Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Запор и вздутие живота. Причины

26.06.2023 в 20:21

Запор и вздутие живота. Причины

Запор и вздутие живота могут быть связаны с нарушениями привычного рациона. Прием механически щадящей, высококалорийной пищи, нехватка клетчатки, употребление продуктов с вяжущим и закрепляющим эффектом является основной причиной неприятных симптомов нарушения работы кишечника.

В списке таких продуктов крепкий чай, кофе, творог, отварной рис, груши, гранат, гранатовый сок, айва, мучное, шоколад.

Запор и вздутие живота. Причины

Выделяют и менее распространенные группы причин задержки стула, сочетающегося со вздутием:

  • особенности образа жизни: недостаток движения, вынужденный постельный режим, сидячая работа;
  • эндокринные и обменные нарушения;
  • неврологические факторы;
  • психогенные причины;
  • гастроэнтерологические заболевания;
  • проктологические заболевания.

Шульпекова и Ивашкин в своей работе указывают, что «среди причин хронического запора в возрастной группе до 20 лет доминируют анатомические особенности толстой кишки; в возрасте 20–40 лет — патология аноректальной зоны; после 40 лет — одинаково часто встречаются психогенные, неврогенные, эндокринные, гастроэнтерологические причины запоров и причины, связанные с патологией аноректальной зоны» (Шульпекова Ю. О., Ивашкин В. Т., 2004, с. 49).

Среди эндокринологических заболеваний, сопровождающихся запором, самыми частыми являются гипотиреоз и сахарный диабет. Нехватка гормонов щитовидной железы, гиперкальциемия снижают тонус мускулатуры кишечника. Результатом становится атонический запор.

Сегодня активно исследуются механизмы развития функциональных запоров и вздутия живота при синдроме раздраженного кишечника. Они также состоят в нарушениях перистальтической активности кишечных стенок. В этом случае мы говорим о спастических запорах, при которых каловые массы и газы задерживаются на определенном спазмированном участке.

Болезненность при опорожнении кишечника, связанная с тромбозом геморроидальных узлов или анальной трещиной, становится дополнительным фактором развития задержки стула.

Также причиной вздутия и задержки дефекации могут выступать лекарственные средства, среди побочных действий которых значатся эти симптомы.

Запор и вздутие живота. Причины 01

Газы при запоре. Газовый состав кишечника

Газовое содержимое кишечника представляет собой смесь водорода, метана, углекислого газа, кислорода и азота. Они могут растворяться в жидком содержимом кишечника или оставаться в газообразной форме4.

Специфический запах кишечных газов связан с присутствием очень небольшого (менее 1%) количества серосодержащих соединений, таких как метантиол, сероводород, некоторые жирные кислоты и аммиак5.

В естественных условиях газы накапливаются в кишечнике в процессе6:

  • заглатывания воздуха во время еды или разговора (аэрофагия);
  • продвижения пищи из кислой среды желудка в щелочную среду кишечника (в результате образуется углекислый газ);
  • обработки пищи микрофлорой кишечника.

Проглоченный воздух — основной источник кислорода и азота в кишечном газе3. Три остальных вида газов — водород, метан и углекислый газ — образуются в просвете кишечника бактериями3. Последние перерабатывают (ферментируют) питательные вещества, поступающие с пищей, и выделяют газообразные соединения5.

Кишечные газы перемещаются по желудочно-кишечному тракту в 30–100 раз быстрее, чем твердый пищевой комок и в норме проходят весь желудочно-кишечный тракт всего за 20–40 минут3. Если человек здоров, большая часть газа — в среднем 600-700 мл — удаляется естественным путем, а около 200 мл распределяется равномерно в просвете тонкой и толстой кишки2,6.

Чаще всего метеоризм возникает при избытке газов24. О причинах повышенного газообразования поговорим далее.

Как выпустить газы из живота. Причины задержки газов

К сожалению, нет единственного ответа на вопрос, почему при различных заболеваниях или даже без каких-либо патологий развиваются такие симптомы, как вздутие живота и накопление газов1. К этому явлению приводит множество причин и факторов, среди которых могут быть:

