Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный?

10.11.2021 в 07:18

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный?

Банан - один из самых полезных фруктов, богатых хорошими углеводами. Каждая степень его зрелости имеет свои преимущества и недостатки. Какие бананы употреблять лучше всего?
Переспелые бананы
Наименее полезными для организма считаются переспевшие бананы, покрытые коричневыми пятнами. Когда этот фрукт созревает, начинается процесс расщепления крахмалов и образования сахара. В одном переспелом банане среднего размера содержится 17,4 г сахара, в то же время в такого же размера желтом банане сахара на 3 г меньше. Это происходит из-за того, что такой сложный углевод, как крахмал, со временем распадается естественным образом на простой сахар. Уровень содержания крахмала в переспелых бананах снижается до 0,45 г. Помимо прочего в них присутствует и заметно меньше клетчатки. В созревших бананах можно обнаружить 1,9 г клетчатки, а в желтых бананах более 3 г, что положительно влияет на процесс пищеварения. Фрукт наивысшей степени зрелости противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом. Более того уровень питательных веществ в перезрелых бананах сильно снижается.
Желтый банан
Идеальный желтый банан – лучший выбор. Эта степень зрелости отлично позволит организму получить все преимущества фрукта.
Зеленый банан
Менее спелые бананы отличаются меньшим содержанием сахара и более высоким уровнем крахмала, который положительно влияет на пищеварение, поскольку он не способен расщепляться под воздействием ферментов, и, таким образом, позволяет дольше оставаться сытым. Обычно их добавляют в смузи.
Наилучшим видом банана для людей, стремящихся избавиться от лишних килограммов, является зеленый банан, благодаря содержанию стойкого крахмала и низкого уровня сахара. Но поскольку их сложно употреблять каждый день, лучше для подобной цели выбирать желтые бананы.

Интересные факты о бананах. 50 интересных фактов о бананах

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный?

1.Бананы — тропические фрукты — широко распространены по всему миру.

По-латински банан называется «musa sapientum», что означает «фрукт мудрого человека».

2. С точки зрения ботаники бананы являются ягодами, как и, например, арбузы, но всё равно все давно уже привыкли считать их фруктами.

3. Существует около тысячи видов бананов, но далеко не все они съедобны.

4. Бананы по весу ежегодного урожая во всём мире стоят на втором месте, уступив пальму первенства апельсинам, которых выращивается ещё больше.

5. Каждый год во всём мире потребляется в пищу около 100 миллиардов бананов.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 01

Бананы подгруппы Кавендиш

6. Банан — одна из самых популярных сельскохозяйственных культур в мире. Он занимает четвёртое место по популярности, уступая первую тройку мест рису, кукурузе и пшенице.

7. Индия и Бразилия производят больше бананов, чем любая другая страна в мире.

8. С одного гектара банановой плантации иногда собирают до 40 тонн бананов.

9. Бананы — плоды многолетнего травянистого растения семейства банановых культивируется с IV века до н.э.

10. Банан— единственный фрукт, который даже у младенцев не дает аллергической реакции.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 02

11. Есть много разных видов бананов, и хотя все они имеют примерно одинаковые формы, они не все желтого цвета.

12. По оценкам, в мире насчитывается около 1000 различных видов бананов. Желтый, который мы все знаем и любим, — это тип Кавендиша, но есть много других видов, которые гораздо менее известны.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 03

Низкокалорийные бананы

12. Бананы приятнее на вкус, если они дозревают, будучи сорванным и ещё зелёными.

13. В одном банане содержится до 300 миллиграмм калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 грамма калия.

14. Подавляющее большинство бананов являются частью подгруппы под названием Кавендиш, они являются стерильными.

15.Они мягкие, идеальны для еды, но не способны размножаться. Раньше фермеры удерживали бананы от вымирания путем пересадки черенков, но обычно эти растения очень уязвимы для болезней и вредителей.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 04

16. Банановое дерево, строго говоря, не дерево, а трава. Банановое растение — крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит, как правило, по 300 плодов общим весом 500 килограмм.

17. Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 05

18. Теперь бананы импортируются из многих стран. Перевозятся они зелеными и доводятся до зрелости при комнатной температуре.

19. Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть.

10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой — так он сэкономил время.

20.Мировой рекорд по поглощению бананов за 1 час — 81 банан.

21. Эквадор поставляет больше всего бананов в другие страны. Скорее всего, те бананы, что мы покупаем, выращены именно в этой стране.

