Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография конфуция. Краткая биография

20.02.2020 в 20:20

Биография конфуция. Краткая биография

Настоящее имя человека, которого в Европе знают как Конфуция, - Кун Цю, вместе с тем в литературе можно нередко увидеть и такие варианты, как Кун-цзы, Кун Фу-Цзы или просто Цзы, что означает «учитель». Конфуций – великий древний китайский философ, мыслитель, мудрец, основатель философской системы, получившей название «конфуцианство». Его учение стало значимым фактором духовного, политического развития Китая, Восточной Азии, среди всех мыслителей древнего мира ему принадлежит статус одного из величайших. В основе учения Конфуция лежала естественная человеческая потребность в счастье, рассматривались разносторонние вопросы жизненного благополучия и этики.

Родился Конфуций приблизительно в 551 до н. э. в Цюйфу (современная провинция Шаньдун) и являлся потомком аристократического обедневшего рода, сыном пожилого чиновника и его молоденькой наложницы. С детских лет он познал, что такое тяжелая работа и нужда. Трудолюбие, любознательность и осознание необходимости быть человеком культурным сподвигли его идти по пути самообразования и самосовершенствования. Работал в юности смотрителем складов и госземель, однако призвание его было в другом - в том, чтобы учить других. Он начал заниматься этим в 22 года, стал первым частным китайским учителем, а впоследствии снискал славу самого знаменитого педагога в Поднебесной. В открытую им частную школу принимали учеников без оглядки на их материальное состояние и благородство происхождения.

На государственную службу Конфуций впервые попал уже в зрелом, 50-летнем, возрасте; в 496 до н. э. занимал должность первого советника в Лу, однако из-за интриг, невозможности реально влиять на госполитику вышел в отставку, чтобы целых 13 лет странствовать в компании учеников по Китаю. В ходе путешествия он наносил визиты к правителям разных областей, стараясь донести до них этико-политическое учение, превратить их в единомышленников, однако целей своих не достигал.

Возвращение в Лу состоялось в 484 г. до н. э. С этого времени биография Конфуция всецело связана с преподаванием. Предание гласит, что количество его учеников приближалось к трем тысячам, из которых примерно 70 могли называть себя ближайшими, а 12 всегда неотступно следовали за наставником. По именам же известно 26 человек, которые доподлинно являлись его учениками. Параллельно преподаванию Конфуций занимался книгами: собирал их, систематизировал, редактировал, распространял – в частности, Ши-цзин («Книгу песен»), И цзин («Книгу перемен»). Смерть настигла великого китайского мудреца примерно в 479 г. до н. э., как гласит предание, на берегу тихо несущей свои воды реки, под сенью листвы. Похоронили философа на кладбище, на котором впоследствии предполагалось хоронить только его потомков, наиболее близких учеников, последователей.

Новая жизнь учения Конфуция началась после смерти его автора. Последователями была написана книга «Беседы и суждения» («Лунь-юй»), представлявшая собой записанные беседы учителя с единомышленниками, учителями, высказывания Конфуция. Вскоре она приобрела статус канона его учения. Конфуцианство получило всеобщее признание, а после 136 г. до н. э. с подачи императора У-ди приобрело статус официального вероучения. Конфуцию поклонялись как божеству, считали первоучителем человечества, строили в его честь храмы. Культ великого китайского мудреца перестал поддерживаться с началом буржуазной Синьхайской революции (1911 г.), однако авторитет Конфуция по-прежнему велик и не подвергается ревизии.

Конфуций. Биография

Судя по владению аристократическими искусствами, Конфуций был потомком знатного рода. Он был сыном 63-летнего чиновника Шу Лянхэ (叔梁纥 Shū Liáng-hé) и семнадцатилетней наложницы по имени Янь Чжэнцзай (颜征在 Yán Zhēng-zài). Чиновник вскоре скончался, и, опасаясь гнева его законной супруги, мать Конфуция вместе с сыном покинула дом, в котором он родился. С раннего детства Конфуций много работал и жил в бедности. Позже пришло сознание, что необходимо быть культурным человеком, поэтому он начал заниматься самообразованием. В молодости служил мелким чиновником в царстве Лу (Восточный Китай, современная провинция Шаньдун). Это было время заката империи Чжоу , когда власть императора стала номинальной, разрушалось патриархальное общество и на место родовой знати пришли правители отдельных царств, окружённые незнатными чиновниками.

Крушение древних устоев семейно-кланового быта, междоусобные распри, продажность и алчность чиновников, бедствия и страдания простого народа — всё это вызывало резкую критику ревнителей старины.

