Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Трюки Брюса Ли. Необычные трюки Брюса Ли

05.03.2020 в 03:37

Трюки Брюса Ли. Необычные трюки Брюса Ли

Трюки Брюса Ли. Необычные трюки Брюса Ли

20 июля 1973 года в Гонконге скоропостижно скончался 32-летний Брюс Ли. Известный актер, мастер боевых единоборств, чья короткая жизнь окружена невероятным количеством слухов и легенд. Повторить большинство трюков великого Брюса не удается даже спустя многие годы после его смерти.

О невероятной быстроте реакции Брюса Ли можно судить по одному из его самых известных трюков. Брюс давал партнеру монету, которую нужно было держать на открытой ладони. Сам мастер отходил на некоторое расстояние и предупреждал, что ладонь нужно будет закрыть в тот момент, когда Брюс попытается ее схватить. Нужно отметить, что партнеры испытывали восторг, когда, сжав ладонь, чувствовали, что монета осталась в руке. Но, раскрыв ладонь, с изумлением замечали, что монета совсем другая. Брюс не только успевал схватить монету, но и заменить ее на другую.

Брюс Ли не забывал о тренировках даже во время еды: любил подбрасывать рис вверх и ловить его палочками, не уронив ни единой крупинки.

Брюсу Ли нелегко было подобрать боксерский мешок для тренировок: обычные снаряды весом от 30 до 70 кг разлетались от его ударов словно воздушные шарики. Приходилось наполнять мешок металлом, общий вес которого составлял около 140 кг. Силу удара Брюс демонстрировал, разбивая толстые доски, а люди, державшие их, валились с ног.

50 отжиманий на одной руке – обычное упражнение для Брюса. Кроме того, он мог подтянуться 50 раз на двух пальцах одной руки. Одним пальцем Ли пробивал полную банку Кока-Колы, при этом, очевидцы утверждают, что полвека назад банка изготавливалась из более толстого слоя металла.

Брюс наносил удар с расстояния 1 метр за 0,05 секунды. Правда, это не устраивало кинематографистов, сьемочные камеры просто не успевали следить за такой скоростью, поэтому, казалось, что соперники разлетаются сами по себе, без всякого контакта. Приходилось снимать удары на пленку со скоростью 32 кадра в секунду, вместо обычных 24, а затем замедлять движение пленки. В итоге движения Брюса казались расплывчатыми.

В одном из показательных боев, который состоялся в 1962 году, Брюс отправил соперника в нокаут уже через 11 секунд после начала поединка. За это время он успел нанести 15 ударов.

"

Сила удара Брюса Ли. ДОКАЗАЛИ сверхскорость БРЮСА ЛИ!

Брюс Ли - неординарная личность. Все, чем он занимался в жизни, приобретало свой собственный характер.  Великий мастер обучался танцам столь же упорно, как и боевому искусству: он прекрасно танцевал, а в 1958 г. в возрасте 18 лет выиграл чемпионат Гонконга по ча-чача. Брюс также отлично боксировал: в том же году он выиграл чемпионат по боксу. Но настоящим профессионалом стал именно в области китайских боевых искусств. До сих пор, спустя годы после смерти легенды, многие поддают критике и сомнению его боевые навыки и методы тренировок, считая что это всего лишь хорошая игра актера и не более… Но увы в нашем мире всегда так, и ни как иначе. Всегда найдется выскочка, который будет противоречить - вопреки огромному количеству доступной информации и доказательств… Но не смотря на все вышесказанное нокауты Брюсу удавались и в постановочных экранных поединках, и в жизни…

 

Добро пожаловать снова на канал «На связи»! Сегодня мы поговорим не только о легендарном ударе в один дюйм, но также посмотрим в замедленной съемке сверхскорость ударов Брюса Ли, которую он демонстрировал на различных соревнованиях и семинарах…

 

Брюс Ли мог нанести удар за 0.05 секунды с расстояния 1м (это одна двадцатая промежутка времени, за который человек моргает). И за 0.08 секунды с полутора метров. Камера, снимающая 24 кадра в секунду, не справлялась с задачей зафиксировать удары Брюса - такого удара не было видно — на одном кадре Брюс стоит в стойке, а на следующем он уже снова в стойке, но соперник корчится от боли.

 

Так на первых дублях Зеленого Шершня (Green Hornet) вокруг стоявшего почти неподвижно Брюса магическим образом разлетались соперники, что никак не устраивало продюсеров.

 

 

В то время как обычно видео боевых сцен ускоряется для динамичности, режиссеры просили Брюса бить медленнее и снимали его передовой на то время техникой со скоростью 32 кадра в секунду, а затем замедляли. И даже при этом все чего удалось добиться — это сильно размытые движения.

