Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В древние времена люди. Человек древнего мира

07.11.2019 в 19:53

В древние времена люди. Человек древнего мира

Неандертальцы (Homo Sapiens neaderthalensis) жили в Средиземноморском регионе Европы и на Ближнем Востоке. Они появились 100 тыс. лет назад, а 30 тыс. лет назад бесследно исчезли.

Примерно 40 тыс. лет тому назад на смену неандертальцу пришел человек разумный (Homo sapiens). По месту первой находки – пещера Кро-Маньон в Южной Франции – этот тип человека иногда называют также кроманьонцем.

В России уникальные находки этих людей были сделаны близ Воронежа и Владимира.

Археологические исследования говорят о том, что кроманьонцы разработали новый способ изготовления каменных лезвий ножей, скребков, пил, наконечников, сверл и других каменных орудий – они откалывали от крупного камня отщепы и заостряли их.

Около половины всех инструментов кроманьонцев было сделано из кости, которая прочнее и долговечнее дерева.

Из этого материала кроманьонцы делали и такие новые орудия, как иглы с ушками, крючки для ловли рыбы, гарпуны, а также резцы, шила и скребки, чтобы скоблить шкуры животных и выделывать из них кожу.

В древние времена люди. Человек древнего мира

Различные части этих предметов крепились друг к другу при помощи жил, веревок из растительных волокон и клейких веществ. Перигорская и ориньякская культуры получили названия по тем местам во Франции, где были найдены не менее 80 различных видов каменных орудий данного типа.

Значительно усовершенствовали кроманьонцы и способы охоты (загонная охота), добывая северного и благородного оленей, мамонтов , шерстистых носорогов , пещерных медведей, волков и других животных.

Древние люди изготовляли копьеметалки, а также приспособления для ловли рыбы (гарпуны, крючки), силки для птиц. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных.

Они умели изготовлять шитую одежду, которую нередко украшали. Из гибких ивовых прутьев люди делали корзины и ловушки для рыбы, а из веревок плели сети.

Как люди ориентировались в пространстве в древние времена. Как в средние века люди ориентировались во времени?

Как люди ориентировались в пространстве в древние времена. Как в средние века люди ориентировались во времени?

Фото: thesil.ca

Нам кажется совершенно обычным, что мы можем посмотреть на часы, определить, сколько еще времени до того или иного события. Часы — по ним мы сверяемся ежедневно, знаем, сколько часов в сутках, сколько суток в месяце, дней в году и так далее. Но ведь когда- то всего этого не было? Кто-то просто взял и придумал часы? Как это было?

Например, в древности человек отсчитывал время своими методами, солнечные часы помогали ориентироваться по тени. Они имели шест, это еще называется гномоном, который отбрасывает тень, также там был циферблат с отметками, по нему и двигалась тень. То есть — часы целиком и полностью зависят от солнца, значит в ночь, даже просто в пасмурное время вы не смогли бы ими воспользоваться. У каждого народа были свои часы, все они имели различия по конструкции, но зависели от солнца. Например, Египет, Рим, Китай , Греция, Индия — все они придумали свои часы.

Был в древности и такой метод определения времени, как водяные часы. Это некий сосуд в форме цилиндра , из него вода вытекала по каплям. Время определили именно по каплям, которые стекали, пользовались конструкцией в Египте, Вавилоне и Риме. А вот в Азии тоже были водяные часы, но свои — это был сосуд, наполненный водой, которая заполняла его потихоньку, там было маленькое отверстие.

А вот песочные часы мы с вами используем и сегодня, например, в качестве настольного таймера. Их придумали еще до нашей эры, в средние века люди смогли улучшить песочные часы. Для достижения более высокой точности теперь песок изготавливали специально, также добились его равномерной сыпучести. Стали применять мелкий порошок, а изготовляли его из черного мрамора, еще для часов выбирали свинцовый или цинковый песок, сначала он проходил обработку.

