Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первый небоскреб в нью йорке. Самые первые небоскрёбы Нью-Йорка

07.04.2020 в 02:52

Первый небоскреб в нью йорке. Самые первые небоскрёбы Нью-Йорка

Сейчас очень трудно представить себе Нью-Йорк без небоскрёбов, но в начале прошлого века не все радовались их активному строительству. История возникновения самых первых высоток Нью-Йорка.

1.

Первый небоскреб в нью йорке. Самые первые небоскрёбы Нью-Йорка«Ранние небоскрёбы» — это высотки, которые были построены в основном в двух американских городах — Чикаго и Нью-Йорке, в период с 1884 по 1939 гг. Это была первая волна строительного бума небоскрёбов, зарождение традиций и появление принципиально нового типа коммерческий зданий не только в США, но и во всём мире.

На появление небоскрёбов повлияла совокупность множества факторов. Прежде всего, это достижения в науке и технике: электрическое освещение, изобретение лифта с электрическим приводом и использование для строительства зданий металлического каркаса, — всё это позволило создавать высокие прочные здания с комфортными условиями для работы людей. И второй фактор — экономический. После Гражданской войны (1861-1865 гг) всё больше и больше стали развиваться города, требовавшие строительства коммерческих зданий. Возникла необходимость в высоких постройках, которые занимали бы небольшую площадь. И вот так, из потребностей городских властей/предпринимателей и возможностей технического прогресса и родились небоскрёбы.Впервые термин «небоскрёб» относительно здания был использован в 1880-х гг, со строительством в 1884 г. в Чикаго первого высотного коммерческого здания, высотой 42 метра — The Home Insurance Building. До этого времени слово «небоскрёб» применяли к описанию просто чего-то очень высоко, например, шляпы-цилиндра, которая сильно увеличивала рост мужчины и т. п.После Чикаго, спустя несколько лет, небоскрёбы начали возводить и в Нью-Йорке, где на строительство первых высотных зданий часто приглашались чикагские архитекторы, имевшие в этом деле больше опыта. Потребности Нью-Йорка в небоскрёбах росли и росли, такой вид зданий как раз был к месту, он позволял наиболее эффективно использовать небольшую площадь острова Манхэттен.Так исторически сложилось, что в первой половине XIX в. Нью-Йорк стал финансовым центром Америки. Банки и разного рода компании занимали сравнительно небольшой участок — Финансовый квартал на острове Манхэттен.

Первый небоскреб в ссср. Первый советский небоскреб

Классика советского плаката, недосягаемый идеал для рекламных деятелей наших времен - графика и монтаж Александра Родченко, текст Владимира Маяковского.
Здание, которое изображено на этом плакате, - не плод фантазии двух великих мастеров. Оно существует в действительности. До сих пор.
Первый небоскреб в ссср. Первый советский небоскреб

Вот что сообщает нам ресурс "Москва - столица России" :
Дом № 2 (по Нижнему Кисловскому переулку - Л. К. ) строгой, аскетичной архитектуры с башенкой на углу. Это так называемый дом Моссельпрома. На нем в 1920-е гг. красовалась яркая реклама: "Моссельпром", "Дрожжи", "Папиросы", "Конфекты" и зазывный стишок:"Нигде кроме, как в Моссельпроме". Эта организация, основанная в 1922 г. как объединение по переработке сельскохозяйственных продуктов, отстроила дом для своих контор и первое время помещалась здесь.
В 1912 г. … купец Титов задумал на месте старых зданий, в которых находился трактир и при нем извозчичья стоянка, построить семиэтажный доходный дом. Строительство велось в крайней спешке, и к весне следующего года все семь этажей уже были возведены. Однако ранним утром 22 марта 1913 г. окрестные жители проснулись в шестом часу от страшного грохота - обрушилась стена дома по Калашному переулку. Переулок завалило грудой битого кирпича, бревнами, обломками железа на высоту двух этажей, в соседних домах вылетели стекла. К счастью, из-за раннего времени обошлось без жертв. При судебном разбирательстве выяснилось, что причинами катастрофы были спешка, нарушение строительных правил и плохое качество строительных материалов. Суд оштрафовал купца на… 100 рублей, а автора проекта архитектора Н. Д. Струкова приговорил к полуторамесячному аресту. Впоследствии из-за трудностей военного времени к 1917 г. удалось построить части здания, выходящие на М. Кисловский переулок (№ 3) и Калашный (№ 4) , а на углу было выведено только пять этажей.
Первый небоскреб в ссср. Первый советский небоскреб Плакат 1927 г.
В январе 1923 г. началась достройка дома по проекту инженера В. Д. Цветаева . Конструкция угловой башенки принадлежит известному ученому-строителю, профессору А. Ф. Лолейту. К январю 1925 г. строительство "первого советского небоскреба", как его тогда называли, закончилось . Снаружи здание было украшено широкими синими полосами, а "внутри , - как писала газета "Вечерняя Москва" - д ом выдержан в американизированном стиле: это дом, выстроенный для учреждения и приспособленный только для него: узкие коридоры с небольшими кабинетами по сторонам, залы, где собираются много посетителей и где надо избегнуть тесноты; строгость и простота в отделке" . Однако вскоре он превратился в обычный жилой дом, о прошлом его владельце напоминают только эмблемы Моссельпрома - рабочий с рогом изобилия - сохранившиеся в отделке лестниц.
Первый небоскреб в ссср. Первый советский небоскреб (заимствовано отсюда )
И, раз уж зашла речь о рекламе и Маяковском , позвольте напомнить некоторые стихотворения из его моссельпромовского цикла:
Трудящиеся!
Не страшны дороговизна и нэп -
покупайте
дешевый хлеб
во всех
магазинах и киосках Моссельпрома
в двух шагах от любого дома!
Долой кухарок!
Кухарок нет.
Я в Моссельпроме заказываю обед.
Убедись сам -
иди
по этим
адресам.
Я человек тихий и мирный -
не выношу жизни трактирной.
Как без прислуги поесть дома?
Закажи обед в магазинах Моссельпрома.
Никому не нужно
готовить ужина.
Всё, что надо,
приносим на дом.
Фунт сахару -
копеек двадцать семь.
Фунт за вечер съем.
Фунт конфет
копеек около 40, -
неделя проходит,
съешь пока.
Раньше царевы конюшни были.
Теперь отдыхают рабочие автомобили.
(текст для обертки карамели "Красная Москва")
Довести до дележа б
нас - буржуи кучатся.
Да советский дирижабль
на границе пучится.
(текст для обертки карамели "Наша индустрия")
P. S. Было время, я мимо этого дома проезжал по два раза на дню. Но в Москве уже много лет не живу. Если что-то напутал или есть желание дополнить этот пост - не откажите в любезности, пишите.