Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Топ хакеров мира. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мира

07.04.2020 в 02:52

Топ хакеров мира. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мира

Хакеры – это довольно странное явление как для преступного, так и для профессионального мира. Для некоторых они кажутся немного непостижимыми и абстрактными фигурами, действующими только в киберпространстве, и часто в художественной литературе они либо представлены очень шаблонно и упрощенно, либо изображены как виртуальные народные герои, сродни пиратам. Но реальность куда более странная. В этой статье мы взломаем базы данных самых страшных хакеров в мире и загрузим весь пакет проблем, которые они создали.
Топ хакеров мира. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мира

1.

Джонатан Джеймс
Топ хакеров мира. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мираИстория Джонатана Джеймса шокирующая и трагичная одновременно. Джеймс имел позорную награду быть первым юным преступником в американской истории, обвиненным в преступлениях, совершенных в киберпространстве. Ничего путного из его подлой карьеры так и не вышло, так как его нашли мертвым в возрасте 24 лет в собственном доме во Флориде в результате самоубийства при помощи выстрела в голову. Джеймс начал интересоваться компьютерами в возрасте шести лет, увлекшись ими к подростковому возрасту до такой степени, что его родители отобрали у него все электронные устройства, вернув их только после того, как он ушел из дома и отказывался возвращаться, пока ему не отдадут все обратно. Будучи подростком, Джеймс взломал компьютерную систему телефонной компании BellSouth и школьную электронную систему еще до того, как заняться такими делами плотнее, что вывело федеральных агентов на его след.

Джеймс оставил запасной вход на сервер Агентства по сокращению военной угрозы, что привело к разделению в Министерстве обороны США, и взломал систему, получив доступ почти к 3000 сообщений военных и информации с аккаунтов самих военных. Все усугубилось еще больше, когда стало известно, что этот молодчик завладел информацией не меньшей, чем коды ресурсов Международной космической станции, отвечающие за контроль обеспечения жизнедеятельности. В НАСА описывают эту информацию как отвечающую за «физическую обстановку на МКС, включающую контроль за температурой и влажностью в жилом пространстве». Стоимость решения этой проблемы составила 41 тысячу долларов. В 2000 г. в возрасте 16 лет Джеймса арестовали за этот грандиозный взлом. Наказание Джеймса состояло в испытательном сроке, продлившемся до его совершеннолетия. В 2007 г. Джеймс очень опасался, что его обвинят во взломе аккаунта универмага TJX, что и привело к его самоубийству в 2008 г.

2.

Ллойд Банкеншип
Топ хакеров мира. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мираАвтор «Хакерского манифеста» (в оригинале названный «Совесть хакера») Ллойд Банкеншинг был как-то раньше известен как «наставник» до момента установления его личности. Бланкеншип исполнял тревожную роль в истории хакерства, определяя и оправдывая хакера в воображении большинства, потому что принимал непримиримую позицию на поле битвы между компьютерными инновациями и киберпреступностью. Его слова говорят сами за себя: «Сейчас это наш мир. Мир электроники и переключателей, красоты бодов. Мы занимаемся исследовательской деятельностью, а вы называете нас преступниками. Мы находимся в постоянном поиске знаний, а вы называете нас преступниками. Мы существуем вне цвета кожи, без определенной национальности и религиозных предубеждений, а вы называете нас преступниками. Да, я преступник. Мое преступление – любопытство. Мое преступление заключается в том, что я сужу людей по их делам и словам, а не по их внешности. Мое преступление заключается в том, что я перехитрил вас, но вы никогда мне этого не простите».

Самые известные хакерские группировки. Сорвали джекпот

14 июля 2017 года в аэропорту Якутска приземлился самолет из Москвы. На борту находились трое мужчин. Спустя два дня они вывезут из столицы Сахи почти 22 миллиона рублей, выведенных со счетов Алмазэргиэнбанка , не приложив к этому особенных усилий.

Этих троих дистанционно вел некий «директор», который раздавал им указания через Viber. В 23:04 он прислал гостям якутской столицы карту с отмеченными на ней адресами банкоматов. Карта не открылась, поэтому «директору» пришлось высылать банкоматы поадресно.

От банкомата к банкомату злоумышленники передвигались на такси, на каждый из них они тратили от 10 до 50 минут. Дожидались, когда рядом не будет свидетелей, ждали от двух до шести минут, пока банкомат перезагружался и начинал выплевывать наличные. Так обнальщики — или, на языке киберпреступного мира, «мулы» — без перерыва трудились до позднего вечера воскресенья. За выходные планировалось обчистить десять банкоматов, но в ту ночь два из них остались без интернета, так как в районе, где они установлены, отключили связь. Поэтому их пришлось взламывать в понедельник.

