Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина

11.11.2019 в 12:36

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни ПушкинаАлександр Сергеевич Пушкин – имя этого талантливого человека известно не только русскоязычному населению. Его биографию изучают в школах и литературных колледжах практически по всему миру. Всем известны общие факты из его жизни: поэт-бунтарь (постоянные ссылки), дуэлянт (за что и поплатился жизнью), яркая, неординарная личность, романтик (постоянно влюблялся в очаровательных девушек), веселый балагур. Естественно, это далеко не полный перечень. Есть ли в жизни писателя, то, что неизвестно широкому кругу общественности? Непременно! Представляем вам некоторые интересные факты из жизни Пушкина.
1. Поэт помнил себя совсем крохой. Он вспоминал эпизод, связанный с землетрясением 1803 года, которое произошло в Москве. Четырехлетний мальчик обратил внимание, как затряслась земля, и задрожали колоны. В это время он как раз находился на улице, на прогулке.
Приблизительно в этот же период, произошла и встреча Саши с императором Александром I. Малыш чуть было не угодил под копыта коня великого императора, но был вовремя замечен и практически не испугался. Сильное потрясение пережила только любящая няня.
2. В лицей Пушкин поступил благодаря своему известному дяде, который был лично знаком с основателем учебного заведения Сперанским. Прием в Царскосельский лицей был сильно ограничен (не более 30 поступающих). Поступил будущий знаменитый поэт в двенадцатилетнем возрасте. Во время обучения был прозван «французом» за сильную увлеченность французской литературой.
3. Многие современники считали поэта некрасивым (он и сам стеснялся своего невысокого роста). Но при этом он привлекал много внимания женщин. Первую любовь юный Александр пережил в шестнадцатилетнем возрасте. И с тех пор не представлял свою жизнь без связи с прекрасным полом. Вкусы его были разнообразны. Он чередовал свои, возвышающие душу романы, с отношениями с женщинами легкого поведения. Публичные дома посещал с 14 лет, а многие замужние дамы были замечены в любовных отношениях с молодым поэтом.
4. Всем известна причина дуэли между Пушкиным и красавцем Дантесом . Поводом послужило заигрывание последнего с супругой поэта. Перед дуэлью Александр Сергеевич поинтересовался у жены, о ком та будет плакать. Наталья ответила: «О том, кто будет убит!» И ей пришлось оплакивать смерть любимого мужа.
5. Не всем известно, что Пушкин и Дантес были родственниками. Их жены были родными сестрами.
6. Недаром писатель получил прозвище «дуэлянт». Много раз ему приходилось вызывать и быть вызванным на дуэль. Но он не любил проливать чужую кровь, так как от природы не был мстительным. Почти все дуэли, благодаря верным друзьям Пушкина, оканчивались примирением конфликтующих сторон. Ни один человек не пострадал от рук поэта. Хотя его меткости можно только позавидовать. Он попадал в цель с двадцати шагов.
7. Во время своих многочисленных путешествий, русский поэт не выпускал из рук маленький золотой наперсток. Он защищал длинный ноготь поэта на мизинце.Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина8. У четы Пушкиных было четверо детей. Два сына и две дочери. Двое из них смогли продолжить род Пушкиных, поэтому потомки талантливого поэта живут и в наши дни по всему миру.
9. А.С. Пушкина трудно назвать гурманом в еде. Он отдавал предпочтение простой сытной русской пище. Любил супы, каши, грибы (с удовольствием собирал их), моченые яблоки.
10. Имел склонность к изучению иностранных языков. Великолепно владел французским, хорошо знал латинский, греческий, английский и немецкий языки.
Биографию знаменитого поэта не устают изучать даже наши современники. Каждый раз, открывая все новые и интересные факты из жизни великого Пушкина.

