Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Белка летяга интересные факты. Интересные факты о летягах

04.04.2020 в 09:39

Белка летяга интересные факты. Интересные факты о летягах

Белка летяга интересные факты. Интересные факты о летягах

Летяги — удивительные существа, которых, впрочем, редко кто видит живьём, потому что они ведут ночной и притом очень скрытный образ жизни. Тем не менее, эти безобидные зверькимногим кажутся очень милыми.

  1. Летяги — родственные белкам грызуны. Однако, белками в прямом смысле слова они не являются.
  2. Летать летяги не умеют, только планировать, предварительно спрыгнув с высоты.
  3. Дальность полёта летяги может достигать 50-60 метров.
  4. В неволе летяги живут в вдвое-втрое дольше, чем в дикой природе, так как в силу собственной безобидности очень часто становятся жертвами хищников.
  5. В России летяги также живут, правда,в сего один из их видов.
  6. Способность к планированию летягам дарит покрытая пушистой короткой шерстью кожаная перепонка, соединяющая их передние и задние лапы.
  7. Приземляясь на очередное дерево, летяга всегда сперва прячется, а уже затем осторожно осматривается. Это помогает летягам уберечься от внезапного нападения.
  8. Летяги — зверьки очень миролюбивые. В случае необходимости они могут даже разделить собственное гнездо с нуждающимся в этом сородичем.
  9. Огромные глаза большинства видов летяг выдают их ночной образ жизни. Днём летягу увидеть очень сложно.
  10. Всего летяги включают в себя более сорока видов, но все они умеют планировать.
  11. Во время полёта летяги могут разворачиваться на 180 градусов.
  12. В отличие от обычных белок, летяги, питаясь орехами, ограничиваются тем, что проделывают в скорлупе небольшое отверстие, а не ломают весь орех.
  13. Мягкие лапки летяг используются ими для смягчения удара при приземлении.
  14. За один сезон средняя летяга может собрать двенадцать-пятнадцать тысяч орехов.
  15. Зачастую летяги выбирают для жилья дупла, проделанные дятлами.
  16. Максимальное зарегистрированное расстояние полёта белки-летяги составило девяносто метров.
  17. Детёныши летяги учатся летать уже в возрасте полутора месяцев.

Белка летяга ест. Особенности и среда обитания белки летяги

Белка летяга , или же, обыкновенная летяга , внешнее имеет большое количество сходств с короткоухой белкой. Единственное отличие между этими двумя видами – это кожная перепонка между передними и задними лапками летяги обыкновенной.

Конечно же, летать она не умеет, как может показаться в соответствии с названием, но ее кожные перепонки работают как парашют и позволяют летяге парить с одного дерева на другое, используя потоки воздуха. Благодаря своим «крыльям» летяга способна преодолевать расстояния до 60-70 метров, что действительно, очень много, для такого мелкого зверька.

Размеры летучей белки очень маленькие. Длина ее тела максимум составляет 22 см, а в купе с хвостом до 35 см. это делает ее невероятно сложной добычей для хищников. А вес всего тела составляет около 150-180 г.

Именно такой небольшой вес и дает возможность летяге  преодолевать большие расстояния. Во время полета, не только кожные перепонки играют большую роль, но и пушисты, плоскоподобный хвост, который позволяет белке пикировать в воздухе и лететь по выбранной траектории.

Белка летяга интересные факты. Интересные факты о летягах 01

«Посадку» на дерево обеспечивают мелкие и очень крепкие ноготки, которые позволяют летяге сидеть на ветке в любом положении. Плотная шерсть животного, позволяет ему переносить очень низкие температуры.

Это очень важно в условиях северной зимы. Специфический окрас, дает возможность летяге скрываться в лесу так, что вряд ли без длительных наблюдений ее можно обнаружить.

Летучая белка имеет очень ограниченный ареал обитания. В большинстве случаев, это влажные леса-березняки или ольшаники. Что бы полет белки был куда длительней, эти животные предпочитают оседать на самых верхушках деревьев.

Это дает не только желаемый обзор, но и надежную защиту от хищников. Как жилье, летучие белки используют естественные дупла деревьев, или гнезда птиц. Естественный окрас животного, позволяет летяге слиться с окружающей средой и быть незаметной в любую пору года.