Троицей руководили представители одной из самых известных и активных хакерских групп — Cobalt, считают российские правоохранители. Хакеры действуют с 2013 года и используют проверенную схему, на которую из года в год попадаются банковские работники. Банк России считает Cobalt главной угрозой для финансовых организаций. По подсчетам Европола, группа хакеров похитила у сотен банков в 40 странах более миллиарда евро. Только в те выходные в Якутске «мулы» обналичили 21,7 миллиона рублей.

Киберворы действовали по той же отлаженной схеме. Они проникли в систему банка с помощью рассылки, стилизованной под письма от службы поддержки Microsoft . Взломщики использовали компьютер наиболее доверчивого сотрудника банка, кликнувшего на вложение внутри письма. В Алмазэргиэнбанке слабым звеном оказался сотрудник управления пластиковых карт. Через его компьютер злоумышленники проникли в систему банка, троян немедленно передал своим авторам все логины и пароли, хранившиеся на компьютере. Дыру в безопасности Microsoft, с помощью которой это удалось осуществить, устранили через неделю, рассказал источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах , однако это уже не могло помешать хакерам.

Cobalt известны тем, что не атакуют в лоб, а выжидают несколько недель, тщательно изучая внутреннюю инфраструктуру компании. Взломщики наблюдают, когда на нужных счетах скапливаются средства, а затем направляют их в банкоматы, у которых в нужный момент должен поджидать надежный «мул». В случае с якутским банком взломщики перешли к активным действиям спустя два месяца после установления контроля над компьютером сотрудника. В качестве «мулов» выступили братья Иван и Дмитрий Булаховы, и выражение «нарочно не придумаешь» — это про них.

Кто такой хакер и антихакер. Этичный хакер

Эти́чный ха́кер или бе́лый ха́кер , а также на сетевом сленге бе́лая шля́па (от англ.   White hat ) — специалист по компьютерной безопасности, который специализируется на тестировании безопасности компьютерных систем. В отличие от чёрных шляп (чёрных хакеров), белые хакеры ищут уязвимости на добровольной основе или за плату с целью помочь разработчикам сделать их продукт более защищённым.

В отличие от чёрных хакеров, чьи действия попадают по статьи 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), 274 (Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети) УК РФ , действия белых хакеров не наказываются.

Одним из первых примеров этического взлома была «проверка безопасности» OC Multics , проведенная в ВВС США . Их оценка показала, что «безопасность Multics была значительно выше, чем у других систем в то время». Они провели тесты, направленные на сбор информации, а также непосредственные атаки на безопасность ОС , направленные на вывод её из строя. Также известно о других этических взломах в вооруженных силах США, официальных отчетов о которых не опубликовано.

Идея использования методик «этического взлома» с целью повышения безопасности в Интернете и локальных сетях была предложена Dan Farmer и Wietse Venema. Они вручную проанализировали множество систем с целью получения данных и контроля над жертвой. После чего они собрали все инструменты, которые они использовали для взлома в одной программе. Их программа получила название SATAN или «инструмент администратора безопасности для анализа сетей» (от англ. Security Administrator Tool for Analyzing Networks).

Самые опасные хакеры мира. В какой же стране самые сильные хакеры?

Конечно же в России. Включите любой канал, откройте любую газету или новостной сайт, США вместе со своими союзниками по всему миру публично осуждало Россию за "плохое поведение в Интернете". И это не очередное давление со стороны запада, выдающиеся способности русских хакеров подтверждают большинство мировых экспертов. О русских "Медведях с клавиатурами" хорошо наслышан весь мир. Во всех крупных университетах страны можно встретить объявления примерно такого содержания: требуются программисты для эмиграции в США. Всё это говорит о невероятной мощи России в киберпространстве.

Независимая организация по вопросам кибербезопасности MWR InfoSecurity провела довольно интересный опрос, хакеров из каких стран больше всего боятся жители Великобритании. Естественно Россия заняла первое место в этом списке. 43% опрошенных считают, что Русские хакеры наиболее квалифицированы. На втором месте в опросе оказался Китай с результатом 36%. Хакеры Великобритании отстают от лидеров, результат всего лишь 10%. «Русские хакеры уже превратились в бренд, как швейцарские часы или французские вина. Они, скорее, легенда, чем реальность», — говорит генеральный директор компании.

Известная команда HackerRank, которая регулярно организовывает тысячи соревнований по программированию, также считает, что самые талантливые программисты живут в России и Китае. Русские программисты лидируют в алгоритмах – самой конкурентной и популярной области, а китайские превосходят все остальные государства в функциональном программировании, если устроить Олимпиаду по программированию, можно предположить, Россия возьмет золото, а Китай получит серебро, говорят специалисты HackerRank.

Видео 10 САМЫХ ОПАСНЫХ ХАКЕРОВ В МИРЕ - Моя Десятка