Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография Прокофьева Сергея Сергеевича. Краткая биография Прокофьева для детей, творчество композитора Сергея Сергеевича

06.02.2020 в 19:16

Биография Прокофьева Сергея Сергеевича. Краткая биография Прокофьева для детей, творчество композитора Сергея Сергеевича

Бесплатный экспресс-курс по Математике и Английскому перед сдачей ЕГЭ/ОГЭ

4 недели, опытные преподаватели — не упусти! Начало 17 февраля!

Биография Прокофьева Сергея Сергеевича. Краткая биография Прокофьева для детей, творчество композитора Сергея Сергеевича

Сергей Сергеевич Прокофьев (1891 – 1953) – русский композитор, дирижер, пианист, народный артист РСФСР, лауреат шести Сталинских премий и Ленинской премии. Один из самых значимых музыкантов ХХ века.

Прокофьев Сергей Сергеевич родился 11 (23) апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии. Любовь к музыке привила мальчику мать, которая была хорошей пианисткой, часто играла сыну Шопена и Бетховена. Начальное образование Прокофьев получил дома.

С раннего возраста Сергей Сергеевич увлекся музыкой и уже в пять лет сочинил свое первое произведение – маленькую пьесу «Индийский галоп» для фортепиано. В 1902 году произведения Прокофьева услышал композитор С. Танеев. Он был настолько впечатлен способностями мальчика, что сам попросил Р. Глиэра давать Сергею уроки по теории композиции.

Обучение в консерватории. Мировые гастроли

В 1903 Прокофьев поступает в Петербургскую консерваторию. Среди преподавателей Сергея Сергеевича были такие известные музыканты как Н. Римский-Корсаков, Я. Витола, А. Лядова, А. Есипова, Н. Черепнина. В 1909 году Прокофьев оканчивает консерваторию как композитор, в 1914 – как пианист, в 1917 – как органист. В этот период Сергей Сергеевич создает оперы «Маддалена», «Игрок».

Впервые со своими произведениями Прокофьев, биография которого уже была известна в музыкальной среде Петербурга, выступил в 1908 году. После окончания консерватории, с 1918 года Сергей Сергеевич много гастролировал, посетил Японию, США, Лондон Париж. В 1927 году Прокофьев создает оперу «Огненный ангел» В 1932 году записывает свой Третий концерт в Лондоне.

Зрелое творчество

В 1936 году Сергей Сергеевич переезжает в Москву, начинает преподавать в консерватории. В 1938 году завершает работу над балетом «Ромео и Джульетта». В годы Великой Отечественной войны создает балет «Золушка», оперу «Война и мир», музыку к кинолентам «Иван Грозный» и «Александр Невский».

В 1944 году композитор получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1947 – звание народного артиста РСФСР.

В 1948 году Прокофьев завершает работу над оперой «Повесть о настоящем человеке».

Последние годы

В 1948 году вышло постановление ЦК ВКП(б), в котором Прокофьев подвергался резкой критике за «формализм». В 1949 году на Первом Съезде Союза композиторов СССР Асафьев, Хренников и Ярустовский с осуждением высказывались об опере «Повесть о настоящем человеке».

С 1949 года Прокофьев практически не выезжал со своей дачи, продолжая активно творить. Композитор создал балет «Сказ о каменном цветке», симфонию-концерт «На страже мира».

Жизнь композитора Прокофьева оборвалась 5 марта 1953 года. Великий музыкант умер от гипертонического криза в коммунальной квартире в Москве. Похоронили Прокофьева на Новодевичьем кладбище в Москве.

Личная жизнь

В 1919 году Прокофьев познакомился со своей первой женой – испанской певицей Линой Кодиной. В 1923 году они поженились, вскоре у них родилось два сына.

В 1948 году Прокофьев женится на Мире Мендельсон – студентке Литературного института, с которой познакомился в 1938 году. Сергей Сергеевич не оформлял развод с Линой Кодиной, так как в СССР браки, заключенные за границей, считались недействительными.

