Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вулкан йеллоустоун последние новости. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

08.02.2020 в 01:15

Вулкан йеллоустоун последние новости. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

    Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков.

    Вулкан йеллоустоун последние новости. Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу

    Йелоустоун грозиться уничтожить Америку уже не первый десяток лет. С каждым годом активность вулкана увеличивается, а температура на поверхности все растет. Животные бегут из Йелоустонского заповедника, птицы улетают куда подальше, а растения иссыхают и погибают.

    Вулканологи и другие учёные в разных областях наблюдают за супервулканом и изучают каждое изменение, происходящее в нем или округе. Последние данные экспертов показывают, что за последние недели подле кальдеры Йелоустоуна было зафиксировано более 900 подземных толчков. Учёные бояться, что могут начать повторяться признаки сейсмической активности в 1959 году.

    Во время прошлой активности, погибло порядка 30 человек, а ремонт дорожного покрытия нанес существенный экономический ущерб государству.

    Один известный эксперт озвучил, когда же все таки земляне увидят сокрушительный взрыв вулкана. Джейкоб Луоэнстерн ответил, что ближе к 2100 году, но из за непредсказуемого поведения вулкана, это событие может и не произойти вообще в ближайшие 90 тысяч лет. Хотелось бы отметить, что «масла в огонь» ещё подливает новость о пробуждении самого высокого гейзера, который находился в спячке большое количество времени.

    Учёные сообщают, что в случае пробуждения супервулкана Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла. Остальной мир также ощутит последствия взрыва, небо закроет пеплом и на Земле настанет ядерная зима, которая продлится несколько лет. Землетрясение колоссальной мощности вызовет огромное цунами, которое потопит некоторые острова в Тихом океане, а так же прибрежные города Японии.

    Йеллоустоун вулкан новости 2019. В Йеллоустоуне появились новые свидетельства грядущей катастрофы

    Впрочем, специалисты не уверены, что их стоит считать таковыми

    28.06.2019 в 11:50, просмотров: 23994

    Американские специалисты заметили аномальную активность крупнейшего в мире гейзера прод названием Steamboat, расположенного в районе Йеллоустонской кальдеры. Эксперты не исключают, что это может предвещать извержение супервулкана в обозримом будущем.

    Сам Йеллоустонский вулкан, пробуждение которого было бы чревато последствиями планетарного масштаба, не извергался уже два с половиной миллиарда лет. Тем не менее, гейзер Steamboat в 2018 году проявил рекордную активность за время наблюдения — количество его извержений достигло 32. На этот раз рекорд может снова оказаться побит — с начала 2019 года гейзер извергался уже 24 выброса, причем между двумя из них — 12 и 15 июня — прошло рекордно малое количество времени. Местные ученые отмечают, что на данный момент они не могут объяснить данный феномен. Впрочем, эксперты утверждают, что едва ли повышенная активность гейзера свидетельствует о скором извержении супервулкана.

    В сентябре позапрошлого года специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, высказали мнение, что возможное извержение супервулкана представляет собой более серьезную угрозу для человечества, чем падение метеорита или даже начало войны . Ученые высказали опасение, что суперизвержение могло бы привести к началу некоторого подобия «ядерной зимы» — планету бы окутали пыль и газ, заслоняющие солнечный свет, а это, в свою очередь, привело бы к похолоданию, гибели урожая и массовому голоду. При этом одним из главных «претендентов» на подобное суперизвержение называют именно Йеллоустонскую кальдеру.

    К слову, около года назад в скалах, расположенных вблизи Йеллоустоуна, появились необычные разломы . Впрочем, тогда специалисты заверили, что эти трещины не следует считать признаком скорого извержения. Наиболее вероятной причиной их появления, по мнению представителей Национального парка Йеллоустоун, стали периодические подземные толчки, являющиеся нормой для этих территорий.

    Не так давно специалисты заявили, что под Флегрейскими полями в Италии накопилось большое количество магмы . По мнению вулканологов, это означает, что приближается новое извержение супервулкана на этой территории. Ученые не утверждают, что суперизвержение произойдёт в самое ближайшее время — фаза, в которую вступил вулкан, может длиться сотни или даже тысячи лет. Тем не менее, если нечто подобное произойдёт неожиданно, от этого могут пострадать полтора миллиона проживающих неподалёку людей, а впоследствии и человечество в целом. По одной из версий, супервизвержение во Флегрейских полях в прошлом стало одной из основных причин вымирания неандертальцев.

    Йеллоустоун супервулкан. Опаснее Йеллоустоуна: супервулкан в Антарктиде может разрушить полпланеты

    В Антарктиде ученые обнаружили супервулкан, который больше и потенциально опасней даже одного из самых жутких вулканов мира — Йеллоустоунской кальдеры. Об этом пишет.

    Йеллоустоун супервулкан. Опаснее Йеллоустоуна: супервулкан в Антарктиде может разрушить полпланеты

    Фото: Depositphotos

    Ученые нашли целую группу вулканов подо льдами Антарктиды. Выяснилось, что один из них даже больше и потенциально опаснее Йеллоустоуна.

    Извержение такого «чудовища», да еще и в толще тысячелетних льдов, вызовет катастрофическую дестабилизацию Антарктического ледяного щита. Миллиарды тонн пресной воды хлынут в Мировой океан, что приведет не только к подъему уровня последнего, но и к нарушению основных океанский течений, в частности Гольфстрима.

    Таяние лишь 2% Антарктического ледяного щита чревато затоплением таких городов как Нью-Йорк, Амстердам, Шанхай и многих других прибрежных мегаполисов. Подавляющее большинство островов в Индийском и Атлантическом океанах навсегда уйдут под воду.

