Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые необычные десерты из разных стран мира. ТОП-10 самых необычных десертов мира

29.01.2022 в 09:22
Содержание
  1. Самые необычные десерты из разных стран мира. ТОП-10 самых необычных десертов мира
  2. Десерты в кафе. Десерты от шеф-повара
  3. Уличные десерты. 15 национальных сладостей, которые могут показаться странными даже гурманам
  4. Экзотические десерты. Чем балуют себя на десерт сладкоежки в 20 странах мира
  5. Казанский десерт. 12 необычных десертов в Казани, которые даже жаль есть
  6. Кидобани десерт. Как раньше пекли хлеб

Самые необычные десерты из разных стран мира. ТОП-10 самых необычных десертов мира

Самые необычные десерты из разных стран мира. ТОП-10 самых необычных десертов мира

Истинные любители полакомиться оригинальным десертом готовы отправиться за ним хоть на край света. А чтобы вам не пришлось лететь так далеко, мы подготовили топ из десяти необычных лакомств планеты, которые не оставят равнодушным даже сладкоежек-гурманов.

Филиппинские кондитеры предложат вам необычный десерт «Nitro» . Замороженные прямо перед посетителями при помощи жидкого азота свежие сливки кондитеры сделали своей главной фишкой. Удивительное зрелище и своеобразный вкус этого мороженого сладкоежкам гарантирован. В Филиппинах, кстати, можно также продегустировать мороженое со вкусом розового цветка, лаванды и, не поверите, бекона в яйце.

А вот в Японии кондитеры дали полную волю фантазии и решили удивить своим десертом не только туристов, но и самих местных жителей. Здесь вы можете увидеть мороженое со вкусом васаби, черного кунжута, из осьминогов и с обычной томатной пастой. Просто рай для сладкоежек-гурманов!

Лакомство «Зеленая дизентерия» подается в тайваньском ресторане «Modern Toilet». В этом заведении тематическая посуда, поэтому не удивляйтесь, что десерт вам преподнесут в тарелке в форме миниатюрного унитаза. Однако несмотря на неаппетитный вид, это мороженое под соусом из киви и клубники непременно заслуживает оценки посетителей.

Самые необычные десерты из разных стран мира. ТОП-10 самых необычных десертов мира

Еще один экзотический десерт можно встретить в Таиланде. «Сверчки в шоколаде» понравится любителям контрастных вкусов. Чтобы приготовить это лакомство, сверчкам удаляют лапки и замораживают. Затем 2 часа тушат в духовке и обмакивают в шоколадную глазурь. Остается дождаться, пока десерт застынет и можно смело приступать к дегустации.

А настоящее кондитерское шоу вас ожидает в чикагском ресторане «Alinea», если вы решите попробовать «Шоколадную пиньяту» . Официант нарисует узоры на столешнице прямо перед вами, используя лишь ягодный сироп, сладкое пиво и соус из спелой мускатной тыквы. После разбивает над этим «шедевром» шоколадный сосуд, наполненный сладкой ватой и мороженым.

Ввы непременно услышите от местных о знаменитом кондитере Вики МакДональд и ее сладком «Английском завтраке» . Это лакомство готовится из бисквитной колбасы, фасоли из шоколадного печенья и паннакоты с лимоном в виде яичницы. Внешне блюдо полностью соответствует своему названию.

Самые необычные десерты из разных стран мира. ТОП-10 самых необычных десертов мира

А в Сингапуре натуральная фасоль вперемежку со стружкой изо льда используется для приготовления десерта «Ais Kacang» . Здесь существует несколько вариаций добавочных ингредиентов, которые придают лакомству неповторимый вкус: кукуруза, пальмовые семечки, желе, сгущенное молоко и др. Не сомневайтесь, здесь найдется начинка даже для самых привередливых сладкоежек.

Еще один оригинальный десерт можно испробовать в. «Спагетти с шоколадным соусом» готовят местные кондитеры, обильно посыпая десерт орешками и шоколадными кусочками. Любители пасты особенно оценят такое специфическое сочетание, ведь за основу лакомства берутся настоящие спагетти.

Этот необычный десерт с турецким названием «Tavuk Goğsü» оценили султаны дворца Топкапы, жившие еще в Османской империи. Секрет этого нежнейшего лакомства — мелко нарезанная куриная грудка. В нее добавляют остальные ингредиенты для обычного бисквита и сверху крошат миндаль. Лакомство получается в виде пудинга.

