Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

25 самых странных десертов со всего мира, которые считаются деликатесами

01.02.2022 в 08:54
Содержание
  1. 25 самых странных десертов со всего мира, которые считаются деликатесами
  2. Популярная выпечка в европе. Торт Черный лес или Шварцвальд (Германия)
  3. Десерты на продажу. Первые макароны и первые заказы
  4. Самые популярные десерты в россии. Цукаты для императрицы
  5. Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира
  6. Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

25 самых странных десертов со всего мира, которые считаются деликатесами

Побаловать себя десертом любят все. Правда, в разных уголках мира вкусы у людей настолько различные, что только диву даёшься странности вкусов. Например, японцам нравится мороженное с васаби, а в Перу – картофельные пончики. В нашем обзоре 25 самых странных десертов со всего мира.

1. Алетрия доче (Португалия)

Алетрия доче.

В Португалии на сладкое подают рисовый пудинг с лапшой.

2. Охаги (Япония)

Охаги.

Охаги представляет собой рисовые колобки в сладкой пасте из бобов.

3. Санкая (Таиланд)

Санкая.

Санкая - это тыква с заварным кремом. Чтобы представить себе, как выглядит этот десерт, нужно представить вывернутый наизнанку тыквенный пирог.

4. Пломбир "Золотая роскошь" (США)

Пломбир.

Это мороженое стоимостью в $ 1000 за порцию было недавно признано самым дорогим десертом в мире.

5. Пикаронес (Перу)

Пикаронес.

Эти жареные пончики из сладкого картофеля и кабачков популярны в Перу и соседних странах.

6. Мороженое из авокадо (Бразилия)

Мороженое из авокадо.

Бразильское мороженное из авокадо - один из самых экзотических десертов в мире.

7. Айс Касанг (Сингапур)

Айс Касанг.

В Сингапуре любят посыпать мороженое красной фасолью, сладкой кукурузой, кусочками фруктов личи и зеленым желе.

8. Зеленая дизентерия (Тайвань)

Зеленая дизентерия.

Это просто мороженое в соусе из киви. Но его внешний вид явно не вызывает аппетита.

9. Ёкан (Япония)

Ёкан.

Вкусный японский десерт состоит из перекрученной в пасту красной фасоли, агара и сахара.

10. Торт султана (Турция)

Торт султана.

Торт, в который входит множество редких ингредиентов, выглядит как настоящий слиток золота.

11. Миндальный тофу (Китай)

Миндальный тофу.

Те, кто попробовал китайский миндальный тофу, утверждают, что этот десерт просто бесзвкусный. 

12. Мясной пирог (США)

Мясной пирог.

В Америке явно не любят сладкого. Внутри пирога — мясная начинка, а снаружи картофельное пюре.

13. Жалеби (Ближний Восток и Индия)

Жалеби.

Хотя это блюдо выглядит, как вареные черви, на самом деле оно очень сладкое.

14. Пончик с беконом (США)

Пончик с беконом.

Американцы утверждают, что бекон может улучшить вкус любого блюда.

15. Мишти Дой (Индия)

Мишти Дой.

Это обычный сладкий йогурт, который в Индии подают в глиняных горшочках.

16. Хлебный пудинг с маслом (Великобритания)

Хлебный пудинг с маслом.

Согласно легендам, этот десерт возник, когда британские домохозяйки перестали выбрасывать черствый хлеб. На самом деле, пудинг довольно приятен на вкус.

17. Рвота единорога (США)

Рвота единорога.

Самый, пожалуй, красочный десерт в данном спиcке делают из зефира и каши.

18. Вафли Пандан (Вьетнам)

Вафли Пандан.

Это вьетнамская уличная еда явно придется по вкусу тем, кто любит кокосы.

19. Халва (Ближний Восток)

Халва.

Халву также часто можно встретить в Индии. Делают ее, как правило, из манной муки, смешанной с топленым маслом. Также иногда добавляют морковь, чечевицу и фасоль.

Популярная выпечка в европе. Торт Черный лес или Шварцвальд (Германия)

В Германии знают толк не только в пиве и рульке «айсбайн». Здесь готовят вкуснейшие десерты и выпечку. Не зря на каждом уголке в Германии есть булочные (нем. Bäckerei), где пекут свежие булочки каждый день.

