Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ураган и цунами. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

03.04.2020 в 08:37

Ураган и цунами. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

У этих природных явлений есть кое-что общее: они периодически приносят человеку немало бед. Но есть и немало различий. Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал». После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов.Ураган и цунами. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном В метеорологии и ураган, и тайфун называют циклонами. Хотя отличие между явлениями все же есть, и оно заключается в мощности. Можно сказать, что тайфун — это постепенно развивающийся ураган. Тайфуны, переходящие в ураганы, чаще всего возникают между побережьем Восточной Азии, экватором и линией перемены даты, то есть условной линией, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она проходит от полюса до полюса. В качестве примера можно вспомнить тайфун «Хайян», который в ноябре 2013 года начался со шторма в Микронезии, а к Филиппинам подошел уже как ураган.Ураган и цунами. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 01Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C. Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана. Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка. С цунами же их объединяет разве что высокая скорость.Ураган и цунами. • В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 02Цунами называют длинные и высокие волны. Возникают они из-за землетрясений — как подводных, так и прибрежных, когда литосферные плиты океанического дна резко смещаются. В отличие от обычных волн, цунами затрагивает воду от дна до поверхности океана. Приблизившись к побережью, дальняя волна догоняет впереди идущую, которая в это время притормаживает и поднимается на 10, а то и на 50 м. Двигаться такой водяной вал может со скоростью 650–800 км/ч, и скорость прямо зависит от глубины океана в этом месте. Обычно таких волн бывает несколько, но приходят они не сразу, а с интервалом в два-три часа. И тоже успевают вызвать немалые разрушения.

Последствия цунами. Цунами: как и где появляются

Цунами — это крупные волны, возникающие от мощного воздействия сил, способных всколыхнуть всю толщу воды. Это могут быть:

  • Землетрясения в океане — именно от них возникают 85% цунами. Смещение дна порождает вертикальный разрыв толщи воды и, как следствие, несколько волн подряд. Особенно большой потенциал они получают, если совпадает резонанс подземного толчка и колебания волн.
  • Оползни становятся причиной 7% цунами, иногда очень мощных. Именно поэтому регулярно случаются цунами в Индонезии — здесь обрушиваются шельфовые накопления осадков.
  • Подводные вулканические извержения вызывают примерно 5% цунами.

Волны, зародившиеся по этим причинам, в открытом океане не выглядят опасными, их высота не более 50 см, поэтому для кораблей они даже не заметны. Длина их достигает десятков и сотен километров, движутся они со скоростью 600–900 км/час. Но по мере приближения к берегу скорость уменьшается, а на мелководье сильно увеличивается высота волн, они достигают десятков метров. К тому же это не одна волна, а обычно серия с различными перерывами.

Больше всего этих стихийных явлений порождает Тихий океан (80%), поэтому опасность существует вдоль всей береговой линии и на островах. В ХХ веке известны случаи разрушительных цунами на Камчатке, нескольких на Аляске, в Папуа-Новой Гвинее. Они унесли сотни тысяч человеческих жизней.

Уже в новом тысячелетии случались такие крупнейшие стихийные бедствия:

  • В декабре 2004 года в Юго-Восточной Азии.

Причиной стало землетрясение в Индийском океане, второе по мощности из зарегистрированных — магнитуда его составила 9,3. Оно породило самые смертоносные волны, от которых погибли 235 тыс. человек в Индонезии, Таиланде, на Шри-Ланке и в африканском Сомали.

  • Крупные цунами в Японии возникали в последние годы дважды — в 2004 и 2011 годах.

Причиной второго стало землетрясения в Тихом океане у побережья острова Хонсю, имело трагические последствия: погибло более 15 тыс. человек, тысячи пропали без вести и были ранены. К тому же эта стихия вызвала аварию на атомной станции Фукусима.

При каждом таком проявлении стихии людей поражает ее масштаб, все замирают от сочувствия тем, кто оказался в зоне бедствия.

Последствия цунами. Цунами: как и где появляются

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь

«Торнадо-С» — это глубоко модернизированная версия РСЗО «Смерч», разработанной во второй половине 1980-х годов. В 2015 году новейший комплекс прошёл государственные испытания. В 2016 году система была принята на вооружение российской армии.

В начале этого года ВС РФ получили первый бригадный комплект «Торнадо-С». В апреле расчёты РСЗО приняли участие в учениях на полигоне Капустин Яр (Астраханская область). В Минобороны РФ, артиллеристы провели «первые боевые пуски».

