Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 лет ожидания и гигантский трупный цветок (аморфофаллус) расцвел.

05.05.2023 в 02:12

Сразу скажем, это не тот цветок, который хочется нюхать. Запах и темно-бордовый цвет растения предназначены для имитации мертвого животного, чтобы привлекать для опыления насекомых, потребляющих мертвую плоть.

Но все же внимание он к себе привлекает и вот почему:

1. крупнейший цветок в мире. Растение выше человеческого роста, его высота может достигать 3 - 4, 6 метров, а листья 14 м в ширину.

10 лет ожидания и гигантский трупный цветок (аморфофаллус) расцвел.
2. редкое цветение. Распустившийся бутон аморфофаллуса можно увидеть лишь раз в 20 лет, при этом его цветение длится всего несколько дней.

2. лечебные свойства. Есть мнение, что этот цветок увеличивает в разы сексуальную энергию. Не зря научное название растения в переводе с латинского значит "Бесформенный Пенис".

3. клубни этого растения в Китае являются отличным диабетическим продуктом, поскольку доказано, что они (клубни) снижают сахар в крови и уровень холестерина.

4. цветок изменяет температуру воздуха. По наблюдению ученых, цветок еще и изменяет температуру окружающей среды. Эксперимент был поставлен ночью. С 20 градусов температура в комнате поднялась до 32 с. повышение температуры происходило с 23: 00 до 3-4 часов утра, после снова опустилась до 20 градусов.

Ботанический сад в Вашингтоне даже делится информацией о прогрессе цветка.