Биография ломоносова. Краткая биография

Краткая хронология

  • 1711 — 19 ноября родился Михаил Васильевич Ломоносов.
  • 1730 — 7 декабря в Холмогорской воеводской канцелярии получил паспорт.
  • 1730 — 15 декабря отправился в Москву.
  • 1731 — 15 января зачислен учеником в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
  • 1731—1734 — учёба в Славяно-греко-латинской академии: 1731 — класс пиитики, 1732 — класс риторики, 1734 — класс философии.
  • 1734—1735 — учёба в Киево-Могилянской академии: на протяжении нескольких месяцев слушает философские лекции Иеронима Миткевича, а также лекции по математике и физике.
  • 1735 — возвратился из Киева, не найдя в тамошних лекциях никаких особенностей, назад в Москву, в Славяно-греко-латинскую академию, заканчивать своё образование.
  • 1735 — в ноябре отобран в числе 12 учеников для определения в Академию наук.
  • 1736 — 2 января вместе с 11 товарищами представлен в Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге отставным прапорщиком Василием Поповым, который и привёз их из Москвы.
  • 1736 — 12 января зачислен студентом в Академический университет.
  • 1736 — 4 октября для обучения горному делу и металлургии направлен в Германию.
  • 1736—1739 — обучался в Марбургском университете.
  • 1737 — с января слушает курс механики профессора Х. Вольфа и курс теоретической химии профессора Ю. Г. Дуйзинга.
  • 1739 — в феврале женился на дочери квартирной хозяйки Елизавете-Христине Цильх.
  • 1739 — 8 ноября родилась дочь; 9 ноября — крещена в церкви реформатской общины с именем Екатерина-Елизавета.
  • 1739—1740 — под руководством И. Ф. Генкеля обучался горному делу.
  • 1740 — 26 мая обвенчался в церкви реформатской общины Марбурга с Елизаветой-Христиной Цильх, дочерью умершего члена городской думы и церковного старосты Генриха Цильха.
  • 1740 — в конце мая, направляясь на родину, под Дюссельдорфом «показался пруссакам годною рыбою на их уду» и обманом «забрит» был в рекруты, но в октябре бежал, прибыл чрез Арнгейм и Утрехт в Амстердам, далее — в Гаагу и, только после возвращения вновь в Амстердам, оттуда отправился морем в Россию.
  • 1741 — 8 июня вернулся в Санкт-Петербург.
  • 1741 — 10 июня направлен к профессору ботаники и естественной истории И. Амману для изучения естествознания и приступил к составлению Каталога собраний минералов и окаменелостей Минерального кабинета Кунсткамеры.
  • 1741 — 22 декабря в Марбурге у Ломоносова родился сын, названный при крещении Иваном.
  • 1742 — 8 января определён адъюнктом физического класса Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге.
  • 1745 — 25 июля назначен профессором химии, что соответствует статусу действительного члена Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. Он стал первым русским академиком в области естествознания.
  • 1746 — 20 июня впервые читает на русском языке публичные лекции по физике.
  • 1748 — создал первую в России научно-исследовательскую и учебную химическую лабораторию.
  • 1748—1757 — проводил в химической лаборатории работы по изготовлению цветных стёкол и красок, химическому анализу руд.
  • 1749 — 21 февраля родилась дочь Елена.
  • 1752—1753 — в химической лаборатории читал первый в истории курс лекций по физической химии.
  • 1753 — основана стекольная фабрика в деревне Усть-Рудица.
  • 1755 — при участии М. В. Ломоносова учреждён Московский университет, для которого он составил первоначальный проект.
  • 1756 — отстаивает права низшего русского сословия на образование в Академической гимназии и Академическом университете.
  • 1757 — 1 января назначен советником Канцелярии Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. В том же году переехал с казённой академической квартиры в собственный дом на Мойке.
  • 1757 — Синод потребовал приостановить научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях»
  • 1758 — становится руководителем Исторического собрания, Географического департамента, Академического университета и Академической гимназии.
  • 1759 — занимается устройством Академической гимназии, и составлением устава для неё, и Академического университета, причём всеми силами отстаивая права низших сословий на образование.
  • 1760 — 30 апреля Шведская королевская академия наук избрала М. В. Ломоносова своим почётным членом.
  • 1763 — 10 октября избран членом Академии трёх знатнейших художеств (за мозаичные работы).
  • 1764 — 17 апреля избран почётным членом Академии наук Болонского института.
  • 1765 — 4 апреля скончался от воспаления лёгких в собственном доме на реке Мойке.
  • 1765 — 8 апреля похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Биография Гоголя. Краткая биография Н. В. Гоголя

Гоголь Николай Васильевич ( годы жизни с 1809 по 1852 ) — писатель, по национальности – русский, автор театральных постановок, критик. Мать и отец – помещики. Родился на территории города Полтавы, близ поселения Сорочинцы.

Биография Гоголя. Краткая биография Н. В. Гоголя

В юности обучался в Полтавском училище, а после успешного окончания последнего, учился в Нежинской гимназии. Дальнейшая судьба Гоголя протекала в Санкт-Петербурге, где с 1828 года он пребывал на государственной службе.

Первым произведением, которое вышло из-под пера писателя и подарило ему известность, был сборник рассказов «Басаврюк». Чуть позже, при доработке, эта книга получила имя «Вечер накануне Ивана Купалы».

Самыми знаменитыми творениями Николая Васильевича стали «Майская ночь», «Страшная месть», «Тарас Бульба», «Ночь перед Рождеством». Во всех них писателем воспроизводится повседневная бытность населения глубинки из Украины.

