Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Всё о прокси. Прокси сервер: что это такое и зачем он нужен

03.03.2022 в 14:07

Всё о прокси. Прокси сервер: что это такое и зачем он нужен

Когда вы используете браузер в «штатном» режиме, т. е. вводите поисковый запрос и напрямую подключаетесь к сайту, вы теряете свою анонимность в интернете. Ваш – IP-адрес, а соответственно географические данные, проведённое время на сайте, скачанные файлы становятся видны владельцу приложения и/или сайта. Отсюда вытекают две возможные проблемы:

  • Клиентский компьютер могут атаковать, целенаправленно используя выявленные уязвимости системы.
  • Может быть выявлено физическое местонахождение пользователя. Вероятность этого не 100%, но довольно высокая.

Прокси сервер – это, простыми словами «посредник» между реальным человеком и сайтом, который он хочет посетить. Он и проходит на помощь, когда прямое подключение нежелательно или невозможно.

Принцип того, как работают прокси серверы можно условно разделить на 3 этапа:

  1. Клиент подключается к proxy и делает запрос на нужный сайт/страницу/почту.
  2. Прокси сервис подключается к указанному серверу и получает из него ресурс, либо возвращает его пользователю из собственного кэша.
  3. Юзер сохраняет относительную анонимность и получает информацию, обойдя все блокировки.

Бывает и такое, что прокси сети передают данные пользователю не в оригинале, а подкорректированными — это осуществляется в целях защиты ПК от сетевых атак. Но случается, что этим методом пользуются мошенники: они создают дубликат конечного сайта, чтобы перехватить данные по запросам от клиентов.

Название прокси-сервера сформировалась от английского proxy – что переводится как доверенное лицо.

Таким образом, принципиальная разница между подключением в рамках домашней сети и работой прокси сервера заключается в том, что при подключении к сети через proxy server, сайты, которые вы посещаете не видят вас, как подключённого пользователя, а видят только ваш прокси сервис.

Прокси -- это. Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер — это дополнительное звено между вами и интернетом. Некий посредник, который отделяет человека от посещаемого сайта. Создает условия, при которых сайт думает, что прокси — это и есть реальный человек. Только не вы.

Такие посредники довольно многофункциональны и используются в нескольких сценариях:

  1. Для обеспечения конфиденциальности. Чтобы сайты не знали, кто именно их посещает.
  2. Для повышения уровня безопасности при выходе в сеть. Базовые атаки будут направлены именно на прокси.
  3. Еще он нужен, чтобы получать доступ к контенту, который существует только в определенной локации.
  4. Чтобы ускорить доступ к некоторым ресурсам в интернете.
  5. Ну и для того, чтобы получить доступ к заблокированным страницам. Сайтам, мессенджерам и так далее.

Все за счет того, что прокси подменяет IP-адрес, а трафик проходит через дополнительный сервер, на котором могут быть кэшированные данные или организованы дополнительные механизмы защиты данных.

Еще немножко об IP-адресе

Так как proxy-сервера отвечают за подмену IP, стоит немного пояснить, что он вообще делает и почему замена IP-адреса решает вышеописанные проблемы с доступом к сайтам и сервисам.

  • IP-адрес говорит сайтам и веб-приложениям, где вы находитесь. Что ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность.
  • Его же используют, чтобы блокировать доступ к контенту. Зачастую на основе физического расположения.

Поэтому люди используют proxy и прячутся за посторонними адресами, чтобы избегать блокировок и не так сильно светиться в интернете. Но опять же есть исключения, когда proxy-сервер в открытую делится данными о пользователе с сайтом и используется только для ускорения передачи запросов.

Типы прокси-серверов

Косвенно я уже упомянул о том, что proxy бывают разными. Зачастую тип сервера сопоставим с задачами, которые он выполняет. Но для начала мы обсудим именно базовую типизацию proxy, а потом более подробно поговорим о том, какие проблемы эти серверы решают.

Прозрачные

Такой прокси-сервер не утаивает от посещаемого сайта никакой информации. Во-первых, он честно сообщит ему о том, что является прокси, а во-вторых, передаст сайту IP-адрес пользователя по ту сторону сервера. С подобным типом можно встретиться в публичных заведениях, школах.

Анонимные

Более востребованный тип прокси. В отличие от первого, он тоже заявляет посещаемому ресурсу о своей proxy-сущности, но личные данные клиента не передает. То есть будет предоставлять обезличенную информацию для обеих сторон. Правда, неизвестно, как поведет себя сайт, который на 100% знает, что общается с proxy.

