Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Точки для похудения. Как это работает – Устранение причин избыточного веса

04.03.2020 в 09:01

Точки для похудения. Как это работает – Устранение причин избыточного веса

Стимуляция определенных активных точек направлена на устранение причин избыточного веса. Лишний вес, избыточные жировые отложения накапливаются в организме, как правило, вследствие следующих причин:

    Все эти причины ведут к плохой работе кишечника, зашлакованности организма, медленному метаболизму, неконтролируемому аппетиту, эмоциональному перееданию, а в результате к неминуемому набору лишнего веса и ожирению.

    Если Вы окончательно не разобрались с причинами лишнего веса и не знаете какие точки на теле стимулировать, попробуйте метод лечения избыточного веса с помощью одной только точки Гуань-юань ( Cv 4) .
    ! По этой методике, во время курса самомассажа другие точки стимулировать не следует.

    • Точка Гуань-юань / Ущелье источника ( Cv 4 ) располагается на средней линии живота на 3 цуня ниже пупка.

    Лягте на спину. В этом положении воздействие окажется более глубоким, т.к. в положении стоя, из-за значительных жировых отложений в этой области, можно не получить должного эффекта.
    Надавите на точку Гуань-юань подушечкой большого пальца или подходящим массажером/предметом с гладким закругленным концом (можно шариковой ручкой без стержня)

    Выполняйте вращательные движения в течение 30 минут. Надавливания должны быть средней силы и интенсивности..

    Курс снижения избыточного веса продолжается не менее 25 дней. Результативность данной методики – минус 1-5 кг за 25 дней. Наилучшие результаты достигаются при разумном ограничении в питании и умеренных физических нагрузках.

    Кроме снижения веса, Гуань-юань - важная точка для лечения заболеваний мочеполовой системы (в том числе, при бесплодии, импотенции, сексуальных проблем), нарушений менструального цикла, болей в пояснице, тонизирования при истощении жизненных сил, хронической усталости, при ознобе и обильном потоотделении.

    Если причина лишнего веса вам более-менее известна, то воспользуйтесь видеоматериалом для практического освоения простых методов воздействия на 12 активных точек для быстрого снижения веса и очищения организма от шлаков и токсинов, чтобы наслаждаться здоровьем и молодостью своего тела долгие годы.
    Попытайтесь определить свою причину избыточного веса и в зависимости от нее, выполняйте массаж нужных биологически активных точек на теле , влияющих, именно, на Ваши причины, ведущие к избыточному весу (смотрите ссылки выше)

    Точки для похудения. Как это работает – Устранение причин избыточного веса

    Для того чтобы самостоятельно обнаружить акупунктурные точки похудения у себя на теле, вы можете воспользоваться специальным методом измерения.Воспользуйтесь так называемой единицей измерения «цунь». Она для каждого человека индивидуальна и определяется следующим образом: ширина фаланги вашего большого пальца – это один цунь, а четыре сомкнутых пальца руки – это три цуня.

Су джок точки для похудения. Точки для похудения: тайны китайской медицины. Акупунктурные точки для похудения

«Нет ничего тяжелее, чем стать легче»

Борьба с лишним весом порой настолько сурова, что для достижения результата необходимы недюжинная сила воли, богатырское здоровье и мотивация. Какие только средства и способы идут в ход, но самое обидное, что результат не оправдывает средства. Однако, можно избавиться от лишнего веса используя известный с древних времен способом. Более двух тысяч лет назад китайские лекари заметили, что воздействуя на определенные точки тела можно воздействовать на внешность и здоровье.

Есть два варианта – массаж или иглоукалывание.

Иглоукалывание как часть восточной медицины – это искусство и наука, постижение которых занимает годы. Так что, предпринимая попытку похудеть при помощи акупунктуры, ищите специалиста с большим опытом в лечении пищевых расстройств и проблем лишнего веса.

Обратившись к высококвалифицированному специалисту клинико – диагностического центра «Санталь» можно получить желаемый результат, если вы желаете откорректировать свой вес самым простым способом.

Кроме борьбы с лишним весом, вы можете проходить курсы иглоукалывания при следующих симптомах:

  • головная боль;
  • головокружения;
  • скачки артериального давления;
  • сосудистых спазмов;
  • бессонницы;
  • невротических состояний бессонницы и алкоголизма,
  • расстройств пищеварения,
  • хронических заболеваний печени и почек и даже отрегулировать работу эндокринной системы.

Су джок точки для похудения. Точки для похудения: тайны китайской медицины. Акупунктурные точки для похудения

Даже простой массаж ушей разогретыми ладошками способен активизировать кровообращение, повысить тонус и дать прилив энергии и жизненных сил.

