различий, которые обусловливают особенности их применения:

Показатели

Бутират натрия

Бутират кальция

имеет более высокую биологическую активность (вступает во взаимодействие с клетками организма непосредственно в месте контакта действующего вещества), а его растворимость не зависит от кислотности среды.

Бутират кальция имеет несколько более высокое содержание анионов масляной кислоты по сравнению с натриевой солью. При этом реакционная способность и биологическое действие у кальциевой соли выражены меньше, а растворимость находится в прямой зависимости от рН среды.

Масляная кислота в продуктах питания. В каких продуктах сожержится больше всего витамина А

Масляная кислота в продуктах питания. В каких продуктах сожержится больше всего витамина А

продукты питания с высоким содержанием витамина А

В большей части продуктов питания витамин А содержится в виде неактивных соединений, которые после попадания в организм, начинает активизировать полезные свойства. К подобным провитаминам относятся каротиноиды, среди которых наиболее богат витамином бета-каротин. Отличительной чертой каротиноидов является красный, оранжевый либо желтый цвет растительной пищи. Именно благодаря цвету, можно узнать продукты, в составе которых имеется требуемый для организма человека состав веществ.

Как правило, в летнее время употребление достаточного количества витамина в рацион происходит с помощью сбалансированного рациона растительными источниками. Зимой же требуемая «дозировка» получается благодаря продуктам животного происхождения. Именно в холодный период, зачастую наблюдается гиповитаминоз человеческого организма.