Сергей сергеевич прокофьев ромео и джульетта. Действующие лица:

  • Эскал, герцог Вероны
  • Парис, молодой дворянин, жених Джульетты
  • Капулетти
  • Жена Капулетти
  • Джульетта, их дочь
  • Тибальд, племянник Капулетти
  • Кормилица Джульетты
  • Монтекки
  • Ромео, его сын
  • Меркуцио, друг Ромео
  • Бенволио, друг Ромео
  • Лоренцо, монах
  • Паж Париса
  • Паж Ромео
  • Трубадур
  • Шут
  • Граждане Вероны, слуги Монтекки и Капулетти, подруги Джульетты, хозяин кабачка, гости, свита герцога, маски

Действие происходит в Вероне в начале эпохи Возрождения.

Пролог. В середине увертюры открывается занавес. Неподвижные фигуры Ромео, патер Лоренцо с книгой в руках и Джульетта образуют триптих.

Биография Прокофьева Сергея Сергеевича. Краткая биография Прокофьева для детей, творчество композитора Сергея Сергеевича 01

1. Раннее утро в Вероне. Ромео бродит по городу, вздыхая о жестокой Розамунде. При появлении первых прохожих он исчезает. Город оживает: пререкаются торговки, шныряют нищие, шествуют ночные гуляки. Из дома Капулетти выходят слуги Грегорио, Самсон и Пьеро. Они заигрывают со служанками кабачка, хозяин его угощает их пивом. Выходят и слуги дома Монтекки Абрам и Бальтазар. Слуги Капулетти начинают с ними ссору. Когда Абрам падает раненый, подоспевший Бенволио — племянник Монтекки, обнажив шпагу, приказывает всем опустить оружие. Недовольные слуги расходятся в разные стороны. Внезапно появляется племянник Капулетти Тибальд, возвращающийся домой навеселе. Обругав миролюбивого Бенволио, он вступает с ним в бой. Сражение слуг возобновляется. За сражением непримиримых домов из окна следит сам Капулетти. К дому Капулетти в сопровождении своих пажей подходит молодой дворянин Парис, он явился просить руки Джульетты — дочери Капулетти. Не обращая на жениха внимания, из дома выбегает в халате и с мечом сам Капулетти. В бой вступает и глава дома Монтекки. Город разбужен тревожным набатом, горожане сбегаются на площадь. Появляется герцог Веронский со стражей, народ умоляет его о защите от этой распри. Герцог приказывает опустить мечи и шпаги. Стражник прибивает приказ герцога о наказании смертной казнью любого, кто выступит на улицах Вероны с оружием в руках. Все постепенно расходятся. Капулетти, проверив список приглашенных на бал, возвращает его шуту и уходит вместе с Парисом. Шут просит появившихся Ромео и Бенволио прочитать ему список, Ромео, увидев в списке имя Розамунды, спрашивает о месте бала.

Балеты Прокофьева.


Сегодня 125-я годовщина со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра
Критики в ХХ веке называли Сергея Прокофьева «музыкальным футуристом».
Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля 1891 года – ровно 125 лет назад.
Специально к этой дате компания Google выяснила, какие его произведения чаще всего ищут пользователи Рунета.
Итак, топ-5 произведений Прокофьева выглядит следующим образом:
1. «Болтунья»
Удивительно, но на первом месте весёлая детская песенка-скороговорка «Болтунья», вдохновленная стихами Агнии Барто.
"Болтунья"муз.С.Прокофьева,сл.А.Барто
«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали…» - помните? Это та самая песенка!
*****
2. «Золушка»
На втором месте – вальс Прокофьева, написанный для балета «Золушка».
*****
3. «Петя и волк»
Чуть уступает «Золушке» симфоническая сказка для детей «Петя и волк». Интересно, что текст к этому произведению написал сам композитор!
*****
4. «Симфония №7»
Это произведение изначально было предназначено детям. Однако в процессе работы над ним Прокофьев изменил концепцию. В итоге получилась симфония, в которой отчётливо слышна меланхолия автора. Это произведение было написано за год до смерти композитора - одним из последних.
*****
5. «Ромео и Джульетта»
Балет «Ромео и Джульетта» Прокофьева – один из самых популярных балетов прошлого столетия. И, как показывает рейтинг Google, в ХХI веке интерес к нему всё ещё высок!
*****
Считается, что в прошлом столетии именно Прокофьев изменил музыкальный язык. Его новаторство не всегда принималось современниками, однако получило высочайшую оценку спустя поколения.
Кстати, по завещанию Прокофьева, последние его музыкальных архивы должны быть открыты спустя 100 лет после смерти – то есть, в 2053 году.

