Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей

26.12.2019 в 05:37

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детейДети любят работать руками, и занятия с глиной является хорошим способом борьбы со скукой. Дети могут замешивать её, делить на части, формировать маленькие фигуры — и они могут сломать, то что сделали и начать снова! Это простой способ тренировки мелкой моторики.

Детям нужно краткое введение в работу с глиной (например, убедитесь, что они не кладут глину в рот!) И организовать специальную рабочую зону.

Занятия с глиной психологи называют Глинотерапия – для них это метод психотерапевтической работы. Глина передаёт характер, эмоции, внутренний мир и состояние души человека. Стоит отметить, что данная методика полезна для людей любых возрастов. Подробнее о глинотерапии можете прочиать в этой статье:  Удивительная глинотерапия: как вылепить нового себя

Основные преимущества программы:

  • Способствует снижению страхов, чувства тревоги и агрессивности у детей;
  • оказывает психотерапевтическую помощь малышам, которые страдают гиперактивностью и замкнутостью;
  • восстанавливает психическую чувствительность детей, переживших ситуации экстремального стресса;
  • отлично развивает творческую фантазию, образное мышление, мелкую моторику и воображение;
  • развивает способность выражать и контролировать свои чувства;
  • помогает достичь взаимопонимания и умения работать в коллективе;
  • учит осознавать свои чувства, переживания, подталкивает на размышления.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей

Увлекательные занятия с детьми 2-4 года

С детьми такого возраста очень легко работать, ведь они только познаю мир, и все движения повторяют за вами. Маленькие пальчики учатся мять и собирать кусочки глины в небольшие композиции. Но важно следить за ребёнком во время творчества. На данном этапе не стоит выбирать сложные фигуры и композиции. Начинать лучше всего с обыкновенных шаров, овалов и квадратов. Занятия, продолжительностью 5-10 минут будет достаточно.

Чему надо научить ребёнка к 2-4 годам:

  • Как резать колбаски;
  • как вырезать фигурки из лепёшки;
  • как резать глину на разные геометрические фигуры;

К 3-4 годам ребёнок уже сможет:

  • Отрывать кусочки глины от общей массы;
  • катать из них шарики;
  • раздавливать их;
  • делать колбаски;
  • скручивать их в колечки;
  • соединять детали в одну поделку.

Для детей 4-5 лет

В этом возрасте рекомендуется познакомить ребёнка с инструментами для лепки и дать ими поработать. Приступать к лепке детям такого возраста советует после похода в зоопарк, просмотра интересного мультика или прогулки на природе. Пусть ребёнок слепит увиденных им зверей. Начать можно со слона, ведь с его изготовлением трудностей не возникает. Жираф – привлекает всех своей длинной шеей и отличный вариант для лепки с детьми. Или же предложить слепить несложные фигурки птиц, растений, еду для кукол. Время работы составляет около 10-20 минут.

Для детей 6-7 лет

В этом возрасте дети очень заинтересованы разными мультфильмами. Лепить любимого героя или персонажа – любимое занятие детей 6-7 лет. Ребёнку можно предложить полепить более сложные фигурки по пошаговым инструкциям. В этом возрасте ограничений по времени с лепкой нет, пусть ребёнок занимается, сколько ему хочется.

Глина съедобная. Противопоказания грязелечения

Польза от лечения грязями несомненна, но имеется целый ряд болезней, физиотерапия которых может оказаться не просто бесполезной, но и навредить.

  • Повышенная температура тела: тепловой эффект лечебной грязи может усугубить лихорадочное состояние.
  • Заболевания в период обострения.
  • Беременность.
  • Наличие новообразований в том числе доброкачественных.
  • Туберкулезный процесс во всех органах.
  • Сердечно сосудистые болезни в том числе и гипертоническая болезнь.
  • Заболевания крови.
  • Болезни почек. Инфекционные заболевания.
  • Кахексия.
  • Эпилепсия.

Терапия грязями должна контролироваться вашим врачом. Самолечение недопустимо. Цены физиотерапии, в том числе и грязелечения, имеются на сайтах клиник, оказывающих такие услуги.

Бывает ли съедобная глина?

О применении глины для лечения фурункулов, ушибов, о невероятном косметическом эффекте от использования глины слышали многие. Оказывается, имеются съедобные разновидности глины.

