Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Альбатрос птица. Альбатрос может спать прямо во время полета.

03.12.2015 в 09:56

Альбатрос птица. Альбатрос может спать прямо во время полета.

Действует птица по тому же принципу, что и дельфин: в полете у альбатроса отдыхает одна половина мозга, а вторая следит, чтобы он удерживался в воздухе и ни с чем не столкнулся
Альбатрос птица. Альбатрос может спать прямо во время полета..

Альбатрос спит в полете. Описание и особенности

Крупнейшая водоплавающая птица весит до 13 кг, размах крыльев альбатроса до 3,7 метров. В природе нет подобных пернатых такой величины. Сложение и габариты птиц сопоставимы с планерами, одноместными самолетами, спроектированными по примеру величественных обитателей морских просторов. Мощные крылья и вес тела дают возможность для мгновенного взлета. Сильные птицы по 2-3 недели могут обходиться без суши, питаться, спать, отдыхать на водной глади.

Ближайшие сородичи альбатросов — буревестники. У птиц плотное телосложение с густым оперением — теплой и непромокаемой защитой. Хвост альбатросов небольшой, часто тупо срезанный. Крылья узкие, длинные, с рекордными показателями размаха. Их строение дает преимущества:

  • на взлете – не затрачивают мышечных усилий благодаря особому сухожилию в расправлении крыльев;
  • в полете – на потоках воздуха от океана парят, а не летят над водной гладью.

Альбатрос на фото часто запечатлен в этом удивительном состоянии. Ноги альбатросов средней длины. Передние пальцы связаны плавательными перепонками. Задний палец отсутствует. Сильные ноги обеспечивают уверенную ходьбу, хотя как выглядит птица альбатрос на суше, можно представить, если вспомнить утиное или гусиное передвижение.

Альбатрос спит в полете. Описание и особенности

Красивое оперение основано на контрасте темного верха и белого оперения груди. Спина и внешняя часть крыльев почти бурая. Молодняк получает такие одежды только к четвертому году жизни.

Альбатрос птица входит в перечень отряда трубконосых, которых отличает форма ноздрей, закрученных в роговые трубочки. Длинные по форме, протянутые вдоль органы позволяют остро ощущать запахи, что нехарактерно птицам.

Эта редкая особенность помогает в поисках корма. Мощный клюв с выраженным крючковатым надклювьем небольшого размера. Специальные роговые выступы во рту помогают удерживать скользкую рыбу.

Слушать голос альбатроса

Голос морских владык напоминает ржание лошадей или гоготание гусей. Поймать доверчивую птицу совсем несложно. Этим пользовались моряки, бросая на длинном шнуре приманку с рыболовным крючком. Когда-то было модным украшать наряды перьями, ловили из-за ценного пуха, жира, ради забавы.

Альбатрос спит в полете. Описание и особенности

Сероголовый альбатрос в полёте

Птицы не погибают от холодной воды, не тонут в морских глубинах. Природа защитила их от суровых погодных условий. Но разлитая нефть или другие загрязнения разрушают изолирующий слой жира под перьями, птицы теряют способность летать и умирают от голода и болезней. Чистота морской воды – непременное условие их выживания.

Буревестник: птица непогоды и символ моря

Над просторами Антарктики рассекают воздух крылья символа революции - буревестника. Эта удивительная птица издревле вдохновляла поэтов и писателей на создание выдающихся произведений. Так кто такой буревестник? Птица, которая всегда ассоциировалась у нас с чем-то грозным и необузданным?

Буревестник: птица непогоды и символ моряГнездится он в весьма суровых местах: на всем побережье Антарктики, Южных Шетландских островов, на островах Южная Георгия и Принца Эдуарда.

Разумеется, есть гнездовья и на Фолклендских островах. Кроме того, на затерянных в холодных водах клочках суши также обитает буревестник. Птица эта неприхотлива, а потому может выносить даже очень тяжелые условия.

Есть огромное количество представителей данного вида, размеры тела которых колеблются от 15 см до метра. Но когда говорят «буревестник», чаще всего представляют себе огромную птицу с большим размахом крыльев.

Это – буревестник гигантский, длина тела которого достигает 85-90 см, а размах крыльев составляет рекордные два метра.

При первом же взгляде на него можно заметить массивную голову и короткий, слегка загнутый клюв. Он, к слову сказать, настолько тверд, что позволяет своему обладателю легко перекусывать кости тех же пингвинов. Если посмотреть на клюв изнутри, то по его верхнему своду протягивается длинная и плоская трубка, поделенная на две части внутренней перегородкой. Это - носовые каналы.

Буревестник: птица непогоды и символ моряДа, одним из немногих пернатых, которые обладают прекрасным обонянием, является буревестник. Птица не может соперничать по его остроте с собаками или свиньями, но запах потенциальной добычи ощущает прекрасно.

