Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток)

30.01.2022 в 08:55

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток)

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток)

Согласно различным источникам, родиной этого десерта был древний город Шхем. Кнафе - слоеный десерт, состоящий из двух слоев запеченной сладкой вермишели (кадаиф), сырной прослойки между ними, пропитки из сладкого сиропа и рубленых орешков.

Для формы диаметром 16-18 см нам потребуется:

  • кадаиф - 120 г
  • рассольный сыр - 120 г
  • топленое масло ~ 10 ст. л
  • вода - 150 мл
  • сахар - 90 г
  • лимонный сок - 1-2 ч.л.
  • розовая вода - пара капель
  • ванильный экстракт - пара капель

Если Вы выбрали солоноватые сорта сыра, то предварительно их необходимо вымочить в воде около трех часов, чтоб лишняя соль ушла.

Возьмите тесто кадаиф (купленное или домашнее) и опустите в тарелку для разморозки.

Пока тесто размораживается, приготовьте сироп - смешайте сахар и воду, доведите до кипения. После закипания убавьте огонь и поварите еще 3-4 минуты. Огонь выключите, добавьте лимонную кислоту, ванильный экстракт и розовую воду.

После того, как тесто разморозится, аккуратно разберите его на “волокна”.

Налейте 4-5 ложек топленого масла в сковороду, не забудьте про бортики. Разделите все тесто на две половины и выложите большую часть теста на дно, разровняйте. Сильно прижимать не нужно. Добавьте сыр. Можно порвать руками. Распределите равномерно, не доходя до стенок сковороды. Сверху покройте оставшейся частью теста и поставьте на маленький огонь. Следите за тем, чтоб нижняя часть десерта прожаривалась равномерно - крутите и перемещайте сковороду во время приготовления. Как только нижняя часть поджарилась - положите на кнафе тарелку, и аккуратно, но быстро, переверните. Теперь нужно вернуть кнафе в сковороду, но поджаренной стороной кверху. Для этого добавьте на сковороду 2-3 столовых ложки масла, осторожно переложите десерт и оставьте на минутку. За это время нужно подогреть сироп до кипения и залить им кнафе.

Десерт из мяса. Мясные сладости: топ-8 необычных десертов

В кулинарии есть классические сочетания, которые нравятся всем (или почти всем). Клубника и сливки, яблоки и корица: большинство кондитеров, стремящихся порадовать своих гостей, выбирает беспроигрышные варианты для десертов. А как насчет сала или свинины? Оказывается, и эти продукты можно сделать привлекательными для сладкоежек.

Традиционный десерт с добавлением мясных продуктов можно попробовать практически в каждом ресторане Турции. Блюдо Tavuk Göğsü появилось во времена Османской империи. Много лет назад молочный пудинг с добавлением куриной грудки подавали лишь султанам, а теперь им может полакомиться любой желающий.Десерт из мяса. Мясные сладости: топ-8 необычных десертов

В ресторане-музее сала во Львове гостям предлагают десерт «Губы Монро» , который состоит на 70% из мороженого, на 30% из сала, подается с фруктовым салатом и сладким топпингом. Изюминка же заведения – знаменитое сало в шоколаде . Кстати, рецепт этого лакомства популярен не только на Украине. Десерт также подают в краснодарском ресторане «Диканька», им любят удивлять на различных ярмарках и фестивалях.

Шоколадом своих посетителей радует и московский ресторан Mollusca на Патриарших. В качестве комплимента от шеф-повара гостям предлагают мидии в шоколаде , которые представляют собой два вида конфет из молочного бельгийского и темного бельгийского шоколада с начинкой из мидии, приготовленной на пару.

Десерт из мяса. Мясные сладости: топ-8 необычных десертовДля всех фанатов сериала «Друзья» лондонская служба доставки Deliveroo представила оригинальный десерт «Мясной и сладкий трайфл» (Meat & Sweet trifle). Рэйчел Грин (Дженнифер Энистон) готовила его на День Благодарения в девятом эпизоде шестого сезона. Поклонники сериала помнят, что Моника Геллер (Кортни Кокс) доверила своей подруге это праздничное блюдо, и Рэйчел решила сделать традиционный английский трюфель. Но из-за того, что странички кулинарной книги слиплись, в рецепт попали ингредиенты из мясной запеканки. «Сначала я выложила слой бисквита, затем слой джема, тогда заварной крем, который сделала сама. После чего идет малина, еще слой бисквита, затем говядина, обжаренная с горохом и луком, затем еще больше заварного крема и бананы», – с гордостью описала Рейчел свой кулинарный шедевр. Теперь любой желающий может попробовать это чудо с «противоречивым», по словам журналистов, вкусом.