Вкуснейший шоколадный торт (Schwarzwälder Kirschtort) родом из немецкого региона Баден-Вюртемберг известен во всем мире. Поговаривают, что свое название торт «Шварцвальд» или в переводе на русский «Черный лес» получил в честь одноименного немецкого горного массива этого региона.

Каждый слой тортика проложен вишней, а сверху торт украшен взбитыми сливками и шоколадной стружкой. Секрет особого вкуса торта Шварцвальд заключается в пропитке каждого коржа алкогольным напитком Kirschwasser. Согласно немецким законам, «Шварцвальдом» может называться только тот торт, который был приготовлен с использованием этого алкогольного вишневого напитка. Торт невероятно вкусный и пропитанный.

Самый большой оригинальный торт Шварцвальд был приготовлен в 2006 году в немецкому парке аттракционов Европа парк. Только представьте, вес торта составил 3000 кг, диаметр – 10 м. При производстве торта было использовано 700 литров взбитых сливок, 5600 яиц, 800 кг вишни, 40 кг шоколадной стружки и 120 литров Kirschwasser.

Шварцвальдский торт можно найти в меню многих ресторанов Баден-Вюртемберга, однако по отзывам туристам самый вкусный торт подают в городе Триберг-им-Шварцвальд (кафе Cafe Schaefer). Главный кондитер этого кафе – Клаус Шефер – унаследовал рецепт оригинального торта Шварцвальд от своего отца, который в свою очередь работал вместе с создателем торта – Йозефом Келлером. Стоимость порции тортика в этом кафе – 3-4 Евро.

Популярная выпечка в европе. Торт Черный лес или Шварцвальд (Германия)

Десерты на продажу. Первые макароны и первые заказы

«Когда я увидела макарон на фотографии, мне очень захотелось попробовать их приготовить: они были настолько красивыми, фотогеничными и заманчивыми. Я нашла сайт с рецептами, получилось с первого раза. Печенье было не такой идеальной формы, как я делаю сейчас, но оно получилось. Мне так это понравилось, что я начала печь дома.

Со второго раза стало не получаться – продукты летели в ведро. Чем больше я читала информации, чем более серьёзным и сложным становилось моё отношение к этому, тем больше выходило брака. В какой-то момент я всё-таки добилась ровного результата. Качество стало таким, что я решила печь на заказ.

Моя подруга угостила коробочкой макарон владельцев томского магазина французской одежды, которые ранее многократно были во Франции. Они сказали, что таких вкусных макарон не ели. Мы стали сотрудничать: это логично, чтобы в одном месте находились французская мода и французский десерт. Я купила холодильную витрину. Мы её установили в магазине, и несколько раз в неделю я привозила партию свежих макарон. Заморочилась с упаковкой, ленточками, оформлением.

Десерты на продажу. Первые макароны и первые заказы

Потом начались заказы от других покупателей, по сарафанному радио круг клиентов расширился и быстро вырос. За полгода у меня уже образовалась достаточно приличная клиентская база. Я поехала в Барнаул к шефу Вере Никандровой (с тех пор я была у неё на многих мастер-классах и стажировках). После моего обучения в ассортимент добавились торты, пирожные, зефир, мармелад. Интересно было всё. 

Заказов было много. Я помню, что работала каждый день с восьми утра и до часа ночи. Мне постоянно писали и просили взять новый заказ. Я понимала, что физически не могу, но отказывать тогда я не умела, поэтому пекла ночами в ущерб отдыху. Отдыха в тот период я вообще не помню.

Самые популярные десерты в россии. Цукаты для императрицы

До XVIII века со сладостями в России было не очень хорошо. Сахар стоил дорого и считался роскошью. Поэтому крепостные повара чаще угощали своих хозяев не конфетами или привозными парижскими деликатесами, а вареными в меду яблоками, грушами или сухофруктами. Народ попроще не мог позволить себе и этого, а потому готовил леваши — совсем забытое нынче русское лакомство. Толченые ягоды (например, малину) высушивали на специальных досках в натопленной печи или на солнце. В итоге получались тонкие сухие лепешки, которые ели с чаем, квасом или медовухой.

