Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

13 самых причудливых суеверий и примет во время беременности и при родах

07.02.2020 в 01:08

13 самых причудливых суеверий и примет во время беременности и при родах

Даже в 21 веке беременность и процесс родов до сих пор остаются таинством. Многие все еще верят в приметы и суеверия. Девушка, которая ждет ребенка, обречена выслушивать многочисленные запреты от старшего поколения. Конечно, многим из суеверий можно найти хоть какое-то медицинское оправдание. Давай, рассмотрим некоторые из них:

Самые интересные факты про грибы. Сколько лет самому старому грибу? Какой наиболее ядовитый, а какой самой дорогой?

  • Будущей маме нельзя смотреть на некрасивое и страшное - это может повлиять на внешность ребенка. С этим соглашается и медицина. Стресс, волнение плохо влияют на состояние не только матери, но и малыша. Поэтому беременным следует избегать негативных впечатлений и зрелищ. Больше радости и приятных впечатлений.
  • Беременной нельзя ругаться и ссориться, а то малыш вырастет злюкой. Любой врач скажет вам - беременные женщины должны избегать любых конфликтных ситуаций и шумных мест. Испуг, раздражение, обида приводят к повышению артериального давления, нарушению плацентарного кровотока, что может сказаться на здоровье вашего крошки.
  • Беременным нельзя тянуться вверх и развешивать белье. Гинекологи считают, что с 20-й недели беременности этого, действительно, не стоит делать. Такое положение тела провоцирует излитие околоплодных вод и преждевременные роды.
  • Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки - иначе у ребенка будет много врагов. Кошки переносят возбудителя токсоплазмоза, очень опасного заболевания для беременных. Через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка. Врожденный токсоплазмоз - тяжелое заболевание, поражающее нервную систему ребенка. Женщина может заболеть, даже не подозревая об этом! Поэтому лучше не рисковать!
  • Если живот беременной покрылся пушинкой (волосиками), значит, будет мальчик. Такое состояние обусловлено повышенным количеством мужских гормонов в организме будущей мамы. Это индивидуально. Но точно одно: существует огромное количество женщин, которые, имея волосатые животики, рожали девочек.
  • Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться. В этой связи уместно сказать о синдроме сдавления нижней полой вены, который может возникнуть у беременных женщин, особенно в том случае, когда женщина лежит на спине. Этот синдром обусловлен увеличением давления матки на нижнюю полую вену (нижняя полая вена расположена под увеличивающейся беременной маткой) — основной коллектор, по которому венозная кровь поднимается от нижних конечностей и нижней части тела к сердцу, в связи с чем уменьшается венозный возврат крови к сердцу, происходит снижение артериального давления (при его резком снижении наступает обморок).

А теперь читай самые причудливые суеверия и приметы, объяснение которым найти сложно:

  • Во время беременности с волосами вообще ничего нельзя делать - стричь (счастья не будет) и расчесывать по пятницам (злые духи одолеют). Невозможно медицинскими обоснованиями связать волосы и здоровье беременной и ее будущего малыша.
  • Будущая мать не должна с испуга хвататься за свое лицо, руки, туловище , поскольку у ребенка на тех местах опять-таки могут появиться родимые пятна. Хотя и есть множество совпадений по данному суеверию, но научно это не доказано.
  • Если женщина во время беременности вяжет или хотя бы распутывает узлы, то ребенок может запутаться в пуповине.
  • Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете. Одним из аргументов против этого запрета могут быть судьбы многих звезд шоу-бизнеса и фотомоделей, которые регулярно позировали перед фотокамерой во время беременности и родили здоровых малышей.

Боязнь оскорблений. Страх обидеть, или как потерять себя.

Среди множества страхов, которые периодически овладевают человеком есть такой, как страх обидеть другого. Появляется он от того, что когда-то человек прочувствовал, как бывает больно, когда тебя обижают и решил, что так делать неправильно, не нужно, не красиво и т.д.