22. Бананы — самый радиоактивный плод на Земле, они содержат большое количество радиоактивного изотопа калия. Правда, большое только по сравнению с другими культурами, так что волноваться не стоит — даже если вы будете питаться всю жизнь одними бананами, вы не сможете съесть их столько, чтобы эта радиация вам навредила.

23. Бананы зреют очень долго — от десяти до восемнадцати месяцев в зависимости от сорта. Именно поэтому бананы, хоть и растут на юге России, в окрестностях Сочи, не вызревают, так как сочинская зима слишком холодна для бананов.

24. Бананы почти в полтора раза питательнее картошки.

25. Бананы помогают избавиться от такой проблемы, как изжога.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 06

26. Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть и перевозку они не переносят.

27. Красный банан имеет темно-красную кожу и выращивается в Эквадоре и Колумбии.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 07

28.Другой тип бананов с необычной окраской — это Blue Java, который родом с Гавайских островов и имеет характерный синий оттенок до созревания. Этот тип бананов известен своей крайней терпимостью к холодной погоде и получил прозвище «бананы из мороженого», потому что спелые плоды очень похожи на ванильное мороженое.

29. Из бананов делают даже такие продукты, как мука и кетчуп.

30.Банановый кетчуп получил распространение на Филиппинах в годы Второй Мировой войны, когда настоящий кетчуп стал дорогостоящей редкостью.

5 фактов о переспелых бананах. Степени зрелости банана: какой плод самый полезный? 08

В африканской стране Бурунди

31. Больше всего бананов едят в африканской стране Бурунди — здесь их потребление в среднем составляет чуть меньше 200 килограмм на человека в год.

32. Жюль Верн сыграл ключевую роль в популяризации бананов. В своем романе 1873 года « Вокруг света за восемьдесят дней» французский писатель включил восторженные описания бананов, которые впервые вызвали интерес к фруктам среди европейцев и американцев.

Информация о бананах. Разновидности бананов

Все бананы можно условно разделить на съедобные и несъедобные (кормовые и декоративные).

Те, которые принято употреблять в пищу, в свою очередь, делятся на так называемые «десертные» (те, которые можно кушать без дополнительной обработки) и платано (те, которые применяются для приготовления пищи — для варки, жарки и др.).

Мы привыкли к тому, что традиционно банан имеет вид желтого продолговатого фрукта изогнутой формы с нежной и сладкой мякотью. Однако разновидностей этого растения достаточно много, в том числе иной формы, размера и даже цвета.

Есть, как минимум, 7 популярных сортов , которые пользуются большим спросом в мире:

  1. Кавендиш (Карликовый и Гигантский);
  2. Гро-Мишель;
  3. Вильямс;
  4. Робуста;
  5. Лакатан;
  6. Хайгейт;
  7. Американи;
  8. Арвис.

Наиболее популярным в мире сортом считается Кавендиш . Это традиционный желтый фрукт, на который приходится почти 50% мирового производства всех десертных бананов. Именно этот сорт зарекомендовал себя как продукт, который хорошо хранится и легко переносит транспортировку, а на вкус нравится абсолютно всем.

Плоды Кавендиша срезают полуспелыми (когда они созрели только на 75 %). В этот период времени кожура бананов еще имеет зеленый окрас, но в ходе транспортировки, хранения и продажи она желтеет и приобретает тот самый «товарный» вид. Когда плоды полностью созревают, крахмал превращается в сахар, а фрукты становятся более сладкими.

На сегодняшний день насчитывают порядка 500 сортов бананов , которые исторически являются гибридами трех первоначальных разновидностей этого тропического фрукта — заостренного, банана Бальбиса и Маклая.

Необычные сорта бананов

Если желтые бананы видели все без исключения, то о голубых, розовых, красных и даже полосатых плодах этого растения вы вряд ли даже слышали. Самыми необычными сортами оправданно считаются:

  1. Голубые бананы . Этот холодостойкий сорт называют по-разному в зависимости от места выращивания фруктов: Голубая Ява, Банан-мороженое, Гавайский, Ней Маннан, Кри или Сенизо. Растение не боится холодов и ветра благодаря сильному стеблю и корневой системе.
  2. Красные бананы . Окрас фрукта может варьироваться от темно-бардового до ярко-фиолетового. Он приобрел порядка 25 названий в разных частях света: красный Дакка, Кларет, Кавандишский банан «Кубинский красный», Ямайский красный и др.Мякоть у такого банана не желтая, а бледно-розовая. Необычный цвет кожуры, в свою очередь, не меняется по мере созревания. Такие плоды отличаются по вкусу от своих желтых «собратьев»: они слаще и нежнее. Из-за сложности транспортировки попробовать такие плоды можно только в местах их произрастания.