Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 великих людей России. Писатели

03.01.2020 в 17:31

10 великих людей России. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

10 великих людей России. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

10 великих людей России 20 века. Россияне назвали главных героев XX века (3 фото)

ВЦИОМ провел всероссийский опрос граждан нашей страны в возрасте от 18 лет. Каждого из участников попросили выбрать трех людей, которых с наибольшим правом можно было бы назвать "Русскими кумирами XX века".

В "тройку лидеров", как следует из результатов январского опроса вошли Юрий Гагарин, Владимир Высоцкий и Георгий Жуков. За ними следуют Иосиф Сталин, Александр Солженицын, Лев Толстой, Майя Плисецкая, Владимир Ленин, Андрей Сахаров, Ирина Роднина.

Исследование, приуроченное к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, показало, что его имя знакомо почти каждому россиянину: 99% опрошенных знали, кем он был. Для 47% опрошенных Высоцкий прежде всего певец, для 13% - актер театра и еще 13% - киноактер, 25% назвали Владимира Семеновича поэтом.
Песни Владимира Высоцкого слышали 98%, а фильмы с его участием смотрели 92% респондентов. В качестве самой известной называли его песни: «Скалолазка», «Песня о друге», «Кони привередливые». Самая запомнившейся – роль в фильме «Место встречи изменить нельзя».
Две трети россиян, знакомых с именем Высоцкого, считают, что он оказал сильное влияние на формирование взглядов своих современников и последующих поколений.

Кстати, Банк России 23 января выпустил памятную серебряную монету «Творчество Владимира Высоцкого»

На оборотной стороне размещен портрет Владимира Семеновича с гитарой, меч, силуэты коней и указаны годы его жизни. Таких монет, номиналом 25 рублей, изготовленных из 155,5 г серебра 925-й пробы, выпустили всего 1500 штук.

10 великих людей России и что они сделали. Топ-10. Самые известные люди России

Что знают о России иностранцы? Водка, матрешка, медведи? На самом деле, этот список можно продолжать бесконечно, так как наша земля славится заурядными талантами и великими достижениями, оказавшими огромное влияние на развитие цивилизации.

И как говорится в известном рекламном слогане: “Нам есть кем гордиться!”.

Представляем 10 самых известных людей в России .

10. Никита Михалков

10 великих людей России и что они сделали. Топ-10. Самые известные люди РоссииОскароносный режиссер , сценарист и актер родился 21 октября 1945 года в семье известного советского поэта, автора гимна Сергея Михалкова и поэтессы Натальи Кончаловской.

Вклад Никиты Михалкова в российский и мировой кинематограф колоссален: его актерские и режиссёрские работы всегда высоко отмечались как зрителями, так и критиками.

На экране он воплощал разноплановые образы, среди которых Коля из “Я шагаю по Москве”, Паратов из “Жестокого романса”, Алексей Устюжанин из “Сибириады”, комдив Котов из “Утомленных солнцем” и др.

В качестве режиссера он снял множество лент, которые навсегда вошли в “золотой фонд кино”. Самыми известными режиссерскими работами Никиты Сергеевича считаются картины: “Свой среди чужих, чужой среди своих”, “Родня”, “Утомленные солнцем”, “Сибирский цирюльник”, “12” и прочие.

9. Михаил Калашников

10 великих людей России и что они сделали. Топ-10. Самые известные люди РоссииЗнаменитый на весь мир военный инженер родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края.

Его главное изобретение – автомат Калашникова – известно во всем мире . За свою уникальную разработку, спасшую жизнь многим советским солдатам, Михаил Калашников был удостоен Сталинской премии.

Автомат Калашникова до сегодняшнего дня остается одним из самых популярных и надежных в мире.

8. Михаил Барышников

10 великих людей России и что они сделали. Топ-10. Самые известные люди РоссииБудущая звезда мирового балета родился 27 января 1948 года в Риге.

В самом начале своей балетной карьеры Барышников моментально стал широко известен. Его уникальное танцевальное дарование отмечали именитые хореографы и артисты.

В 1974 году во время гастролей в Канаде Барышников принял решение попросить у властей этой страны политического убежища.

Живя на Западе танцовщику удалось добиться славы и признания таланта . Помимо этого, ему удавалось успешно сниматься в Голливуде и даже быть номинированным на премию “Оскар” за роль второго плана.