  • Избыточное образование кишечного газа . При переваривании пищи даже у здоровых людей образуется газ1. Иногда — например, когда человек употребляет неперевариваемые углеводы, при изменениях микробного состояния кишечника — его становится очень много1. Это не обязательно связано с какими-либо заболеваниями пищеварительной системы. Избыточное образование газов встречается и у здоровых людей4, 5.
  • Запор . Люди, страдающие запорами, жалуются и на вздутие живота. В 80% случаев самочувствие пациентов страдает из-за выраженности, тяжести симптомов6. В чрезмерном образовании и задержке газов в этом случае играют роль и замедление транзита содержимого кишечника, и, соответственно, более длительное его переваривание, а также изменения моторики кишечника1.
  • Попадание воздуха из пищевода в тонкий кишечник . Во время еды, разговора, при проглатывании слюны человек незаметно для себя глотает воздух. Часть входящих в его состав газов (а также тех, что образовываются в процессе переваривания пищи) выделяется обратно, часть всасывается. Небольшие порции попадают и в кишечник. Там они могут скапливаться и задерживаться, вызывая вздутие живота и соответствующие жалобы7, 8.
  • Употребление некоторых продуктов, приводящих к избыточному образованию газов . Бобовые (нут, чечевица, фасоль, горох) и продукты из них, еда, в которой много крахмала, и продукты, содержащие неперевариваемые волокна (отруби, крупы грубого помола, сладости, особенно на сорбите, грибы), влияют на выработку газов в толстом кишечнике. После такой пищи многие ощущают вздутие, задержку газов9.
  • Беременность . Это естественное состояние, при котором многие женщины физически ощущают, как болит живот, не отходят газы1.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/chto-delat-pri-vzdutii-zhivota-10-luchshih-tabletok-ot-vzdutiya-zhivota-i-gazoobrazovaniya

Самое лучшее средство от вздутия живота. Метеоризм

Общие сведения
Метеоризм – это избыточное скопление газов в кишечнике, проявляющееся вздутием живота, ощущением дискомфорта в брюшной полости и отрыжкой.
Откуда же берется газ в кишечнике?
Во-первых, его выделяют бактерии при ферментации пищи. Во-вторых, воздух может заглатываться во время еды или разговора (обычно он выходит с отрыжкой).
Метеоризм не является тяжелым или опасным заболеванием, однако часто становится причиной смущения и дискомфорта.

  • неправильное питание (продукты, богатые не перевариваемыми углеводами, такие углеводы ферментируются бактериями в кишечнике),
  • употребление газированных напитков,
  • быстрое проглатывание еды и питье крупными глотками,
  • разговор во время еды,
  • деформации неба, зубов и носа,
  • непереносимости определённых продуктов (например, лактазная недостаточность - неспособность переваривать молочный сахар лактозу)
  • частые запоры (замедляют ход пищи по кишечнику, увеличивают вероятность ферментации и задерживают выделяющиеся газы).
  • отрыжка,
  • вздутие живота,
  • боль и дискомфорт в брюшной полости.

Что можете сделать вы
Старайтесь меньше употреблять в пищу продукты, вызывающие газообразование. К ним относятся:

  • бобы,
  • разные виды капусты (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста), лук, артишоки,
  • груши, яблоки и персики,
  • цельнозерновые продукты, пшеница, отруби,
  • безалкогольные и фруктовые напитки,
  • молоко и молочные продукты, например, мороженое, сыр,
  • продукты, содержащие лактозу, такие как хлеб, крупы.

Пейте как можно больше воды, бульона, не употребляйте газировку, а также пиво и содовую (они усиливают процессы брожения в кишечнике). Старайтесь выпускать из напитков газы, например, переливая из бутылки в стакан.
Учитесь есть медленнее и тщательно прожевывать кусочки пищи. Это уменьшит количество проглатываемого воздуха.
Откажитесь от жевательных резинок, твердых сладостей и курения.
Посетите зубного врача (особенно, если у вас есть искусственные зубы) для того, чтобы проверить состояние ротовой полости .
Вы можете принимать лекарства, устраняющие метеоризм (симетикон, активированный уголь).
Обратитесь к врачу, если вас мучает постоянный метеоризм (или острые приступы), сопровождающийся болями в животе и потерей веса.

Что может сделать врач
Врач сможет определить причину метеоризма и исключить из списка возможных диагнозов более серьезные заболевания (например, болезни желчного пузыря ). Вам назначат адекватное лечение в соответствии с этиологией заболевания и симптоматическую терапию. Иногда требуется назначение слабительных средств и препаратов, улучшающих моторику кишечника.

Самое лучшее средство от вздутия живота в домашних условиях. 10 лучших таблеток от метеоризма и газов

Метеоризм и вздутие живота может стать серьезной проблемой, особенно, если предстоит серьезная встреча или мероприятие. К счастью, проблему избыточного скопления газов можно решить с помощью таблеток

8 лучших таблеток от метеоризма и газов. Фото: Shutterstock

В небольшом количестве газы активируют моторику кишечника, способствуют его мягкому опорожнению, профилактике запоров. Но при избыточном скоплении газов в ЖКТ возникает метеоризм, который приносит человеку дискомфорт.

Метеоризм чаще всего проявляется вздутием, распиранием в животе, усиленным отхождением газов. В абсолютном большинстве случаев метеоризм не является самостоятельным недугом, а лишь симптомом, который сопутствует заболеваниям кишечника или других органов пищеварения, а также погрешностям диеты.