Целебными свойствами обладает глина, которая залегает в глубинных пластах Земли. Глина эта совершенно чистая и, насыщена многими полезными элементами. В числе наиболее распространенных микроэлементов, входящих в состав съедобной глины, входят кремний, магний, кальций и алюминий. Остальные минеральные вещества содержатся в съедобной глине в незначительных количествах.

Чем полезны глины?

  • Попадая в желудочно-кишечный тракт, осуществляет мощную детоксикацию организма, что позитивно отражается на пищеварении.
  • Укрепление иммунитета.
  • Выраженный противоопухолевый эффект (больные клетки перерождаются в здоровые).
  • Антибактериальные свойства.

Наиболее выраженными свойствами обладает голубая глина.

Заболевания, которые лечит съедобная глина.

  1. Болезни опорно-двигательного аппарата (болезни уставов, позвоночника, последствия переломов костей).
  2. Заболевания периферийной НС (невриты, невралгии).
  3. Двигательные нарушения по причине болезней ЦНС.
  4. Болезни женской и мужской половой сферы), болезни органов мочевыделения.
  5. Кожные заболевания (язвы, рубцы).
  6. Хронические ЛОР-болезни.

Что делают из глины. Что можно делать из глины?

Глина – это великолепный широко используемый материал. Что можно делать из глины? Очень много: прекрасную посуду, полезную маску для кожи, или слепить красивого зверька. Кроме того, она отлично подходит и для строительных работ.

Что можно делать из глины?

Лепка

Сегодня лепка из глины является весьма популярным развлечением для детишек. Да, в общем, и взрослым тоже нравиться. В основном, для подобного хобби используется полимерная глина. Из такого материала можно слепить все, что только душа пожелает, начиная от фигурок зверей и заканчивая целыми глиняными городами.

Полимерная глина обладает очень интересным свойством – она твердеет сама. То есть делается похожей на дерево или гипс, после чего ее можно обработать подходящим инструментом.

В итоге получаются просто замечательные вещи. Такой красотой вы сможете оригинально украсить свой дом или преподнести симпатичный подарок.

Посуда из глины

Из глины получается великолепная качественная посуда. Все эти чайники, кувшины и горшочки просто не имеют аналогов. Еда, которую готовится в глиняном горшке, получается сочной, нежной и очень ароматной.

И все-таки такая посуда больше всего востребована для хранения продуктов, чем для приготовления блюд. Все, что сделано из глины, обладает интересной особенностью – регулировать влажность и температуру.

Продукты не портятся в течение долгого времени, вода в жаркие летние дни остается прохладной, а кофе в глиняном чайнике не остывает более чем час-полтора.

Глиняные маски

Что можно делать из глины полезного для себя? Она является чудодейственным средством для омоложения кожи.удаляет мертвые клетки кожи, благодаря чему кожный покров обновляется и становится более привлекательным. Для омолаживающих масок используют разную по цвету и составу глину.

К примеру, белая глина замечательно подойдет для тонкой и зрелой кожи. При появлении первых морщинок – это средство как раз самое подходящее. Кожный покров становится более упругим и эластичным. Красную глину рекомендуют людям с чувствительной кожей. Она снимает раздражение и успокаивает кожу. Желтая глина превосходно очищает и тонизирует кожный покров. Зеленая – используется для работы с жирной кожей. Голубая глина является отбеливающим и противовоспалительным средством.

Строительство

Что такое глина? Это самый древний строительный материал, который используется в этой отрасли и по сей день . Из нее делают несущие конструкции и раствор для кладки домашний печей, также она применяется как утеплитель и для штукатурки стены.

Глина является экологически чистым природным материалом, который широко используется в строительной сфере. Глиняная конструкция отличается хорошим качеством и долговечностью.

На этом мы закончим. В этой статье мы вам рассказали, что можно делать из глины. Если вам статья понравилась, поделитесь ей со знакомыми в соц сетях.

Всё о красной глине. Красная глина — свойства и применение

В домашних условиях женщины крайне редко используют красную глину. А жаль. Ведь она отличается очень ценными и полезными свойствами. Горный порошок позволяет решать множество вопросов, возникающих у обладательниц чувствительной кожи.

Красная глина – это природное богатство, которое люди применяют как в косметологических целях, так и в лечебных.

