Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 интересных фактов о Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

03.01.2020 в 17:28

10 интересных фактов о Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

  • В Беларуси не говорят по-белорусски . Ну, почти. В стране 2 официальных языка, белорусский и русский, первый лишь изучается на отдельном предмете в школе, а основные занятия, а также официальная документация ведутся на русском.
  • Но вот ближе к границам Польши, Литвы и Украины, язык меняется, там люди говорят на “трасянке” (смесь белорусского и русского) и других языковых смесях.

10 интересных фактов о Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

А вы знали, что в Беларуси родились 2 президента Израиля, Шаим Вайцман и Шимон Перес? Второй был президентом с 2007 по 2014 год.Светлана Алексиевич, Нобелевский Лауреат Беларуси

  • Интересным фактом является то, что в Беларуси есть целых 5 Нобелевских Лауреатов . В 2015 году Нобелевскую Премию по литературе получила Светлана Алексиевич. Больше о известных людях Беларуси можете почитать в нашей отдельной статье.
  • Здесь мало рекламы на улицах, зато много социальной рекламы .
  • Беларусь – последняя страна в Европе, где разрешена смертная казнь .

10 интересных фактов о Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

  • Первое, что отмечают туристы, посещая Беларусь, – это то, что она зеленая, чистая, безопасная , а по сравнению с Россией и Украиной здесь отличные дороги.
  • Территория Беларуси на 40% состоит из лесов , чему соответствует зеленая полоска в белорусском флаге.
  • В Беларуси находится национальный парк Беловежская пуща , самый большой и старый лес в Европе , где живет самое большое животное Европы, зубр.

10 интересных фактов о Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

  • Бульбаленд. Белорусы очень любят картошку, большинство национальных блюд включают этот важнейший для местных ингредиент. В Беларуси насчитывается больше 300 блюд из картошки („бульбы”).
  • В Беларуси производится самый большой самосвал в мире . БелАЗ-75710 весит 360 тонн, высота его колес – 4 метра, а если кто-то захотел себе приобрести такую машинку, то это вам обойдется примерно в $10 млн.!

10 интересных фактов о Беларуси. Общие интересные факты о Беларуси

Интересные факты из жизни

Повседневная жизнь человека не так скучна, как кажется многим. Разные факты заставляют задуматься об этом внимательного наблюдателя, удивиться многообразию жизни или как следует посмеяться.

Но в суете повседневных хлопот мы порой не замечаем этих вещей. Хотите расширить свой кругозор?

Предлагаем Вам интересные факты из жизни, которые обязательно поднимут Вам настроение и научат смотреть на окружающий мир по-новому.

Фейс интервью. «Я хочу быть воплощением истины». Фейс дал интервью британскому изданию Dazed

Британское издание Dazed о современной культуре и модевыпустилоинтервью с рэпером Иваном Дреминым, более известным как Фейс. Статья называется «Познакомьтесь с самой противоречивой рэп-звездой России».

В материале кратко описан творческий путь Фейса: как он стал известен благодаря ролику «Гоша Рубчинский», который стал вирусным, а в дальнейшем закрепил свои громкие результаты, выпустив альбом No Love и клип «Бургер», который тоже приобрел широкую популярность, как среди поклонников, так и среди недоброжелателей. Издание также отметило, что «тексты Фейса оказались противоречивы для консервативной России», поэтому его выступления не раз запрещались .

Журнал также представил новый клип рэпера «Я роняю запад», назвав его «красноречивым ответом властям».

В интервью Фейс рассказал о новом видео. «Идея заключается в том, чтобы преувеличить и высмеять русский псевдопатриотизм, существующий в нашей стране в довольно глупой и слепой форме. Мы хвастаемся вымышленными победами над США, старыми военными подвигами, но сегодня нам нечем гордиться. Люди застряли в прошлом», — сказал рэпер.

Фейс также подчеркнул, что в России очень много проблем, и одна из самых главных — бедность населения. «Даже когда люди хотят что-то сказать, они боятся и продолжают молчать. У нас нет смены власти. Россия возвращается во времена СССР, в сталинские времена», — отметил он.