Отдельного упоминания заслуживают мощные ноги. Между тремя пальцами на них натянута тугая кожистая перепонка, а четвертый отставлен в сторону и атрофирован до состояния небольшого бугорка.

Как ни странно, но ходьба не входит в число любимых занятий буревестника: на суше он похож на сильно разжиревшую и неповоротливую утку. Зато плавает он великолепно, а летает еще лучше: бывали случаи, когда эти удивительные создания пересекали океаны, ни разу не садясь даже на плывущие суда.

Гнездовье начинается в конце ноября. И снова впереди всех пернатых – он, буревестник. Птица вообще не заботится о создании хоть сколь-нибудь приличного гнезда, высиживая яйцо прямо на земле.

Буревестник: птица непогоды и символ моряПтенец появляется на свет через долгих два месяца. Еще четыре о нем неустанно заботятся оба родителя. Половой зрелости молодой буревестник достигает только в 5-7 лет. Учитывая, что продолжительность жизни этого вида составляет около полувека, 7 лет - не так уж и долго.

Эта птица семейства буревестников заслужила среди моряков прошлых лет двойственную славу. С одной стороны, люди всегда восхищались его способностью сутками парить в воздухе, сопровождая суда. С другой – их не слишком радовал обширный стол этого вида пернатых. Дело в том, что буревестники питаются рыбой, но не отказывается от трупов тюленей, китов, пингвинов… и людей, выброшенных на берег волнами.

Как бы там ни было, но именно эти создания являются одними из общепризнанных символов моря и связанных с ним профессий. Большая часть видов этого семейства занесена в красную Книгу, среди них значится и гигантский буревестник. Птица, фото которой позволяют убедиться в красоте и величии этого представителя пернатого мира, нуждается в охране человека, иначе грядущие поколения ее уже не увидят.

Буревестник птица. Серый буревестник

Серый буревестник
Буревестник птица. Серый буревестник
Научная классификация

промежуточные ранги

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство : Эуметазои
Без ранга : Двусторонне-симметричные
Без ранга : Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип : Позвоночные
Инфратип : Челюстноротые
Надкласс : Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс : Настоящие птицы
Инфракласс : Новонёбные
Отряд: Буревестникообразные
Семейство: Буревестниковые
Подсемейство : Puffininae
Род: Настоящие буревестники
Вид: Серый буревестник
Международное научное название

Puffinus griseus ( Gmelin , 1789 )


Эта птица достигает размеров от 40 до 50 см и имеет размах крыльев от 95 до 110 см. У неё тёмное оперение и при плохих погодных условиях кажется почти чёрным. В солнечном свете видна тёмно-серая либо тёмно-коричневая окраска, а также серебристые края на нижней стороне крыльев. В полёте серый буревестник, как и другие представители семейства, наклоняется с одной стороны в другую и лишь изредка взмахивает крыльями. Своим сильным и прямолинейным образом полёта он напоминает небольшого альбатроса .

Буревестник птица. Серый буревестник

Серый буревестник после посадки на воду

Ареалы гнездования этого вида расположены на небольших островах в южной части Тихого и Атлантического океанов, прежде всего возле Новой Зеландии , Фолклендских островов и Огненной Земли . Численность серого буревестника на настоящий момент оценивается в 20 миллионов особей, однако значительно сокращается.

Серый буревестник — перелётная птица , которая ежегодно совершает очень далёкие странствия. Наблюдалось, как отдельные особи совершали перелёты длиной 64 тысячи км в год. После периода гнездования, длящегося с марта по май, эти птицы летят по западной части Тихого океана и Атлантики на север. В июне и июле они достигают субарктические воды и пересекают океан с запада на восток. С сентября по октябрь по восточной части океана они возвращаются в ареалы гнездования, в которые они прибывают в ноябре. К примеру, отрезок в Атлантическом океане от Фолклендских островов до северной Атлантики близ Норвегии составляет 14 тысяч километров. Иногда эта птица наблюдается и в Балтийском море . Места зимовки новозеландских популяций находятся близ Алеутских островов .

Серый буревестник питается рыбой и колеоидеями , умея нырять на глубину до 6-8 м. Пища добывается главным образом в верхних слоях воды. Наблюдалось, как эти птицы сопровождали китов и рыболовецкие судна, чтобы схватить распуганную рыбу.

Серый буревестник гнездится в крупных колониях и сооружает своё гнездо в земляном отверстии, посещая его лишь по ночам, чтобы избегать нападений крупных чаек .

Эта птица традиционно ловится и употребляется в пищу новозеландскими маори . Птенцы изымаются из гнёзд ещё до обретения способности летать. Для лучшего хранения мясо часто засаливается и продаётся на новозеландских рынках. Квоты на ловлю серого буревестника призваны сохранять его численность.