Избыточная масса тела – многогранная проблема, в которой задействовано несколько факторов, так что эффективная программа по ее устранению включает в себя несколько подходов: диету, физические упражнения и методы снижения стресса. Акупунктура, она же иглоукалывание, или родственный китайский точечный массаж – и в наши дни считаются полезными инструментами в борьбе за стройную фигуру. Но насколько? Чего ждать от акупунктуры, худея? Скажем сразу: иглоукалывание – это не панацея, или чудо-метод, позволяющий решить проблему лишнего веса в один момент и навсегда. Тем не менее, акупунктура является эффективным методом, который ускоряет и облегчает процесс похудения, если вы только пожелаете изменить свой образ жизни.

Акупунктура — направление в традиционной китайской медицине, в котором воздействие на организм осуществляется специальными иглами через особые точки на теле посредством введения их в эти точки и манипуляций ими.

Потеря лишних килограммов предполагает определенный контроль веса, то есть умение владеть своим аппетитом, пищевыми привычками, определенную активность и многочисленные факторы метаболизма. Большое количество точек, воздействующих на похудение расположено в нижних конечностях. Одна из них, так называемая Цзу-сань-ли (расположена в небольшом углублении под коленом, воздействие на эту точку позволяет терять до 500 грамм в день). Воздействовать на точки похудения на руках вы можете самостоятельно. Найдите середину самой мясистой части ладони под указательным пальцем. Массируя ее по 2-3 минуты, вы уменьшите аппетит и активизируете метаболический процесс. Акупунктурные точки для похудения часто соседствуют с другими не менее важными центрами акупунктурного воздействия, и промахнувшись всего на пару миллиметров, можно получить совершенно неожиданный эффект.

ИМЕННО ПОЭТОМУ «САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ АКУПУНКТУРОЙ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ ТОЧНО УМЕЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ, ГДЕ НАХОДИТСЯ НУЖНАЯ АКУПУНКТУРНАЯ ТОЧКА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ»

При акупунктуре специальные иглы вставляются в определенные биоактивные точки на теле и тем самым обеспечивают разностороннее действие – блокируют боль, балансируют энергию, способствуют выпуску гормоноподобных биохимических веществ (эндорфинов), что впоследствии благотворно влияет на весь организм. Синтезируемые эндорфины влияют на пищеварительную и эндокринную системы, поэтому иглоукалыванием можно сбалансировать функции систем органов, то есть, фактически, повлиять на метаболизм, который в данном случае работает слишком медленно. Практическая польза китайской точечной медицины здесь очевидна, тем более что лишний вес часто связан с эмоциональным перееданием, которое в свою очередь связано со стрессом или чувством тревоги, замыкающих порочный круг обжорства.

Кому помог точечный массаж для похудения. Точечный массаж для похудения

Кому помог точечный массаж для похудения. Точечный массаж для похудения

3 Поделились

«Чем уже талия, тем длиннее жизнь» – эта поговорка справедливо отображает проблемы со здоровьем у тучных людей. Поэтому многие, независимо от возраста, мечтают об идеальной фигуре. В ход идут разного рода изнурительные диеты, занятия фитнесом, непосильные спортивные нагрузки. Не секрет, что стремление таким образом быстро обрести стройность может навредить здоровью или, в лучшем случае, не приводит к желаемому результату. Избавиться от лишних килограммов можно прибегнув к более эффективному методу – точечному массажу, известному еще с древних времен.

Кому помог точечный массаж для похудения. Точечный массаж для похудения

Издавна китайские мудрецы знали, что энергия в теле человека движется по определенным каналам. Если по каким-то причинам ее движение в организме блокируется, это приводит к появлению нежелательного веса. Стимулируя активные точки, восстанавливают плавное течение энергии, что в конечном итоге нормализует обмен веществ, притупляет чувство голода и способствует постепенному снижению веса. Кроме того, главное преимущество точечного массажа заключается в его доступности и возможности заняться манипуляциями в удобное время, не обращаясь за помощью к специалистам.

Основы точечного массажа для похудения

Если вы решили самостоятельно заняться таким массажем, необходимо научиться находить «точки похудения» на своем теле и правильно распределять давление на них, двигая пальцами по часовой стрелке. Китайские специалисты считают, что на разных участках тела существует около 600 активных точек. Среди них имеются даже те, регулярно массируя которые, можно добиться снижения веса. Таких точек на теле человека существует достаточно много. Не все их можно определить без помощи квалифицированного специалиста. Но любой человек сможет найти у себя точки, контролирующие:

– аппетит;

– чувство насыщения;

– уровень жидкости в организме;

– количество шлаков в организме;

– интенсивность обмена веществ.