Известен Гоголь Н. В. и своим авторством драматургических постановок – всем хорошо известна пьеса «Ревизор», которая, однако, была холодно встречена публикой в 1835-ом году.

После своего фиаско на драматургическом поприще Николай Васильевич отправляется искать вдохновения в страны Европы – Швейцарию, Францию, Италию. Именно во время этого турне Гоголь завершает работу над своим шедевром – «Мертвыми душами».

Завершение жизни писателя отмечается глубочайшим творческим кризисом, во время которого Николай Васильевич уничтожает второй том «Мертвых душ». Смерть встретила Гоголя 21 февраля 1852 года.

Биография Лермонтова

Предлагаем вашему вниманию краткую биографию Лермонтова – крупнейшего русского поэта. Краткие биографии великих людей интересны тем, что потратив всего несколько минут, вы можете узнать главные моменты жизни интересующей вас личности.

Тем более, когда речь идет о таком человеке, как Лермонтов. Ведь за свои 26 лет он написал такие гениальные произведения, которые позволили ему стать классиком и одним из самых выдающихся поэтов России, войдя в золотой фонд мировой литературы .

Итак, перед вами краткая биография Михаила Лермонтова.

Биография Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов

Краткая биография Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) – великий русский поэт, прозаик, драматург, художник. Его творчество оказало огромное влияние, как на современников, так и на последующие поколения молодых людей.

Мы уже рассказывали интересные факты о Лермонтове , — очень рекомендуем почитать. Также обязательно посмотрите рисунки Михаила Юрьевича . Наверняка вы будете удивлены.

Детство и юность

Родился Лермонтов 3 октября 1814 года в семье офицера. Однако его мать рано умерла, поэтому воспитание сироты взяла на себя его родная бабушка — Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Биография Лермонтова

Все детство будущего поэта прошло в селе Тарханы Пензенской губернии, в имении Арсеньевой.

Несмотря на то, что его бабушка была богатой и очень любила внука, она противилась тому, чтобы отец виделся с сыном. Юный Михаил понимал ненормальность этого положения и очень страдал.

Обучаясь на дому языкам (французскому и немецкому) и художеству, Лермонтов проявил себя, как достаточно талантливый и подающий большие надежды мальчик.

Кстати говоря, он очень любил математику и постоянно решал какие-то задачки и примеры.

Образование и студенческие годы

В 1828-1830 годах обучался в университетском пансионе Москвы , где и были написаны его первые стихотворения.

В 1830-1832 поэт является студентом Московского университета. В краткой биографии Лермонтова сложно описать все его увлечения.

Достаточно лишь упомянуть, что он имел живой и независимый характер, и зачитывался произведениями Фридриха Шиллера , Уильяма Шекспира и Джорджа Байрона .

К слову сказать, Лермонтов самостоятельно изучал английский язык для того, чтобы читать в оригинале любимого им Байрона.

Однако биография Лермонтова пошла по нестандартному пути.

Вскоре, после столкновения с реакционной профессурой, Михаил Юрьевич был вынужден покинуть университет и поступить в Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834, по окончании школы, был назначен в лейб-гвардии гусарский полк.

Биография Лермонтова

Творческая биография Лермонтова

Имя Михаила Лермонтова моментально прогремело по всей России после того, как он написал потрясающее по своей глубине стихотворение «Смерть поэта».

Этот стих стал криком души отчаявшегося поэта, когда он узнал о смерти Александра Пушкина , которого боготворил.

Вместе со славой пришли и беды. За «бунтарский стих» Лермонтова отправили в его первую ссылку. Однако от этого его биография приобрела новые краски.

Кавказ, куда был сослан поэт, произвел неизгладимое впечатление на живой ум гения. Его отпечаток виден практически во всех произведениях.

По дороге в ссылку он пишет знаменитое «Бородино», и много занимается живописью.

Стараниями бабушки Михаила, которая имела связи с приближенным к императору Василием Жуковским , Лермонтову через несколько месяц разрешается вернуться с Кавказа.

Однако за дуэль с сыном французского посла Э. Барантом поэт второй раз отправляется в ссылку, и снова на Кавказ. Это происходит в 1840.

Именно тогда он принимает непосредственное участие в военных действиях, где проявляет себя, по свидетельству офицеров, чрезвычайно мужественным и отважным воином.

Произведения Лермонтова

Самыми известными произведениями Лермонтова являются роман «Герой нашего времени», поэмы «Демон», «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», стихи «Парус», «Смерть поэта» и многие другие.

Биография Лермонтова

Все эти произведения вошли в золотой фонд литературного наследия России.