 

Реакция и скорость движений у знаменитого мастера боевых искусств и киноактера были феноменальные: к примеру, Ли успевал заменить десятицентовую монетку в руке человека до того, как тот успевал сжать пальцы, подбрасывал пару рисовых зернышек и в воздухе ловил палочками для еды, пробивал пальцем полную банку кокаколы.

 

Брюс Ли сила удара. Феноменальные физические способности Брюса Ли

Трюки Брюса Ли. Необычные трюки Брюса Ли 01Брюс Ли в реальной жизни обладал удивительными физическими способностями. Его сила и мощь, скорость в движениях, приверженность боевым искусствам покоряла окружавших его людей. Примеров его уникальности можно привести множество. В свои лучшие годы Брюс Ли отжимался от пола на двух пальцах, мог палочками для еды поймать в середине полета несколько зернышек риса, подброшенные в воздух, мог проткнуть пальцами закрытые банки Кока-Колы, а в то время они еще делались стальными, а не алюминиевыми, как сейчас. Брюс с легкостью разбивал в пух и прах мешки весом по сорок пять килограммов одним боковым ударом ноги. Он мог работать на велотренажере в течение 45 минут «проезжая» по шестнадцать километров, совершенно не уставая, а скорость удара Брюса была 1 метр за 0,05 секунды. Один раз он сломал защитный шлем, который был сделан из толстых стальных прутьев, выдерживающий до этого испытания кувалдой.

Брюс Ли удачно снялся в нескольких кинофильмах, исполнив роль человека, знающего различные боевые техники. Бюджет последнего его фильма «Выход Дракона» (1973) составил всего лишь 600 тыс. долларов, а на сегодня кинолента, имея большой успех, принесла прибыль от проката около 300 000 000 долларов.

Многочисленные друзья Брюса, его ученики и учителя, коллеги по актерской работе - все с восхищением и теплотой вспоминают о нём, о его потрясающих способностях, одержимости, невероятной работоспособности и об удивительно чутком отношении к боевым искусствам. Брюс всегда стремился сохранить уникальность и самобытность боевого учения, аккуратно дополняя новыми упражнениями, не нарушая классического начала.

Херб Джексон, человек, который конструировал для Брюса тренажеры, рассказывал, как Брюс Ли на тренировках вдребезги их разбивал. И самая большая трудность для него, как конструктора, была в том, чтобы придумать что-то новое, более крепкое, способное выдерживать сокрушительные удары Ли. Он усиливал деревянные манекены автомобильными запчастями, чтобы они продержались подольше.

Херб начал разрабатывать специально для Брюса подвижный манекен, который не стоял на месте, а мог отступать, атаковать, имитируя движения противника. Он очень жалеет, что не успел закончить этот тренажер до смерти актера, ведь он бы здорово ему помог, поскольку ни один человек не мог выдерживать мощнейшие удары Брюса ногами или руками, если он бил в полную силу. Его умение, быстроту и силу можно было безопасно испытывать только на манекенах. «Брюс Ли не останавливался на достигнутом, он всегда хотел стать сильнее, настолько, насколько это только было возможно», вспоминал Джексон.

Дэн Иносанто, хороший знакомый Брюса, рассказывал, что тому было интересно развивать свою силу, которую он мог бы мгновенно перевести в мощь. Дэн вспоминал, как однажды на пляже в Санта-Монике, когда они шли вдвоем с Брюсом, мимо прошел здоровенный накаченный парень, Дэн обратил на него внимание Брюса, на что тот спокойно заметил: «Да, он здоровяк, но силен ли он?» Дэн Инсанто до сих пор вспоминает этот случай и удивляется философскому складу мыслей Брюса.

Актер Чак Норрис тоже восхищался боевым мастерством Брюса, и даже признавал, что, возможно, Брюс Ли являлся самым сильным и самым быстрым борцом во всех весовых категориях, хотя сам тоже был не дилетантом в боевых искусствах.

Джо Льюис говорил, что Брюс был удивительно сильным для своих размеров, ведь он не отличался высоким ростом. Джо вспоминал, как Ли брал гирю, вес которой составлял 34 кг, поднимал ее до уровня грудной клетки, потом вытягивал руки горизонтально, держа гирю в течение 20 секунд. Это трудное упражнение даже для девяностокилограммовых атлетов, а Брюс проделывал это, хотя вес его был всего 62 кг.

