Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что делать при вздутии живота в домашних условиях у взрослых. Причины

04.03.2020 в 08:10

Что делать при вздутии живота в домашних условиях у взрослых. Причины

Итак, на самом деле, не всегда постоянно надутый живот свидетельствует о серьезных проблемах с ЖКТ. Небольшое газообразование и вздутие желудка является всего лишь следствием переваривания пищи и быстро проходят.

Давайте рассмотрим распространенные причины, отчего вздувается живот как барабан у практически здоровых людей.

Почему скапливаются газы в кишечнике:

    Употребление продуктов или напитков, «запускающих» газообразование .

    В этот список входят все виды сладостей, бобовых, черного хлеба, картофеля, капусты, кваса и других газированных напитков, молочных продуктов, пива. Также вздутый живот вызывается употреблением плохо сочетаемых лично для вас продуктов.

    Воспаление слизистой оболочки кишечника

    .

    Недостаточное количество ферментов для расщепления пищи .

    Особенно это заметно при употреблении большого кол-ва белка. Во-первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то это в принципе может вести к проблемам. Как именно это проявится, зависит от вашего организма.

    Если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

    Также на фоне проблем с ферментами надутый живот будет вызван злоупотреблением жирной пищей , требующей значительного времени на переваривание.

    Жиры создают ощущение переполненности и тяжести в желудке, провоцируют вздутие.

    Нарушение баланса кишечной микрофлоры при дисбактериозе.

    Дисбактериоз появляется в результате неких болезней и приема антибиотиков. В этой связи в просвете кишечника проходят процессы гниения остатков пищи, что и вызывает дискомфорт в животе. Во время таких состояний, диета при вздутии живота должна содержать пре- и пробиотики .

    Заглатывание воздуха при употреблении пищи.

    Обычно это бывает, когда человек, принимая пищу, активно и эмоционально общается, а также при всех состояниях, сопровождающихся одышкой.

    Нередко причина, отчего живот вздувается после еды, связана с привычкой переедать .

    При беременности и менструации .

    У многих женщин вздутие живота происходит перед менструацией – из-за изменений в уровне гормонов. На эту же неприятность жалуются женщины перед менопаузой. Во время климакса вздутие живота нередко сопровождается запорами.

    В этом случае желательно посоветоваться с врачом и диетологом. Месячные и голод: что делать, если вас одолевает постоянное чувство голода в критические дни?

    Недостаточное количество вырабатываемых ферментов .

    Например, если «надутый живот» появляется после выпитого молока, это симптом недостаточности фермента лактазы, который ответственный за сбраживание молока. В результате того, что в желудке молоко не перерабатывается, оно поступает в кишечник и уже там начинается процесс брожения.

    Подобная проблема может возникнуть даже при приеме лекарств с лактулозой («Дюфалак», «Нормазе») в качестве слабительного средства, а также при приеме препарата «Фортранс» для подготовки к ультразвуковому, эндоскопическому или рентгенологическому исследованию кишечника.

    Чрезмерное количество клетчатки , особенно покупной: Так ли безопасна клетчатка, как принято считать?

    Сужение сосудов , питающих кишечник, атеросклеротическими бляшками, тромбами, отеком сосудистой стенки из-за ее воспаления.

    Нарушение двигательной способности желудочно-кишечного тракта : при ботулизме, отравлении нервно-паралитическими веществами, воспалении не только слизистой, но и мышечной оболочки кишечника.

    Нарушение проходимости кишечника вследствие пережатия его извне спайками или при развитии опухоли внутри кишки.

    Спазм толстого кишечника из-за стресса .

    Нарушенное кровообращение, перистальтика кишечника . Двигательную активность кишечника в таких случаях могут активизировать физические нагрузки. Диета от вздутия хорошо дополняется спортом или обычными прогулками, так как всякое движение полезно.

Вздутие живота у женщин. Симптомы повышенного газообразования

Некоторые люди не замечают повседневного отхождения газов, и считают, что с ними это вовсе не происходит. Другие даже 1-2 газоиспускания в день уже считают проблематичным.

Как разобраться, когда у женщины действительно наблюдается повышенное газообразование и необходимо лечение?

Вздутие живота у женщин. Симптомы повышенного газообразования

Симптомы повышенного газообразования у женщин и мужчин одинаковы:

  • Сильное вздутие живота. Оно часто сопровождается распиранием и даже болью. Живот становится твердым, увеличивается в объеме, иногда настолько, что женщина не может носить облегающую одежду.
  • Возникает боль в животе – умеренная ноющая или сильная спастическая. Она может уменьшаться после отхождения газов, но ненадолго. Локализация боли зависит от того, в каком отделе кишечника наблюдается повышенное газообразование. Часто болит низ живота, и женщина по ошибке может подумать, что причина боли – гинекологическое заболевание. Боль в верхней части возникает при гастрите и заболевании 12-перстной кишки, которые также могут сопровождаться повышенным газообразованием.
  • Урчание в животе, ощущение переливания. Это указывает на наличие брожения в кишечнике.
  • Задержка газов, когда есть позыв к газоиспусканию, но оно не происходит.
  • Частое газовыделение.
  • Тяжесть в животе.
  • Диарея возникает как результат брожения и воспаления кишечника.
  • Тошнота – не обязательный симптом. Она бывает иногда, когда повышенное газообразование обусловленозаболеваниями желудка и 12-перстной кишки.

Таблетки от вздутия живота и газообразования. Пеногасители (ветрононная категория)

Подобные препараты для терапии вздутия живота обладают иным механизмом воздействия. Они измельчают газовые пузырьки, которые образуются в кишечном тракте, всасывающиеся потом кишечной оболочкой. Мелкие пузырьки приносят меньше малоприятных ощущений и проще выводятся из кишечного тракта, в отличие от крупных пузырьков.

Распространенные препараты этой категории – эспумизан и его аналоги. Эти препараты нельзя использовать при непроходимости кишечного тракта и при имеющихся подозрениях на кишечную травму стенки. Как и категория энтеросорбентов, пеногасители предоставляют стремительное действие и обладают малым количеством противопоказаний, однако, их стоимость на порядок больше. При хронических болезнях они не могут устранить причину болезни.

Эспумизан (симетикон, симикол)

Активным компонентом средства является симетикон. Эспумизан имеет пеногасящее действие, используется с целью снятия признаков метеоризма, а также при подготовке к обследованиям. Действующий компонент схлопывает пузырьки в кишечном тракте, что способствует стремительному сокращению тяжести, болевых ощущений и вздутия живота. Рекомендованная доза до 10 капсул в день. Их нужно поделить на 5 приемов. Препарат разрешен к употреблению на протяжении длительного периода. Ограничением к применению средства является повышенная восприимчивость к симетикону и кишечная непроходимость. Стоимость эспумизана начинается от 300 рублей.

Пепсан-р

Средство для сокращения газообразования в кишечном тракте на базе диметикона и гвайазулена. Действующие компоненты средства уменьшают производство соляной кислоты, блокируют воспаление и сокращают вздутие живота. Рекомендованная доза составляет до 3-х таблеток в день перед едой. Противопоказанием к употреблению таблеток является детский возраст до 14 лет и персональная непереносимость фруктозы. Стоимость от 200 рублей.Таблетки от вздутия живота и газообразования. Пеногасители (ветрононная категория)