Как утверждает разработчик, «Торнадо-С» полностью соответствует «основным тенденциям ведения современного боя». В частности, конструкторы сделали акцент на повышении автоматизации процессов управления. У военнослужащих появилась возможность управлять стрельбой дивизиона и одновременно рассчитывать данные по новым целям.

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь

  • Реактивная система залпового огня «Смерч»
  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Как пояснил в беседе с RT главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, важное достоинство «Торнадо-С» заключается в том, что артиллеристы могут проводить необходимые для нанесения удара расчёты с любой огневой позиции. При этом развёртывание системы на местности занимает буквально несколько минут.

«Каждая самоходная огневая установка фактически действует самостоятельно — ей не требуются внешние данные по баллистическим, навигационным и другим параметрам. В этом случае цикл подготовки залпа занимает кратчайшие сроки. Это также позволяет осуществлять манёвры выхода из-под ответного удара, перемещение на другие огневые позиции», — сказал Мураховский.

«Торнадо-С» заметно превосходит «Смерч» по дальности стрельбы. Новейшая система может поражать цели на расстоянии до 120 км против 70—90 км у советского предшественника. Это стало возможным благодаря разработке новых осколочных и кумулятивно-осколочных боеприпасов.

Генеральный директор «Техмаша» Владимир Лепин заявил, что современные снаряды способны выполнять широкий круг задач, фактически превращая «Торнадо-С» в высокоточное оружие. По его словам, каждый из 12 боеприпасов РСЗО может получать индивидуальные данные полётного задания.

Также по теме

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь Тульский «Панцирь»: почему российский комплекс ПВО считается одним из лучших в мире

Расчёты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» провели в Крыму учения, в ходе которых было уничтожено более 100…

«Созданы они (новые боеприпасы. — RT ) на базе корректируемых 300 мм реактивных снарядов РСЗО «Смерч» за счёт блока системы управления, построенной на бесплатформенной инерциальной навигационной системе с поддержкой бортовой аппаратуры спутниковой навигации», — цитирует пресс-служба «Ростеха» Лепина.

Управляемые боеприпасы для «Торнадо-С» используют навигационную систему ГЛОНАСС, которая позволила значительно увеличить точность.

Все эти новшества позволяют отечественной артиллерийской системе эффективно уничтожать одиночные цели. Вместе с тем «Торнадо-С», как и «Смерч», сохранила способность площадного поражения, превратившись в универсальное оружие, отмечают эксперты.

«Типовыми площадными целями являются, например, пункты управления. Они часто располагаются на обширной территории в несколько гектаров. Величина рассеивания боеприпасов «Торнадо-С» программируется во время залпа», — пояснил Мураховский.

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь

  • Выставочный экспонат РСЗО «Торнадо-С»
  • © НПО «Сплав»

На «Мотовилихинских заводах» «Торнадо-С» называют чрезвычайно мощным оружием. По мнению генерального конструктора предприятия Виталия Хомёнка, разрушительная сила отечественной реактивной системы залпового огня уступает только ядерным боеголовкам.

«Полный залп этой системы соизмерим и является вторым по показателям после применения ядерного оружия. «Торнадо-С» доставляет к цели несколько тонн взрывчатого вещества, и полный залп накрывает площадь 67,6 гектара, где практически не остаётся ничего способного сопротивляться», — рассказал ранее Хомёнок.

В январе 2019 года замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что появление «Торнадо-С» и других комплексов расширило боевые возможности реактивной артиллерии России. Он подчеркнул, что отечественным конструкторам удалось повысить точность, дальность стрельбы и могущество боеприпасов.

Тайфун это. Тайфун

Тайфу́н

(английский typhoon, от кит. тай фын — большой ветер)

местное название циклонов тропических (См. Циклон тропический ) , возникающих на З. Тихого океана (до 170° восточной долготы) к С. от экватора. Перемещаясь к З. и С.-З. со скоростью 10—20 км/ч, Т. достигают берегов Индокитая, Китая, Кореи. При последующем изменении направления Т. на северное или северо-восточное их скорость часто возрастает до 30—50 км/ч (отдельные порывы свыше 100 км/ч ) . Некоторые Т. достигают при этом южной части Японии, а в отдельных случаях могут проникать в районы Советского Приморья, на Курильские острова и даже на Камчатку, трансформируясь во внетропические циклоны. Повторяемость Т. больше, чем тропических циклонов в любом др. районе земного шара. В среднем в год бывает около 30 Т., большая часть которых развивается до стадии Ураган а (скорость ветра свыше 30 м/сек ) , остальные достигают стадии тропического шторма. Около 70% Т. образуется в период с июля по октябрь, когда Внутритропическая зона конвергенции далеко смещена в Северное полушарие. Диаметры Т. относительно невелики (до несколько сотен км ) , в своих центрах они сопровождаются резкими понижениями давления воздуха — до рекордно низких (иногда менее 90 кн/м 2 , или 900 мбар ) значений. Т. вызывают сильное волнение на море, им сопутствует выпадение огромного (до несколько сотен мм, в отдельных случаях свыше 1000 мм ) количества осадков. В прибрежных районах Восточной Азии Т. часто приводят к разрушениям, наводнениям, нагонам морских волн и др. катастрофическим последствиям.