А лидером нашего топа становится самый эксклюзивный десерт от турецких кондитеров отеля Чираган. Чтобы приготовить «Султанский торт» , маринад из спелой айвы, инжира, отборных груш и абрикосов настаивают около двух лет. После этого добавляют в бисквит маринад, ваниль, карамелизованные трюфели и 24-каратные золотые пищевые хлопья. Подается десерт в упаковке, запечатанной золотом.

Десерты в кафе. Десерты от шеф-повара

Главная » Десерты » Десерты от шеф-повара

Нет комментариев

Десерт – это блюдо, которое подается, после того как основные (первые или вторые) блюда уже убраны со стола, и настала очередь самого сладкого угощения данного приема пищи.
Шеф-повара знают множество видов десертов. К ним можно отнести мороженое и желе, суфле и чизкейки, муссы и кремы, кексы и фруктовые десерты. Рецептов приготовления каждого из перечисленных основных десертов безграничное количество. В некоторых странах к десертам относят не только сами сладкие блюда, но также, например, сыры, подающиеся непосредственно перед ними, а также десертные супы и т.л.
Шеф-повара умеют правильно подобрать тот или иной рецепт десерта при составлении конкретного меню. Сочетание вкуса десерта с другими блюдами также очень важно, как и приготовление самих десертов. Выбор десерта шеф-повар зависит от нескольких факторов. Например, они учитывают, были ли или нет в данном меню блюда из рыбы, мяса, или птицы, а также каким способом они приготовлены.
При наличии второго блюда в меню из теста, разумеется необходимо выбрать более легкие десерты, а не какой-либо вариант выпечки. Десерты от шеф-поваров различаются в зависимости от национальной принадлежности кухни и могут быть весьма необычными и экзотическими. Также шеф-повара учитывают особенности погодного периода и время года. Например, в жаркую летнюю погоду отличным десертом станет мороженое или освежающий мусс.
Существует масса рецептов простых, но при этом вкусных десертов от шеф-поваров, что называется «на скорую руку», то есть для их приготовления не потребуется тратить большое количество времени. Ниже приведены как раз такие рецепты десертов от шефов, которые сожжет приготовить даже новичок в кулинарном деле. Было бы желание, а рецепты вкусных десертов на нашем кулинарном портале найдутся!

Уличные десерты. 15 национальных сладостей, которые могут показаться странными даже гурманам

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Большинство людей обожает сладости. Но что, если вместо привычных тортиков и шоколада вам подадут, например, десерт со жгучим перцем? А как насчет пончиков с беконом? У каждой национальной кухни есть такой необычный рецепт, на который жители других стран взглянут с подозрением.

Мы в AdMe.ru нашли для вас самые странные сладости со всего мира, и некоторые из них весьма далеки от привычного понимания десертов.

1. Шоколадный батончик во фритюре, Шотландия

не самая необычная вещь, которую можно подать во фритюре (вспомните хотя бы жаренное во фритюре мороженое или сливочное масло), но он определенно пользуется спросом у детей и подростков. Интересно, а как на вкус?

2. Торт-капля, Япония

Главный секрет удивительного торта - чистая вода , которую в оригинальном рецепте привозят из Альп.

3. Десерт из куриной грудки, Турция

и в его основе действительно курица . Грудка измельчается и смешивается с рисом, молоком, сахаром, мукой и маслом, а сверху присыпается миндалем и корицей - получается сладкий пудинг.

4. Торт "Cherpumple", США

целых три классических американских пирога - вишневый, тыквенный и яблочный. Вся эта вкуснота скрепляется глазурью из сливочного сыра и запекается. Один кусочек такого лакомства "обойдется" вам.

5. Чендол, Малайзия

На самом деле рисовая желеобразная лапша - сладкая , бульон оказывается кокосовым молоком, а бобы изготовлены из шоколада. Иногда можно встретить вариации с добавлением мороженого или дуриана.

6. Кленовые листья в кляре, Япония

называется "момидзи" и растет только в Японии . Собранные листья тщательно моются, а после этого их помещают в бочки с соленой водой, где они будут находиться в течение года. Затем их опускают в кляр, состоящий из муки, семян кунжута и сахара, и обжаривают в большом количестве масла.

7. Пончики с беконом, США

в американских пончиковых это блюдо довольно популярно.

