Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

6 выступлений на TED, которые заставят вас полюбить науку.

06.05.2019 в 18:12

1. зомби - тараканы и другие истории о паразитах.

Немного жуткое выступление о маленьких паразитах, которые манипулируют своими большими хозяевами. Учёный Эд йонг размышляет, так ли мы независимы, как привыкли считать.

2. в чём же особенность человеческого мозга.

Невролог Сюзана херкулано - хузел рассказывает, чем мы отличаемся от других животных. Как вы уже наверняка догадались, всё дело в нашем необыкновенном мозге с самым большим количеством нейронов в коре. Пожалуй, только благодаря этому обстоятельству у человека настолько хорошо развиты умственные способности.

3. мерцающая жизнь подводного мира.

Специалист по биолюминесценции Эдит уиддер рассказывает о зрелищных световых шоу, которые происходят на глубине океанов.

4. психоделическая наука.

Наука и искусство, по мнению фотографа Фабиана офнера, направлены на одно и то же: они отражают окружающую реальность. Только подходы у них разные: рациональный и эмоциональный. В своём творчестве Фабиан пытается объединить их и создаёт психоделичные фотографии кристаллов, ферромагнитной жидкости, звуковых волн.

5. птички и пчёлки - это только начало.

Биолог Карин бондар рассказывает удивительные биологические факты о сексе в дикой природе. Из этого весёлого выступления вы узнаете, насколько велико влияние секса на самые разные аспекты нашей жизни.

6. является ли наша вселенная единственной.

Физик - тeорeтик Брайан Грин за 20 минут успeвает рассказать, что известно современным учёным о нашей вселенной. Почему она движется и расширяется, существуют ли другие вселенные и почему жизнь смогла появиться именно здесь? Ответ, по мнению физиков, в идее мультивселенных.