Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

22 интересных факта о кольчатых червях. Интересные факты о кольчатых червях

08.05.2022 в 03:06

22 интересных факта о кольчатых червях. Интересные факты о кольчатых червях

Фото: Klaus Stiefel/Flickr

Кольчатые черви встречаются повсеместно. Некоторые виды являются незаменимой частью экосистемы, другие – ведут паразитарный образ жизни. Рассмотрим самые интересные факты о кольчатых червях.

    Кольчатые черви живут и на суше, и в воде

    Кольчатые черви – тип беспозвоночных, который насчитывает более 18000 видов. Они приспособились обитать практически в любой среде – в морской и пресной воде, в почве, есть виды, которые ведут полностью наземный образ жизни. В океане кольчатые черви могут жить на глубине до 11 км. Одни из самых знаменитых представителей кольчатых червей – дождевые черви и пиявки.

    Тело червей поделено на сегменты

    Кольчатые черви не просто так получили свое название. Их тело может быть поделено на несколько сегментов, каждый из которых состоит из нескольких колец.

    Фото: Alvaro Migotto/Flickr

    Кольчатые черви могут питаться чем угодно

    Некоторые виды предпочитают охотиться, другие играют роль падальщиков. Есть среди кольчатых червей и паразиты (пиявки предпочитают питаться кровью). А некоторые виды червей живут в полном симбиозе с другими животными.

    Дождевые черви помогают поддерживать экосистему

    Дождевые черви выполняют фильтрующую функцию. Они поглощают всякие органически остатки и преобразуют их в почву. Такая почва рыхлая, она содержит влагу и достаточное для окружающих растений количество питательных веществ. Чем больше на местности дождевых червей, тем более плодородной будет земля.

    Фото: LORJ/Flickr

    Некоторые кольчатые черви светятся в темноте

    Кольчатые черви имеют разный окрас, размеры и даже форму. Длиной они могут достигать от 0,25 мм до 6 м. Некоторые виды прекрасно сливаются с окружающей средой, благодаря окрасу. Другие наоборот могут похвастаться яркими цветами – зеленым, желтым, красным и даже синим. А есть виды, которые светятся в темноте.

    На протяжении долгого времени пиявок использовали в медицине

    Ранее считалось, что пиявки способны удалять «плохую» кровь, поэтому их повсеместно использовали при лечении различных болезней. С развитием медицины использование пиявок почти сошло на нет. Однако было выявлено, что пиявки вырабатывают химическое вещество, которое уменьшает свертываемость крови, обезболивает, помогает удалять сгустки крови, а также негативно воздействует на некоторые виды бактерий. Сейчас пиявок снова начали использовать для лечения некоторых болезней.

    Фото: Stuart Read/Flickr

    Кольчатые черви – гермафродиты

    Каждая особь обладает сразу обоими половыми признаками. Кольчатые черви размножаются способом перекрестного оплодотворения. Некоторые виды даже могут устраивать небольшие соревнования. Выигрывает тот червь, который в процессе спаривания оплодотворил другого.

    Даже если разорвать кольчатого червя напополам, он все равно сможет восстановиться

    У кольчатых червей очень высокая способность к регенерации. Если у особи осталась хотя бы половина тела, она с легкостью сможет регенерировать недостающую часть.

Интересные факты о плоских червях. Происхождение вида и описание

Интересные факты о плоских червях. Происхождение вида и описание

Фото: Плоский червь

Происхождение плоских червей и эволюция различных классов остаются неясными. Однако есть два основных направления. Согласно более общепринятому мнению, турбеллярии представляют предков всех других животных с тремя слоями ткани. Однако другие согласились, что плоские черви могут быть вторично упрощены, то есть они могли выродиться из более сложных животных в результате эволюционной потери или уменьшения сложности.

Интересный факт: Продолжительность жизни плоского червя неопределенная, но в неволе представители одного вида жили от 65 до 140 дней.

Плоские черви подпадают под царство животных, которое характеризуется многоклеточными эукариотическими организмами. В некоторых классификациях они также классифицируются как базовая группа животных эуметазои, так как они являются метазоями, которые подпадают под царство животных.

Плоские черви также подпадают под двусторонне-симетричные среди эуметазоев. Эта классификация включает животных с двусторонней симметрией, состоящей из головы и хвоста (а также дорсальной части и живота). Как члены подвида протосом, плоские черви состоят из трех зародышевых слоев. Как таковые, они также часто упоминаются как протостомы.

Помимо этих более высоких классификаций, тип делится на следующие классы:

  • ресничные черви;
  • моногенеи;
  • цестоды;
  • трематоды.

Класс ресничные черви состоит из около 3000 видов организмов, распространенных по крайней мере в 10 отрядах. Класс моногенеи, хотя и сгруппированы в другом классе с трематодами, имеют с ними много сходных черт.