Сергей сергеевич прокофьев либретто. «Любовь к трём апельсинам» (C.C. Прокофьев)

Биография Прокофьева Сергея Сергеевича. Краткая биография Прокофьева для детей, творчество композитора Сергея Сергеевича 02 «Любовь к трём апельсинам» — приключенческая опера в четырех действиях. Автор – Сергей Сергеевич Прокофьев, либретто композитора. Премьера состоялась 30 декабря 1921 года в Чикаго.
Сюжет основан на одноименной сказке знаменитого итальянского писателя Карло Гоцци.
Жил был принц. Он был болен, а вылечить его мог только смех. И вот, однажды на балу, посвященном увеселительным мероприятиям, злая фея Моргана наложила на принца заклятие: он сможет быть счастливым только тогда, когда найдет три апельсина, находящиеся во владениях злой колдуньи под охраной страшной кухарки. На помощь сыну короля приходит Труффальдино – профессиональный шут, а также добрый маг Челий. Однако не все так просто: на королевский трон кроме принца претендует принцесса Клариче и она всячески препятствует счастью принца и обретению им законной власти. А помогает ей влюбленный в нее первый министр Леандр. Злая фея покровительствует им. Несмотря на всяческие козни, принцу и его помощникам удается похитить три волшебных апельсина. В них оказались три принцессы. Две из них погибают от жажды, а третью – Нинетту – удается спасти. В нее принц влюбился с первого взгляда. Однако приключения и на этом не заканчиваются. Враги принца превращают Нинетту в крысу, а на ее место посылают помощницу феи Морганы Смеральдину. Принц впадает в отчаяние, но в день свадьбы к Нинетте возвращается ее прелестный облик. Злодеяния Клариче, Леандра, Смеральдины и Морганы раскрыты, но им все-таки удается уйти от правосудия.

Прокофьев интересные факты. Интересные факты из жизни Сергея Прокофьева

Прокофьев интересные факты. Интересные факты из жизни Сергея Прокофьева

23 апреля 2019 года исполняется 128 лет со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. За годы творчества он написал девять опер, семь балетов, семь симфоний, восемь инструментальных концертов, более 30 симфонических сюит и вокально-симфонических произведений, 15 сонат, несколько пьес и романсов, музыку к театральным постановкам и кинофильмам.
Роль Сергея Сергеевича Прокофьева (1891 — 1953) в развитии музыки колоссальна. По размеру вклада в мировую музыку его можно сравнить с Бетховеном, Моцартом или Шостаковичем. В инструментальной музыке Прокофьев умело и органично сочетал лирические мотивы и народный колорит. Это, впрочем, характерно и для большей части его творчества.

Прокофьев произведения. Музыкальный «варвар». 5 невероятных произведений Сергея Прокофьева

23 апреля 1891 года родился Сергей Прокофьев — один из крупнейших композиторов ХХ века. У маэстро была неоднозначная репутация: его сочинения не раз шокировали публику, и зрители уходили, не дослушав произведение до конца. Прокофьева называли «варваром» за смелые музыкальные находки и часто критиковали — но композитор упорно продолжал работать в своём ключе. Как-то во время бостонского концерта американская публика с большим трудом выслушала его Четвёртую симфонию. Маэстро сделал из этого выводы и на следующем выступлении исполнил для серьёзных, солидных зрителей детскую симфоническую сказку «Петя и волк». Предварительно автор обратился к залу со словами «Дети мои!» и коротко объяснил, что каждый персонаж в его сказке представляет определённый музыкальный инструмент (например, утка — это гобой, а Петю «символизируют» струнные). Зрителей такое неожиданное обращение очень развеселило, и концерт имел невероятный успех.