Еще один способ — огонь. Да, были и огненные часы, они изготавливались в виде свеч, фитилей, лампад. Первыми это придумали в Китае, основой был горючий материал, его прикрепляли к металлически шарикам. Когда определённый промежуток палочки сгорал, шарики падали, так и отбивалось время. В Европе в большинстве применяли именно свечные часы, они помогали понять, сколько времени прошло по количеству вылившегося воска. Такие часы стали популярны в церквях и монастырях.

Есть еще и такой способ определения времени как ориентирование по звездам. Так, в Древнем Египте были даже специальные звездные карты, имелся у ученых и специальный пассажной инструмент для работы с картой.

Именно в Египте стали делить день и ночь на 12 часов, а вот часы тогда были не равной длины. Летом день был длиннее, ночью — короче. 30 дней в месяце были уже в Египте, год тогда составлял 3 сезона, каждый длился 4 месяца, то есть — все, как сегодня . А вот основа жизни для египтян того времени — Нил. Именно река говорила о сезонах своими разливами, низкой водой и так далее. Новый год там отмечали в сентябре, это было связано с появлением в небесах звезды Сириус.

А вот уже в Древнем Риме год состоял из 10 месяцев, это были 304 дня, начиналось все с марта. 1 января — начало года, так стало при Юлии Цезаре. Так и появился юлианский календарь, все названия месяцев мы взяли из Рима.

Не во всех странах мира летоисчисление идет так, как у нас. Мы ведем счет от Рождества Христова, у нас григорианский календарь (раньше был юлианский). А вот есть страны, ведущие отсчет времени от сотворения мира, оно датируется 3761 г. до н.э., например, такова система в Израиле. У иудеев есть три вида года: один правильный, который имеет 354 дня, второй — достаточный, в нем 355 дней, а третий недостаточный, в нем, как вы могли догадаться, 353 дня.

Как люди общались в древние времена. Как древние люди передавали информацию

Любое живое существо общается с другими представителями своего вида посредством различных сигналов: пение птиц, лай собаки, рев тигра – яркие примеры того, как животные общаются друг с другом. Но человек, как венец творения природы, усовершенствовал примитивные приемы передачи информации на самом раннем этапе своего развития.

Как люди общались в древние времена. Как древние люди передавали информацию

Инструкция

1

Первые люди общались со своими собратьями так же, как общаются современные обезьяны, - при помощи набора нечленораздельных звуков. Этот язык был весьма скуден и ограничивался различными вариациями сочетания гласных с добавлением нескольких согласных звуков, а тон древнего «разговора» задавался мимикой и интонацией говорящего. На первом этапе становления человечества как вида этого было вполне достаточно: не было необходимости передавать слишком большое количество информации удаленным соседям, грядущим поколениям, да и друг другу.

2

Спустя тысячелетия у человека появилась необходимость передавать сообщения, в которые было бы вложено гораздо больше смысла, чем сигнал на охоте, о нападении, о пожаре и т.д. Речь древних людей стала развиваться, и появились первые древние языки. На большие расстояния информация передавалась через людей-гонцов исключительно в устной форме.

3

Одновременно с этим появилась необходимость оставлять память потомкам о событиях в отдельном племени или явлениях природы, которые волновали первых людей. Письменности в то время еще не было и особо одаренные особи придумали такой способ передачи информации, как рисунки (петроглифы). Наиболее известными примерами наскальной живописи считаются прекрасные творения древних людей в пещерах Австралии. Удивительно красивые и стильные образы, запечатленные на стенах и камнях, ученые назвали стилем «Мими».

4

Дальнейшее развитие общества заставило человека изобретать новые способы общения. Появление письменности сразу дало человечеству колоссальный толчок, это было настоящее достижение человеческой мысли и один из самых первых шагов на пути к прогрессу. Письменность прошла несколько этапов развития, вначале информация передавалась в виде предметов, которые могли нести прямой или переносный смысл, такая письменность классифицируется современными историками и археологами как предметная.