7. Мария Шарапова

10 великих людей России и что они сделали. Топ-10. Самые известные люди РоссииИзвестная на весь мир теннисистка родилась 19 февраля 1987 года в городе Нягань.

10 великих людей России разных национальностей. О русских гениях нерусского происхождения

Кому-то опять кажется, что, "зачистив" города и рынки от иноземцев, мы придем к счастью

10 великих людей России. Писатели 05 В копилку величия России вносили посильный вклад люди разных кровей. Из этого ткется неповторимость нашей истории.
Картина Ильи Глазунова «Вечная Россия», с сайта художника

Очень много разговоров ведется в последнее время на нервную тему «Россия для русских». Кому-то опять кажется, что, «зачистив» города и рынки от иноземцев, мы придем к счастью. Ведь русский русскому никогда ничего плохого не сделает, взятки не даст, да и не потребует, не обманет и не ограбит. А уж то, что русский русскому «клюв не начистит», донос на соседа не напишет, и гадать не надо. Никогда.

Поскольку я учился довольно долго и неплохо, к тому же читал иногда умные книги и слушал экскурсоводов, то в моей голове осталась определенная информация о различных сторонах нашей российской истории и ее героях. Хочу просто привести список имен тех, кого вспомнил прямо сейчас, за компьютером. Тех, кто своим гением и талантом служил России и ее славе. Выборка несистемная, неполная, каждый при желании может ее дополнить.

  • Петр Багратион – из рода грузинских царей;
  • Михаил Барклай де Толли – из шотландского рода;
  • Сергей Витте – потомок выходцев из Голландии;
  • Феофан Грек – родом из Византии;
  • Бартоломео Растрелли (Зимний дворец, русское барокко) – итальянец;
  • Осип Бове , главный архитектор Москвы – француз;
  • Марк Шагал – еврей, родом из Витебска;
  • Этьенн Фальконе («Медный всадник») – француз;
  • Алексей Ермолов , покоритель Кавказа – потомок выходцев из Золотой Орды;
  • Леонард Эйлер , математик – немец;
  • Борис Якоби , физик, первый русский академик – немец;
  • Огюст Монферран (Исаакиевский собор) – француз;
  • Абрам Петрович Ганнибал , генерал, прадед Пушкина – эфиоп;
  • Николай Карамзин – из татар рода Карамурза;
  • Иван Сергеевич Тургенев – русский дворянин, из татар рода Турген;
  • Денис Фонвизин («Недоросль») – родом из ливонских рыцарей-меченосцев;
  • Владимир Даль – из обрусевших датчан;
  • Софья Ковалевская – венгерско-польско-цыганских кровей;
  • Николай Некрасов – мать полька;
  • Афанасий Фет – мать немецкая еврейка;
  • Иван Ильин , философ – мать немка;
  • Александр Герцен – мать немка;
  • Климент Тимирязев – мать англичанка;
  • Константин Циолковский – из поляков;
  • Фридрих Цандер , ракетостроитель – немец;
  • Иван Айвазовский – из армян;
  • Антон Куинджи – из греков;
  • Николай Рерих – шведские корни;
  • Карл Брюллов – из французов;
  • адмирал Колчак – сербско-хорватского происхождения;
  • «Черный барон» Врангель – немец;
  • Франц Лефорт – швейцарец;
  • князья Юсуповы – потомки ногайского князя Юсуфа;
  • Петр Струве – немец;
  • Лев Шестов , философ – еврей;
  • Можно вспомнить Мстислава Келдыша, Игоря Тамма, Отто Шмидта, Осипа Мандельштама, Михаила Ботвинника, Ефима Геллера, Фаину Раневскую, Всеволода Мейерхольда, Иосифа Джугашвили, Льва Троцкого и других бесчисленных героев и «героев» нашей истории, под микроскопом разглядывая их родословную.

    К чему? Чтобы понять, когда надо «зачищать» беременную немку, украинку, польку или грузинку, которые вынашивают будущего гения и славу России?

    Или для того, чтобы понять уникальную природу России? И полную нелепость постановки вопроса «Россия для русских»?

    «Русский проект» для меня состоит в том, чтобы сделать Россию местом добровольного проживания для счастливой жизни, дающей радость самореализации людям всех вер и происхождений.