    Последствия выброса пепла антарктическим супервулканом прочувствуют на себе все жители планеты, где бы они не находились. Кроме того, огромные выбросы водяного пара, образующегося вследствие контакта раскалённой лавы и промерзшего льда, окажут пагубное воздействие на климат Земли. Затяжные дожди в совокупности с пеплом, превратят целые регионы планеты в непригодное для жизни пространство.

    Йеллоустоунская кальдера или, как ее еще называют Йеллоустоунский супервулкан, расположена в Вайоминге на территории Йеллоустоунского национального парка, и занимает его треть. С точки зрения геологии, это во всех смыслах слова «горячая точка»: огромный пузырь расплавленной магмы, прикрытый плато.

    Ученым известно три извержения этого супервулкана – 2,1 млн лет назад, 1,3 млн и 640 тыс. лет. Извержения происходят каждые 600-800 тысяч лет, а это значит, что сейчас человечество находится в ожидании извержения Йеллоустоуна, так как пришло время.

    Специалист по вулканам, Брайан Уолш, описывая неизбежное извержение, сказал, что сначала произойдет сильное землетрясение, которое будет свидетельствовать о движении магмы к поверхности. Потом последует взрыв кальдеры, и лава зальет в течение нескольких дней все в радиусе 65 километров от вулкана. Облака горячего пепла уничтожат растительность на огромных расстояниях, повредят инфраструктуру, линии электропередач, нарушат водоснабжение.

    Для США это станет настоящей катастрофой, но пострадает вся планета. Выброс пепла в атмосферу вызовет непрекращающуюся многолетнюю зиму, которая приведет к колоссальному ущербу в сельском хозяйстве, голоду и вымиранию множества видов животных и растений.

    Человечество, скорее всего, выживет, но столкнется с серьезнейшей проблемой голода и неизбежных в таком случае конфликтов из-за ресурсов. Цивилизации в таком виде, как мы ее знаем, будет нанесен сокрушительный удар. После Йеллоустоуна все будет иным.

    Но предсказать извержение очень сложно, оба супервулкана могут «спать» ещё сотни лет, а могут проснуться в ближайшие годы.

    Кроме того, американские исследователи подсчитали и установили, что удар по планете крупного небесного тела (метеорита) неизбежно вызовет извержение Йеллоустоуна.

    stdClass Object ( => 1 => Разное => category => no_theme )

    stdClass Object ( => 8468 => Антарктида => post_tag => antarktida )

    stdClass Object ( => 8505 => извержение вулкана => post_tag => izverzhenie-vulkana )

    stdClass Object ( => 27233 => Мир => category => mir )

    stdClass Object ( => 27950 => супервулкан => post_tag => supervulkan )

    супервулкан

    Мы просим вас о поддержке: сделайте свой вклад в развитие проекта ForumDaily

    Спасибо, что остаетесь с нами и доверяете! За последние четыре года мы получили массу благодарных отзывов от читателей, которым наши материалы помогли устроить жизнь после переезда в США, получить работу или образование, найти жилье или устроить ребенка в садик.

    Сейчас мы хотим попросить ВАС о поддержке.
    Качественная журналистика требует серьезных финансовых вложений и наши доходы не всегда покрывают расходы на содержание редакции, что ставит под угрозу беспрерывную работу сайта. Мы не вводим платную подписку, чтобы русскоязычные иммигранты в США могли беспрепятственно получать проверенную информацию на родном языке. Но будем благодарны вам за любую сумму, которой вы готовы поделиться для того, чтобы мы могли бесперебойно предоставлять полезную информацию тысячам иммигрантов.

    Безопасность взносов гарантируется использованием надежно защищенной системы Stripe.

    Всегда ваш, ForumDaily!

    Processing . . .

    Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Йеллоустонский вулкан

    Йеллоустонский вулкан уже несколько лет вызывает активные споры среди ученых кругов и страх в глазах обычных жителей Земли. Эта кальдера расположена на территории США, при этом не имеет значения, в каком штате, ведь она способна уничтожить целую нацию в считанные дни. Прогнозы относительно предполагаемого взрыва меняются раз за разом с приходом новых данных о поведении природных явлений в области Йеллоустонского парка, но последние новости заставляют задуматься над будущим каждого человека на планете. Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Йеллоустонский вулкан

    В чем особенность Йеллоустонского вулкана?

    Кальдера Йеллоустона – это не обычный вулкан, ведь его извержение больше похоже на взрыв сотен ядерных бомб. Он представляет собой глубокую впадину, содержащую магму и покрытую застывшим слоем пепла со времен последней активности. Площадь этого природного чудовища составляет приблизительно 4 тысячи кв. км. Высота вулкана – 2805 метров, диаметр кратера сложно оценить, так как, по мнению ученых, он простирается на сотни километров. Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Йеллоустонский вулкан

    Когда проснется Йеллоустон, начнется настоящая беда мирового масштаба. Земля в области кратера полностью уйдет под землю, а магматический пузырь взлетит вверх. Потоки горячей лавы накроют территорию на сотни километров, в результате чего все живое будет полностью уничтожено. Далее ситуация не станет легче, так как пыль и вулканические газы будут захватывать все большую площадь. Мелкий пепел при попадании в легкие нарушит дыхание, после чего люди мгновенно отойдут в мир иной. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов. Йеллоустоун вулкан последние новости 2019. Йеллоустонский вулкан

    Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов. Чем это явление грозит России? Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

    Видео ВУЛКАН Йеллоустоун: Последние Новости! Что ПРОИСХОДИТ с супервулканом в США? Мнение УЧЁНЫХ!