5

Затем появилось пиктографическое и иероглифическое письмо. Пиктографическое письмо имело вид рисунков-символов, нарисованных на камнях, табличках, коре деревьев. Такой способ был весьма несовершенен, т.к. не мог передать информацию в более точном виде. Одной из самых удивительных разновидностей письменности является узелковое письмо, оно представляло собой текст, записанный на веревке с помощью завязанных на ней узелков. До современного человека дошло очень мало таких примеров, самые известные – узелковое письмо инков и узелковое письмо китайцев.

6

Иероглифическое письмо вскоре заменило пиктографическое, и просуществовало в некоторых государствах вплоть до нескольких последних столетий. Иероглифы имели вид символов, несущих конкретный смысл. Наиболее известна китайская, японская и египетская иероглифическая письменность. Самым последним изобретением человека является алфавитная письменность. От иероглифической она отличалась тем, что записываемые знаки обозначали не конкретное слово или фразу, а отдельный звук или сочетание звуков.

Что рассказывает миф о том, как в древние времена люди представляли. Откуда пошли народы и кто такие великаны-прародители

Что рассказывает миф о том, как в древние времена люди представляли. Откуда пошли народы и кто такие великаны-прародители

Николай Рерих. Чудь подземная (Чудь под землю ушла) (фрагмент). 1913. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Великий Новгород

В фольклоре восточных славян сохранились легенды о происхождении народов — «соседей» и «иноземцев». Многие легенды восходят к библейским мотивам, например в народе ходили вольные толкования сюжета о Вавилонской башне. В других версиях появление народов связывали с историческими событиями или с мифологическими временами, когда землю населяли великаны.

Создавали этносы, по легендам, чаще всего Бог, черт или апостолы Петр и Павел. Как правило, прародитель народа, который представлял рассказчик, считался героем, чего не скажешь о «чужих» прародителях. В поздних версиях различия между этносами тоже объясняли разными исходными материалами. Например, «свой» — из глины, а соседний, или же «чужой», — из мягкого непрактичного теста. В одной украинской легенде так говорилось о происхождении поляков. В другой — что людей разных этносов сварил черт в одном котле со смолой и зельями. Национальные отличия объясняли разным временем варки: сначала черт достал украинца, следом литовца, затем немца, татарина и представителей других народов.

Прародителей древних народов легенды представляли грозными гигантами, жившими во времена сотворения мира. Лес был им по колено, здоровались они через реку и могли разговаривать друг с другом на большом расстоянии. Их существование «подтверждали» высокие курганы и огромные кости древних животных, которые находили в земле. По одним поверьям — Бог истребил могучих людей. За то, что они не соблюдали заповедей и проливали кровь, он наслал на них великий потоп. По другим — гиганты продолжали жить в мире людей: обитали в дремучих лесах и высоких горах. Позднее эти образы проникли в, например Святогор в них представлялся «выше леса стоячего, ниже облака ходячего» . Великанов-чужаков в славянских сказаниях всегда побеждали богатыри.

В фольклоре бытовали легенды о происхождении волшебных людей и фантастических народов. Считалось, что они обитали на земле в глубокой древности. На севере Руси такие народы прозвали «чудью» или «панами». Словом «чудь» поселенцы-славяне еще называли другие северные этносы, а также любые древние кости и останки, которые относили к мифическим временам и народам.

Многие поверья о фантастических этносах появились на Руси с византийскими книгами. К примеру, были популярны легенды о «дивьих» людях — персонажах с собачьими головами и лицами на груди или трехногих и трехглазых. Такие легенды рассказывали о походах Александра Македонского в далекие земли и о его встречах с «дивными народами». Более поздние версии утверждали, что «дивьи» люди до сих пор живут на, через пещеры спускаются с гор, ходят невидимые среди людей и предвещают будущее.

Видео первобытные люди. Эволюция человека разумного. Документальный фильм. 2серия.