Но главной сладостью в XVIII веке все-таки считались предшественники конфет — цукаты (ягоды и фрукты, несколько раз сваренные в сахарном сиропе). В России их долгое время называли «киевским сухим вареньем». По одной из версий, появились они еще в XIV веке. Тогда «сухое варенье» якобы привезли из Киева на свадебный пир великого князя литовского Ягайло с 13‑летней дочерью польского короля Ядвигой.

По другой версии, цукаты изобрели в 1787 году благодаря несчастному случаю. Петербургский кондитер Бальи, сопровождая Екатерину II в ее прогулке по Киеву, упал и сломал ногу. Пока поправлялся, жил в доме киевского старосты на Приорке. Этот район тогда утопал во фруктовых садах. Бальи, уже слегка одуревший от болезни и безделья, однажды решил собрать ягоды и фрукты из сада старосты и отправить их Екатерине II. А чтобы плоды в дороге не испортились, сварил их в сахарном сиропе. Получившийся десерт якобы так понравился императрице, что она приказала Бальи остаться в Киеве и регулярно отправлять к петербургскому двору это «сухое варенье».

История красивая, но не совсем верная. Хотя бы потому, что почти за 10 лет до описываемых событий Екатерина уже подписала специальный указ о поставке киевских цукатов в Петербург. Импера­три­ца, известная сладкоежка, велела привезти в столицу около 15 пудов (больше 240 килограммов) цукатов из персиков, абрикосов, слив‑венгерок, груш, чернослива.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

В переводе с французского слово «десерт» обозначает – ослабить, освобождать… То есть это блюдо предназначено для получения приятных вкусовых ощущений в конце трапезы, тем самым расслабляя гурманов. Еда всего мира не обходится без десерта. Каждая страна может похвастаться своим сладким блюдом, пользующимся популярностью.

Кардиналшниттен (Австрия)

Австрийский десерт создан в Вене кулинаром Л. Хейнером в 1933 году. Готовясь к католическому празднику, было создано кулинарное произведение, по праву называющееся национальной гордостью. Нежный бисквит, выпеченный в форме трубочек, переложенный взбитыми сливками и воздушной меренгой – это сочетание не оставит равнодушным ценителей сладкого.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Моти (Япония)

Праздничный десерт страны Восходящего солнца. В основе пирожного сорт риса, отличающегося своей клейкостью – мотигоме. Его перетирают и лепят из смеси лепешки нужной формы. Процесс приготовления сладостей считается торжественной церемонией и называется мотицуки.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Гулаб джамун (Индия)

Сладость обязательна на торжествах, праздниках в Южной Азии. Из смеси сухого молока и муки делают небольшие шарики и их обжаривают в топленом масле гхи. При подаче поливают сладким сиропом.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Нанаимо (Канада)

Название получил в честь города Нанаймо, где канадские кулинары его создали. Трехслойное пирожное с тающим во рту сливочным кремом не требует выпечки. Сливочный крем лежит на вафельно-кокосовой основе, а сверху прикрыт шоколадным ганашем.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Яблочный пирог (США)

Один из самых распространенных видов выпечки с яблочной начинкой считается неофициальным символом Соединенных штатов. На праздниках часто подают с мороженым.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Торт Захер (Австрия)

Назван по имени своего создателя – Франца Захера. Нежнейшие шоколадные коржи прослаиваются абрикосовым конфитюром. Покрывает торт шоколадная глазурь. При подаче предлагают взбитые сливки.

Крем-брюле (Франция)

Предположительно первый раз приготовили в 17 веке. В буквальном переводе – обожженные сливки. Представляет собой заварной крем, защищенный сверху карамельной корочкой. Способ подачи схож с мороженым – в охлажденном виде. Поэтому его выделяют как разновидность мороженого.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Дадар гулунг (Индонезия)

Дадар переводится как «блин», а гулунг – «катится», т. е. «свернутый блин». Сладкое блюдо из блинчиков с кокосовой начинкой очень популярено. Для блинной муки перетирают рисовую муку и листья пандануса. В начинку добавляют пальмовый сахар.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Торт Павлова (Новая Зеландия, Австралия)

Знаменитый торт был создан после гастролей русской балерины Анны Павловой в 20-х годах 20 века в странах Полинезии. Легкое безе с хрустящей корочкой и нежной массой внутри очень точно описывает танцовщицу. В качестве украшения используют свежие фрукты.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Пахлава (Турция)

Национальное блюдо кухни восточных стран. Рецепт был придуман в 8 веке до н.э. Тонкое тесто с большим количеством ореховой начинки и медовой заливкой на протяжении многих столетий радует гурманов.