8. Желе из османтуса, Китай

- желе с цветами османтуса. В оригинальном рецепте используется клейкая рисовая мука, сахар и цветки османтуса, а сам рецепт имеет более чем 300-летнюю историю . Чаще всего его подают в качестве ароматного дополнения к чаю.

9. Торт с пивом "Guinness", Ирландия

Любимый напиток ирландцев, как оказалось, прекрасно сочетается со сладким лакомством. На основе пива готовится бисквит, а сверху торт украшается взбитыми сливками или растопленным шоколадом. Конечно, никакого алкоголя в готовом торте нет - при высокой температуре он испаряется, зато остаются приятные солодовые нотки.

10. Шоколадная паста "Аль-джандуйя", Италия

Это блюдо получило свое название благодаря конфетам "джандуйотто" , изготовленным из шоколадной пасты "джандуйя". Продуктв первой половине XIX века.

11. Булочка с плиткой шоколада внутри, Япония

У этого лакомства уже появились варианты для гурманов - с клубничным шоколадом, а также с 20 плитками шоколада вместо одной.

12. "Три молока дьявола", США

щедро сдобрив жгучим красным перцем . А вы бы отважились попробовать такой десерт?

13. Мороженое со вкусом бычьего языка, Япония

Вареный язык - привычная для нас закуска, но что будет, если этот вкус придать мороженому? Японцы считают, что вкус у десерта очень нежный и приятный , причем любят его не только утонченные гурманы, но и простые люди.

Экзотические десерты. Чем балуют себя на десерт сладкоежки в 20 странах мира

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Как часто бывает так, что ну просто невозможно отказать себе в удовольствии полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Нас, безнадежных сладкоежек, миллионы по всему миру. И если одни привыкли баловать себя популярными десертами, другие предпочитают весьма экзотические деликатесы.

AdMe.ru представляет список традиционных десертов со всех уголков мира, которые однозначно стоит попробовать.

Тирамису, Италия

Этими пряными пончиками любят лакомиться многие в Южной Америке, но именно в Перу они приобрели статус мегапопулярного десерта. Готовят их из тыквы или сладкого картофеля, а подают с медом или сиропом из тростникового сахара и цитрусовых.

Альфахор, Аргентина

Свое название популярный на Балканах десерт получил благодаря схожести с казачьей папахой. Рецепт блюда довольно прост: основа из бисквитного теста смазывается шоколадом и посыпается кокосовой стружкой.

Торт «Захер», Австрия

Этот торт был придуман знаменитым кондитером Францем Захером в XIX веке. До сих пор десерт из бисквита, абрикосового конфитюра и шоколадной глазури остается самым любимым лакомством австрийцев.

Трдло, Чехия

Трдло — это сладкие трубочки из теста с самой разнообразной начинкой внутри. Готовят их на открытом огне, а перед подачей обмакивают в сироп из сахара и корицы, сверху посыпают орехами или кокосовой стружкой.

Чуррос, Испания

Десерт готовится очень просто. Чтобы получить карамель, смешивают сахар, воду и лимонный сок, а затем просто окунают в нее любые фрукты. Эту сладость в Поднебесной можно купить и у уличных торговцев, и в элитных ресторанах. В первом случае вам подадут яблоки или мандарины в карамели, во втором - карамелизированные ананасы, груши, дыни или бананы.

Вагаси, Япония

Блюдо из бобовых, риса, каштанов, различных трав и чая. И хотя в Японии вагаси считаются национальным десертом, на вкус они совсем не сладкие.

Казанский десерт. 12 необычных десертов в Казани, которые даже жаль есть

Карамелизированный гриб с хвойным ароматом, ванильный крем с крыльями и десерт, который предлагают раскрашивать самим. Меню казанских кафе и ресторанов скрывают такие неожиданные десерты, что иногда их даже жаль есть.

В «Театральном буфете» на Лобачевского на десерт могут принести яблоко. Не спешите разочаровываться: на самом деле это больше чем просто яблоко. Внутри скрываются мусс с послевкусием укропа, хрустящий фундучный бисквит, соленая карамель и томленое яблоко.

Цена:350 рублей

В «Галерее» на Меридианной не увидеть работ Шагала или Пикассо. Зато там можно посмотреть на кулинарные произведения искусства.

Десерт с начинкой из смеси банана и маракуйи, покрытый белым бельгийским шоколадом, прикидывается бананом. А сливочно-творожный мусс под белым шоколадом с кусочками карамелизированной груши строит из себя обычную грушу. Компанию им составляют кокосовый крамбл и шарик мороженого.