Причину метеоризма может определить только специалист, но, если газы застали врасплох, могут помочь таблетки, которые облегчат симптомы вздутия.

Список топ-10 таблеток от метеоризма и газов по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Мезим Форте

Препарат выпускается в виде таблеток розового цвета со своеобразным запахом. Его действующим веществом является панкреатин – порошок, полученный из поджелудочных желез свиней. Он содержит специальные ферменты, которые помогают расщеплять белки, жиры и углеводы. В частности, панкреатин восполняет недостаток собственных ферментов поджелудочной железы человека и улучшает пищеварение.

Прием средства призван облегчить дискомфорт в животе, препарат борется со скоплением газов и вздутием, тошнотой, учащенным и жирным стулом.

Противопоказания : острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3 лет.

Показать еще

Антарейт

Антарейт выпускается в виде жевательных таблеток белого цвета с приятным вкусом. В его составе содержатся два активных компонента – антацид магалдрат и ветрогонный симетикон. Этим обусловлено комбинированное действие препарата: магалдрат нейтрализует избыток соляной кислоты в желудке, обволакивая и защищая его стенки. Симетикон помогает уменьшать количество газов в кишечнике, улучшать его перистальтику.

Средство показано для симптоматического лечения изжоги, «кислой» отрыжки, тяжести и боли в желудке, метеоризма.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность, непереносимость фруктозы. детский возраст до 12 лет. С осторожностью: почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера.

Показать еще

Необутин

Препарат выпускается в виде круглых белых таблеток и относится к спазмолитикам. Действующее вещество в составе препарата – тримебутин. Он помогает улучшать перистальтику кишечника, а также помогает облегчать боль и спазмы в животе (например, при синдроме «раздраженного кишечника»), борется с избыточными газами.

Противопоказания : повышенная чувствительность к тримебутину и другим компонентам, детский возраст до 3 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы. Не рекомендуется прием во время грудного вскармливания, так как недостаточно клинических исследований на этот счет.

Показать еще

Дюспаталин

Препарат также относится к группе спазмолитиков миотропного действия. Он выпускается в виде круглых белых таблеток, в составе содержит мебеверин. Это вещество расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, способствуя улучшению моторики кишечника. Средство может применяться при болях и спазмах в животе, метеоризме, вздутии, дискомфорте и других симптомах «раздраженного кишечника».

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам, беременность и лактация, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы и фруктозы.

Показать еще

Мотилегаз Форте

Ветрогонный препарат выпускается в виде овальных прозрачных капсул желтоватого цвета с бесцветным вязким содержимым. Действующее вещество в составе капсул – симетикон, который используется для симптоматического лечения функциональных расстройств ЖКТ. Препарат помогает замедлять образование пузырьков газа в кишечнике, поэтому его назначают при метеоризме и вздутии живота.

Противопоказания : повышенная чувствительность к симетикону, детский возраст до 18 лет, кишечная непроходимость.

Вздутие живота и запор лечение в домашних условиях. Лучшие таблетки от запора для взрослых

Наверняка каждому знакома ситуация, когда поход в туалет становится большой проблемой. Запоры вызывают боль и вздутие в животе, ухудшается и общее самочувствие. Быстро и мягко очистить кишечник помогут специальные препараты. Узнаем, какие таблетки помогут при запоре, и как часто их можно принимать

Лучшие таблетки от запора. Фото: Globallookpress

Причины такой деликатной проблемы, как задержка стула или запор, не всегда связаны с острыми или хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Неправильное питание, недостаточное потребление жидкости, малоподвижный образ жизни, стресс – все это может нарушить перистальтику кишечникаи привести к проблемам с его опорожнением.

Список топ-9 недорогих таблеток от запора по версии КП

Слабительные препараты имеют много различных форм – это свечи, микроклизмы, растворы, порошки или таблетки. Мы обсудим недорогие таблетки от запора и напомним, что перед покупкой препарата необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Наш список составлен с учетом цен и доступности этих средств в интернет-аптеках.

Сенадексин

Препарат выпускается в таблетках и продается без рецепта врача. Основное действующее вещество – это экстракт листьев сенны, который раздражает стенки кишечника и стимулирует его моторику. Благодаря этому каловые массы размягчаются, а опорожнение кишечника проходит мягко и безболезненно.

Сенадексин рекомендуется использовать только в качестве экстренной помощи при острых запорах.

Противопоказания: ущемление грыжи и перитонит, кишечная непроходимость, цистит, пиелонефрит, различные виды кровотечений.

Показать еще

Бисакодил

Выпускается в форме таблеток и ректальных свечей, продается без рецепта врача. Бисакодил применяют при запорах, возникающих у пациентов после длительного постельного режима, операций, неправильного питания и нарушения режима. Препарат также применяют для очищения кишечника перед подготовкой к операциям на брюшной полости.