В японском городе Омаши, расположенном в 200 километров от Токио, готовят необычное печенье . Одним из его ингредиентов являются осы. Предложение о создании такого десерта поступило от местного клуба пчеловодов. Они посчитали, что новый ингредиент поможет с продажами, добавит полезных свойств и специфический вкус. Добывают ос для печенья сами члены фан-клуба, а остальные продукты в составе вполне привычные — кокосовое молоко и рисовая мука.

На днях компания Windy Brow Farms из Нью-Джерси начала производство мороженого из свинины . Свиной рулет (или, как его называют в регионе, ветчина Тейлора) добавляют в сливочную смесь с гренками и поливают кленовым сиропом. На 7 с половиной литров жидкого мороженого берут 1 кг ветчины, которую предварительно запекают в духовке с добавлением корицы.

Если Вам ужасно захотелось попробовать мороженое из свинины, а грин-карту Вы пока не выиграли, можете посетить московский ресторан «Блок». Так подают экзотическое мороженое с беконом . Основа блюда — карамельное мороженое, в состав которого входит подкопченный бекон, для украшения используется крошка из печенья с темным солодом и шоколадом. По словам авторов десерта, существует немало поклонников этой сладости.

Меддьлевеш или вишневый суп

Meggyleves (meggy - вишня и leves-суп) - традиционный венгерский вишневый суп. Традиционно этот суп подают на ужин в жаркое летнее время. Он является отличной альтернативой русской окрошке, греческому таратору или испанскому гаспачо. Так как Венгрия винная страна, существует два варианта приготовления этого супа- на воде (если готовится для детей) и на красном сухом вине ( вариант для взрослых). Предлагаю вам приготовить взрослый вариант вишневого супа.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • сливки Parmalat CHEF 35% жирности 300 мл
  • вишня 600 г
  • вино красное сухое 200 мл
  • сахар 4 ст.л.
  • соль 1 ч.л.
  • крахмал кукурузный 2 ст.л.
  • корица (палочка) 1 шт.
  • бадьян ( звездочка) 3 шт.
  • перец горошком душистый 5 шт.
  • гвоздика 5 шт.
  • вода 350 мл

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток) 03

Для приготовления венгерского вишневого супа подготовьте все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток) 04

В кастрюле смешайте воду, сухое красное вино и специи. Доведите до кипения и на медленном огне проварите минут 7-10.

Шаг 3

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток) 05

Затем специи удалите шумовкой.

Шаг 4

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток) 06

В кастрюлю с вином добавьте вишню, сахар и соль (не полную ч. л.) Доведите до кипения и на медленном огне проварите 5-10 минут. Если вишня замороженная, то варите 5 минут, если свежая -10 минут.

Шаг 5

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток) 07

Жирные сливки Parmalat CHEF 35% жирности, смешайте с кукурузным крахмалом, чтобы не было комочков.

Шаг 6

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток) 08

Непрерывно помешивая суп, влейте сливки. Доведите до кипения и прокипятите 5 минут, с момента закипания. За это время суп слегка загустеет. Готовый суп снимите с огня. Остывший меддьлевеш можно подавать со сметаной или со взбитыми сливками.

Шаг 7

5 необычных десертов и напитков из разных стран. Кнафе (Ближний Восток) 09

Не важно, когда вы захотите подать этот суп: на обед или на ужин, главное, что это очень вкусный кисло-сладкий суп и готовится он за считанные минуты.

Десерты древней Руси. Древние десерты, которые готовили на Руси

Десерты древней Руси. Древние десерты, которые готовили на Руси

Традиционные ватрушки и оладьи.

Мед с древних времен использовали на Руси как сладкое и полезное лакомство, ведь на ее территории традиционно было развито бортничество. Сладкий подарок пчел ели в стране, а также продавали его другим государствам. Сахара в России, как и в Европе, не знали долгое время, а когда он появился, то был чрезвычайно дорогим.Посещавшие Россию иностранцы удивлялись многообразию сладких лакомств, которые готовили только местные хозяйки. Очень часто для приготовления использовались ягоды и фрукты, которые произрастали в определенной местности.

Десерты древней Руси. Древние десерты, которые готовили на Руси

Русский сбитень.