Чаще всего этому страху подвержены люди с высокими моральными ценностями и хорошим воспитанием.
Как я уже говорила ранее, страх, словно вирус в крови. Периодически он мутирует и отлично умеет подстраиваться под окружающие условия. Да так, чтобы человек по возможности и не понял, что это он, страх его тревожит. Он прячется за другими чувствами, прикрывается высокопарными словесами, делает все для того, чтобы его не вычислили и не начали борьбу с ним.
Интересно, что страх не обидеть вроде бы призван защитить меня от чувства вины, а другого от боли… Как новенький лоснящийся депутат он убеждает нас в своей доброте душевной и стремлении сделать мир лучше!
Но в реальности все происходит несколько иначе. Вот что происходит с человеком и его отношениями под влиянием этого страха:
1. Человек принимает, что ложь лучше, чем причинение боли. Происходит замена понятий хорошо-плохо. На этой почве растет лицемерие, ложь в отношениях становится чем-то само собой разумеющимся, человек надевает маску.
2. В жизни появляется насилие над собой. Боясь обидеть, человек идет на такие шаги, делать которые не хочет. Заставляет себя делать или говорить то, что ему не по душе.
3. С каждым днем человек становится все более неуверенным, теряет себя и не понимает, что он чувствует и что ощущает другой человек. Начинают разрастаться "голоса" в голове - домыслы, додумывание, что подумает, почувствует или скажет другой человек в ответ на моё поведение. Вместо живого общения, где я узнаю у другого его мнение, появляется общение с самим собой.
4. На почве этого страха появляется такое заболевание, которое носит название СОЗАВИСИМОСТЬ. Появляется желание угодить или как-то исправить ситуацию, спасти другого даже тогда, когда человека об этом не просили. В результате происходит полная или частичная потеря себя, как личности.
5. Страх обидеть, быть плохим, некультурным, невоспитанным и т.д. начинает распространяться на всё окружение человека и порождает новые страхи один из которых страх осуждения: " что скажут люди?". Постепенно он становится ведущим в общении, поведении, жизненных принципах, заставляет стать удобным, добрым, щедрым даже тогда и с теми, с кем человек не хочет быть таким. Это состояние также имеет свое название - ЗАВИСИМОСТЬ от чужого мнения.
6. Человек теряет способность отстаивать себя и свои интересы, в худшем случае происходит подмена на интересы другого человека. Разучивается говорить "НЕТ"…
7. В результате долгого терпения случаются истерические припадки, когда уже несешь всё, что хотел и не хотел сказать. А потом всё существо заполняет невыносимое чувство вины, ощущение себя плохим, неправильным, виноватым… и снова по кругу…
А вспомним, с чего всё началось… Просто не хотелось обидеть человека!
13 самых причудливых суеверий и примет во время беременности и при родах

Фобия симметрии. Симметрофобия, что это? Как избавиться от страха

Симметрофобия — боязнь симметрии. Фобию может спровоцировать травма, которая лишила человека былой красоты. В этом случае боязнь симметрии находится в прямой зависимости от страха стать отвергнутым.

Симптомы симметрофобии

Явным признаком, симметрофобии, является страх симметрии.

Кроме этого, фобия имеет физические проявления следующего характера:

  • резкое увеличение или снижение кровеносного давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • тремор в конечностях;
  • повышенное потоотделение;
  • изменение цвета кожных покровов
  • и др.

Причина возникновения симметрофобии

Страх это базовая реакция, которая призвана защитить человека, в опасной ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.

Причины возникновения симметрофобии могут быть самые разнообразные. Развитие фобии, психологи связывают с влиянием, одного из следующих факторов:

  1. Генетический аспект — симметрофобия , могла возникнуть в результате родственной передачи. Возможно, в вашем поколении, кто-то испытывал такой же страх и теперь он вам достался по наследству.
  2. Травмирующее событие в детском возрасте — в большинстве случаев, источником развития страхов, является травмирующее событие произошедшее в детском возрасте. Из-за того, что событие имело давний характер, оно было забыто в сознании и отложено в подсознание.
  3. Неудачный опыт — если человек, совершил действие и оно принесло результат, который не ожидался, то в следствии этого может возникнуть страх.
  4. Навязанный страх — так как человек, относится к социальному виду, то соответственно он подвержен влиянию его собратьев. Страх — это явление заразительное, поэтому симметрофобия могла возникнуть в следствии полученной информации от друзей, сми, книг, фильмов и других источников.
  5. Подавленность — психические расстройства, стресс сильно изматывают организм. В следствии этого, ресурсов на поддержание активного состояния становиться все меньше. Что приводит к появлению различных фобий и страхов.

Как избавиться от симметрофобии?

Самый простой и известный способ избавиться от симметрофобии это взять преодолеть этот страх усилием воли. Однако на практике, на такое способен не каждый. Поэтому в психологической практики, использует несколько иные подходы.

Фармакологический подход

Для лечения страхов, а так же других психологических расстройств используют препараты разных групп.

  • Транквилизаторы: «Афобазол», «Феназепам», «Тенотен», «Триоксазин»;
  • Антидепрессанты: «Амизол», «Ребоксетин», «Ауторикс»;
  • Гипнотики: «Зопиклон», «Релаксон», «Золпидем»;
  • Нейролептики: «Аминазин», «Клопиксол», «Эглонил».