Цена:350 рублей

За грибами надо идти не в лес, а в «Кузен» на Ямашева. Корзину брать не обязательно: гриб там только один. Он стоит на тарелке, источает хвойный аромат и прячет в себе сливки с оттенком шампиньонов, молочный шоколад, фундучное пралине, темный и белый шоколад.

Цена:340 рублей

В «Боко» на Университетской предлагают бить кокосы. Много усилий прикладывать не нужно: разбить придется только шоколадную оболочку. А после наслаждаться манговым кремю с кокосовым крамблом, мороженым и ананасовым компотом.

Цена:520 рублей

Вы, наверное, уже поняли, что это не помидоры с грядки, а очередная десертная маскировка. Так в Mellow подают нежный малиновый мусс и пюре маракуйи, покрытые шоколадом. Для достоверности на тарелку просыпали немного «земли» — шоколадного бисквита.

Цена: 260 рублей

Если заказали «Анну Павлову» в бистро Anna в KazanMall , ждите неожиданной подачи. Сначала вам принесут воздушное облако сладкой ваты. Вы даже не успеете возмутиться «а где Павлова?», как облако исчезнет под волной малинового соуса. И перед вами окажется знакомое пирожное — безе с конфи из розы и малиновым муссом.

Цена:330 рублей

В новом «Чирэм» в Кремле угощают не только татарской кухней, но и необычными десертами с секретом от шефа. Например, небольшой боул с муссом из белого шоколада «Пата бомб», клубничным мармеладом и свежей клубникой. Его поливают чем-то туманным.

Цена: 460 рублей

Как вам такая подача бородинского хлеба в New Kitchen на Петербургской? Это не привычные ломтики свежеиспеченного хлеба, а десерт с морской водой, мороженым и квасным суслом.

Цена: 280 рублей

Кто-то подумает, что это волшебный снитч из книг про Гарри Поттера — правда, похож. Но это совсем другая история. Десерт придумала «Утка в котелке» на Дзержинского, в честь пары лебедей , которые жили на Черном озере.

У десерта есть крылья, но он не улетит — текстура не позволяет. С виду десерт твердый, в оболочке из темного шоколада. Внутри скрываются вишневое пюре, ванильный крем и дакуаз.

Цена: 450 рублей

Кафе «ПанКот» специально поселилось не в самом центре, а на Калинина, чтобы не делиться своими красивыми десертами. Гостям предлагают копать картошку — буквально: знаменитое пирожное приносят в небольшой банке, заполненной тирамису.

Кидобани десерт. Как раньше пекли хлеб

Выпечка шотис-пури — это тоже традиция, которым сейчас следуют только те, кто живут в отдалении от города. Технология состояла из нескольких этапов, сейчас их вряд ли решится повторить тот, кто выпекает хлеб на продажу. Описанная ниже продолжительная подготовка к приготовлению хлеба не выгодна.

А между тем, раньше делали так. В специальном горшке, по-грузински — «кочоби», который был сделан из глины, хранили тесто. Оно называлось «пурисдеда». Этой посудой, где оно содержалось, больше не пользовались и там ничего не хранили, кроме самого теста. Раньше не было дрожжей, поэтому делалась закваска из муки и замешивалось кислое тесто. Хлеб из такого теста содержал витамины, макро- и микроэлементы.

Кидобани десерт. Как раньше пекли хлеб

Закваска постоянно обновлялась. Ее брали понемногу, разводили водой, подсыпали муку и замешивали тесто. А к закваске, которая оставалась в кочоби, тоже добавляли воду и немного муки. Так закваска «пурисдеда» не кончалась. С ее помощью замешивали тесто в «варцли». Это посуда, в которой тесто оставалось на день для того, чтобы как следует созреть. Дальше растапливали тонэ и, пока печь прогревалась, тесто разрезали на части, «гунда».

Затем из каждой раскатывали шотис-пури, которые укладывали на доску, «ороми», для окончательной расстойки. В это время разогретое тонэ брызгали соленой водой. Говорили, что печь «кормят солью». При помощи специального приспособления, которое повторяет контуры печи, хлеб крепился к отвесным стенкам, а соленая вода, которой брызгали стены в этом помогала. Хлеб получался сильно поджаристый, золотистого цвета, с соленой коркой. Его хранили в «кидобани». Так назывался деревянный ящик-хранилище для хлеба.