Смерть Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов был убит на дуэли, которая произошла в Пятигорске. Дела обстояли так. Поэт возвращался из ссылки, и по дороге встретил своего давнишнего знакомого – Николая Мартынова.

У них произошла ссора, в результате которой Мартынов вызвал поэта на дуэль, где он и погиб. Подробнее о конфликте Лермонтова и Мартынова читайте здесь .

Трагическая смерть Лермонтова произошла 15 июля 1841 года. Ему было всего 26 лет.

На этом биография Лермонтова заканчивается, однако его наследие живет и вдохновляет множество людей по всему миру до сих пор.

Если вам нравятся краткие биографии, истории из жизни великих людей и просто интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org . С нами всегда интересно.

Биография крылова. Иван Андреевич Крылов — биография, творчество, краткое содержание

  • Новости
  • Admin

Иван Андреевич Крылов — известный поэт и публицист, родился 2 февраля 1769 года в Москве. У Ивана Крылова не было возможности получить хорошее образование, а от отца он получил только много книг и большую любовь к ним. Обеспеченные соседи мальчика разрешили ему присутствовать при уроках французского языка, которые проводились для их детей. Так Иван Андреевич Крылов сносно выучил французский.

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 07

Мальчик очень рано стал работать, а также узнал, как это жить в нищете. Когда умер папа Ивана, то его взяли подканцеляристом в губернский магистрат Твери, где раньше работал Крылов-старший. Денег хватало только на еду, поэтому жить было очень сложно. Через 5 лет мама будущего баснописца, берет с собой детей и отправляется в Санкт-Петербург добиваться своей пенсии, а также для подготовления старшего сына к работе. Так Иван Крылов начал работать приказным служителем в казённой палате.

Молодой Крылов очень много читал, чтобы получить должное самообразование. Также известно, что в юные годы он самостоятельно научился играть на разных инструментах. В 15 лет юноша сам написал маленькую комическую оперу под названием «Кофейница». Это можно назвать первым дебютом в литературе поэта. Из-за бедности, Иван Крылов хорошо был знаком с бытом и нравами обычных людей, поэтому такой опыт в будущем стал очень полезным.

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 08

Творчество

После переезда в Санкт-Петербург Иван Андреевич посетил новый открывшийся театр. Там он познакомился со многими артистами и с этих пор жил увлечениями этого святилища искусства. Крылов слишком сильно любил литературную деятельность, поэтому в 18-летнем возрасте он ушел в отставку с казённой службы.

Литературная деятельность поначалу была не очень удачной. Вскоре баснописец написал трагедию «Филомела», подражая классикам. Но данное произведение было посредственным, но молодой литератор не стал останавливаться.

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 09

Через некоторое время поэт создал несколько комедий: «Проказники», «Бешеная семья», «Сочинитель в прихожей» и много других. В этот раз был заметен рост мастерства Крылова, но большинство читателей и критиков были недовольны.

Первые басни Ивана Андреевича были напечатаны без подписки. В 1788 году их можно было увидеть в журнале «Утренние часы». Три творения, называвшиеся «Новопожалованный осёл», «Судьба игроков», «Стыдливый игрок» были практически не замечены критиками и читателями. В них было много едкости, сарказма, но не умения.

В 1789 году баснописец издает журнал «Почта духов» вместе с Рахманиным. Но издание не получает желаемый успех и больше не выпускается. Крылов на этом не останавливается.

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 10

Журнал «Почта духов»

Спустя 3 года он создает еще один журнал под названием «Зритель». Затем еще через 1 год выходит журнал «Санкт-Петербургский Меркурий». В этих изданиях Иван Андреевич Крылов публиковал некоторые свои произведения.

В 1805 году Крылов перевел две басни «Дуб и Трость» и «Разборчивая невеста». В 1809 году первое издание Ивана Крылова получает огромную популярность, оно состояло из 23 произведений. Так баснописец стает очень популярным и публика с нетерпением ждет его новых творений.

В 1810 году он вступает помощником библиотекаря в Императорскую публичную библиотеку, в которой будет работать до 1841 года.

В 1825 году в Париже граф Григорий Орлов напечатал Басни И. А. Крылова в двух томах на французском, русском и итальянском языках. Данная книга была первым зарубежным изданием басен.

Биография Пушкина самые интересные факты. Интересные факты из жизни Пушкина 11

За всю свою жизнь писатель создал более 200 басен. Крылов жил достаточно долго, он был очень умным и добрым человеком. Свои произведения он создавал не только для высокообразованной интеллигенции, но и для простых людей. Умер баснописец 21 ноября 1844 года. Многие думали, что Крылов умер от заворота кишок, а на самом деле причиной смерти стало двустороннее воспаление лёгких.