Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография ПИФАГОРА интересные факты. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: из жизни ПИФАГОРА

12.11.2019 в 11:02

Биография ПИФАГОРА интересные факты. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: из жизни ПИФАГОРА

Биография ПИФАГОРА интересные факты. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: из жизни ПИФАГОРА

Пифагор — древнегреческий математик и философ.

Биография ПИФАГОРА интересные факты. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: из жизни ПИФАГОРА

Все данные о его существовании граничат с легендой. Он родился около 570 году до нашей эры, на острове САМОС — Греция. Основатель пифагорейской религиозно-философской школы.

Само имя древнего философа означает, тот, кто убеждает народ на площади или убеждает толпу. Он родился в богатой семье и имел двух братьев.

У него была жена и двое детей. С малых лет он проявлял себя, не только как очень умный и много знающий, но и как хороший спортсмен. В 17-ть лет он уже принимал участие в Олимпийских играх.

Его первыми учителями были священники из Мемфиса и финикийских храмов. Когда ему было 18 лет, он покинул остров САМОС и отправился в Египет. Там он провел 22 года своей жизни, подробно изучая геометрию и астрономию.

Биография ПИФАГОРА интересные факты. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: из жизни ПИФАГОРА

Пифагор посвящал много времени, изучению доктрины воскрешения АСИРИСА. Его интересы на этом не заканчиваются — он интересуется и совершенствуется в таких областях, как метафизика, математика и педагогика. Он учится играть на лире, пишет стихи и читает Гомера.

Убегая от тирана ПОЛИКРАТА, где-то около 531 года, Пифагор поселился на Кротоне. Там он распространил свое учение и собрал много сторонников и последователей. Он основал свою религиозную школу, основанную на строгой дисциплине и неизменной морали.

Для многих эта школа напоминала секту. Фактически, основными вопросами, которые были затронуты участниками, были не только религиозные, но и философские и научные, обсуждаемые политические, экономические и социальные вопросы.

Доступ к школе был очень трудным, и он был окружен загадками. Обет молчания, а также соблюдение целибата, было обязательным требованием. Были строгие правила по питанию и гигиене. Цель посвященных людей, состояла в том, чтобы очистить душу до ее перевоплощения.

Биография ПИФАГОРА интересные факты. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: из жизни ПИФАГОРА

Религиозно-философская школа Платона стала очень популярной на то время. Поэтому Пифагор проигнорировал аналогичные школы в других городах Италии и Греции. Все они существовали до 6 века до нашей эры.

Из-за растущей неудовлетворенности пифагорейцами в 510 годах до нашей эры, начинается их преследование, и их школьные здания сжигаются. Несколько выживших сторонников пифагорейских учений убегают и прячутся по всему свету.

Сам Пифагор, переехал в Мега-Понт, который расположен в Италии. Там он умер где-то между 497 и 494 годами до нашей эры.

В целом, пифагорейские учения состоят из двух частей — научного подхода к мировому знанию и религиозно-мистических толкований. В те годы он кажется новатором, который в основном интересуется нормами развития мира, а также цифровой интерпретацией вселенной.

Биография ПИФАГОРА интересные факты. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: из жизни ПИФАГОРА

Именно поэтому в школе были представители не только религиозного круга, но и ученых, мыслителей и математиков, даже музыкантов.

По его словам, все взаимосвязано, и тело является лишь «временным убежищем для души».

Самым значительным открытием Пифагора является знаменитая теорема, согласно которой сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника равна квадрату гипотенузы. Однако нельзя сказать наверняка, было ли это его открытием или он дал грекам только знания, полученные в Вавилоне.

Биография аристотеля. Вариант 2

Аристотель – один из самых знаменитых древнегреческих философов, создал множество теоретических трудов в таких науках, как физика, медицина, астрономия, математика, логика и политика.

Аристотель появился на свет в 386 г. до н.э. в колониальном греческом городе Стагира в небольшой семье этнических греков. Его отец служил придворным лекарем у македонского императора, поэтому Аристотель уже с самого детства имел прочные связи с Македонией. Отец уже тогда старался привить сыну любовь к философии, которая была неразрывно связана с медициной. Он надеялся, что Аристотель пойдёт по его стопам и продолжит дело. К, сожалению, в раннем возрасте он остаётся сиротой и переезжает в дом своего новообретённого опекуна по имени Проксен.

Когда ему исполнилось 17 лет, он переехал в Афины, где с полной силой отдал себя постижению философии. Его необычайная талантливость была замечена. Его способности обнаруживает венец творения человеческой мысли тех времён Платон. Он принимает юного Аристотеля в ряды своих учеников. Он обогащает начинающего философа знаниями и формирует его мировоззрение. Но постепенно их взгляды на жизнь и бытие начинают различаться друг от друга. Аристотель начинает порицать многие идеи Платона. Тем не менее между ними сохраняются тёплые и дружеские отношения.