Тайфун и ураган. Атлантический и восточный Тихий океаны

Основная статья: Шкала ураганов Саффира — Симпсона

Шкала ураганов Саффира — Симпсона
КатегорияСкорость ветра Штормовой прилив
миль/час
(м/с)
фт
(м)
Пятая≥156
(≥70)
>18
(>5,5)
Четвертая131-155
(58-70)
13-18
(3,8-5,5)
Третья111-130
(49-58)
9-12
(2,6-3,8)
Вторая96-110
(43-49)
6-8
(1,7-2,6)
Первая74-95
(33-43)
4-5
(1,0-1,7)
Тропические циклоны доураганной силы
Тропический
шторм
39-73
(17-33)
0-3
(0-1,0)
Тропическая
депрессия
0-38
(0-17)
0
(0)

Ви вк востоку отиспользуется шкала ураганов Саффира-Симпсона. За предупреждение о тропических циклонах в этих океанских бассейнах отвечают Национальный ураганный центр (Североатлантический и Восточный Тихоокеанский бассейны) и Центральнотихоокеанский ураганный центр (Северо-Центральный Тихоокеанский бассейн).

В этих океанских бассейнах тропические циклоны с максимальными постоянными ветрами до 38 миль / ч (34 узлов, 17,2 м / с) классифицируются как «тропические депрессии». К следующей категории относятся тропические циклоны со скоростями ветра до 73 миль / ч (63 узлов, 33 м / с), что ужеи определяются как «тропические штормы». Если тропический шторм продолжит усиливаться и достигнет большей скорости ветров, он классифицироваться как «ураган».

Шкала Саффира-Симпсона имеет пять категорий ураганов, причем 1-я характеризуется наименьшими ветрами, а 5-я — наибольшими. Тропические циклоны, достигающие порога в 73 миль / ч, но не достигающие 96 миль / ч (83 узлов, 43 м / с) классифицируются как ураганы 1 категории. Сильнейшие тропические циклоны с ветрами до 111 миль / ч (96 узлов, 49 м / с) классифицируются как ураганы 2 категории. Сильнейшие тропические циклоны, то есть начиная с 3 категории, получают название «сильного урагана» (  major hurricane ). К ураганам 4 категории относят тропические циклоны со скоростью ветров от 131 миль / ч (114 узлов, 58 м / с) до 156 миль / ч (136 узлов, 70 м / с). Более сильные тропические циклоны относятся к 5 категории.

Шкала ураганов Саффира-Симпсона была первоначально создана как для силы ветров, так и для высоты. Однако, поскольку соотношение между этими явлениями непостоянное и зависит от других обстоятельств, вариант шкалы, используемой сейчас, полностью основан на скорости ветра.

Хотя категория тропических циклонов по этой шкале растет со скоростью ветра, разрушительный эффект от циклона не обязательно возрастает с увеличением категории. В зависимости от типа территории, плотности населения и количества осадков, ущерб от тропического циклона может существенно отличаться для двух тропических циклонов равной силы. Так, ураган 2 категории, который пройдет через большую городскую агломерацию, почти всегда вызывает больше жертв и ущерба, чем ураган 5 категории, который не выйдет за пределы сельских районов. Даже тропические циклоны доураганной силы могут вызвать многочисленные жертвы и разрушения, особенно вследствие наводнений и оползней.

Исторически в этих районах также использовался термин «большой ураган» (  great hurricane ) для обозначения тропических циклонов с ветрами скоростью более 125 миль / ч (110 узлов, 56 м / с), большим радиусом (более 100 миль или 160 км) и значительными разрушениями. Однако с введением шкалы Саффира-Симсона в началегодов, использование этого термина прекратилось.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/cunami-i-tayfuny-tayfun-uragan-i-cunami-chem-oni-otlichayutsya

Тайфун это обж. Что такое тайфун и чем он опасен?

