Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Йеллоустоун вулкан последние исследования. Супервулкан Йеллоустоун может взорваться

14.11.2019 в 21:57

Йеллоустоун вулкан последние исследования. Супервулкан Йеллоустоун может взорваться

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США. По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км. В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации. Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м. Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Ранее люди часто посещали национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы. Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться. Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен. Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан. Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден. В связи с этим стало ясно, что вода, исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы. В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи. К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент. Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см. За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад. Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы. Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Вулкан тоба. Среднеплейстоценовое катастрофическое извержение

Вулкан Тоба известен одним из крупнейших извержений на Земле за последние 25 миллионов лет. Это катастрофическое событие произошло ок. 75 тыс. лет назад(в промежутке времени между 77 000 и 69 000 лет назад) во время последней ледниковой эпохи . После извержения на несколько лет на Земле ещё сильнее похолодало. Это извержение могло привести к образованию эффекта бутылочного горлышка , в результате которого численность человеческой популяции сократилась до 2 тыс. человек.

По имеющимся геологическим данным, за время извержения излилось более 2800 км³ магмы, суммарные отложения вулканического пепла составили порядка 800 км³(извержение вулкана Фогу на островах Зелёного Мыса ок. 73 тыс. л. н. привело к выбросу 160 км³). Вулканический пепел Тобы был обнаружен учёными в отложениях африканского озера Малави (Ньяса), находящегося в 7 тыс. км от Суматры.

Мощность извержения Тоба в 20 раз превзошла мощность самого грандиозного извержения исторического периода, вулкана Тамбора в 1815 году, которое в своё время вызвало временное глобальное похолодание, т. н. « Год без лета ». Последствия извержения Тоба были намного значительнее. Выброшенные вулканом в атмосферу массы пепла ослабили солнечный свет на несколько месяцев и вызвали наступление вулканической зимы , что, предположительно, имело серьезные последствия для биосферы Земли. Средняя температура на планете снизилась на несколько лет или даже десятилетий; однако величина этого похолодания остается предметом споров. Одни исследователи оценивают её понижение всего лишь в 1 °C, другие — в 3-5 °C, третьи, исходя из теоретических расчетов, — даже в 15 °C на третий год после извержения.

По мнению некоторых исследователей, это могло вызвать резкое сокращение численности некоторых животных, а также людей в Евразии и даже Африке. Высказано мнение, что из африканской популяции людей, предковой для всего человечества, это событие пережило около 10 000 человек.

.

Йеллоустонский национальный парк. Туристический потенциал

Йеллоустоун вулкан последние исследования. Супервулкан Йеллоустоун может взорваться

Геотермическая активность

Йеллоустонский национальный парк является одним из самых посещаемых в США. С 1960-х годов его ежегодно посещают не менее двух миллионов туристов. В 2006 году парк посетили 2 870 295 человек. Девять отелей (2238 номеров), магазины, заправочные станции и большинство кемпингов управляются концессионерами парка, на предприятиях которых в пиковый период (летом) заняты 3700 человек. Кроме них в парке работают 800 постоянных и сезонных сотрудников Службы национальных парков США .

В национальном парке находятся 9 информационных центров и музеев, некоторые из которых отнесены к историческим памятникам.

В летний период места в отелях и кемпингax нужно резервировать за несколько месяцев вперёд. Многие посетители останавливаются также в ближайших населённых пунктах, расположенных за пределами парка.

Через парк проходят несколько асфальтированных дорог, ведущих к главным достопримечательностям. Эти дороги организованы в виде большой восьмёрки, т. н. «Большого кольца», имеющего в длину 225 км и охватывающего основные достопримечательности парка. «Большое кольцо» соединено радиальными дорогами с пятью выездами из парка. Общая протяжённость асфальтированных дорог составляет 499 км. На зиму почти все они закрыты для автомобильного движения из-за того, что проходят через перевалы.

С июля по сентябрь до парка можно добраться на автобусах от Солт-Лейк-Сити и Бозмена ; в самом парке общественного транспорта нет.

