Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Умеют ли тараканы плавать. Излюбленные места в квартире

08.03.2020 в 06:06

Умеют ли тараканы плавать. Излюбленные места в квартире

Могут ли жители современных мегаполисов быть застрахованы от появления усатых и не очень желательных квартирантов? К сожалению, нет. От нашествия тараканов не защитит никакая дверь, если ваша квартира станет на пути их экспансии.

Умеют ли тараканы плавать. Излюбленные места в квартире

Тараканы выползают из под раковины

Даже если вы заметили всего одного миниатюрного таракашку, скромно метнувшегося возле двери в вашу квартиру, стоит проявить бдительность и проверить места их возможной дислокации.  Следуя своему врожденному инстинкту, синантропные организмы селятся там, где тепло, темно и влажно.

Это идеальные условия для их существования и активного размножения. Каким зонам стоит уделить внимание:

  • Раковина . Пожалуй, излюбленное место существования. Там тепло и темно. Влага в избытке, а остатки пищи способны прокормить не одну ораву. Именно под раковиной чаще всего размещается мусорное ведро. После мытья посуды мелкие кусочки пищи оседают в сточной трубе, да и вовремя неубранные крошки на кухонном столе — подходящая пожива для тараканов.
  • Санузел . Мирно красующийся на унитазе таракан — частое зрелище в облюбованных ими помещениях. И это естественно. Все как по заказу: тепла и влаги хватает, да и пища в избытке. Тараканы не умеют плавать и дышать под водой, но и не умирают, смытые гневной рукой в унитаз. Они всего лишь перемещаются по сточной трубе и, оказавшись на суше, приходят в себя и имеют шансы облюбовать новое место для поселения.
  • Бытовая техника . Популярностью пользуются посудомоечная машина, холодильники, стиральные машинки, микроволновые и газовые печи и даже системные блоки компьютеров. Их привлекают узкие щели, ведущие в теплое и темное пространство. К сожалению, их там сложно обнаружить, а тем временем в процессе жизнедеятельности они засоряют контакты и портят провода, выводя технику из строя. Вместе с домашней техникой, насекомые совершают успешные перемещения с одной квартиры в другую.
  • Кладовая . Если там тепло и темно, пусть и сухо — это подходящее место для тараканьей колонии. Продукты в избытке, а за водой можно и пробежаться.
  • Прочее . В любой квартире ли доме найдется масса мест для активного размножения тараканов. Плинтуса, щели, отставшие обои и карнизы могут стать благодатной почвой для безбедной жизни некогда азиатских насекомых.

Таракан разведчик. Одолеем прусаков! Безопасные способы борьбы с тараканами

В квартире у свекрови засилье тараканов. Днём их почему-то не видно, а вот ночью на кухню выйти страшно: просто кишат. И где только прячутся?! Даже белые есть: наверное, какие-то мутанты? Куда ни глянь, повсюду их следы в виде тёмных пятнышек, может, испражнения? Боюсь, что с вещами свекровь тараканов и на дачу завезёт. Проблема в том, что она категорически отказывается бороться с ними при помощи «химии». Нет ли других способов?

С. А. Гуляева, Наро-Фоминск

— В наших домах чаще всего обитают рыжие тараканы — прусаки. Пристанище они находят в самых разных местах: за батареями центрального отопления, под газовой плитой, в стенах и в вытяжках, за отошедшими штукатуркой, кафелем и обоями, под раковинами, за плинтусами, в ящиках столов, в стопках бумаг, газет и журналов и даже внутри любой аппаратуры. А в жаркие годы до первых осенних заморозков могут «отдыхать» и в естественных условиях — на природе.

Живут тараканы группами. Внутри каждой есть разведчики, которые могут далеко уходить от основного места обитания, чтобы отыскать пищу и дополнительные убежища. Активны тараканы ночью и ранним утром, так как страдают светобоязнью. Существует правило: на одного увиденного таракана приходится от 200 до 1000 пока невидимых. Дальше считайте сами…

Самки прусаков каждые 1–1,5 месяца откладывают яйца в особую продолговатую капсулу-оотеку. Эту оотеку самка носит с собой до момента выхода личинок из яиц. Обнаружение большого количества таких капсул свидетельствует о надвигающемся размножении тараканов. Выходящие из яиц личинки по внешнему виду похожи на взрослых, но отличаются меньшими размерами и белой окраской тела. Темнеют они только через 6–7 часов. Белый цвет имеют и только что перелинявшие молодые тараканчики (затем они постепенно темнеют). А истории о сбежавших мутантах из секретных лабораторий — это только слухи.

Ходит шутка, что тараканы делят людей на тапочных и химических убийц. Насекомые, похоже, и не догадываются, к каким разнообразным и изощрённым способам убийства могут прибегать их злейшие враги (см. таблицу).