Ежегодно, как правило, в промежутке между июнем и октябрем, новостные ленты сообщают нам о мощных тайфунах, бушующих на водных пространствах океанов и обрушивающихся на побережья южных островов или материков.
Тайфун это обж. Что такое тайфун и чем он опасен?Огромная разрушительная сила стихийных бедствий нередко приводит к гибели людей и практически всегда – к серьезным разрушениям на побережье. Давайте разберемся, что такое тайфун, чем он опасен и чем отличается от обычного урагана.

Что означает слово «тайфун»?

По мнению ученых, слово «тайфун» было заимствовано моряками из китайского языка, где оно звучит как «тай фын» и обозначает «великий ветер» . В европейских языках оно появилось относительно недавно, несколько веков назад – после того, как морские путешествия по южным широтам стали распространенным явлением.

Есть и другая версия происхождения этого слова – от имени древнегреческого мифологического существа Тифона, олицетворявшего силу вулканов , землетрясений и разрушений.

Что такое тайфун?

Далеко не всякий шторм или ураган может называться тайфуном. Этим грозным именем обозначают тропические циклоны, которые свирепствуют исключительно над поверхностью океана и характеризуются огромным падением атмосферного давления у морской поверхности.
Тайфун это обж. Что такое тайфун и чем он опасен?В центре тайфуна снижение давления является наиболее существенным и достигает 650 мм ртутного столба (при норме в 960 мм). Для него характерно движение воздушных масс, закручивающееся по спирали вокруг центра, со скоростью, порой превышающей 24 м/с или 400 км/ч. В это время воздушный поток, по словам моряков, становится настолько плотным, что ощущается кожей человека как твердое тело.

Наиболее часто тайфуны образуются в северо-западной части Тихого океана. Зона их наибольшей активности располагается между экватором, восточноазиатским побережьем и условной линией смены даты. Сезон максимальной активности тайфунов – это период между маем и ноябрем, но они могут образовываться и в другие месяцы, хотя и не так часто.

Основной удар стихии обрушивается на побережья Японии, Китая и Кореи, до российского Дальнего Востока чаще всего докатываются только изрядно ослабленные отголоски мощной стихии.

Как образуется тайфун?

Сегодня достоверно неизвестны причины возникновения тайфунов. Они зарождаются исключительно в жарком климате над поверхностью моря или океана. Активное испарение воздушных масс приводит к их стремительному подъему вверх, в более холодные и разреженные слои атмосферы.
Тайфун это обж. Что такое тайфун и чем он опасен?При этом у поверхности воды образуется зона низкого давления, в которую устремляется воздух с окружающего пространства. Образующиеся воздушные потоки закручиваются спиралью из-за воздействия силы вращения Земли. Тайфуны Северного полушария вращаются против часовой стрелки, а Южного полушария – по часовой стрелке.

Вращение воздушных потоков вокруг эпицентра усиливается и действует как огромный вихревой пылесос, втягивая все новые массы воздуха. Поднимаясь вверх, они резко охлаждаются, и водяные пары проливаются ливневым дождем. Зона действия тайфуна покрыта плотными дождевыми облаками, но в эпицентре облачность практически отсутствует, ветра нет, и царит крайне низкое давление. Моряки называют эпицентр «глазом бури», из космоса хорошо видно круглое отверстие посредине огромной облачной спирали.

Чем опасны тайфуны?

Огромная энергия бушующих воздушных масс обладает невероятным разрушительным потенциалом. Даже сегодня далеко не каждое судно способно выдержать напор воздушного потока. Сто лет назад встреча с тайфуном для любого моряка была практически приговором: деревянные суда не выдерживали напора ветра и ударов волн.

Но самые страшные последствия стихии случаются, когда тайфун обрушивается на береговую линию суши. Чудовищная сила ветра без труда подхватывает людей, автомобили, срывает с домов крыши, с корнем вырывает деревья. Огромные волны выбрасывают на берег морские суда и смывают в океан многоэтажные здания.
Тайфун это обж. Что такое тайфун и чем он опасен?Встреча с тайфуном чрезвычайно опасна для любого человека, который находится в зоне его влияния. К счастью, над поверхностью суши воздушный поток быстро теряет силу и успокаивается, но перед этим он успевает натворить немало бед. Нередко число погибших исчисляется сотнями, а после некоторых особенно сильных тайфунов целые островные государства оказываются разрушенными чуть ли не до основания.

Видео ураган. Шторм. Цунами. Сносит крыши, машины! Утонула яхта.