В парке проложено 1770 километров маркированных троп. Альпинизм и скалолазание не развиты в связи с тем, что горы в Йеллоустонском парке состоят в основном из очень хрупких вулканических пород. Охота полностью запрещена, а домашних животных можно выводить на прогулку только на поводке и только вблизи дорог, в кемпингах или вблизи информационных центров. Лов рыбы разрешён после получения соответствующей лицензии.

Кальдера. Что такое кальдеры? Как они образуются?

Кальдеры представляют собой крупные котловины циркообразной формы, образованные в результате обрушения вулканических конусов.

 

Кальдеры – настоящие диковинки нашей планеты. От привычных нам кратеров они отличаются гораздо большими размерами и могут иметь длину 10–20 и более километров. Все кальдеры вулканического происхождения формируются двумя способами:

  • в результате взрывных извержений вулканов;
  • путем обрушения поверхности горы в полость, освобожденную от магмы.

Существуют кальдеры невулканического происхождения, которые образуются в результате глубинного движения магмы. Ярким примером такой котловины выступает Козельская Сопка, расположенная на юго-востоке полуострова Камчатка.

Кальдеры обрушения

Кальдеры обрушения появляются в тех случаях, когда во время извержения полностью опорожняется большой магматический очаг. Вулкан, расположенный над резервуаром и формирующий его крышку, разрушается и падает в появившуюся полость. В результате образуется огромный кратер, внутри которого могут вырасти новые вулканические конусы.

Одна из самых известных кальдер обрушения на Земле – Крейтер в штате Орегон, образованная 7700 лет назад в результате извержения вулкана Мазама. Тогда вся магма излилась из кратера, а сам вулкан рухнул в образованные пустоты. За много столетий кальдера шириной около 8 км заполнилась дождевой водой и талым снегом — так появилось озеро Крейтер. При глубине 589 м оно стало самым глубоким в Соединенных Штатах и седьмым по глубине в мире.

Кальдера. Что такое кальдеры? Как они образуются?

Образование кальдеры обрушения на примере Крейтера

Взрывные кальдеры

Принцип формирования взрывных кальдер заключается в следующем: очень большой магматический очаг, заполненный кремнеземом и раскаленными газами, начинает двигаться вверх из глубины. По мере поднятия к поверхности в резервуаре снижается давление, газы расширяются и происходит прорыв земной коры, сопровождающийся гигантским взрывом. Из образовавшейся полости вырываются кубические километры магмы и скальных обломков, на месте которых и появляется кальдера.

Йеллоустоунская кальдера

Йеллоустонский национальный парк известен всему миру своими гейзерами и горячими источниками. Эти тепловые явления – признак нахождения под землей активной магматической системы, которая отвечает за несколько апокалиптических извержений в истории Земли. Два огромных магматических резервуара, расположенных один под другим на территории парка, лежат под гигантской Йеллоустоунской кальдерой шириной около 70 км.

Кальдера. Что такое кальдеры? Как они образуются?

Йеллоустоунская кальдера

Ее образование проходило в несколько этапов на протяжении миллионов лет, но окончательно она сформировалась после извержения 640 000 лет назад. Возникновение кальдеры связано с движением Северо-Американской тектонической плиты в западную сторону над стационарной горячей точкой. Когда плита перемещается, в этой точке происходят извержения. Именно они сформировали и саму кальдеру, и цепь риолитовых впадин (цирков) на пути горячей точки Йеллоустоуна .

Кальдера Тоба

Около 73 000 лет на острове Суматра в Индонезии произошло извержение супервулкана Тоба , которое, как полагают, было самых крупным взрывом на Земле, по крайней мере, за последние 25 миллионов лет. Согласно исследованиям, во время этого извержения в атмосферу было выброшено около 800 кубических километров пепла, а в месте взрыва образовалась кальдера длиной 100 км и шириной 35 км. В настоящее время в ней находится озеро Тоба – крупнейший в мире водоем вулканического происхождения.

Кальдера. Что такое кальдеры? Как они образуются?

Кальдера Тоба

Всего на нашей планете известно более сотни кальдер. Мауна-Лоа , Элгон , Кракатау , Тейде , Флегрейские поля – лишь некоторые из них. Многие уже давно потухли, а некоторые, как например Йеллоустоунская кальдера, до сих пор вызывают серьезные опасения и несут угрозу для всего человечества.

Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан уже несколько лет вызывает активные споры среди ученых кругов и страх в глазах обычных жителей Земли. Эта кальдера расположена на территории США, при этом не имеет значения, в каком штате, ведь она способна уничтожить целую нацию в считанные дни. Прогнозы относительно предполагаемого взрыва меняются раз за разом с приходом новых данных о поведении природных явлений в области Йеллоустонского парка, но последние новости заставляют задуматься над будущим каждого человека на планете. Йеллоустонский вулкан

В чем особенность Йеллоустонского вулкана?

Кальдера Йеллоустона – это не обычный вулкан, ведь его извержение больше похоже на взрыв сотен ядерных бомб. Он представляет собой глубокую впадину, содержащую магму и покрытую застывшим слоем пепла со времен последней активности. Площадь этого природного чудовища составляет приблизительно 4 тысячи кв. км. Высота вулкана – 2805 метров, диаметр кратера сложно оценить, так как, по мнению ученых, он простирается на сотни километров. Йеллоустонский вулкан

Когда проснется Йеллоустон, начнется настоящая беда мирового масштаба. Земля в области кратера полностью уйдет под землю, а магматический пузырь взлетит вверх. Потоки горячей лавы накроют территорию на сотни километров, в результате чего все живое будет полностью уничтожено. Далее ситуация не станет легче, так как пыль и вулканические газы будут захватывать все большую площадь. Мелкий пепел при попадании в легкие нарушит дыхание, после чего люди мгновенно отойдут в мир иной. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов. Йеллоустонский вулкан

Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов. Чем это явление грозит России? Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

Йеллоустон озеро. Йеллоустон (озеро)

Озеро
Йеллоустон
англ.   Yellowstone Lake
Йеллоустоун вулкан последние исследования. Супервулкан Йеллоустоун может взорваться 07
Морфометрия
Абсолютная высота 2356 м
Размеры32 × 23 км
Площадь350 км²
Береговая линия 177 км
Наибольшая глубина 122 м
Средняя глубина 43 м
Бассейн
Вытекающая река Йеллоустон
Расположение
44°28′ с. ш. 110°22′ з. д. H G Я O L
Страна
    Штат Вайоминг

    Йеллоустоун вулкан последние исследования. Супервулкан Йеллоустоун может взорваться 08

    Йеллоустон

      Медиафайлы на Викискладе

    Йеллоустон ( англ.   Yellowstone Lake ) — крупнейшее озеро на территории национального парка Йеллоустон . Расположено на высоте 2356 м над уровнем моря. Площадь водной поверхности составляет 350 км²; протяжённость береговой линии — 177 км. Средняя глубина озера — около 43 м, максимальная глубина достигает 122 м. Это крупнейшее пресноводное озеро Северной Америки, расположенное на высоте более 2000 м (7000 футов).

    Зимой большая часть озера покрыта слоем льда толщиной около 1 м, за исключением мест, где выходят горячие источники. Йеллоустон замерзает в начале декабря и может оставаться подо льдом до конца мая или начала июня. Как в самом озере, так и в его окрестностях имеются многочисленные гейзеры , фумаролы и горячие источники .

    В последние годы (на 2004 год) отмечены существенные поднятия территории под озером, что свидетельствует о тектонической активности региона. Образование озера связано с обрушением магматической камеры около 600 000 лет назад в результате сильного извержения. Обрушение привело к формированию Йеллоустонской кальдеры , часть которой была заполнена водой, образовав озеро Йеллоустон.

    Считается, что когда-то озеро имело сток в реку Снейк . Сегодня единственной рекой, вытекающей из озера, является река Йеллоустон  — приток Миссури .

    Первым европейцем, увидевшим озеро, был маунтинмен и траппер Джон Колтер , посетивший эту территорию в начале XIX века. Во времена активной торговли пушниной (1820—1840 годы) озеро Йеллоустон, вероятно, посещалось множеством трапперов.

      Космический снимок озера

      Озеро в пасмурный день

      Отель Йеллоустон-Лейк, вид с озера

      СПб., 1890—1907.

