Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

8 самых необычных десертов со всего мира. Необычные десерты из разных стран мира

31.01.2022 в 20:18

8 самых необычных десертов со всего мира. Необычные десерты из разных стран мира

Подобно другим видам искусства, кулинария — отличный способ самовыражения. Повара-виртуозы не просто готовят вкусные угощения, а создают настоящие кулинарные шедевры. Будь то основное блюдо, закуска или десерты.

Как раз о последнем и пойдет речь.  Редакция подготовила для вас подборку самых  необычных десертов со всего мира . Некоторые лакомства настолько диковинны, что сложно представить, как это вообще можно есть.

10 самых необычных десертов из разных стран мира

  1. Торт Cherpumple

    Это 3-слойный  американский торт из пирогов . Для этого блюда готовят тыквенный, вишневый и яблочный пироги и перемазывают слои между собой сливочной глазурью. После торт снова запекается. Десерт придумали в Лос-Анджелесе всего пару лет назад. Для приготовления этого блюда может уйти до 3 дней, потому что каждый пирог должен полностью остыть, прежде чем стать частью торта.

  2. Жаренный в кляре батончик

    Это лакомство придумали в Шотландии. Там очень любят  жарить во фритюре  разные шоколадные батончики типа «Марса» или «Баунти». Изначально это блюдо задумывалось как шуточное, но вскоре приобрело широкую известность и начало продаваться в продуктовых магазинах и даже в ресторанах.

  3. Панкейки с черникой и беконом

    Традиционные американские блинчики с ягодами дополнили  хрустящим беконом . Сочетание сладкого и соленого на завтрак стало любимым для многих людей в США.

  4. Шоколадный торт с пивом Guinness

    В Ирландии создали не только  вкусное пиво , известное во всем мире, но и весьма необычный торт с добавлением того же ингредиента. Благодаря пиву десерт получается влажным, сытным и мегашоколадным. Верхушку торта покрывают взбитыми сливками или растопленным шоколадом. Лакомство можно есть детям, потому что во время запекания алкоголь испаряется.

  5. Мороженое из авокадо

    Бразилия — один из всемирных поставщиков авокадо. Неудивительно, что там из этого фрукта научились готовить даже мороженое. Для этого  мякоть взбивают с соком лайма  и сгущенкой. Кстати, подойдет также банан, ананас, манго или гуава.

     

  6. Жареное молоко

    Да-да, вам не привиделось. Натуральное  жареное молоко  готовят в Испании. Продукт нужно загустить мукой, а затем пожарить в виде брусочков. Десерт подают покрытым глазурью и сахарной пудрой.

  7. Блинный торт с чаем матча

    Известный во всем мире чай стал одним из главным ингредиентов для  японского торта . Матчу добавляют в блинное тесто и выпекают тонкие крепы. Для прослойки готовится сливочный крем.

  8. Кленовые листья в кляре

     

    В Японии  кленовые листья моют , затем на год отправляют в бочки с соленой водой. Кляр готовится из муки, кунжута и сахара, а десерт жарится во фритюре. Такое блюдо чаще подают как закуску.

  9. Пудинг из курицы

    Пудинг — сладкое блюдо, однако в Турции есть своя версия этого лакомства. Тавук-гексу готовят из куриного мяса. Этот  молочный пудинг  считается одним из фирменных блюд турецкой кухни.

  10. Торт-капля

    Пожалуй, самый необычный десерт из нашей подборки. Этот японский торт состоит всего из 2 компонентов:  агара-агара и родниковой воды . Чтобы у блюда появился вкус, его подают с соевой мукой и кленовым сиропом.

Десерты с историей. Пряничный символ праздника. История возникновения десертов

Отношение к прянику на Руси было особенным. А как еще можно относиться к любимому лакомству? Его почитали и применяли в обрядах и ритуалах как символ приятной, сладкой жизни. Его дарили по различным торжественным поводам в знак уважения и любви. Были даже случаи, когда подарочный пряник оказывался таким большим, что везти его приходилось на двух санях. На пряники клали подарки, их пекли на свадьбы. Свадебный пряник резали на куски и раздавали гостям в конце праздничного пира.

Вплоть до XIX века это чудо кулинарии было самым востребованным, пока его не потеснили заморские десерты. Их рецепты в Российскую Империю привезли с собой многочисленные иммигранты из Франции, Пэрмании, Австрии.

Первые русские пряники наполовину состояли из меда, и назывались соответственно - медовые. Первое упоминание о «медовом хлебе» относится к IX веку. Пряниками эта сладость стала называться только в XIX веке, когда из Индии стали привозить пряности. Черный перец, померанец (горький апельсин), мяту, анис, имбирь, гвоздику и мускат традиционно добавляли в пряники.

Выпечка этого лакомства - целое искусство. Причудливые формы, богатая роспись, лепнина - пряники всегда красиво украшали. Их лепили руками, выпекали в специальных формах, на них наносили рисунок с помощью доски (так получались печатные пряники). Рецепты держались в секрете, поэтому в каждой местности были свои неповторимые разновидности этого лакомства. Но самые знаменитые - тульские и коренские пряники.

