Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Терракотовая армия, что это. Зачем императору Китая была нужна терракотовая армия

15.11.2019 в 00:43

Терракотовая армия, что это. Зачем императору Китая была нужна терракотовая армия

3 век до нашей эры. Китай

Одна из самых больших и интересных достопримечательностей современного Китая – это музей терракотовой армии. Летом 1974 года недалеко от Сианя - древней столицы Китая, местные крестьяне, расчищавшие место для будущих построек, случайно наткнулись на глиняную голову статуи древнего воина. Это событие положило начало самым масштабным раскопкам археологов и созданию одного из самых больших по площади музеев мира.

Терракотовая армия, что это. Зачем императору Китая была нужна терракотовая армия

Музей терракотовой армии в Китае

Глиняная армия воинов и некрополь для них создавалась в 3 веке до н. э. по личному приказу императора Китая Цинь Шихуанди из династии Цинь долгих 12 лет . А зачем императору понадобилась армия из глины? Чтобы ответить на этот вопрос, ученым пришлось изучить древние летописи, относящиеся к тем далеким временам, и понять, кто же такой Цинь Шихуанди.

В 246 году до н. э. престол царства Цинь занял Цинь Шихуанди, который был очень смелым, деспотичным и воинствующим лидером. Чтобы покончить с междоусобицами в Китае, которые продолжались более 200 лет, он завоёвывал одно царство за другим, лично возглавляя походы. За время его правления в битвах его армией было убито более полутора миллионов врагов , что для тех времен считалось невероятной цифрой.

Жестокий император в своей жизни не боялся никого и ничего, кроме… смерти и последующей загробной жизни. Мысли о неизбежной смерти и последующих за ней мучений просто сводили его с ума. Цинь Шихуанди потратил огромное количество денег для магов и колдунов в поисках эликсира бессмертия. Но поиски так ни к чему и не привели.

Тогда он приказал создать огромную армию глиняных воинов, которых должны были «похоронить» вместе с ним в мавзолее, и которые должны были охранять его в загробном мире. Глиняную армию создавали около сотни мастеров и более тысячи оскопленных работников, а некрополь строили более 700000 рабочих .

На данный момент раскопана и прошла восстановление только пятая часть всей армии – более 8000 воинов и лошадей, запряженных в колесницы, которые уже выставлены в музее. Все персонажи выполнены со скрупулёзной точностью в натуральную величину. Высота каждого воина составляет 1.9 метра, что на самом деле было выше среднего роста китайцев тех времен.

Терракотовая армия, что это. Зачем императору Китая была нужна терракотовая армия

Терракотовая армия

По задумке императора черты лица каждого воина должны быть уникальны , что создавало множество проблем для мастеров. Поэтому на лицах многих воинов можно увидеть различные эмоции от «добрых» до агрессивных.

Под 6 метровым слоем глины, помимо терракотовой армии, вместе с императором, были заживо погребены десятки тысяч чиновников, императорских слуг, различных ремесленников и несколько десятков его наложниц.

Хуанхэ. Река Хуанхэ

Одной из наиболее известных рек Китая является река Хуанхэ, но даже сегодня ее бурный поток тяжело поддается контролю. С древнейших времен характер течения менялся несколько раз, причиной чему становились масштабные наводнения, а также тактические решения в ходе военных действий. Но, несмотря на то, что много трагедий связано с Желтой рекой, жители Азии с почитанием к ней относятся и слагают удивительные легенды. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Географическая информация о реке Хуанхэ