В небольшом углублении под носом над верхней губой располагается точка, контролирующая аппетит. Регулярно воздействуя на нее, добиваются снижения аппетита. Точки центра насыщения располагаются на обеих щеках. Двигаясь по направлению к ушам, постарайтесь нащупать точки, в которых сходятся верхняя и нижняя челюсти. Регулярно массируя эти точки можно избежать переедания. Точки, активизируя которые добиваются снижения уровня жидкости в организме, находятся на внутренней части колен в небольшом углублении. Воздействуя на обе эти точки одновременно в течение 60 секунд, можно за счет уменьшения количества жидкости в организме избавиться от избыточного веса. Точка стройности находится выше мочки уха там, где начинается хрящевая ткань. Массируя обе эти точки одновременно, можно стать стройнее. По обе стороны от пупка на расстоянии 2 см располагаются точки, ответственные за ускоренный обмен веществ в организме. Одновременный массаж этих точек заключается в умеренном надавливании, что способствует «сжиганию» жиров и углеводов, препятствует их накоплению и увеличению веса.

Точечный массаж и здоровый образ жизни – залог успеха

Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо воздействовать на активные точки регулярно, а не от случая к случаю. Однако стоит отметить, что точечный массаж помогает избавляться от лишнего веса медленно. За месяц занятий можно лишиться не более 2 кг, но сбалансированное питание и активный образ жизни помогут скорее приблизить желаемый результат.

Воздействуя на точки стройности, можно не только нормализовать свой вес, но и значительно улучшить работу внутренних органов, а, значит, укрепить здоровье.

Массаж ушей для похудения. Точечный массаж для похудения

Точечный массаж — это не шарлатанство, и не что-то древнее и непонятное, а полноценная медицинская технология. Иглоукалывание и точечный массаж помогают людям решить их проблемы со здоровьем уже несколько тысяч лет!

Если кратко, то логика тут в том, что каждый орган нашего тела напрямую связан с определенными точками на теле с помощью энергетических каналов. Поэтому если вы хотите улучшить работу каких-то внутренних органов, то нужно лишь найти правильную для них точку и регулярно массировать ее.

В этом списке мы расскажем о точках, стимуляция которых поможет вам похудеть. Практика -проверенная: ей тысячи лет!

1. Точки на ухе

Запомните четыре биологически активные точки на ушной раковине. Они помогут вам похудеть с помощью массажа.

Массаж ушей для похудения. Точечный массаж для похудения

Точка «Аппетит»обеспечивает ускорение метаболизма. Это значит, что он поможет вам похудеть во всех частях тела!

Массировать все точки надо коротким нажатием кончика пальца . Повторяйте эту процедуру до 30 раз на каждую точку.

После процедуры вы заметите, что в вашем теле будто стало больше энергии. Также снимает неприятные симптомы усталости с рук, ног, плечей и стоп.

2. Точка на лице.

Массаж ушей для похудения. Точечный массаж для похудения

Эта точка расположена аккурат между вашей верхней губой и носом. Находится она ровно посередине этого «желоба». Стимулировать ее нужно дважды в день, несколько минут за раз.

Такой массаж помогает контролировать чувство голода и беспокойство. Если вы чувствуете, что переедаете во время стрессов, то это упражнение — специально для вас!

3. Точка на ноге.

Массаж ушей для похудения. Точечный массаж для похуденияЭта точка является одной из самых используемых в акупунктуре. Она не только улучшает пищеварение, но и помогает подавить воспалительные процессы в теле. Также известно, что она облегчает менструальные спазмы.

Находится она ровно посередине голени, на 5 см ниже коленной чашечки. Массируйте эту точку сильными круговыми движениями по 2 минуты каждый день. Так вы гарантируете для себя здоровое состояние желудка.

Только убедитесь, что при нажатии ощущаете легкий дискомфорт или даже легкую ноющую боль. Иначе нужного эффекта не добьетесь!

4. «Рычаг».

Массаж ушей для похудения. Точечный массаж для похуденияЭто ключевая точка на теле, через которую проходят все меридианы вашей внутренней энергии. Стимулируя ее, вы избавляете тело от избыточного тепла и влаги и способствуете улучшению работы кишечника.

Стимулируйте эту точку в течение одной минуты по меньшей мере один раз в день

5. Точка на лодыжках.

Массаж ушей для похудения. Точечный массаж для похуденияЭто точка расположена в 5 см от лодыжки с внутренней стороны ноги. Давите на нее средним пальцем на протяжении 1 минуты раз в день. Дышите медленно, глубоко.

Если вы согласитесь на всю эту рутину, о которой мы рассказали, и будете придерживаться графика, ваш метаболизм станет быстрее. Как следствие, вы будете намного энергичнее в течение дня, а лишний жир начнет потихоньку перерабатываться, а не продолжать накапливаться. Если вы последуете нашим рекомендациям, то станете здоровее, сможете контролировать свой аппетит и начнете совсем по-новому смотреть на жизнь!