Осознав невозможность повлиять на политику государства, Конфуций подал в отставку и отправился в сопровождении учеников в путешествие по Китаю, во время которого он пытался донести свои идеи правителям различных областей. В возрасте около 60 лет Конфуций вернулся домой и провёл последние годы жизни, обучая новых учеников, а также систематизируя литературное наследие прошлого Ши-цзин (Книга Песен), И цзин ( Книга Перемен ) и др.

Ученики Конфуция по материалам высказываний и бесед учителя составили книгу « Лунь Юй » («Беседы и суждения»), которая стала особо почитаемой книгой конфуцианства (среди многих подробностей из жизни Конфуция там вспоминается Бо Юй 伯魚, его сын — также называемый Ли 鯉; остальные детали биографии сосредоточены большей частью в «Исторических записках» Сыма Цяня).

Из классических книг произведением Конфуция несомненно можно считать только Чуньцю («Весна и Осень», летопись удела Лу с 722 по 481 г. до н. э.); затем весьма вероятно, что он редактировал Ши-цзин («Книга стихотворений»). Хотя число учеников Конфуция определяется китайскими учёными до 3000, и в том числе около 70 ближайших, но в действительности мы можем насчитать известных по именам всего только 26 несомненных его учеников; любимейшим из них был Янь-юань. Другими близкими его учениками были Цзэн-цзы и Ю Жо (см. en:Disciples of Confucius ).

Как вы думаете чем учение конфуция привлекало людей. . Единое государство в Китае

    ← →

    

    Почему Китай был объединен только с наступлением железного века?

    Древнекитайская цивилизация возникла в долинах рек Янцзы и Хуанхэ, где было много густых лесов. И только с началом железного века, люди начали отвоевывать у лесов землю под пашни и пастбища. Также огромное количество племен проживало на огромной территории, они постоянно вели изнуряющие войны друг с другом. С началом железного века орудия труда, оружие усовершенствовались, возросла численность населения, окрепла государственная власть и армия. Более сильные и крупные государства стали покорять и присоединять более мелкие.

    Как вы думаете, чем учение Конфуция привлекало людей?

    Тем, что в период войн, он призывал к терпимости, человечности, уважать старших. Каждый человек, согласно Конфуцию, имеет свои обязанности, которые он должен исполнять наилучшим образом, именно тогда и воцарится порядок. «Правитель должен быть правителем, отец – отцом, а сын – сыном».

    Какие преобразования в стране провел Цинь Шихуан? Какие меры принял Цинь Шихуан для укрепления своей власти?

    Он убрал границы между прежними царствами и поделил страну на 36 областей. Во главе каждой области были наместники. Ввел единую для всего Китая монету, единые меры веса, установил единые законы, одинаковое написание иероглифов. Вместо старой знати, он возвышал чиновников, которые полностью зависели от его власти, а знать с семьями, переселил в новую столицу Саньян, несогласных – казнил.

    С какой целью строилась Великая Китайская стена?

    К северу от Китая обитали воинственные племена кочевников хунну, которые постоянно нападали на границы Китая. Для защиты о хунну и начали строить стену.

    Как вы думаете, почему государство Цинь так быстро погибло?

    Потому что все реформы, содержание армии, невиданное по размаху строительство требовали больших денежных затрат. Поэтому налоги и повинности возросли в разы. Не уплативших налоги, обращали в рабство. Это все не устраивало народ.

    Какими открытиями древних китайцев мы пользуемся и в наши дни?

    Китайцы изобрели бумагу, сделали массу открытий в области медицины, научились изготовлять шелк, изобрели компас, фарфор, порох. Также, первыми в мире начали выращивать чай.

    Как вы думаете, что помогло объединению Китая в 3 веке до н.э.

    Объединению Китая помогло то, что приграничные территории стали страдать от набегов кочевников, начался железный век. Это привело к совершенствованию оружия и созданию сильных армий. На западной окраине Китая возвышается государство Цинь, правители которого создали сильную армию, вооруженную железным оружием. Именно они и смогли объединить Китай под своей властью, на что ушло около 17 лет непрерывных войн.

    Каковы итоги правления Цинь Шихуана? Что в его деятельности вы оцениваете положительно, а что – нет?

    Он убрал границы между прежними царствами и поделил страну на 36 областей. Во главе каждой области были наместники. Ввел единую для всего Китая монету, единые меры веса, установил единые законы, одинаковое написание иероглифов. Вместо старой знати, он возвышал чиновников, которые полностью зависели от его власти, а знать с семьями, переселил в новую столицу Саньян, несогласных – казнил. Положительно оцениваю его реформы. Негативным можно считать рост налогов и повинностей, из-за масштабного строительства, а также казни несогласных с его властью.

    Как вы думаете, почему учение Конфуция до сих пор популярно в Китае и за его пределами?