Вторая по величине река Китая берет свое начало на высоте 4,5 км в Тибетском нагорье. Ее длина составляет 5464 км, а направление течения преимущественно с запада на восток. Бассейн оценивается приблизительно в 752 тысячи кв. км, хотя он меняется в зависимости от сезона, а также характера движения, связанного с изменениями русла. Устье реки формирует дельту у Желтого моря. Для тех, кто не знает, бассейном какого океана оно является, стоит сказать, что его относят к Тихому. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Условно реку разделяют на три части. Правда, четких границ не выделяют, так как разные исследователи предлагают установить их по своим критериям. Исток является началом Верховья в области, где находится Баян-Хара-Ула. На территории Лессового плато Желтая река образует излучину: этот район считается засушливым, так как здесь нет притоков. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Среднее течение спускается на более низкий уровень между Шэньси и Ордосом. Низовье расположено в долине Великой Китайской равнины, где река уже не такая бурная, как на других участках. В какое море впадает мутный поток, уже сказано ранее, но стоит заметить, что частицы лесса придают желтизну не только Хуанхэ, но и бассейну Тихого океана.

Формирование названия и его перевод

Многим интересно, как переводится название реки Хуанхэ, ведь этот непредсказуемый поток еще и очень любопытен своим оттенком вод. Отсюда и необычное имя, которое с китайского означает «Желтая река». Бурное течение размывает Лессовое плато, отчего наносы попадают в воду и придают ей желтоватый оттенок, что отчетливо прослеживается на фото. Неудивительно, почему желтой кажется река и воды, формирующие бассейн Желтого моря. Жители провинции Цинхай в Верховье реки зовут Хуанхэ не иначе как «Павлинья река», но в этой области наносы еще не придают мутного оттенка. Хуанхэ. Река Хуанхэ

Существует еще одно упоминание о том, как называют реку жители Китая. В переводе Хуанхэ дают необычное сравнение – «горе сыновей хана». Впрочем, неудивительно, что непредсказуемый поток стали так называть, ведь он унес миллионы жизней в разные эпохи за счет частых наводнений и кардинального изменения русла.

Цзинь Мао

Цзинь Мао
Терракотовая армия, что это. Зачем императору Китая была нужна терракотовая армия 06
31°14′14″ с. ш. 121°30′04″ в. д. H G Я O L
Местонахождение   Китай : Шанхай
Строительство 1994 - 1999
Использованиеофисные помещения, гостиница, рестораны
Высота
Антенна / Шпиль421 м
Крыша370 м
Верхний этаж366 м
Технические параметры
Количество этажей 88
Площадь внутри здания 278707 м²
Количество лифтов 61
Архитектор Skidmore, Owings & Merrill
Владелец China Jin Mao Group Co. Ltd
На карте

Цзинь Мао

Цзинь Мао


Информация и фото на Emporis

Страница на SkyscraperPage
  Медиафайлы на Викискладе

Башня Цзинь Ма́о ( кит. упр. 金茂大厦 , пиньинь : Jīn Mào Dàshà , буквально «Башня „Золотое процветание“» , также упоминается в некорректной транслитерации с английского как «Джин Мао» ) — один из самых высоких небоскрёбов в Азии, является визитной карточкой Шанхая . Находится в Шанхайском районе Пудун , рядом со станцией метро Луцзяцзуй. Верхние этажи занимает пятизвёздочный отель Grand Hyatt. Создателем здания является гонконгская компания Franshion Properties . Является 14-м по высоте зданием в Азии и 14-м по высоте в мире (на 2016 год).

Как и у небоскребов Петронас в Малайзии , основным в пропорциях этого здания является число 8, которое в китайской культуре ассоциируется с благополучием. 88 этажей (93, если считать этажи бельведера ) разделены на 16 сегментов, каждый из которых на 1/8 короче шестнадцатиэтажного основания. Небоскреб построен на восьмиугольном бетонном центральном каркасе, окруженном восемью огромными композитными колоннами и восемью внешними стальными колоннами.

Три комплекта стальных балок высотой в 2 этажа соединяют колонны с каркасом на шести этажах, обеспечивая дополнительную безопасность. Основание здания покоится на 1062 прочных стальных столбах, которые уходят в землю на глубину 83,5 м, что компенсирует плохие качества верхнего слоя почвы. Во время возведения здания они были самыми длинными стальными столбами, использовавшимися в наземном строительстве. Столбы покрыты слоем бетона толщиной 4 м, уходящим под землю на 19,6 м Стена в грунте , окружающая фундамент, имеет толщину 1 м, высоту 36 м, протяженность 558 м и состоит из 20 500 м² армированного бетона.