Состав красной глины

Свой терракотовый цвет горный порошок обрел благодаря высокому содержанию меди и железа. Кроме этих компонентов красная глина богата магнием, кремнием, калием, витаминами, минеральными солями.

Уникальный порошок нередко сравнивают с овощами и фруктами. Это неслучайно. Красная глина способна подарить коже столько же пользы, сколько обеспечивают вышеназванные продукты.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 02

Красная глина — свойства

Пользу горного порошка заметили еще древние врачи. Они применяли его для снижения отечности, лечения ушибов, ранок.

Современные медики указывают такие полезные свойства красной глины:

  1. Регенерирующие. Компонент симулирует заживление ранок, способен бороться с рубцами.
  2. Противовоспалительные. Глина рекомендована для чувствительных, увядающих покровов. Она принесет пользу людям, страдающим от периодических высыпаний. Глина мягко избавляет от раздражений и воспалений на дерме.
  3. Адсорбирующие. Порошок является прекрасным очищающим средством. Он эффективно избавляет покровы от шлаков, токсинов.
  4. Противозудные. Вещество способно не только устранять раздражения, но и отлично избавляет кожу от зуда и шелушения.

Лечебные свойства красной глины

Благодаря своим уникальным качествам горный порошок используется в борьбе со многими заболеваниями кожи, суставов, щитовидной железы.

В традиционной и народной медицине востребованы следующие свойства:

  • быстрое рассасывание рубцов, шрамов;
  • очищение организма от ядов и токсинов;
  • восстановление кроветворной функции;
  • обеспечение ритмичного функционирования сердца;
  • качественная очистка кишечника (при внутреннем употреблении);
  • обезболивание суставной боли;
  • избавление от повышенного потоотделения;
  • снятие воспалений (кожных и внутренних);
  • антибактериальное воздействие при язвах, гнойных нарывах, прыщах.

Косметологические свойства красной глины

Горный порошок используется не только в медицине. Ее уникальный состав и свойства нашли применение в косметологии.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 03

Специалисты приводят основные воздействия, которые обеспечивает уникальное вещество терракотового цвета:

  • очищение пор от кожного сала и загрязнений;
  • уменьшение воспалений на дерме и покраснений;
  • рассасывание следов угревой сыпи;
  • улучшение кровообращения и питание клеток;
  • восстановление природного баланса компонентов в коже;
  • насыщение глубоких слоев кожи кислородом;
  • обеспечение дерме естественного свежего вида, выравнивание рельефа и придание ровного оттенка;
  • очищение кожи от мертвых клеток.

Горный порошок не оказывает агрессивного воздействия на кожу. Благодаря этому подходит для любого типа кожи.

Применение красной глины рекомендовано женщинам с чувствительными, увядающими покровами. Вещество может применяться даже барышнями, страдающими от кожных аллергий.

Оказывая мягкое воздействие, красная глина быстро вернет дерме свежий вид, натуральный цвет. Она обеспечит гладкость и эластичность покровов.

Применение красной глины

Если вы мечтаете о волшебном средстве, которое подарит вашей коже молодость, позаботится о ее свежести, то вы на верном пути. Красная глина обеспечит все эти воздействия.

Женщины, регулярно использующие данный компонент, выглядят так, словно над их дермой поработал косметолог-профессионал.

Однако не забывайте, что необходимо соблюдать правила, применяя горный порошок. В противном случае можно столкнуться с достаточно негативным воздействием «волшебного» средства.

Рекомендации косметологов

Необходимо строго придерживаться таких правил:

  1. Порошок должен использоваться только 1 раз. Применение отработанного сырья – недопустимо.
  2. Не используйте металлические предметы для приготовления средства из глины.
  3. В маски можно добавлять различные составляющие. Однако не забывайте проверять, не вызывают ли они на вашей коже раздражение.
  4. Не разводите глину хлорированной водой.
  5. Наносят средство из красной глины на увлажненную и очищенную дерму.
  6. Смывать следует теплой водой. Затем ополаскивают кожу прохладной.
  7. Применяют средства из красной глины 2 раза в неделю.

