Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ласточек, как пишется? Как правильно пишется слово ласточка?

08.02.2020 в 01:15

Ласточек, как пишется? Как правильно пишется слово ласточка?

ласточка

Правило

Употребление мягкого знака или без «Ь»:

Буква «Ь» пишется на конце слова и перед согласными для обозначения мягкости предшествующего согласного: кровь, семь, молотьба, косьба, мальчик, меньше, ходьба .

НО :  в буквосочетаниях  лл, нн, нч, нщ, рч, рщ, чк, чн ,  щн , не пишется «Ь»: Сравните: аллея, ранний, нянчить, кончик, каменщик, парча, тачка, мощность

Морфологический разбор слова ласточка

1. Часть речи — имя существительное2. Морфологические признаки:Начальная форма слова: ласточка (именительный падеж единственного числа);Постоянные признаки: нарицательное, одушевлённое, женский род, 1-е склонение;Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.

Размер ласточек небольшой. Вес в зависимости от вида может варьироваться от 12 до 64 г

Примеры использования и цитаты

Воробей и ласточка . Иллюстрация С. Солдатова к рассказу Толстого. Раз я стоял на дворе и смотрел на гнездо ласточек под крышей. Обе ласточки при мне улетели, и гнездо осталось пустое. В то время, когда они были в отлучке, с…

Воробей и ласточки (Толстой)

Мот и Ласточка . И. А. Крылов. Какой-то молодец, В наследство получа богатое именье, Пустился в мотовство и при большом раденье Спустил всё чисто; наконец, С одною шубой он остался, И то лишь для того, что было то зимой…

Басня «Мот и Ласточка » Крылова. Читать онлайн.

Орфограмма в слове ласточка. Словарное слово "ласточка"

Часть речи: существительные

Раздел орфографии: не подчиняются правилам

Правильное написание словарного слова "ласточка", которое не подчиняется правилам орфографии, с сомнительными буквами:

ласт о чка

Следует запомнить, что словарное слово "ласт о чка" пишется с буквой " о ".

Слова-образы для запоминания:

В словах-образах буква, которая является сомнительной в словарном слове "ласточка", находится под ударением. Поэтому, чтобы правильно написать словарное слово "ласт о чка", необходимо вспомнить слово-образ "хвт о ст" и другие подобные слова-образы.

Словосочетания и предложения с другими словами:

Объединение словарного слова в словосочетания и предложения с другими словарными словами, у которых сомнительной является та же буква, позволяет запомнить написание сразу нескольких слов.

Фразеологизмы и цитаты со словарным словом:

Ласточка одна не делает весну. (Пословица)

Ласточки низко летают — дождь обещают. (Пословица)

Ласточка день начинает, а соловей кончает.(Пословица)

Фразеологизмы и цитаты со словом "ласточка" помогают запомнить написание словарного слова в интересном выражении.

Стихотворения со словарным словом для запоминания:

Ласточка носится с криком.Выпал птенец из гнезда.Дети окрестные мигомВсе прибежали сюда.

Стихотворение Н. Рубцовой

Травка зеленеет,Солнышко блестит; Ласточка с весноюВ сени к нам летит.

Стихотворение А. Плещеева

Ясным утром на тихом прудеРезво ласточки реют кругом,Опускаются к самой воде,Чуть касаются влаги крылом.

Стихотворение И. Бунина

Чтение стихотворений с использованием словарного слова, которое не подчиняется правилам – увлекательный способ запоминить правописание слова.

Если вам необходима эффективная подготовка к сдаче ЕГЭ или ОГЭ, предлагаем вам записаться на лучшие курсы ЕГЭ и ОГЭ от крупного образовательного центра. Выгодные цены и гарантия результата!

Как правильно пишется слово синица. Как правильно пишется слово синицы?

синицы

Правило

Это словарное слово, которое мы рекомендуем запомнить. Для проверки правильности написания используйте орфографический словарь русского языка , например, под редакцией Д.Н.Ушакова.

Звук «ц» только твердый.

После «ц» буква «ы» пишется в следующих случаях:

  1. В окончаниях слов (гонцы, ножницы, отцы, беженцы, вереницы, столицы, бледнолицый, куцый) и в суффиксе -ын (сестрицын подарок, птицын, синицыным);
  2. В словах цыган, цыпленок, цыкать, на цыпочках, цыц и образованных от них словах, например: цыганский табор, на цыпочках, цыплячье счастье;
  3. В суффиксах прилагательных и фамилиях на -цын (Голицын, Лисицын, Курицын, но: Ельцин).

В остальных случаях (в корневых морфемах и словах на -ция) после буквы «ц» пишется «и», например: цивилизация, традиция, цинк, панцирь, цитата, цинга, цирюльник, циферблат.

Морфологический разбор слова синицы

1. Часть речи — имя существительное2. Морфологические признаки:Начальная форма: синица (именительный падеж единственного числа);Постоянные признаки: нарицательное, одушевлённое, женский род, 1-е склонение;Непостоянные признаки: родительный падеж, единственное число.3. Синтаксическая роль: Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Синица на море пустилась; Она хвалилась, Что хочет море сжечь. Расславилась тотчас о том по свету речь. Страх обнял жителей Нептуновой столицы…

« Синица » — Крылов Иван

Слышу я: звенит синица Средь желтеющих ветвей; Здравствуй, маленькая птица, Вестница осенних дней! Хоть грозит он нам ненастьем, Хоть зимы он нам пророк — Дышит благодатным счастьем Твой веселый голосок. В песенке твоей…

« Синица » — Тургенев Иван

Три синицы вылетели из покрытого тяжелым инеем сиреневого куста и жадно бросились на пустую шелуху конопляного семени, выброшенную ветром из западни. Не нашед ожидаемой пищи, они порхнули в разные стороны.