Странствующий альбатрос: питание

Как правило, в качестве пищи эта птица предпочитает рыбу, ракообразных и головоногих моллюсков. Альбатрос вылавливает их на поверхности воды или ныряет за ними на небольшую глубину. Чаще всего он это делает в темное время суток. Эта величественная птица любит поживиться во время бури, поскольку с волнами на берег выбрасывается очень много пищи.

Странствующий альбатрос: питание

Странствующий альбатрос не гнушается и отбросами, которые выкидываются с кораблей. Поэтому очень часто можно увидеть, как эта птица сопровождает суда, плавающие далеко от берега, в надежде перехватить что-то съестное. Встречаются особи, которые обосновываются в промысловых районах (например, на Патагонском шельфе или Фолклендских островах). Там альбатросы вместе с буревестниками превращаются в банальных падальщиков и питаются отходами, остающимися от производства морепродуктов.

Альбатрос – птица хищная, поэтому бывали достаточно кровожадные случаи с человеком. Погибших людей, пытавшихся спастись от бури, находили с изувеченными лицами и выбитыми глазами. Специалисты подтверждали, что сделано это было альбатросом. Один капитан рассказал, что был свидетелем нападения этой птицы на моряка. Такие случаи бывали, но являются, скорее, исключением.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Птица чайка и её образ жизни

Практически у каждой птицы есть своя история или легенда. И птица чайка не исключение. Есть легенда о розовых чайках , согласно которой красивые девушки были обмануты злой ведьмой.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Она завидовала их красоте и обманным путем заставила их искупаться в ледяной розовой воде, там они и погибли. Но их души продолжили жить в розовых чайках. Они приходят на помощь тонущим морякам. Эту разновидность можно увидеть на фото птиц чаек .

Особенности и среда обитания чайки

Обитают чайки везде где есть море, некоторые виды обитаю возле пресных водоемов и рек. Во многих странах чаек очень ценят, они являются мусорщиками и чистят пляжи. С другой стороны, эти птицы очень шумные, пачкают здания и воруют еду. К тому же они еще и очень хитрые.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

На фото розовая чайка

Много различных видов этих птиц, и у всех есть похожие черты:

  • длинные крылья;
  • обтекающее туловище;
  • почти квадратный хвост;
  • окрас у самок и самцов одинаковый;
  • молодые птицы имеют буроватое оперение;
  • а вот старые птицы чайки — белые;
  • размер может быть очень разным, от больших экземпляров до совсем миниатюрных;
  • клюв сильный с крючком на конце;
  • ноги средней длины, окрас красный или черный.

Все чайки ведут колониальный образ жизни. Эти колонии достигают нескольких тысяч птиц. Чайка морская птица, имеет плавательные перепонки, благодаря которым они хорошо двигаются в воде, но к океанским птицам не относятся.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Чайка моногамная птица, пары образовываются на долгое время. Они прекрасные летуны, но и по суше ходят хорошо. На вопрос: « Чайка перелетная птица или нет ?» можно ответить и да и нет. Большинство чаек улетают в теплые края, но некоторые остаются зимовать в городах если есть чем прокормиться.

Виды птицы чайки

Чайка обычная или озерная . Обитают на территории Евразии и побережьях Канады. Часто их можно встретить на территории России, когда они выпрашивают еду на морских судах. Масса тела не очень большая, в среднем от 240 до 400 г. Телосложение стройное.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Гнездятся вблизи пресноводных водоемов и даже городских свалок. Они не особо любят море, останавливаются там только на время перелета. Улетают в конце августа, а возвращаются в апреле. Перелеты совершают маленькими стаями, летят в виде треугольника.

Гнездятся тоже колониями, в камышах, окруженных водой. Откладывают до трех яиц, грязно зеленного цвета с серыми пятнами (их можно употреблять в пищу). К грабителям относятся очень агрессивно, нападают даже на людей, а хищников обращают в бегство.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Насиживают яйца оба партнера, около 24 дней. Кормить птенцов родители начинают практически сразу, отрыгивают пищу в клювик птенцу. На территории гнезд птиц можно часто увидеть убитых птенцов, когда они подрастают то начинают бродить по чужим гнездам, где их и убивают взрослые чайки.

Морская чайка . Большая птица, длиной около 70 см. Кончики крыльев белые, а спинка и вся остальная часть крыла — серые. Розовые ноги, клюв темного цвета. Длина клюва 6 см Она, отлично плавает, и даже может спать на воде.

В течение года кормятся на помойках и рыбных портах. Встретить их можно в Америке, на побережьях Северного моря и побережьях Европы.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Морская чайка

Гнездятся на видном месте, чтобы с легкостью спасать яйца. Некоторые пары забираются на вершины скал. Так как морская чайка довольно большая птица врагов у нее нет. Самка откладывает три яйца, которые высиживают оба партнера.