Дэн Иносанто добавлял, что Брюс обладал потрясающей силой, нужной для удержания большого веса в горизонтальном положении. Он сам видел, как Ли мог удерживать перед собой гантель весом 56 кг по несколько секунд, он не знал никого, кто мог бы это повторить.

Джесси Гловер рассказывал, как Брюс брал гирю весом 32 кг одной рукой, поднимал ее на уровень своего плеча, и держал так некоторое время. «Это очень тяжелый прием, и до сих пор, наверное, нет того, кто смог бы такое проделать», - уверен Джесси. Уолли Джей вспоминал, что последний раз он видел Брюса, когда тот переехал из Калвер-Сити в Бель Эйр. На заднем дворе у Брюса Ли висел большущий мешок для ударов, весом 136 кг. Уолли Джей с трудом сдвинул его с места, а Брюс, отпрыгнув от мешка, ударил по нему ногой так, что тот отлетел к потолку. Удивительная сила удара!

Сила удара Брюса Ли в кг. Хочешь бить быстро, как Брюс Ли? Топ-4 упражнения для скорости рук легендарного мастера боевых искусств

Трюки Брюса Ли. Необычные трюки Брюса Ли 02

Брюс Ли изучал много различных боевых дисциплин, чтобы разработать свой собственный стиль Джит Кун До. И он хорошо известен своей скоростью, силой удара и точностью его нанесения.

Вы также можете отточить собственную скорость удара, позаимствовав некоторые упражнения у Брюса Ли. Вы вряд ли сможете швырять своих противников через всю комнату ударом с амплитудой в пару сантиментов, но вы заметно можете ускорить свои панчи.

Щелчки

Щёлкающий удар – это быстрый удар, похожий на удар кнута, при котором рука совершает короткий контракт с вашей целью и молниеносно возвращается в исходное положение. Такой удар – отличительная черта Брюса Ли. Он выпрыгивал вперёд, топая передней ногой в то время, как его кулак быстро жалил оппонента.

Попрактикуйте такой удар на бумажном пакете или газете, висящем на верёвке. Не пытайтесь вложить слишком много силы в удар. Просто попробуйте сделать чистый контракт. Немного отработав щелчок таким образом, переходите к мешку. Если вы правильно нанесли такой удар, то мешок издаст "щелчок" вместо "буха".

Мягкая доска

Макивара – это мягкая доска, которая может быть закреплена на палке либо размещена у стены. Брюс Ли часто использовал мягкую доску для отработки скорости и точности удара. Быстрые руки не практичны, если вы не можете донести их до нужной цели.

Наносите по макиваре быстрые удары в какую-то одну конкретную точку. Можете пометить её маркером или просто визуализировать "яблочко" в своём уме. Отрабатывайте джэбы, хуки и кроссы на мягкой доске. Многократно бросайте максимально быстрые и точные удары, по несколько десятков раз подряд для каждой руки.

Удары с отягощениями

Брюс Ли бы мастером нанесения быстрых ударов без потери их мощи. Он часто отрабатывал их с помощью манжетных утяжелителей или маленьких гантелей. Используя лёгкий вес, бросайте по 100 кроссов каждой рукой.

Это упражнение тренирует широчайшие мышцы спины и мышцы низа спины. Мощь и взрывная сила удара возникают за счёт скручивания бёдер, передачи энергии вверх по телу и работы мышц спины. Когда вы избавляете свои руки от тяжести и продолжаете бросать прямые удары, но уже без веса, вы обнаружите, что ваши удары молниеносны и достаточно быстры, чтобы потрясти или нокаутировать вашего соперника.

Ловля удара и ответ

Джит Кун До учит взрывным синхронным ударам. Чтобы отрабатывать ловлю удара соперника и свой ответ по методике Брюса Ли вам необходимо заручиться поддержкой спарринг-партнёра.

Начните с того, что вы просто ловите джэб противника. Следите за его плечами на ранней стадии нанесения удара. Как только ваш оппонент выбросил левый джэб, начните своей правой рукой движение в сторону удара, чтобы затем поймать кулак прямо перед своим лицом. Сперва просто попрактикуйтесь в ловле джэба, покуда вы не сможете увеличить скорость и темп. Теперь, когда ваш соперник бросает свой джэб слева, ловите его удар своей правой рукой и в тот же момент бросайте ему свой собственный джэб слева. Начинайте с медленных ударов, постепенно увеличивая их скорость.

Ранее мы описывали другие четыре способа сделать свои руки быстрее.