Фирменным напитком на Руси с глубокой древности был сбитень. Это горячий напиток, приготовленный из настоянного с водой меда, пряностей и трав. К сбитню полагались сладкие булочки, калачи, пряники.Зимой сбитень пили горячим из самовара, а летом – холодным. Он отлично утолял жажду. Упоминания об этом напитке встречаются в летописях XI века. Постепенно сбитень уступил свои позиции появившемуся в России чаю.Узвар – древний напиток из сухофруктов, похожий на компот. Готовили его из сушеных груш, яблок, урюка, чернослива, изюма. Для сладости добавляли мед, патоку, а позже сахар. Для вкуса при приготовлении узвара использовали разные специи: гвоздику, корицу, ваниль.

Десерты древней Руси. Древние десерты, которые готовили на Руси

Овсяный и ягодный кисель.

Безмерно любили русичи кисель. Им завершалось застолье, это был самый популярный десерт. Первые кисели готовились из овса, пшеницы, ржи, гороха, которые оставляли для брожения. Отвары из этих зерновых и бобовых были кисловатыми на вкус, отсюда и название – кисель. Для улучшения вкуса в это блюдо добавляли варенье, сиропы из ягод, мед. Позже, когда появились сахар и крахмал, кисели стали готовить из ягодных и фруктовых отваров, а также из соков.Чаще всего они были густыми, а когда застывали, их можно было резать ножом.Кисель обычно был заключительным блюдом трапезы, и в некоторых частях России его называли «погонялкой». Ведь когда хозяйка ставила на стол вкусный, ароматный кисель, гости понимали, что отведав его, вскоре пора и восвояси.Из фруктов и ягод варили варенье, сушили леваши или заедки, готовили кулагу и смокву. Полезные леваши сушили в печи. Для этого ягоды тщательно толкли, смешивали с патокой, а затем высушивали на листах в печи. Заедки (леваши) были вкусным и, главное, полезным лакомством, предупреждающим простуду, а также инфекции желудочно-кишечного тракта. Леваши служили также начинкой для пирогов – левашников.

Десерты древней Руси. Древние десерты, которые готовили на Руси

Смоква и леваши из фруктов и ягод.

Смокву по-русски готовили из пектиновых фруктов: яблок, слив, груш, абрикосов. Их варили в меду, а затем высушивали на воздухе. Плоды становились необычайно вкусными, упругими, а по вкусу напоминали ароматную карамель.Кулагу готовили из калины. Этот десерт обладал интересным вкусом и лечебными свойствами. Калину толкли и смешивали с ржаной мукой и солодом, а затем томили в остывающей печи.

История русских десертов. Мелкие сладости

Раз уж мы заговорили о шоколаде, то здесь я расскажу немного об особенностях некоторых конфет и других менее масштабных сладостях советского периода. Я не знаю, удалось ли тебе когда-нибудь в своей жизни попробовать конфеты под названием «Рачки», но могу сказать одно: то, что внутри них, напоминает смесь опилок и сгнивших опилок. На вкус это терпимо, но ощущения странные: при первом контакте мне показалось, что конфета испорчена. Но сухая хрустящая начинка этих конфет представляет из себя лишь смесь тёртого арахиса и шоколада.

У пряника богатая история в русской культуре, а его тульская разновидность очень популярна, но своему названию он обязан Индии. Слово «пряник» в обозначении этого лакомства появилось в XII-XIII веках, когда на Руси начали появляться Ближневосточные и Индийские пряности, которые и стали добавляться в этот «медовый хлеб», который потом стал называться пряником в честь этих ингредиентов. Примечательно, что и во многих других языках его имя образовано от того же упоминания пряностей.

Не все могли себе позволить разнообразие сладостей, поэтому во времена СССР были популярны самодельные леденцы, сделанные при помощи растапливания в ложке сахара. Потом этой массе давали остыть и употребляли как леденец. Правда, ложки после этого могли быстро прийти в негодность.

Пора ответить на вопрос: из чего же сделано пирожное «Картошка». Буквально из крошек — бисквитных крошек, перемешанных с кремом и добавлением коньяка. Не пирожное, а какой-то обман.

Теперь насчёт халвы. Тут всё просто: у нас её чаще всего производят из перетёртых семян подсолнечника и карамельной массы из сахара и патоки. Карамельную массу перед этим взбивают с добавлением экстракта мыльного корня, который способствует образованию пены и отбеливанию сладкой массы.