Безопасные способы борьбы с тараканами

Механические методы

  1. Наведите чистоту в доме, хорошенько отмойте все обнаруженные места скопления тараканов, тщательно закрывайте на ночь мусорное ведро. Постарайтесь лишить их какой бы то ни было пищи.
  2. Отрежьте тараканам путь к воде. Отремонтируйте все подтекающие краны и соединения, на ночь насухо вытирайте раковину, а слив закрывайте пробкой. По возможности, делайте то же самое и в ванне (в унитаз тараканы если и залезают, то чаще всего тонут). Поливайте цветы до наступления сумерек.
  3. Заклейте липкой лентой все щели, откуда выползают тараканы.
  4. Зимой попробуйте проморозить жилище (если в помещении нет батарей, их может разорвать). Прусак погибает при температуре —7 °C через 1 минуту. Так что, если в холодное время года ваша дача не отапливается, беспокоиться не о чем: ни один таракан там не выживет.

Приманки:

  • прокалённую, измельчённую и просеянную буру, тщательно перемешанную с равными частями муки и сахарной пудры, рассыпают в сухом помещении, избегая контакта с влагой;
  • желток сырого куриного яйца перемешивают с 25–30 г борной кислоты и раскладывают получившуюся смесь на куски ламинированной бумаги, мелкие крышечки и т. п.;
  • в стакане горячей воды размешивают 2 чайные ложки борной кислоты и 3 чайные ложки сахарного песка, разливают раствор в мелкие крышечки и вечером расставляют.
  • Жидкие приманки обновляют каждый вечер в течение месяца.

Как избавиться от тараканов. Как избавиться от рыжих тараканов в квартире быстро и народными средствами

Сегодня, пожалуй, не встретишь уже человека, который не видел или хотя бы ничего не слышал о тараканах. Встретить этих насекомых можно в разных местах: в своем доме, в квартире друзей или знакомых, в столовых и других помещениях. Главное, чтобы там был свободный доступ к продуктам питания. Правда, никаких других чувств, кроме отвращения, эти рыжие усатые существа у людей не вызывают. И каждому из них хочется быстрее узнать, как избавиться от рыжих тараканов. Данная статья поможет с решением проблемы.

Рыжие тараканы в квартире, откуда завелись?

От тараканов, поселившихся в квартире, избавиться не так-то просто. Поэтому очень важно знать, какими способами они могут туда проникнуть, чтобы своевременно предпринять необходимые меры по предотвращению возникновения нежелательного соседства.

Умеют ли тараканы плавать. Излюбленные места в квартире 01

Итак, эти насекомые могут попасть в жилище через:

  • Вентиляцию;
  • Чердак;
  • Стыки между плитами перекрытий;
  • Подвал;
  • Подъезд;
  • Щели в полу или под плинтусами;
  • Стояки;
  • Электрические или телефонные провода;
  • Соседние квартиры;
  • Пакеты, в которых были привезены продукты с рынка.
  • Необходимо также следить, чтобы домочадцы или гости, зашедшие в дом, не принесли с собой ненароком таракана в обуви, пакете или сумке.

    Важным пунктом в избавлении от рыжих тараканов является надлежащая обстановка в квартире, то есть поддержание порядка. Без этого избавиться от насекомых навсегда не получится.

    Почему тяжело избавиться от рыжих тараканов?

    Существует несколько разных причин, объясняющих сложность избавления от тараканов:

  • Быстрое размножение насекомых за короткое время;
  • Боязнь света;
  • Способность заползать в любую щель;
  • Гнездование в потаенных местах;
  • Наличие постоянного источника питания;
  • Подходящие по теплу и влажности условия в помещении;
  • Соседи по квартире не содержат свое жилье в чистоте и порядке;
  • Проведение травли насекомых в соседней квартире с нарушениями.
  • Какую опасность здоровью людей несут эти вредители?

    Рыжие тараканы совершенно непривередливы в еде, ведь они едят как остатки с человеческого стола, так и кожу с одежды, ткань, обувь, переплеты книг, бумагу, мыло и даже могут прогрызть провода от электрических приборов, спровоцировав короткое замыкание.

    Поскольку рыжие тараканы обитают чаще всего в ведре с мусором или щелях в полу, то на свое тело они собирают большое количество микробов.

    А при контакте с поверхностью обеденного стола или продуктами питания насекомые быстро распространяют разные заболевания, к которым относятся:

  • Дизентерия;
  • Диарея;
  • Гастроэнтерит;
  • Туберкулез;
  • Гепатит;
  • Холера;
  • Тиф;
  • Астма.
  • Кроме того, таракан на своих лапках может перенести яйца глистов, а хитиновый покров, который насекомые сбрасывают во время линьки, может у жильцов квартиры вызвать аллергию.

    Редко, но все же бывает, что таракан принимает за надежное укрытие слуховой проход человека, и заползает туда, когда он спит. И без доктора обойтись в этом случае уже не получится.