Как тренировался Брюс Ли каждый день. Брюс Ли: вкратце о личности

Что мы знаем об этом человеке? Интересно, что момент его рождения – между 6 и 8 часами утра 27 ноября 1940 года – пришелся на год Дракона и час Дракона в соответствии с китайской системой исчисления времени. Так что популярное прозвище «Дракон» и частое появление этого слова в названиях фильма актера не случайно. Кстати, детское имя Брюса было Ли Сяолун, то есть Ли Маленький дракон.

Родителями были китаец по происхождению Ли Хой Чен и евроазиатка (немка наполовину) Грейс Ли. Собственно факт рождения состоялся в Сан-Франциско, где в этот момент был на гастролях его отец, актер-комик кантонской китайской оперы вместе с женой.

Как актер, Брюс Ли начал свою карьеру в возрасте трех месяцев, его сняли в роли девочки-младенца в фильме «Золотой ворот девушки». Следующие съемки были уже в шесть лет, в ленте «Зарождение человечества».

Несмотря на великолепную физику тела в зрелости, ребенком и подростком Ли был не так уж хорошо развит физически. Напротив, считался хилым и слабым. Тренироваться он пытался с детства, но особого успеха не имел. Активные занятия начались только с 1954 года, но увлекся он вовсе не боевыми искусствами, а… танцами. Да-да, он был отличным танцором ча-ча-ча. Даже выиграл чемпионат Гонконга по этому виду танца в 18 лет. Параллельно он занялся боксом, что привело к победе в соревнованиях между школами. Именно после этого он заинтересовался кунг-фу.

Занятия боевыми искусствами начались с изучения Тайцзы-цюань, потом Брюс учился у знаменитого Ип Мана стилю Вин Чун (Вин Чунь), освоил приемы дзюдо, джиу-джитсу, бокса. В основном делал акцент на бое без оружия, хотя владел и им. Особенно эффектно – и эффективно – она работал нунчаками.

Семейная и гражданская жизнь Брюса Ли складывалась довольно ровно. В 1959 году он перебрался в Штаты, чтобы подтвердить полученное по факту рождения гражданство. Жил в Сан-Франциско, потом в Сиэтле. Окончил Техническую школу в Сиэтле, поступил в Вашингтонский университет на философский (неплохо, верно?) факультет. Именно там он познакомился со своей будущей женой, Линдой. Поженились они в 1964 году, в 1965 родился сын Брендон, в 1969 – дочь Шеннон.

В США актер снимался в сериалах, но не в главных ролях, для обеспечения финансовой независимости давал частные уроки боевых искусств. Среди его учеников было много известных людей, в том числе баскетболист Керим-Абдул Джабар, с которым Ли потом поставил интересную боевую сцену в фильме «Игра смерти».

С 1971 года Брюс перебрался в Гонконг, где и началась его карьера звезды боевиков. Съемки первого же фильма студии «Golden Harvest» «Большой босс», где постановкой боевых сцен занимался сам актер, принесли оглушительный успех, закрепленный уже более бюджетными «Кулак ярости» и «Возвращение дракона». За свою карьеру Брюс снялся в 36 фильмах, но только в последних пяти он исполнял главную роль.

Смерть актера случилась в 1973 году, ему было 33 года… Это произошло во время съемок фильма «Башня смерти». Под новым названием «Игра смерти» эта картина была доснята через пять лет после смерти Ли, где вместо него задействовали двух дублеров.

Достижения Брюса Ли

Как уже говорилось, к основным успехам Ли как актера относится слава и солидные заработки. В то же время его уникальные по тем временам фильмы служили активной популяризации боевых искусств. Именно тогда у него появилось огромное число последователей по всему миру.

Разработанная Брюсом Ли система Джит Кун До («Путь опережающего кулака»), основанная на принципе опережения ударов противника, до сих пор считается одной из перспективных и эффективных школ боевого искусства.

Как спортсмен и боец, Ли добился впечатляющих успехов. Среди его рекордов:

  • Высочайшая скорость ударов. Заснять их с помощью обычной скорости (24 кадра в секунду) не удавалось, для боевых сцен использовалась технология с 32 кадрами в секунду. Было зафиксировано перемещение на метр за 0,02 секунды.
  • Уникальная выносливость. Он мог держать ноги «уголком» в упоре на руках более получаса, удерживал в одной руке 34-х килограммовую гирю несколько секунд.
  • Невероятная точность движений – бойцу удавалось поймать палочками для еды подброшенные зерна риса;
  • Сила удара – Ли пробивал пальцами стальные в то время запечатанные банки «Колы».
  • Несравненная сила кистей и предплечий рук – актер отжимался на двух пальцах и подтягивался на мизинце одной руки.

Видео трюки Брюса Ли