    Потому что учение Конфуция нацелено на отношения между людьми, между государством и обществом. В период войн, он призывал к терпимости, человечности, уважать старших. Каждый человек, согласно Конфуцию, имеет свои обязанности, которые он должен исполнять наилучшим образом, именно тогда и воцарится порядок. «Правитель должен быть правителем, отец – отцом, а сын – сыном». Также, особое значение он придавал образованию. Его учение содержит правила этикета, хорошего отца и подданного.

    «Соберите караван» из уникальных китайских изделий и «проведите» его по Великому шелковому пути в страны Западной Азии. Расскажите о мастерстве китайских ремесленников, чтобы привлечь покупателей.

    В караван я возьму шелк, который был очень тонким и прочным, секрет изготовления которого,был известен только китайцам. Также фарфор, который был очень сложен в изготовлении и являлся отражением мастерства китайских ремесленников. И бумагу, которые были диковинками на Западе. Еще можно взять чай, который китайцы начали выращивать первыми.

    Учение конфуция. Основоположник

    Конфуций – так по латыни звучит Кун Фу Цзы – китайский мудрец, живший в VI-V веках до нашей эры. Его древний род Кун вёл своё начало от императорского, но был обедневшим и утратившим политическое влияние.

    Учение конфуция. Основоположник

    Конфуций (ок. 551 до н.э. — 479 до н. э.) — древний китайский мыслитель, основоположник новой философской системы — конфуцианство

    Отец будущего мудреца, Шулян Хэ, служил чиновником. Отчаявшись обрести подобающего наследника, он взял в наложницы семнадцатилетнюю девушку, когда ему самому было 63 года. В 551 году до нашей эры она родила ему сына Цю.

    Полуторагодовалым, а по китайским меркам – в 2 года и 3 месяца (так как возраст здесь считается с момента зачатия) Конфуций остался без отца и вынужден был переселиться вместе с матерью в её родной город.

    Вырвавшись из атмосферы ненависти и скандалов с другими жёнами Шулян Хэ, которые не сумели родить ему полноценного наследника, а только девять дочерей и слабосильного мальчика – старшего брата Цю, маленький Конфуций с матерью попали в не лучшую обстановку.  

    Здесь их встретили нерадостно, так как мать Конфуция опозорила свою семью, выйдя замуж прежде своих старших сестёр за человека с огромной разницей в возрасте. Поэтому ей с ребёнком пришлось поселиться отдельно. Они жили очень бедно, в детстве и отрочестве Конфуцию пришлось испытать много трудностей и даже выполнять неподобающую ему по статусу женскую работу.  

    Тем не менее он не утратил жизнерадостности и воспитан был должным образом: в уважении к своему знаменитому роду, история которого насчитывала не одно столетие, и которую он хорошо знал. Мать его рано умерла, не дожив и до сорока лет. В соответствии с традициями Кун Фу Цзы похоронил её рядом с отцом и в семнадцатилетнем возрасте начал самостоятельную жизнь.

    Позже он так опишет свой жизненный путь: «Пятнадцатилетним я стремился к знаниям, самостоятельным стал в тридцатилетнем возрасте. Сомнения оставили меня в сорок лет, а шестидесятилетним я познал, где правда, а где ложь. Семьдесят лет ознаменовались тем, что я стал прислушиваться к велению своего сердца и был верен ритуалам».

    Вначале юноша выполняет разнообразные обязанности в доме богача Цзи, а затем, реализуя желание донести миру свои понятия об устройстве государства и общества и представления в философии, открывает школу, становясь основателем собственного учения. Плату за учёбу он взимает символическую – несколько связок сушёного мяса, а тех, кто не может заплатить и этого, обучает бесплатно.

    Учение конфуция. Основоположник

    Биография Конфуция. Картина из альбома. Шелк, тушь

    Таким образом, среди учеников оказываются как представители аристократии, так и бедных слоёв населения. В дальнейшем в течение жизни Кун Фу Цзы:

    • занимал важные посты при дворе,
    • странствовал,  
    • учительствовал,  
    • редактировал древние тексты,  
    • писал свои собственные труды.

    Точка конфуция, как ее найти. Полезные советы

    «Точка Конфуция»: место особой силы человека!

    В последнее время все большее распространение среди населения Земли приобретает хронический стресс. Его можно назвать одним из главных бичом XXI века. Обычно он развивается постепенно, нагнетаясь месяцами или даже годами, и изрядно портит нам жизнь и вызывает сбой в работе организма.

    В частности, состояния, возникающие вследствие хронического стресса, — это не только ухудшение настроения, неврастения и эмоциональная неуравновешенность, но и системное нарушение пищеварения, вздутие живота, ухудшение зрения, концентрации, чувство горечи и тошноты утром т.д.