12 точек для снижения веса. 12 активных точек для снижения веса и контроля аппетита

Делать точечный массаж для похудения живота и других частей тела можно самостоятельно, не прибегая к помощи другого лица. Для этого необходимо знать, где располагаются основные активные точки для стимуляции, каким образом на них необходимо воздействовать, чтобы получить желаемый результат.12 точек для снижения веса. 12 активных точек для снижения веса и контроля аппетита

На теле человека находится 12 активных точек для снижения веса и контроля аппетита, все они отвечают за определённые процессы. Если производить на них определенные надавливания, то эффект от массажа не заставит себя долго ждать.

  1. Точка центра насыщения – одна из основных точек для снижения аппетита. Она находится в области соединения верхней и нижней челюстей. Чтобы нащупать эту точку, необходимо поставить указательный палец ниже мочки уха у нижней челюсти. Для снижения чувства голова и избегания перенасыщения организма следует надавливать на эту точку в течение трех минут. Если все сделать правильно, то совсем скоро аппетит исчезнет.
  2. Точка, отвечающая за систему пищеварения. Расположена на внешней границе берцовой кости, ниже коленной чашечки на 4 пальца. Воздействие на точки системы пищеварения благотворно сказывается на ее состоянии, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Для эффективного воздействия рекомендуется производить надавливания сразу на одноименные точки обеих ног в течение 20-30 секунд.
  3. Точки контроля селезенки и поджелудочной железы. Чтобы найти эти активные точки для снижения веса, нужно обхватить ладонями колени и провести пальцами к внутренней их стороне. Нащупав углубление, следует одновременно нажать на точки и не отпускать их в течение 1 минуты. Благодаря воздействию организм перестанет задерживать избыточную влагу, запуская тем самым процессы потери веса.
  4. Точка толстого кишечника, расположена на руках в области углубления с внешней стороны локтевых суставов. Массировать точки следует попеременно, сначала одну, потом другую. Благодаря массажу из организма выводятся шлаки, нормализуется работа толстого кишечника.
  5. Точка Цзу-сань-ли находится в районе сгиба ноги между коленной чашечкой и суставом, в небольшом углублении. Если ежедневно по вечерам массировать эту точку, то лишние килограммы постепенно исчезнут. Совершая подобные манипуляции по утрам, восстановится тонус организма, пройдет усталость. Кроме того, массаж активизирует работу желудка и кишечника.
  6. Точка тонкого кишечника. Сжав кулак, можно заметить на ладони складки с внешней стороны. Конец наибольшей поперечной складки будет точкой, которая отвечает за функциональность тонкого кишечника и процессы снижения массы тела. Массировать ее нужно, как минимум 3 минуты, если продолжительность будет меньшей, то результата не будет.
  7. Точка Шао-шан находится на расстоянии трех миллиметров от наружного угла ногтя на большом пальце. Продолжительность воздействия на точку составляет не менее 3 минут, чтобы появился лечебный эффект. Кроме снижения веса, точка позволяет избавиться от угревых высыпаний на лице, носовых кровотечений, простудных заболеваний и заболеваний органов дыхания.
  8. Точка Лоу-гу расположена на задней стороне берцовой кости выше лодыжки и отвечает за процесс снижения массы тела. Массировать ее следует не менее трех минут со средней силой надавливаний. Кроме похудения такой массаж позволяет наладить работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, позволит избавить от болей в горле, метеоризма и онемения конечностей.
  9. Следующая точка ШУ-гу расположилась на стыке тыльной стороны стоп и подошв. Ежедневное трехминутное массирование позволит дополнительно снять головные боли, устранить болезненное состояние мигрени, напряжение в шее и затылке.
  10. Точка Да-чжуй находится в области остистых отростков 1-го и 7-го позвонков грудной клетки. Чтобы найти активную точку, нужно приложить указательный и средний палец на два наиболее выступающих позвонка. Точка Да-чжуй окажется прямо между пальцами. Чтобы ее массирование благоприятствовало снижению веса, нужно воздействовать на нее не менее трех минут ежедневно. Для удобства лучше выполнять упражнение в положении сидя, наклонив голову максимально вниз.
  11. Точка Гуань-юань расположена посередине линии живота, чуть ниже пупка. Выполнять массаж следует вращательными движениями на протяжении 5-7 минут. Подобные манипуляции способствуют расщеплению жировых отложений, восстановлению работы ЖКТ.
  12. Последняя активная точка Тай-чун находится на тыльной стороне стопы в районе суставов первого и второго пальцев. Массировать точку рекомендуется по 30 раз на каждой ноге. Манипуляции позволят не только избавиться от лишних килограммов, но и наладить сон.