Обращаем внимание, что самостоятельное лечение, может привести к непредсказуемым последствиям. Так как множество из перечисленных здесь препаратов, имеют большое количество побочных эффектов. Определить дозировку и продолжительность курса, может только лечащий врач.

Психологический подход

Чаще всего, для лечения страхов и фобий использую психологический подход. Его использование оправдано, поскольку позволяет добиться быстрого и устойчивого результата. Самые распространенные практики, среди психологов следующие:

  • Психотерапия — с пациентом выясняется первопричина появления страха. После чего, проводиться его проработка на глубинном уровне подсознания.
  • Психо-коррекция — суть заключается в моделировании специальных ситуаций, справившись с которыми, человек избавляется от страха.
  • Гипноз — специалист водит человека, в транссовое состояние в котором, навязывает правильную реакцию на раздражитель.
  • Аутотренинг — в результате регулярных аутогенных тренировок, у человека снижается уровень стресса. Что соответственно облегчает его состояние.

В медицинской психологии, для преодоления страхов и фобий в основном используются комплексные методики и подходы. Из всего их многообразия, особо выделяется курс Страха НЕТ . С его помощью, можно преодолеть страх всего за 14 дней. Эффективность используемой методики, уже признали многие практикующие психологи.

Как называется боязнь счастья. Топ-10 от Якушева

Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

1. Страх одиночества (аутофобия)

Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

Социальные круги. Фото из открытых источников

Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

2. Страх смерти

Сюда же относится:

  • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • акрофобия (боязнь высоты).
  • другие фобии, связанные с этой темой.
"Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

Юлия Друнина. Фото из открытых источников

Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобий

Все люди чего-то боятся, даже те, которые это отрицает. У одних есть страх перед материальными предметами, к примеру, боязнь волков, пауков и прочего, у других — нематериального, а именно мыслей, действий, поступков. Как утверждают психологи, большинство наших боязней идет из детства, где и нужно искать корень всех бед. Сегодня мы расскажем вам о самых необычных, странных, а порой и нелепых страхах . Кстати, люди с библиофобией (боязнь чтения) не смогут напрямую ознакомится с этой статьей, разве что попросят почитать им вслух.

1. Коулрофобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийСамая известная фобия , которую частенько юзают в своих фильмах различные режиссеры. Вы уже наверное догадались, что люди, ей подверженные, имеют панический страх перед клоунами . Может и среди вашего окружения находится такой человек.

2. Каунтерфобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийОчень странная и парадоксальная фобия . Боязнь страха, то есть человек боится испугаться. Парадокс и замкнутый круг получается. Даже не представляем, как живут каунтерофобы.

3. Анатидаефобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийБоязнь, что где-то существует утка, которая следит за вами. Представляете, каково чувствовать себя под прицелом пары утиных глаз. Это ж и мультфильм про Дональда Дака толком не посмотришь.

4. Погонофобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийНет, это не страх перед людьми в форме и с погонами, тут все гораздо интереснее и сложнее. Погонофобы испытывают ужас перед бородой . Наверное, в детстве их напугал Дед Мороз. Кстати, глядя на фото современных мужчин, закрадывается мысль, что некоторым из них не грех хоть немного побыть погонофобом.

5. Пеладофобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийВ отличии от предыдущих страдальцев, эти наоборот до обморока пугаются лысых мужчин, наверное и женщин тоже, просто их реже можно встретить.

6. Лаханофобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийЭто всего-навсего страх перед овощами . Может в детстве за ними гонялись морковка с баклажаном, кто знает.

7. Папафобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийТут название полностью соответствует страху. Дада, это трепет перед Папой Римским. Ну что же, с этими чувствами спокойно можно жить, особо не напрягаясь.

8. Кибофобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийА вот с этим жить сложнее, ведь кушать то надо. Чаще всего человек начинает испытывать боязнь перед едой , вследствие того, что когда-то он сам или его близкий подавились во время приема пищи. Не представляем, что хуже, боятся умереть во время еды или скончаться от голода. Хорошо, что это хоть лечится .

9. Хрометофобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийЕсть и такая штука, как боязнь денег . Довольно неприятная, но решаемая. Ведь все большее количество людей в последнее время пользуется кредитками. Вот и решение проблемы.

10. Дидаскалейнофобия

Топ 100 странных фобий. ТОП-10 самых необычных и странных фобийСтрах хождения в среднее учебное заведение . В последнее время набирает обороты. Школьники боятся ходить в школу. Странно, с чего бы это. А с другой стороны, объяви себя дидаскалейнофобом (ввиду заковыристости слова это будет сделать довольно проблематично, особенно ребенку) и прогуливай занятия, имеешь полное право и справку от психиатра .

Видео 10 Самых ненормальных животных