Белка летяга интересные факты. Интересные факты о летягах 02

Как и белка обыкновенная, летяга очень мало времени проводит на земле, что так же, оберегает ее от хищников, желающих поживится небольшим зверьком. Животное активно в любую пору года и большинство своего времени тратит именно на поиски пищи. Сам зверек не имеет агрессивных черт поведения и абсолютно спокойно реагирует на любое животное, которое так же не обращает внимание на летягу.

Белка летяга домашняя. Белка летяга в домашних условиях

Белка летяга домашняя. Белка летяга в домашних условиях

В природе белки-летяги обитают на территории всей Евразии от России до Южной Кореи, предпочитая хвойные и старые лиственные леса, где ведут ночной образ жизни, а днём отсыпаются в дуплах. Белка летяга в домашних условиях обычно содержат австралийскую, которую называют также сахарной белкой или сахарным опоссумом за любовь к сладкому.

Белка летяга в домашних условиях

Белка летяга в домашних условиях требует максимум пространства — это очень активное животное, которое отлично бегает, прыгает и летает. Вариантов содержания белки-летяги два:

  1. Белка живёт в клетке (общим объёмом не менее одного кубического метра), но ежедневно выпускается погулять по квартире под присмотром владельца. Естественно, оставлять летягу без присмотра в квартире нельзя категорически — не говоря уже о том беспорядке, который может навести предоставленная самой себе белка, бесконтрольное перемещение по квартире просто для неё опасно;
  2. Белка живёт в специально построенном для неё вольере и выпускается погулять редко, по настроению владельца, или не выпускается вовсе. Отличным решением становится встроенный вольер, от пола до потолка, занимающий не слишком хорошо освещённый угол. Идеально будет снабдить клетку красной подсветкой, чтобы наблюдать за зверьком, не мешая ему (яркое электрическое освещение будет его раздражать). Белка-летяга легко учится открывать задвижки, поэтому задвижка должна надёжно фиксироваться или быть на замке.

Обустройство вольера.

В клетке должно быть несколько спальных мест, которые изготавливаются из бревна с дуплом или покупаются в зоомагазине. Несколько их должно быть потому, что летяги любят часто менять домики, используя один или два из них под кладовую.

В клетке или вольере пространство оборудуется таким образом, чтобы белке было где двигаться, прыгать, было за что цепляться когтями. Идеально для этого подходят части стволов и брёвен достаточного диаметра, который белка не перегрызёт. Отлично показали себя подвесные гамаки (которых, впрочем, хватает ненадолго – не выдерживают столкновения с зубами летяги), верёвочные лестницы и довольно толстые канаты.

Пол клетки устилается древесными гранулами (если в клетке вынимающийся поддон, до которого летяга не достаёт, можно использовать и опилки).

Материал для заполнения домика (кусочки меха, сухая трава, вата, мох) можно оставлять просто на полу клетки – летяга самостоятельно перенесёт их в дом и обустроит жилище.

Поилка и кормушка должны быть в клетке обязательно. Минерально-солевой камень ложится где-то рядом с ними – он непременно должен быть в клетке, даже если кажется, что летяга его не использует.

Кормление

Белка летяга в домашних условиях должна употреблять в пищу 70% фрукты и овощи (преимущественно фрукты), 30 – белковую пищу. Не каждый день следует давать зерновые (в основном в виде мюсли или каши на молоке).
Фрукты:
яблоки, груши, манго, дыня, арбуз и другие.
Овощи:
морковь (лучше – сладкая), капуста, кабачок, огурцы (только в сезон) и другие.
Белковая пища:
личинки жуков (предпочтительнее зоофобус), кузнечики, гусеницы, изъятые из естественной природы (выбираются только гусеницы натурального зелёного цвета без густого ворса), мучной червь. Живой корм может заменяться (не постоянно, но изредка) варёным куриным филе, варёным яйцом, нежирными йогуртами без вкусовых добавок, творогом.

Можно давать сушёные овощи (не консервированные), хорошо бы поставить в клетку ветки с набухшими почками или листьями (по сезону). Сорванные зимой ветки тоже довольно быстро дают зелень, если поставить их в вазу с водой.

Видео белки летяги