Однако их легко отличить от трематод и цестод по тому факту, что они обладают задним органом, известным как хаптор. Моногенеи различаются по размеру и форме. Например, в то время как более крупные виды могут выглядеть сплюснутыми и иметь форму листа (в форме листа), более мелкие виды более цилиндрические.

Класс цестода состоит из более чем 4000 видов, широко известных как ленточные черви. По сравнению с другими типами плоских червей цестоды характеризуются своими длинными плоскими телами, которые могут вырастать до 18 метров в длину и состоять из множества репродуктивных единиц (проглоттид). Все члены класса трематода паразитируют по своей природе. В настоящее время выявлено около 20 000 видов класса трематода.

Многощетинковые черви интересные факты. Класс: Polychaeta = Многощетинковые черви (кольчецы), полихеты

«Какое изумительное богатство органов! Какое роскошное образование! Верно, здесь неуместна всякая жалоба на скудость или недостаток. По внешнему виду морские кольчецы принадлежат к великолепнейшим созданиям всего животного мира. Радужные отливы колибри, искрящийся, металлический блеск красивейших жуков вы встретите у них. В особенности отличаются красотою свободно живущие роды, которые, подобно змеям, извиваются сквозь трещины скал, или кружатся, ныряют на дне моря, в песке, в тине. Восхищенные ими натуралисты величают их нежными именами языческих божеств: Нереиды, Евфрозины, Альционы, Афродиты».

22 интересных факта о кольчатых червях. Интересные факты о кольчатых червях 01

Кого же с таким восторгом воспевает один из самых известных натуралистов XIX века Гартвиг? Он пишет, как это не покажется странным, о многощетинковых червях. И не надо разочарований! Исследователь предвидел это: «…со словом червь соединяют обыкновенно понятие несовершенства; червь почитается совсем неинтересным, отвратительным созданием…». Но морские кольчецы – другое дело! Все, кто хоть раз наблюдал этих удивительных животных в их родной стихии, разделяют восхищения Гартвига.

Многощетинковые черви или полихеты – самая многочисленная группа морских червей и одна из самых массовых групп среди прочих морских беспозвоночных. Их тело образовано множеством члеников – сегментов. Каждый членик несет по бокам пару выростов-параподий с двумя пучками щетинок в каждой. Основную опорную функцию у полихет выполняют не наружные покровы, а специальная жидкость. Червеобразная форма тела характерна для многих кольчецов, ведущих свободный, подвижный образ жизни. Однако бывают полихеты с очень коротким и широким, овальным или яйцевидным телом, форма которого лишь незначительно изменяется при их передвижении. Среди многощетинковых червей имеются крохотные животные, размерами 0,5-1 мм. Но существуют и настоящие гиганты длиной до 3 м., тело которых состоит из нескольких сотен сегментов.

22 интересных факта о кольчатых червях. Интересные факты о кольчатых червях 02

Можно без всяких преувеличений сказать, что ни в одном классе морских беспозвоночных мы не увидим такой экологической пластичности, такого богатства и разнообразия морфологических структур, как у многощетинковых червей. Они живут как в приливно-отливной зоне, так и на предельных глубинах океана и сильно различаются образом жизни. Среди них есть и хищники, и растительноядные формы, и потребители отмершей органики; одни виды обитают в толще воды, другие живут в норках или трубках на морском дне.

Роль многощетинковых червей в общей экономике моря огромна. Они являются существенным звеном в процессе продуцирования живого вещества. Полихеты доминируют в донных сообществах шельфа и материкового склона и обычно составляют 45-50% от общего числа видов и до 80% общего числа экземпляров. В продуктивных районах океана их численность колоссальна. Например, в Баренцевом море есть участки дна, где на каждом квадратном метре живет до 90 тысяч многощетинковых червей! Их сросшиеся трубки иногда образуют настоящие рифы. Велика их роль и как кормовой базы рыб и беспозвоночных. В частности, они служат основной, при этом высококалорийной, пищей многих промысловых рыб. 100 граммов высушенных полихет вида нереис разноцветный содержат свыше 550 ккал. Для сравнения: 100 г мяса тунца содержат 113 ккал, сайры – 145 ккал, лосося – 140 ккал, а в 100 г любимой многими копченой колбасы – 270 ккал. В период размножения некоторые донные многощетинковые черви всплывают к поверхности. Сигналом к массовому размножению служит полнолуние. В течение одной-двух ночей поверхность моря буквально кипит от мириадов червей. Они выпускают в воду половые продукты, а сами погибают. Морские птицы и рыбы тучами собираются на даровой корм.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samye-interesnye-fakty-o-ploskih-i-kruglyh-chervyah-ploskie-chervi-interesnye-fakty