Творческое наследие пианиста и дирижёра насчитывает 11 опер, 7 балетов и множество других сочинений. В 123-ю годовщину со дня рождения Сергея Прокофьева АиФ.ru предлагает вспомнить некоторые из них.

Прокофьев произведения. Музыкальный «варвар». 5 невероятных произведений Сергея Прокофьева

Сергей Прокофьев с сыновьями Святославом и Олегом. 1930 год. Фото: РИА Новости

Скифская сюита

Уже во время учёбы в Консерватории Прокофьев заслужил репутацию «хулигана» — возможно, именно поэтому к нему обратился Сергей Дягилев с просьбой написать балет на древнерусский сюжет для «Русских сезонов». Композитор принялся за работу — итогом его трудов стала «Ала и Лоллий». Вот только Дягилев конечный результат не одобрил и ставить его на сцене отказался. Тогда автор переделал балет в четырёхчастную сюиту, и в 1916 году в Петрограде состоялась премьера Скифской сюиты (она же «Ала и Лоллий»). Произведение вызвало громкий скандал — многие ушли, не дожидаясь конца (в том числе и Александр Глазунов — директор Петербургской консерватории). Прокофьева после этого окрестили «скифом» и низвергателем музыкальных устоев.

Опера «Любовь к трём апельсинам»

В основу произведения легла одноимённая сказка Карло Гоцци — «нелепая» история про страдающего ипохондрией принца, которого мог излечить только смех, ведьму Фату Моргану и случившийся с ней на публике конфуз, а также про проклятие «любовью к трём апельсинам».

Своё творение Прокофьев закончил в 1919-м, а премьера состоялась двумя годами позже — причём постановка шла на сцене Чикагской городской оперы и на французском языке. Дирижировал сам композитор.

В конце 1920-х произведение «добралось» и до родины автора. Кстати, после Прокофьева к этому сюжету прибегал Сергей Михалков , Александр Роу , Леонид Филатов и другие деятели искусства.

Балет «Золушка»

Музыку к «Золушке» композитор начал писать в 1940-м — вдохновлённый танцами балерины Галины Улановой , он хотел создать «волшебный» и сказочный балет именно для неё. Но война расстроила все планы Прокофьева, и на какое-то время ему пришлось поставить работу «на паузу». Он переключился на написание патриотической оперы «Война и мир» — на тот момент этот труд был нужнее и важнее, а в 1944-м снова вернулся к «Золушке». По словам маэстро, он писал произведение в традициях старого классического балета — с па-де-де, вальсами и другими необходимыми элементами. В итоге вышло «нежное» сочинение, которое часто исполняют без хореографии — просто как симфоническое произведение. Кстати, на премьере в конце 1945 года главную роль исполнила другая балерина — Уланова присоединилась к постановке уже в следующих спектаклях.

Опера «Война и мир»

«Война и мир» — это грандиозное историческое полотно, которое Прокофьев писал в военные годы на «подъёме патриотизма». Композитор создал не только музыку к опере, но и либретто по одноимённому роману Льва Толстого — кстати, в этом маэстро помогла вторая жена, Мира Мендельсон-Прокофьева . Структурно сочинение выглядит очень необычно: первые семь картин посвящены описанию личных взаимоотношений героев, а остальные рассказывают о борьбе и военных событиях.

Балет «Каменный цветок»

На создание «Сказа о каменном цветке» (или просто «Каменного цветка») маэстро вдохновили произведения Павла Бажова ; готовясь приступить к работе, Прокофьев тщательно изучал уральский фольклор. Музыку к балету композитор написал примерно за год, Большой театр одобрил постановку, но дело неожиданно остановилось. Автор тяжело переживал такую задержку, его здоровье ухудшалось, но он, пользуясь вынужденной паузой, переписал и улучшил некоторые сцены из «Каменного цветка». Первые репетиции начались лишь спустя 4 года после написания балета — 1 марта 1953 года. Спустя 4 дня, 5 марта, композитор ушёл из жизни — он так и не увидел своё творение на сцене. Согласно сохранившимся свидетельствам, Прокофьев до последнего трудился над «Сказом о каменном цветке» и в день своей смерти занимался его оркестровкой.