Самый популярный десерт в мире. Топ-10 популярных десертов мира

Ваше любимое лакомство есть в этом списке?

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Рождественский пудинг (Великобритания)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Ни одни рождественские праздники в Британии не обходятся без особого пудинга. Несмотря на его популярность в стране, да и за её пределами, он не настолько вкусный, как кажется. Впрочем, у всех ещё есть шанс его попробовать. А вдруг понравится.

Дульсе-де-лече (Аргентина)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Сгущённое молоко – гордость Аргентины. Это смесь молока и сахара, которая уваривается до карамелизации и превращается в густую нежную массу. Безусловно, его можно купить и в магазине, но ведь намного вкуснее будет приготовленное дома.

Болу рей (Португалия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Болу рей, который ещё называется королевским тортом – традиционный португальский сладкий хлеб с орехами и цукатами, который подают на Рождество или 6 января на день Короля.

Мазаринер (Швеция)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Вкусные миндальные корзинки считаются одним из вариантов итальянской кростаты ди мандодорле, пирога с миндалём. Да и само название подсказывает происхождение блюда. Они названы в честь итало-французского кардинала Джулио Мазарини (1602–1661), известного ещё как Жюль Мазарен . Таким образом, десерту уже более четырёхсот лет, и такое долголетие лишь доказывает его потрясающий вкус.

Вишнёвый пирог (Голландия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Любители вишни и шоколада по достоинству оценят облегчённую версию немецкого торта «Чёрный лес».

Гулабджамун (Индия)

Гулабджамун – один из самых популярных индийских десертов, представляющий собой пончики из сгущённого или обезжиренного молока, залитых розовым сахарным сиропом.

Винартерта (Исландия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

В Исландии этот слоёный торт с черносливом ещё называют «Полосатой леди». Его обычно готовят во время зимних праздников, особенно на Рождество. Вот только единого рецепта нет, зато есть возможность попробовать несколько из них.

Пирог Баноффи (Англия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Возможно, это один из самых потрясающих десертов Англии. Его готовят из бананов, сливок и ириски, сваренной из сгущённого молока. Всё это выкладывается на корж из покрошенного печенья и сливочного масла.

Кнафе (Ближний Восток)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Многие ближневосточные страны, такие как Ливан, Иордания, Палестина, Израиль, Сирия, претендуют на то, чтобы считаться родиной этого вкусного десерта. Но наверняка никто сказать этого не может. Те же греки готовят очень похожее блюдо под названием катаифи, только мягкий сыр в него не кладут.

Тирамису (Италия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Тирамису – один из самых популярных итальянских десертов, который готовится из печенья савоярди, замоченного в кофе, и крема из взбитых яиц, сахара и маскарпоне. Благодаря своей популярности он распространился по всему миру и приобрёл множество вариаций.

Кранахан (Шотландия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Традиционный шотландский десерт готовится из овсяных хлопьев, сливок, виски и малины. Это удивительная возможность поразить гостей не только в сердце, но и в желудок.

Пирожные «Рокки роуд» (Австралия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

«Рокки роуд» – это австралийский десерт, готовящийся из молочного шоколада, маршмэллоу и подающийся в виде пирожных или капкейков. В США его обычно подают с мороженым.

Шоколадный торт «Гиннес» (Ирландия)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

У ирландцев своё представление о праздновании Рождества или Дня святого Патрика. И алкоголь играет там не последнюю роль, даже в десертах. А уж сочетание шоколада и пива в торте окажется просто непревзойдённым.

Торт «Три молока» (Мексика)

Самые сложные десерты мира. Самый сложный десерт в мире

Торт получил своё название благодаря тому, что он пропитывается в трёх видах молока. Хотя мексиканская кухня известна своими вкусными, но очень сытными блюдами, этот десерт можно назвать самым лёгким и безвредным, в плане калорий.

Торт «Пища дьявола» (США)

No related posts.