Искажающие

Такие прокси тоже идентифицируют себя честно, но вместо реальных пользовательских данных передают подставные. В таком случае сайты подумают, что это вполне себе реальный человек, и будут вести себя соответствующе. Например, предоставлять контент, доступный только в конкретном регионе.

Приватные

Вариант для параноиков. Такие прокси регулярно меняют IP-адреса, постоянно выдают фальшивые данные и заметно сокращают шансы веб-ресурсов отследить трафик и как-то связать его с клиентом.

Другие подкатегории

Прокси-серверы отличаются друг от друга и технически. Существуют:

  • HTTP-прокси. Самые распространенные. Используются для веб-браузинга. Но они небезопасные, поэтому лучше выбирать другие.
  • HTTPS. То же самое, что и HTTP, только с шифрованием. Можно смело использовать для выхода на заблокированные сайты типа Pandora или Hulu.
  • SOCKS. Вариация протокола, работающая с разными типами трафика. Более гибкая и безопасная.

Виды прокси. Использование proxy

Вы можете спросить – зачем нужен прокси-сервер, если Вас и так все устраивает? Ответов может быть несколько, и, в частности, использование proxy рекомендовано в следующих случаях:

– прокси-сервер повышает уровень анонимности в сети . В случае использования прокси, любой, кто хочет узнать IP-адрес вашего компьютера , узнает лишь адрес прокси-сервера, но никак не реальный IP. Таким образом, Вы «скрываетесь» в сети.

– для большей скорости загрузки страниц. Прямой путь всегда короче, но не всегда быстрее. Прокси-сервера обычно имеют мощный канал связи (например, оптоволокно), а, следовательно, более высокую скорость загрузки страниц. Поэтому, если ваш домашний или корпоративный интернет не отвечает вашим требованиям в части быстродействия, попробуйте найти proxy сервер и использовать его. Также некоторые прокси умеют сжимать передаваемые данные «на лету», что еще больше ускоряет загрузку страниц.

– для доступа к заблокированным сайтам или сайтам, с ограничением по географическому признаку. Обычно сайты блокируются для доступа с территории определенной страны. Значит, если Вы будете использовать прокси-сервер страны, не входящей в список блокируемых, то доступ на такой сайт для Вас будет открыт! Распространенной практикой становится и блокировка видео и музыки по регионам. С прокси-сервером забудьте об этой проблеме – даже находясь в отпуске, Вы можете пользоваться IP-адресами своей страны через прокси.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

Сегодня вопрос о том, как правильно настроить прокси-сервер, звучит все чаще. И неудивительно, ведь с его помощью можно обезопасить себя от злоумышленников в Интернете, обеспечить анонимность, обойти блокировки, бан и многое другое. Поэтому стоит разобраться, что такое прокси-сервер и как его настроить. Сделать это можно разными способами, которые мы и рассмотрим.

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

При включении прокси через удаленный сервер открываются все сайты, которые вы просматриваете с помощью браузера. В некоторых случаях в этом нет необходимости, и тогда можно открывать таким способом только выбранные страницы. Для этого придется установить специальное бесплатное расширение, называющееся FoxyProxy. Дальше настройка прокси происходит следующим образом:

  1. Зайдите в настройки расширения и выберите Add New Proxy.
  2. Там вы увидите вкладку Proxy Details. Под ней поставьте точку напротив Manual Proxy Configuration.
  3. Там вручную впишите IP-адрес и порт.
  4. В графе URL Patterns кликните на Add New Patterns, впишите любое имя, заполните поле с адресом сайта в формате *.com или *.ru: ваши прокси теперь будут работать, только когда вы заходите на эти страницы.

Как настроить прокси в браузере

Использовать прокси можно практически во всех браузерах, в том числе Google Chrome, Yandex, Амиго, Opera, Mozilla Firefox. Настраиваем их все похожим образом. Сначала нужно открыть перечень настроек. Дальше меню немного различаются, поэтому:

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

  • в Mozilla Firefox заходите в «Дополнительные»;
  • в Opera откройте раздел «Браузер»;
  • в Google Chrome откройте дополнительные настройки, а затем найдите список «Система».

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

После этого вы увидите кнопку «Настройки прокси-сервера». За нажатием на нее последует открытие системного окна «Свойства: Интернет». Там выберите «Настройка сети». Поставьте птичку прямо рядом с пунктом Использовать прокси-сервер для локальных подключений и запишите данные в графу Адрес и номер Порта.

Настройка прокси в различных программах

Для работы с прокси можно использовать специальные проксификаторы, как, например, Proxy Switcher. Они значительно упрощают все процессы.