Птенцы в возрасте восьми недель уже прекрасно летают. Чайки настоящие хищники, они поедают не только яйца других птиц, но и самих взрослых особей внушительных размеров. Крачка — птица похожая на чайку , но не является ею. Это совсем другое семейство — крачковых.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Птица крачка

Большая полярная чайка . Птица довольно крупная, вес составляет от 1300 до 2500 г. Окрас белый с голубоватой мантией на спинке. В целом вся птица очень светлого оттенка. Обитает в Европе, Азии и Америке.

Гнезда строят на обрывах скал, или на берегу моря. Гнездятся в одиночку или стаями. Вблизи птичьих базаров, где и питаются яйцами других птичек. Откладывают чаще всего три яйца. Полярная чайка опасный хищник, питается падалью и убивает многих птиц и животных.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

На фото полярная чайка

Характер и образ жизни чайки

Чайки очень прожорливые птички, и чтобы хорошо покушать они проявляют необычайную сообразительность. Чтобы полакомиться моллюсками, чайка подымается высоко в небо и роняет раковину на камень, пока та не откроется.

Многие птицы улетают в теплые края, но некоторые гуляют по городам в поисках еды. Они легко приспосабливаются к любой среде обитания. Совсем не боятся людей, а даже выпрашивают рыбу и хлеб у них.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Они могут часами кружиться над водой, высекать добычу, а потом стрелой летят вниз и даже ныряют за ней в воду. Часто кружатся над китами и дельфинами в надежде поживится чем-то из их добычи.

На берегу поедают моллюсков, крабов и медуз . Не брезгуют и мертвечиной. Для изготовления своих гнезд собирают различный мусор, даже жестяные банки и обрывки сеток. При этом приносят много пользы, уничтожая вредителей и убирая мусор с набережных.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Размножение чаек

Размножаться чайки начинают в возрасте от одного до четырех лет. После того как пары сформируются самка начинает демонстративно выпрашивать у самца еду и он ее кормит. Гнездятся чайки тоже большими колонами, на расстоянии от 50см до 10 метров. Это предусмотрительно, так как многие птенцы любят гулять по окрестностям и могут быть убиты в неравном бою.

Гнезда построены из мусора и различной ветоши, с углублением посередине. Самки откладывают от одного до трех яиц, которые оба партнера высиживают по очереди. Насиживают их три или четыре недели.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Кормлением птенцов также занимаются оба родителя. Птенцы прожорливые и кушают по 5-6 раз в день. Через 10-12 дней, птенцы идут гулять. Через 40 дней птенцы уже могут летать.

Если к колонии приближается опасность все птицы взлетают ввысь и начинают громко кричать и поливать нарушителя пометом. Не самое приятное мероприятие.Чайки живут около 15-20 лет.

Чайка птица. Птица чайка. Образ жизни и среда обитания чайки

Гнездо чайки с птенцом

Насколько бы вредной и крикливой ни была эта птица, пользы от нее гораздо больше чем вреда. К тому же сложно представить побережье Черного моря или другого водоема и озера без этой задиристой птички. К тому же какая птица чайка ни была бы по виду, характер у них всех одинаковый.

Сколько весит самая большая птица?

При размахе крыльев в семь метров вес этих птиц достигал 70 килограммов. Для сравнения: самая тяжёлая современная летающая птица — большая дрофа (Ardeotis tardi) — весит всего 18 килограммов. А современная птица с самым большим размахом крыльев — альбатрос (Diomedea exulans) — имеет этот самый размах 3-3,5 метра.

Видео Странствующий альбатрос - Wandering Albatross

Альбатросовые. Ареал обитания в дикой природе

Большая часть альбатросовых живет в южном полушарии, расселившись от Австралии до Антарктиды, а также в Южной Америке и Южной Африке.

Альбатросовые. Ареал обитания в дикой природе

К исключениям относят четыре вида, принадлежащих к роду Phoebastria. Три из них обитают в северной части Тихого океана, начиная Гавайскими островами и заканчивая Японией, Калифорнией и Аляской. Четвертый вид, галапагосский альбатрос, добывает корм у тихоокеанских берегов Южной Америки и замечен на Галапагосских островах.

Область распространения альбатросовых прямо связана с их неспособностью к активным полетам, из-за чего пересечение экваториального штилевого сектора становится практически невыполнимым. И лишь галапагосский альбатрос научился подчинять себе воздушные потоки, формируемые под влиянием холодного океанического течения Гумбольдта.

Орнитологи, с помощью спутников следящие за перемещениями альбатросов над океаном, выяснили, что птицы не участвуют в сезонных миграциях. Альбатросовые разлетаются по разным природным зонам после того, как завершен период размножения .

Каждый вид выбирает свою территорию и маршрут: так, южные альбатросы обычно отправляются в приполярные кругосветные путешествия.