Слабительный эффект достигается за счет раздражения стенок кишечника и ускорения его перистальтики, что облегчает отхождение стула. Важно помнить, что нельзя принимать препарат вместе с антацидами (лекарствами, нейтрализующими соляную кислоту в желудке), запивать таблетки молоком или щелочной минеральной водой.

Противопоказания: поражения печени, почек, геморрой, аллергия на компоненты препарата.

Показать еще

Слабилен

Препарат Слабилен выпускается в таблетках, выдается без рецепта врача. Основное действующее вещество — натрия пикосульфат. Как местное слабительное Слабилен оказывает стимулирующее действие на слизистую толстого кишечника, запуская его перистальтику. Также препарат способствует накоплению воды и электролитов в толстом кишечнике, благодаря чему каловые массы размягчаются и быстро выводятся из организма.

Слабилен назначают при запорах, вызванных атонией и гипотонией (вялой перистальтикой) толстой кишки, в том числе у пожилых или лежачих пациентов, после родов и приема некоторых лекарств, а также при нарушениях диеты. Также препарат применяется для размягчения стула при геморрое, проктите и анальных трещинах.

Противопоказания: кишечная непроходимость, острые заболевания органов брюшной полости, сопровождающиеся болями, тошнотой и рвотой (например, аппендицит), повышенная чувствительность к компонентам препарата, дефицит лактазы, детский возраст до 10 лет, 1 триместр беременности.

Показать еще

Слабифит

Еще один слабительный препарат на основе натрия пикосульфата, который выпускается в таблетках и не требует рецепта от врача. Слабифит назначают при запорах, вызванных слабой перистальтикой кишечника (у лежачих пациентов, после операций и родов). Также таблетки размягчают каловые массы, благодаря чему облегчается опорожнение кишечника при геморрое и анальных трещинах.

Противопоказания: кишечная непроходимость, острые воспалительные заболевания кишечника, дефицит лактазы, детский возраст до 10 лет, 1 триместр беременности.

Показать еще

Дульколакс

Препарат выпускается в форме таблеток, продается без рецепта. Основное действующее вещество – бисакодил, а также растительный воск и касторовое масло. Показан для взрослых и детей с 4 лет при хронических запорах из-за атонии (вялости) кишечника и для очищения перед операциями на брюшной полости. Препарат можно использовать длительное время, так как он не вызывает привыкания. Главное – подобрать вместе с врачом нужную дозировку.

Противопоказания: острые заболевания ЖКТ, беременность, кишечная непроходимость.

Вздутие и распирание живота, что делать. Причины запора со вздутием

Газы в кишечнике является нормальным явлением, у здорового человека ежедневно выделяется до 200 мл «хлопков». При этом частота отхождения через прямую кишку должна быть не более 18 раз за 24 часа. При учащенном «газоспуске» с сопровождающимся приступом боли или дискомфорта происходит образование запоров, чему можно выделить огромное количество причин. Вздутие живота и запор имеет многочисленные причины, физиологического и патологического характера.

Запор и вздутие живота. Причины 02

Физиологическими причинами выступают кратковременные проблемы, не зависящие от заболеваний. Это может быть стандартное последствие переедания, особенности вредных привычек (к примеру, алкоголь), или перестройка органической системы человека. К временным проблемам также можно отнести:

  1. Заглатывание пищи с воздухом.
  2. Поступление воздуха с курением, при рассасывании леденцов и жевании жвачки.
  3. Чрезмерное употребление газированных напитков.
  4. Ослабление брюшных мышц из-за гиподинамии или старения, наличие плохой перистальтики, мешает выходу газов и приводит к запорам.
  5. Употребление продуктов, вызывающих повышенное газообразование – капуста, бобовые и др.
  6. Прием в пищу продуктов, из-за которых начинается брожение в кишечнике – пиво, квас, ржаной хлеб.
  7. Постоянное переедание.
  8. Поедание вредных блюд: жареного и жирного.
  9. Зрелый возраст.
  10. Употребление молочной продукции при непереносимости лактозы.

В этих случаях, достаточно подкорректировать рацион питания и искоренить некоторые привычки.
Запор и вздутие живота. Причины 03Запор и вздутие живота имеет и патологические причины в виде:

  • острой кишечной инфекции;
  • непроходимости кишечника;
  • атонии органа желудочно-кишечного тракта;
  • дисбактериоза;
  • заражения гельминтами и простейшими;
  • панкреатита или энтерита;
  • цирроза печени;
  • невроза и иных заболеваний нервной системы;
  • колита.

Определить причины метеоризма и запора следует, пройдя обследование в медицинском учреждении.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/vzdutie-zhivota-prichiny-poyavleniya-vidy-meteorizma