В целом в диалоге с британским журналом рэпер ретранслировал свои заявления, которыми уже ранее делился в других интервью, например, нашоу у Юрия Дудя. Так он напомнил, что смысл трека «Мне по***» заключается в том, что наркотики, алкоголь и незащищенный секс — это плохо. «Я действительно так жил, и я понял, что это была ерунда. Такая жизнь не принесет ничего хорошего, особенно если у вас есть проблемы с психическим здоровьем», — подчеркнул Фейс.

Кроме того, 20-летний исполнитель отметил, что вырос во всех смыслах и ощущает ответственность, поэтому он планирует выйти за пределы своего старого образа и собирается стать «воплощением истины», повлиять на молодежь, стать для нее опорой. «Хочу, чтобы люди поняли, что наркотики — это чушь, алкоголь — это чушь, сигареты — это чушь. Даже деньги и одежда — ерунда, и школа тоже. Я знаю, что значит жить в России, я вырос на окраине провинциального города — Уфы, поэтому я знаю, о чем говорю», — заключил Фейс.

На вопрос о том, как он справляется с депрессией и суицидальными настроениями, рэпер ответил: «Основной метод — это любовь».

Полный текст интервью доступен поссылке.

10 фактов о Луне. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Луне

Подборка из 12 интересных фактов о спутнике нашей планеты.

1. Средний диаметр Луны составляет 3475 км. Она занимает пятое место в списке крупнейших спутников Солнечной системы — больше нее лишь Ганимед, Титан, Каллисто и Ио.

2. Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, объем — почти в 50 раз.

10 фактов о Луне. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Луне

Восход Земли над Луной. Одна из самых известных фотографий в истории, сделанная экипажем Apollo 8 в 1968 г. Источник: NASA / Bill Anders

3. Площадь поверхности Луны равна 58 миллионам квадратных километров. Это больше площади Африки, но меньше площади Азии.

4. Благодаря эффекту либрации с Земли можно увидеть 59% лунной поверхности.

5. Согласно данным радиоизотопного анализа лунных образцов, кратер Тихо с его знаменитый лучевой системой сформировался 108 млн лет назад, когда на Земле еще царили динозавры.

10 фактов о Луне. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Луне

Кратер Тихо. Источник: NASA / GSFC / Arizona State University

Центральный пик кратера Тихо. Источник: NASA / GSFC / Arizona State University

10 фактов о Луне. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Луне

Центральный пик кратера Тихо. Источник: NASA / GSFC / Arizona State University

6. Луна кажется нам очень ярким телом. Но на самом деле отражательная способность (альбедо) ее поверхности составляет всего 13%, что почти втрое меньше альбедо Земли. Поэтому на их совместных фотографиях яркость Луны зачастую специально увеличивают.

7. Свыше 40% видимой стороны Луны занимают моря — темные низменные участки, покрытые застывшими лавовыми отложениями.

8. Обратная сторона Луны заметно отличается от видимой. В среднем она выше, на ней расположено большинство крупнейших лунных кратеров, но в то же время там находится лишь два моря.

9. Сейчас у Луны нет магнитного поля. Однако анализ образцов лунного грунта показал, что в далеком прошлом она обладала собственным магнитным полем, которое даже превосходило по силе земное.

10. Первыми живыми существами, облетевшими Луну, стали среднеазиатские степные черепашки, находившиеся на борту советского космического корабля «Зонд-5», запущенного 15 сентября 1968 г. Компанию им составили мухи-дрозофилы, жуки-хрущаки, различные растения, семена и микроорганизмы. Спускаемый аппарат корабля успешно приводнился в Индийском океане 21 сентября.

11. За всю историю пока лишь 12 человек ступали на поверхность Луны. Всего же в экспедициях к нашему естественному спутнику участвовали 24 астронавта.

12. Луна удаляется от нашей планеты со скоростью примерно 3,8 см в год. Примерно через 600 млн лет ее видимый размер на небе уменьшится настолько, что это сделает невозможным наблюдение с Земли полных солнечных затмений.

Видео 20 интересных фактов о Беларуси! Factor Use