Мифы и страшилки про десерты. Миф 9: Сахар — «корень» всех проблем со здоровьем

Мифы и страшилки про десерты. Миф 9: Сахар — «корень» всех проблем со здоровьем

Нет никаких сомнений, что избыток потребления сахара увеличивает риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем. Однако это не единственный фактор, который имеет значение. Чтобы снизить риски возможных заболеваний, нужно в целом вести здоровый образ жизни, правильно питаться и выбирать цельные продукты.

«Промышленные сладости, к сожалению, содержат много калорий и, как правило, сильно обработаны, — говорит доктор медицинских наук, кардиолог Дженнифер Хейт — Если вы перебираете с калориями, вы набираете вес, и риски заболеваний многократно возрастают».

Инна Павловская, врач диетолог

Как врач-диетолог, я считаю, что сахар и продукты с ним в составе можно есть. Все зависит от того, что именно вы едите, когда и какое количество. Допустимое количество сахара в сутки — 6 чайных ложек или 5% от всех потребляемых калорий.

Десерты с сахаром вполне могут стать частью вашего сбалансированного питания, если будете следить за величиной порции и выбирать более здоровые опции. Ваши вкусовые рецепторы к сладкому расположены на языке, поэтому вкус вы чувствуете сразу и можете получить удовольствие даже от небольшого кусочка.

Сахар в виде глюкозы, сахарозы, фруктозы, мальтозы может быть даже полезен, если вы будете соблюдать следующие рекомендации:

  • Выбирайте сладкое и десерты с калорийностью 100-150 ккал на 100 г и имеющие в своем составе клетчатку, кальций, темный шоколад, орехи и сухофрукты.
  • Выбирайте десерты с фруктами. Они увеличивают объем порции и питательную ценность. Если сами что-то печете, то добавляйте сухофрукты вместо сахара в ваши блюда.
  • Не покупайте много разных сладостей, так как вам захочется все и сразу. Держите у себя дома или на работе 1 вариант печенья, шоколада или мороженого.
  • Меняйте домашние рецепты приготовления любимых пирожных и тортов. Замените муку на цельнозерновую или безглютеновую, добавьте миндаль, курагу, финики. При приготовлении десертов дома вы легко можете снизить жирность, калорийность блюда и добавить меньше сахара или сахарозаменителя.

Соблюдайте все эти рекомендации, и сахар не принесет вам вреда. Ешьте умеренное количество сладких десертов и старайтесь не добавлять сахар в чай и кофе.

История десертов. Когда появился первый десерт. История десертов

История десертов. Когда появился первый десерт. История десертов

Десерты – любимое многими лакомство. Некоторым по вкусу холодные, другие предпочитают горячие. Условно все десерты разделяются на сладкие и соленые, простые и сложные, холодные и горячие. При этом есть градация и по тому, какой основной ингредиент используется в составе: орехи, молочные продукты, фрукты и другое.

История появления десертов

Сейчас сделать вкусный десерт не составит труда. Например, смешать в блендере фрукты и мороженное и получить вкусный коктейль. Можно выбрать и более сложные блюда, например, посмотреть, как делается колбаса шоколадная рецепт на shokolad.today . Но в любом случае под словом «десерт» большинство понимают вкусное пирожное, торт, мороженное. На самом деле все несколько по-другому.

История десертов. Когда появился первый десерт. История десертов

Чай, кофе

Название «десерт» указывает на то, что блюдо подается в горячем или холодном виде. К примеру, многие кондитерские изделия охлаждаются перед подачей, другие остаются горячими. Примером самого элементарного десерта называют чай. В России его принято подавать с вареньем, конфетами, на Ближнем Востоке, в Японии – это самостоятельное блюдо. Кофе тоже считается десертом.

Шоколад

Шоколад – это составляющая многих современных десертов. Будет интересно то, что придумали первыми блюда с ни ацтеки. «Ксоколатль» – это древний шоколадный десерт, в переводе «горячая жидкость». Ацтеки подавали его холодным, добавляя перец. В Европу первые какао-бобы завез выходец из Испании Эрнандо Кортес.

История десертов. Когда появился первый десерт. История десертов

Мороженное

Первое мороженное появилось на территории современной Турции еще 4 тысяч лет назад. Древние греки усовершенствовали технологи, добавив местные ягоды, мед. О появлении мороженного в Европе есть несколько легенд. Одна из них гласит, что рецепт привез знаменитый путешественник Марко Поло из Поднебесной, другая – что рецепт изобрел повар Карла Первого – английского короля.

Зефир и пастила

Единой версии появления этих десертов нет. Одна гласит, что такие сладости появились впервые во Франции: повар короля просто случайно добавил во взбитые белки яблочное пюре. По другой версии родиной зефира считается Россия. Это звучит правдоподобно, ведь именно яблоки сорта Антоновка, которые произрастают на территории страны, считаются лучшими для противления классического зефира.

Торты

Это, пожалуй, лакомство, перед которым никто не сможет устоять. Есть несколько версий происхождения этого десерта. Одна из них говорит, что торты впервые придумали жители Древней Греции. Именно на ее территории были найден стены, украшенные рисунками, напоминающими эту сладость. Другие историки склоняются к тому, что первые торты были придуманы в странах Востока. Именно там первыми научились готовить ароматные сладости из орехов, молока и меда, которые по форме напоминали классические торты.

История десертов. Когда появился первый десерт. История десертов