В конструкции здания реализована высокотехнологичная структурная система, которая дает ему возможность выдерживать силу ураганного ветра скоростью до 200 км/ч (максимальная амплитуда раскачивания вершины здания — 75 см) и землетрясения мощностью 7 баллов по шкале Рихтера . У стальных колонн есть подвижные соединения, которые поглощают силу толчков и смягчают воздействие ветра и землетрясений, а плавательный бассейн на 57 этаже действует как амортизатор .

Наружная стена сделана из стекла, нержавеющей стали, алюминия и гранита и покрыта решетчатой конструкцией, выполненной из труб из алюминиевого сплава.

Официальное открытие здания состоялось 28 августа 1998 года , дату также выбирали с числом 8. С 1999 года здание функционирует полностью.

      Скоростной лифт в JinMao.

      Интерьер обзорной площадки JinMao.

      Расстояния до городов, JinMao.

      отель Grand Hyatt, JinMao.

    Колизеи. Самые большие сохранившиеся Колизеи мира

    6 октября

    Римляне тот народ, который построил множество прекрасных мест по всему миру. Чего только стоят Колизеи, которых по всей планете множество, а Римский и вовсе попал в список 7 новых чудес света .

    Сегодня немного больше раскроем тему Колизея и расскажем, в каких городах можно полюбоваться этим прекрасным амфитеатром, дошедшим до наших дней.

    Римский Колизей

    Ну, конечно же, хотелось начать с самого знаменитого Колизея мира, расположенного в Италии, в столице страны городе Риме. Он является самым большим амфитеатром когда-либо построенным, его вместимость свыше 50 тысяч человек.

    Колизеи. Самые большие сохранившиеся Колизеи мира

    Римский Колизей, Италия. Источник изображения: Яндекс. Картинки

    Строительство самого крупного амфитеатра длилось 8 лет, с 72 по 80 год нашей эры. Это несомненно главный амфитеатр мира. Сейчас это одна из самых посещаемых достопримечательностей не только Италии, но и всего мира.

    Арена ди Верона

    Еще один Колизей, который прекрасно сохранился до наших дней расположился также в Италии, в городе любви – Вероне. Эта арена была построена раньше Римского Колизея, примерно в 30 годах нашей эры.

    Колизеи. Самые большие сохранившиеся Колизеи мира

    Арена ди Верона, Италия. Источник изображения: Яндекс. Картинки

    Арена ди Верона способна вместить более 30 тысяч зрителей. Сейчас это всемирно известная концертная площадка. Театр известен своими оперными постановками, и за год принимает самое большое количество зрителей в своих стенах.

    Амфитеатр в Ниме

    Еще один прекрасный пример римского амфитеатра расположен во французском городе Ниме. Эта площадка способна вместить 25 тысяч зрителей. Амфитеатр в Ниме построен по образцу всемирно известного римского Колизея.

    Колизеи. Самые большие сохранившиеся Колизеи мира

    Амфитеатр в Ниме, Франция. Источник изображения: Яндекс. Картинки

    Построен этот амфитеатр в первом веке нашей эры. Его множество раз реставрировали, поэтому он прекрасно выглядит в наши дни.

    Амфитеатр в Эль-Джеме

    Пожалуй, самый сохранившийся Колизей мира без всевозможных реставраций. Интересно то, что в большинстве своем фильмы о гладиаторах снимали именно на этой арене. Построен амфитеатр в Тунисском городе Эль-Джеме, его вместимость 35 тысяч человек.

    Колизеи. Самые большие сохранившиеся Колизеи мира

    Амфитеатр в Эль-Джеме, Тунис. Источник изображения: Яндекс. Картинки

    Открытие Колизея состоялось в третьем веке нашей эры, примерно около 230 годов. Использовался в качестве гладиаторской площадки недолго, возможно именно поэтому так хорошо дошел до наших дней.