Также необходимость в применении прокси может возникнуть при использовании софта для парсинга ключей из поисковиков, накрутки активности в социальных сетях, арбитража и т.д. У каждой программы способ настройки индивидуален, но общие действия примерно одинаковые. Обычно достаточно зайти в раздел «Сеть» и поставить галочку возле слов об использовании прокси-сервера, а затем вписать его данные.

Полезные расширения браузеров для работы с прокси

Прокси-сервер настройка. Настройки прокси сервера

Наибольшей популярностью пользуются такие расширения, как:

  • FriGate;
  • Proxy Switcher;
  • TunnelBear;
  • Hotspot Shield;
  • ininja.

Что такое прокси-сервер

Лучше всего узнать, перед тем как использовать и установить, что такое прокси, как он работает. По сути, это посредник между компьютером пользователя и интернет-ресурсом, к которому тот обращается. Если без прокси IP-адрес юзера и другие данные передаются непосредственно на открытый им сайт, то с прокси эти сведения сначала передаются на удаленный сервер, который затем посылает уже свои данные в Интернет. Таким образом, вы остаетесь инкогнито.

    Прокси для телеграм. Платно или бесплатно?

    Некоторые пользователи, которые нуждаются в серверах, желают сэкономить и выбирают публичные прокси. Найти их не составит труда. Практически каждый современный специализированный ресурс предложит Вам каталог бесплатных вариантов. Но помните, перед тем, как выбрать бесплатную версию,

    стоит просчитать все риски и учесть недостатки такого выбора:

    • Медленно загружаются страницы. Это вызвано тем, что бесплатными айпи пользуется достаточно большое количество людей. Одновременная эксплуатация прокси множеством людей не обеспечит надлежащей скорости работы.
    • Нет гарантии абсолютной безопасности персональных данных. Общедоступные адреса, в отличие от платных proxy, не обеспечат защиту личной информации.
    • Функционируют без стабильности. Выбирая бесплатный прокси, сразу учитывайте, что возможны перебои и неполадки в работе. К тому же, Вам придется самостоятельно решать проблемы и бороться с неполадками.
    • Нет гарантии. Базы бесплатных прокси обновляются и пополняются ежедневно, поэтому ни один человек, использующий такой сервер, не может быть застрахован от попадания в бан.

    Оптимальный выбор – это платные прокси для телеграм. С ними можно забыть о слабой скорости, ограничениях и блокировках. Выбирайте новые proxy для telegram с поддержкой современных протоколов HTTP/HTTPS, SOCKS, приобрести которые можно на нашем сайте. Наши консультанты ответят на все интересующие вопросы и помогут определиться с выбором. Поможем подключить и настроить качественный работающий прокси.

    Что такое прокси простыми словами. Риски, которые несет с собой использование прокси

    1. Безопасность. Угрозы безопасности информации касаются преимущественно открытых прокси. Они бесплатные, поэтому владельцы серверов ищут иные способы монетизации своих ресурсов: от сбора геоинформации для распространения таргетинговой рекламы и до откровенной продажи пользовательских данных. По этой причине использование публичных прокси не рекомендуется.

    2. Прокси — это третье лицо. До использования сервера-прокладки ваши личные данные могли посмотреть только провайдер и владельцы просматриваемых сайтов. Вместо сайтов доступ ко всему трафику получит третье лицо — владелец прокси-сервера. Нет никаких гарантий, что он будет шифровать данные и хранить их в безопасности. Всегда есть риск, что proxy делится информацией с государством — учитывайте это, если вам есть, что скрывать.

    3. Прокси могут заблокировать. Многие сайты запрещают использование через прокси и активно блокируют их IP. Например, Википедия запрещает редактировать свои материалы через открытые и анонимные прокси-серверы, а если выявляет нарушение — ставит блок.

    4. Прокси под «вялым» запретом. По закону прокси-сервер — это анонимайзер. В КоАПе есть целая статья, которая запрещает поисковым системам выдавать ссылки на сервисы-анонимайзеры. Роскомнадзор всячески старается их блокировать и закрывать, как и VPN. Это не значит, что обычные пользователи не могут использовать прокси — на них запрет и штрафы не распространяются. Но сам факт повышенного внимания к прокси-серверам со стороны государства настораживает.

    5. Отсутствие шифрования. Не все прокси-службы шифруют ваши данные. Это означает, что ваша информация потенциально может быть перехвачена между вашим компьютером и прокси-сервером. Если вы пользуетесь прокси-службой, настаивайте на полном шифровании, особенно при доступе к высоко конфиденциальным сайтам, таким как ваш интернет-банк.