    Везувии. Вулкан Везувий — извержение которого не избежать

    Везувий – действующий вулкан в 15 км от Неаполя региона Кампания юга Италии на берегу Неаполитанского залива . Высота вулкана – 1281м, горная система – Апеннины.

    Географические координаты: (40 градусов 49 минут северной широты , 14 градусов 25 минут восточной долготы )

    Это единственный действующий вулкан в континентальной Европе. Есть два варианта происхождения названия вулкана: первый от окского fest – дым, второй от праиндоевропейского корня ves, что означает гора. Везувий признан одним из опаснейших вулканов. На данный момент имеются сведения о более восьмидесяти значительных извержениях.

    • Рекомендуем: экскурсия в Помпеи и на вулкан Везувий

    Гибель Помпеи

    Самое большое произошло в 24 августа 79 года, в результате которого были уничтожены города Помпеи , Оплонтис, Геркуланум .

    Этому извержению предшествовало землетрясение 5 февраля 62 года, повредившее в разной степени практически все постройки.

    Извержение, погубившее Помпеи, продолжалось около суток, в течение которых город засыпало многометровым слоем пепла.

    Вулканический пепел в этот день долетал до Сирии и Египта. На момент извержения в городе проживало приблизительно 20000 жителей, большинство которых успело покинуть Помпеи до катастрофы. На улицах и в зданиях города погибло 2000 человек, но останки погибших находят и за чертой Помпеи, поэтому точное число жертв установить нельзя.

    Везувий в творчестве художников

    Извержение вулкана вдохновляло многих живописцев.

    Так например в 1777 году французский пейзажист  Пьер Жак Волар написал картину  «Извержение Везувия», а уже в 1833 году русский художник Карл Павлович Брюллов написал свой шедевр картину «Последний день Помпеи», посвященную катастрофе.

    Сейсмическая активность и структура Вулкана

    В 1944 году произошло последнее извержение Везувия.

    Везувий входит в состав Средиземноморского подвижного пояса, который простирается на 15000 км от Индонезии до Западной Европы. Это единственная гора, которая возвышается над равнинами Кампании. На высоте 600 м западного склона вулкана находится вулканологическая обсерватория, которая была основана в 1842 году. Современными исследователями установлено, что под Везувием находится несколько магматических камер. Та, которая ближе к поверхности, находится на глубине 3 км, а более глубинная – на глубине 10-15 км. Континентальная кора под вулканом, по данным геодезических исследований и бурений, образована толщей триасовых доломитов мощностью 7 км.

    Везувий имеет три вложенных конуса, древнейший из которых сохранился только на восточном и северном склонах. Этот конус называется Монте-Сомма. Второй конус (непосредственно Везувий) находится внутри Монте-Соммы. На вершине Везувия находится кратер, внутри которого появляется третий временный конус, пропадающий при сильных извержениях.

    Основной конус состоит из вулканического туфа и переслаивающихся лавовых пластов. Процесс выветривания обеспечивает плодородность почвы на склонах. У подножья горы разбиты сады и виноградники, а выше до 800 м растут сосновые леса.

    Как добраться?

    В 1880 году был построен маятниковый фуникулер, на котором можно было попасть на Везувий. Фуникулер состоял из двух больших вагонов, которые приводились в движение паровой машиной. Аттракцион приобрел огромную популярность, он стал туристическим символом региона, в честь фуникулера была сложена песня, известная и по сей день. Извержение 1944 года разрушило аттракцион.

    В 1953 году на восточном склоне Везувия был сооружен кресельный подъемник, завоевавший популярность среди туристов. Однако землетрясение 1980 года повредило его настолько, что восстановлением решили не заниматься. Сегодня для посещения Везувия туристам предоставлена оборудованная пешеходная тропа.

    Гид в Риме Артур Якуцевич

    Гид, путешественник, марафонец, журналист. Влюблен в Италию и свою жену. Живу в Риме и живу Римом, провожу авторские индивидуальные экскурсии на рассвете для всех желающих, также как и я, влюбиться в Вечный город с первого взгляда. Организую экскурсии с лучшими гидами Италии.

    Видео чем ЭТО грозит всему миру? Супервулкан Йеллоустоун начнёт извержение 28 июля?