    Амфитеатр города Капуя

    Еще один амфитеатр на территории Италии, расположился в одном из самых старых городов страны – Капуя. Хоть до наших дней дошли всего лишь руины великой античной арены, он стоит внимания.

    Колизеи. Самые большие сохранившиеся Колизеи мира

    Амфитеатр города Капуя, Италия. Источник изображения: Яндекс. Картинки

    Ведь построен он еще до Римского Колизей, его вместимость насчитывала около 60 тысяч зрителей. Построен он в 1 веке до нашей эры, и, к сожалению. Он сейчас самый забытый в мире амфитеатр, ведь от него остались лишь руины.

    А Вы посещали какой-либо амфитеатр? Приятных Вам путешествий!

    Шаолинь. История

    В этом месте ещё в началепоявился даосский монастырь, где обитал, однако позднее после гонений намонастырь заняли буддисты.

    Основан впри поддержке императора(дин.) индийским буддийским монахом по имени Бхадра (Бато 跋陀 Bátuó, Buddhabhadra). Вв монастыре останавливался первый патриарх(Путидамо , Дамо ). Индийский монах Бодхидхарма передал монахам Шаолиня метод, который в корне изменил течение их буддистской практики. Наряду с этим они получили способы совершенствования в медитации и поддержании физического здоровья.

    В13 шаолиньских монахов помогли(李世民, 599—649) удержаться на престоле, и монастырь получил высочайшее соизволение содержать монашеское войско. Таким образом Шаолинь оказался краеугольным камнем в восстановлении династии и прославился как центр.

    В 1928 году военачальникподжёг монастырь Шаолинь. Были уничтожены уникальные письменные источники, например, такие, как трактат, считавшегося источником. В то время в храме уже не было мастеров.

    Позднее, сыну мастера Цзи Циня У Шаньлиню будет предложено вернуться для возрождения самобытной культуры и традиционных знаний Шаолиня. В тот период он оставался в монастыре и обучал монахов в течение трёх лет. Таким образом, последние мастера Шаолиня получили свои знания от него.

    В связи с тем, что монастырь пролежал в руинах почти полвека, возникли проблемы с возвращением монастырю его традиций (так, после Второй мировой войны на развалинах монастыря жило всего семь монахов, из которых лишь трое были знакомы с). Поэтому власти Китая привлекли к возрождению монастыря многих народных мастеров ушу, хоть как-то знакомых с традицией Шаолиня.

    После выхода вна экраны художественного фильма «» по Китаю прокатилась волна популярности Шаолиня, и в монастырь пришло много новых молодых послушников, искренне тренировавшихся и изучавших буддизм.

    Внастоятелем монастыря был официально утверждён(мирские фамилия и имя — Ли Тайбао), который сна общественных началах исполнял должность хранителя монастыря, однако вон скончался. После его смерти всеобщим голосованием чань-буддистского сообществабыл утверждён в должности настоятеля Суншаньского Шаолиньского монастыря.

    Многие школывосходят к Шаолиню. Среди школ, заявляющих о своём духовном родстве с Шаолинем, известны китайская школаи японская.

    Популярность Шаолиня в массовой культуре привела к тому, что монастырь сильно разросся, большие средства были вложены в благоустройство региона и индустрию туризма. В монастыре и вокруг него существует большое число коммерческих школ боевых искусств, рассчитанных на иностранных туристов.

    Вшаолиньскимв 34-м поколениивбыл основан шаолиньский храм. В этом храме широкому кругу людей преподаётся философияпосредствомили, таких как:,и. Среди учеников присутствуют такие известные личности, каки.

    В 2006 году шаолиньским усеном (воином-монахом)вбыла основана школа цигун и кунг фу Шаолиня. В этой школе широкому кругу людей преподаютсяи, таких как:,и.

    Видео терракотовая армия