    Что касается физического здоровья, то прежде всего хронический стресс влияет на качество работы желчного пузыря. Далее его отрицательное действие распространяется на двенадцатиперстную кишку. Вследствие этого возникает холецистит, воспаление желчного пузыря, затем острый или хронический колит, нарушается моторное набухание желчи: желчь постепенно трансформируется сначала в клочья, затем в кристаллический песок, который быстро превращается в камни. Вот вам и хроническая желчекаменная болезнь.

    Как же от этого избавиться, а еще лучше — как это предотвратить?

    Один из самых популярных методов на Востоке, а теперь уже и на Западе, очень быстро устраняющий влияние как острого, так и хронического стресса, — это массирование биологически активной точки «Фэн-чи». Ее еще называют «точкой Духа», или «точкой Конфуция».

    Кстати, Конфуций — известный китайский мыслитель и философ, очень часто совершал влияние на эту точку, поэтому она и получила еще одно название — в его честь. Он говорил, что воздействие на эту точку является «замечательным регулятором ясности ума, покладистого сердца и светлого взгляда».

    В общем, китайцы считают, что «жизнью человека управляют три точки: хозяин пищеварения — «точка Чингисхана», повелитель времени — точка «Цзу-сань-ли» и управляющий разумом — «точка Конфуция». Поэтому влияние на последнюю, кроме нейтрализации последствий острого или хронического стресса, еще и стимулирует развитие здорового мозга.

    «Точка Конфуция» расположена под затылочной костью примерно на 2,5 см выше задней границы роста волос в ямке внешнего края трапециевидной мышцы, где ощущается углубление.

    Точка конфуция, как ее найти. Полезные советы

    Влиять на точку можно как пальцем, так и с помощью карандаша — тупым его концом, где крепится резинка. Мягкими, круговыми движениями по часовой стрелке следует разминать эту точку в течение 5 минут.

    Эту точку можно найти как с левой стороны головы, так и с правой — она ​​двусторонняя. Однако, если вы правша, вам нужно воздействовать на точку «Фен-чии» только с правой стороны, и наоборот, если вы левша — то только слева. Если же у вас сильные и крепкие руки, вы можете оказывать влияние сразу на две эти точки.

    Следует отметить, что с помощью массирования «точки Конфуция» можно снять спазм в кишечном тракте и оздоровить желчный пузырь, поскольку локализация этой точки находится на энергетическом канале желчного пузыря.

    Также на эту точку полезно влиять при головной боли, заболеваниях глаз, слезотечении, головокружении, снижении слуха, повышенном давлении, неврастении и эмоциональной неуравновешенности.

    Виктор Владиленович КАРТАВЕНКО,
    врач-рефлексолог высшей категории,
    доктор медицинских наук, профессор, академик,
    автор многих изобретений, книг и публикаций.

    Конфуций биография. Ранняя биография

    Конфуций родился около 551 года до н.э. около Цюйфу на территории современной китайской провинции Шаньдун. Он был представителем разорившегося аристократического рода, чьи корни уходили ко временам династии Шан-Инь. Отец будущего философа Шу-лян Хэ в молодости был военным, который прославился множеством военных подвигов. Затем он был назначен комендантом крепости Цзоу.

    Согласно преданию всю жизнь у него рождались только дочки (исключением был сын-калека от наложницы). Желая иметь наследника, Хэ на рубеже 80 лет решает жениться на молодой девушке из рода Янь. Она и родила великого философа. Своего отца Конфуций не знал, так как через три года после его рождения он умер. Старшие жены недолюбливали младшую, что заставило мать будущего философа уйти жить самостоятельно.

    Детство его было трудным, мальчик успел лично пройти сквозь нужду и тяжелый труд. Но даже в такие нелегкие времена он не стоял на месте, а все время пытался самообразовываться. В этом ему помогало врожденная любознательность и пытливый ум.

    Конфуций биография. Ранняя биография

    Точно неизвестно где Кун-Цзы получал образование, но в источниках сохранилось его высказывание: «В 15 лет я ощутил потребность учиться» . Однако постоянное безденежье мешало поступить в школу, где учили будущих чиновников. Но это не стало преградой на его пути, и Конфуций стал брать частные уроки, дополняя их активным самообразованием. Это помогло ему выучить иероглифы и овладеть письменностью, а затем приняться за изучение древней литературы.

    Важную роль в формировании мировоззренческих позиций Конфуция сыграла его мать, которая любила подробно рассказывать мальчику о делах его предков. Так к нему пришло глубокое убеждение в необходимости занять достойное его рода место в жизни.