После смерти Платона Аристотеля отправляют послом в Македонию, но из-за провала дипломатической поездки его изгоняют из Афин. Он вынужден скитаться по Малой Азии, проживая у своего давнего друга Гермия. Но вспомнив связи отца Аристотеля с Македонским двором, царь Филипп 2 зазывает последнего на пост учителя для сына Александра, в будущем Великого. Именно Аристотель привил мальчику тягу к просвещению и образованию. Аристотель так сильно привязался к Александру, что поддерживал с ним связь даже во время Восточных походов.

Немногим ранее Аристотель открыл собственный “Ликей” – прототип нынешнего лицея, где делился своими познаниями с молодыми студентами. За это время он написал большую часть своих исследовательских работ по разным научным направлениям. По ним он проводил лекции в разном формате как для новичков, так и для преуспевающих учащихся.

Личная жизнь философа сложилась печально. Его первая жена Пифиада умерла, в тот момент он женился на рабыне Герпиллиде. Всего за время 2 браков у него появилась лишь 1 дочь Пифиада.

После Смерти Александра Македонского началась борьба Афин против македонского экспансионизма. Поэтому Аристотель был вынужден покинуть Афины из-за принадлежности к правящим кругам Македонии. Он мигрировал на Халкиду, где и скончался в 322 г. до н.э. от гастрита.

Биография по датам и интересные факты. Самое главное.

Доказательство теоремы Пифагора

Доказательство теоремы Пифагора. Здравствуйте! Теорема эта известна с давних древних времён. И, справедливости ради, стоит сказать, что не Пифагор открыл, выявил и обнаружил данную геометрическую связь в прямоугольном треугольнике. Это и понятно из простого здравого смысла.

Ещё за долго до рождения Пифагора были построены пирамиды в Египте, и не только там, но и в Китае и многих других местах земли. И, разумеется, сеё факт был известен всем строителям и землемерам древности. Заслуга Пифагора в том, что он её задокументировал и далее передал потомкам.

В той статье мы с вами рассмотрим два доказательства: одно из них даётся в школьном курсе математики, другое показывает геометрическое – показывается соответствие площадей квадратов построенных на сторонах треугольника (с ним учеников знакомят далеко не везде). Вы наглядно без лишнего формализма увидите почему квадрат большей стороны прямоугольного треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон.

Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике равен сумме квадратов катетов.

Доказательство первое.

Представим прямоугольный треугольник следующим образом — построим квадрат, в него впишем (произвольно) ещё один квадрат так что его вершины будут лежать на сторонах первого квадрата. Получим четыре равных прямоугольных треугольника. Обозначим катеты треугольников соответственно как a и b:

Выразим площадь большего квадрата:

Также она равна сумме четырёх треугольников и квадрата со стороной с:

Можем записать:

Теорема доказана.

Второе доказательство.

Так как «квадрат стороны треугольника» геометрически это квадрат сторона которого равна стороне указанного треугольника, то построим квадраты на катетах и гипотенузе треугольника:
Нам нужно показать, что площадь квадрата построенного на гипотенузе равна сумме площадей квадратов построенных на катетах.

Выполним дополнительные построения. Каким образом? Сначала строим квадрат симметричный квадрату построенному на большем катете (он показан серым цветом), а затем остальные элементы:

Определим равные элементы. Для наглядности используем цвета:

*Треугольник «3+8» мы разделили таким образом, что сторона четырёхугольника «8» равна стороне квадрата построенного на малом катете.

Теперь внимание!

«Уложим» квадрат «1» на квадрат построенный на гипотенузе.
Площадь квадрата «1» равна площади квадрата «10+9+2». Фигура «2» заняла часть квадрата построенного на гипотенузе.
Треугольник «10» равен треугольнику «4» (признак равенства – по гипотенузе и острому углу).
Треугольник «9» равен треугольнику «3» (по катету и острому углу).
Итак! Квадрат «1» мы уместили.

Осталось показать равенство площади квадрата «6+5» сумме площадей фигур «8» и «7».
Треугольник «6» равен треугольнику «7» (по катету и строму углу).
Четырёхугольник «5» равен четырёхугольнику «8», так как площадь фигуры «8» равна площади фигуры «11», а её площадь равна площади фигуры «5».

Что и требовалось показать.

*Дополнительные построения можно выполнить и другим образом, вариантов несколько.

Рассмотрим частный случай – катеты треугольника равны:

Здесь всё видно без лишних объяснений.

На этом всё. Учитесь с удовольствием!
С уважением, Александр.

*Делитесь информацией в социальных сетях!