Глина структура. Глина

Глина представляет собой осадочную горную породу, имеющую мелкозернистую структуру. Это очень интересный по своим свойствам вид породы, потому что в сухом состоянии она рассыпчатая и похожа на пыль, а вот в увлажненном виде — мягкая и пластичная, способная принимать любую заданную форму. При застывании же после увлажнения глина становится удивительно крепкой и прочной.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 04

Влажная глина мягкая и пластичная. Она способна принимать любую форму

Глина является осадочной горной породой, представляющей собой вторичный продукт земной коры, который образовался в результате  разрушения скальных пород путем их выветривания.

Самым главным источником для образования глины служит полевой шпат, который в процессе распада под воздействием атмосферных осадков образует каолинит и другие составляющие части глин.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 05

Глины четвертичного периода, найденные в Эстонии

Минералы в составе глин

В состав глины входит один или несколько минералов группы каолинита, монтмориллонита или других слоистых глинистых минералов. В глине также могут содержаться карбонатные и песчаные частицы.

В зависимости от количества и качества минералов, входящих в состав глины, это полезное ископаемое может быть самых разных цветов и оттенков — светло — желтого, оранжевого, красновато — коричневого, серого, белого и многих других.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 06

Варианты цветовых оттенков глины

В различные сорта глины входят следующие минералы:

  • каолинит
  • андалузит
  • монтмориллонит
  • галлуазит
  • мусковит
  • гидраргиллит
  • накрит
  • диаспор
  • пирофиллит
  • корунд
  • монотермит

Существуют также некоторые виды минералов, которые загрязняют глины. Среди них можно выделить следующие:

  • кварц
  • кальций
  • доломит
  • глауконит
  • лимонит
  • магнетит
  • маркозит
  • рутил
  • пирит
  • сертпентин
  • сидерит

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 07

Бентонитовая глина содержит в своем составе монтмориллонит

Свойства глины

Среди основных характерных свойств глины можно назвать следующие:

  1. Высокий уровень пластичности
  2. Способность принимать любую заданную форму
  3. Огнеупорные свойства
  4. Способность к воздушной и термической усадке
  5. Отличная спекаемость
  6. Вязкость глин различных сортов
  7. Степень усушки
  8. Пористость глины
  9. Набухание глин
  10. Плотность
  11. Водонепроницаемость

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 08

Красная глина

Виды глины

Различают несколько видов глин, среди которых можно назвать следующие:

  • Каолин — так называется знаменитая белая глина, которую используют для производства красивейшего фарфора и огнеупорных изделий.
  • Строительная глина — используется для приготовления растворов, которые применяются в процессе возведения сооружения различного назначения.
  • Глинистый сланец — применяется в процессе производства цемента.
  • Огнеупорная глина — подходит для изготовления огнеупорных кирпичей и других жаропрочных изделий.
  • Бентонит — при погружении в воду увеличивается в объеме в несколько раз, используется в буровых растворах в процессе бурения скважин.
  • Сукновальная глина — обладает отбеливающими и фильтрующими свойствами. Фильтры из сукновальной глины широко используются для очистки от примесей нефтепродуктов, а также различных видов масел — как пищевых, так и технических.
  • Гончарная ( комовая ) глина применяется в процессе изготовления керамической посуды.
  • Красная глина  — применяется  в качестве лечебного и косметического средства для нанесения масок на лицо и тело.
  • Глина из песчаника  — используется для изготовления посуды, декоративных керамических изделий и сувениров.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 09

Каолин — белая глина

Сфера применения глины

После соединения с нужным количеством воды глина способна образовывать массу в виде теста, обладающую пластичными свойствами. В зависимости от расположения месторождения данного природного сырья, глина характеризуется различными качественными показателями. Поэтому ее используют для различных целей. Среди сфер применения различных сортов глины можно назвать следующие:

  • Производство керамики  — одна из самых главных сфер применения глины. Из различных сортов этого природного материала делают прекрасные образцы керамической посуды, фаянс и.  Гончарное искусство насчитывает уже несколько тысячелетий, и продолжает совершенствоваться и в наши дни.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 10

Процесс изготовления гончарных изделий

  • Изготовление стройматериалов — глина повсеместно применяется в производстве. На сегодняшний день подавляющее большинство кирпичных изделий производятся на заводах, однако существует также кустарный способ ручной формовки кирпича, который с успехом применяется в некоторых регионах.

Все о глине для детей. Вся польза лепки из глины для детей 11