    Как размножаются рыжие тараканы?

    Рыжие тараканы размножаются гораздо быстрее тараканов черных и мадагаскарских. Они относятся к насекомым с неполным превращением, поэтому из яиц тараканов появляются их же копии, только очень маленькие и без крыльев. Данная стадия соответствует стадии личинок бабочек и жуков и носит название нимфы.

    За пару месяцев развития нимфы линяют 6 раз. Растут они с каждой линькой до тех пор, пока не станут взрослой особью с крыльями.

    Умеют ли тараканы прыгать. Тараканы летают?

    Обычно при слове “тараканы” у людей возникают не слишком приятные ассоциации: специфически пахнущие, быстро бегающие и живущие за чужой счет всеядные вредители. Самые известные из них — синантропные, сожительствующие с человеком — крупные чёрные тараканы и “ прусаки “,. Именно они успешно поддерживают устоявшийся нелицеприятный стереотип. Справедливости ради, стоит отметить, что этот распространенный взгляд на многочисленных членистоногих довольно узок.

    В реальности биология тараканов невероятно разнообразна. Так же как их внешний облик и повадки, которые совершенно не ограничиваются бытующими стереотипами.

    Тараканы — многочисленный класс представителей со сходным строением тела. Отличает их мощный грызущий аппарат, который позволяет им питаться любой твердой пищей. Тонкие сетчатые крылья складываются у них веером под плотными, напоминающими пергамент, защитными надкрыльями. У многих видов крылья имеют зачаточный вид или отсутствуют вовсе.

    ! На сегодняшний день известно более 4,6 тыс. разновидностей из подотряда собственно тараканов. И более 7,5 тыс. видов класса тараканообразных. Только в странах бывшего СССР живут около полусотни видовых представителей. При этом лишь считанное их количество — за счет людей.

    Синантропные тараканы, как правило, не летают . В редких случаях самцы могут совершать короткие перелеты или пикировать с высоты с помощью расправленных крыльев, чтобы смягчить удар при падении. Но есть и виды, представители которых пользуются крылышками по прямому назначению: порхают подобно бабочкам и даже совершают вояжи на приличные расстояния.

    Нелетающие тараканообразные

    1. Среди них выделяется филиппинский таракан Prosoplecta semperi – мастер маскировки. Его довольно легко принять за обычную “божью коровку”. Хитрая мимикрия помогает ему избегать угрозы быть съеденным своими естественными врагами — птицами, пауками, грызунами и др. В тропиках он питается растительной пищей и живет в почвенной подстилке, лишь изредка выбираясь на поверхность.
    2. Крошечный, длиной около 3-4 мм техасский таракан-муравьелюб Attaphila fungicola селится исключительно в гнездах муравьев. Самки, как правило, бескрылые, а самцы имеют брахиптерные (значительно уменьшенные, редуцированные) крылья. Вид питается разводимыми муравьями грибами, а перемещается на крылатых хозяевах-самках, когда те отправляются в брачный полет.

    Для справки ! Явление брахиптеризма особенно распространено у насекомых и птиц, населяющих горы, пустыни и полярные территории. В условиях постоянно дующих ветров насекомые перемещаются в пространстве вместе с потоками воздуха, а птицы просто ходят по земле. Поэтому их крылья сильно укорочены, практически не развиты либо отсутствуют вовсе.

    Умеют ли тараканы прыгать. Тараканы летают?

    Филиппинский таракан

    Крылатые тараканы-“черепашки”

    1. В условиях сухого жаркого климата Азии живут и благоденствуют пустынные тараканы-“черепашки”. Один из них — египетский Polyphaga aegyptiaca – обитает в Дагестане. Самки этого вида значительно шире самцов и имеют более плотные покровы. Округлая форма тела миниатюрных “черепашек”-самок придает им явное сходство с известными земноводными. Для них характерен половой диморфизм — наличие летательного аппарата у мужских особей и отсутствие таковых у женских. За жизнь египетская «черепашка» делает 3–5 кладок, а живёт до четырёх лет, что делает ее долгожителем среди членистоногих. Тараканы приспособились переживать перепады дневных и ночных температур от +40 до 0 C и даже ниже. Питаются египетские тараканы органическими остатками различного происхождения: сухими листьями, фекалиями животных и др. Днем “черепашки” спасаются от жары в норах песчанок и тушканчиков или зарываются в почву под кустарниками.
    2. Близкий родственник египетского таракана — среднеазиатский таракан -“черепашка” Соссюра (Polyphaga saussurei). Иногда его называют песчаным (бархатным) тараканом. Вид интересен тем, что в экстремальных условиях размножается партеногенетически, без участия полового партнера. Это довольно крупное насекомое — размером почти 5 см. При испуге у таракана по краям появляются белые отростки, источающие запах.