Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тайны камней Стоунхенджа. Разгадана тайна камней Стоунхенджа

29.02.2020 в 06:16

Тайны камней Стоунхенджа. Разгадана тайна камней Стоунхенджа

Специалисты, представляющие Лестерский университет и Музей Уэльса, представили новую версию того, каким образом был построен Стоунхендж, одно из самых знаменитых мегалитических сооружений в мире. Ученые подвергkи сомнению бытующие более века представления о том, откуда и каким образом камни для этой постройки доставляли.

С 1906 года бытует мнение, что камни, использовавшиеся для строительства Стоунхенджа, доставлялись с гор Пресели на лодке вдоль побережья. Также существует менее популярная версия, что из той же точки, но по суше. Согласно новому предположению, камни перемещались при помощи животных из места, где сейчас располагается торговый городок Хей-он-Уай, причём по пути их переплавляли через несколько рек, но затем снова продолжали доставлять по земле.

Как предполагают специалисты, первоначальные представления о «маршруте» камней были основаны на заведомо недостаточных данных об их происхождении и на менее совершенных методах анализа этих данных.

Стоунхендж с 1986 года он включён в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Два года назад эта конструкция из огромных камней, о происхождении и назначении которой специалисты спорят до сих пор, была также включена в список объектов, которым изменение климата может угрожать разрушением или значительными повреждениями.

Ранее некоторые исследователи уже выдвигали те или иные необычные версии происхождения камней Стоунхенджа. В 2015 году группа британских исследователей под руководством геоморфолога Брайана Джона из уэльского графства Пембрукшир пришла к выводу, что эти камни не были доставлены на место строительства людьми,а оказались там в результате движения ледников . Позднее другие специалисты из Великобритании, представляющие Университетский колледж Лондона выдвинули предположение, что первоначально памятник был построен в Уэльсе и представлял собой надгробие, а затем древние валийцы забрали его с собой, чтобы сохранить символическую связь с предками.

Стоунхендж обсерватория. Стоунхендж - древняя обсерватория или нечто большее...

Стоунхендж  – это древнейшее из сооружений, построенных в Англии, представляющее собой круг из камней. На английском языке Stonehenge означает «каменное ограждение». Ученые полагают, что строительство Стоунхенджа началось примерно 4 тысячи лет назад и длилось несколько столетий. Постройка Стоунхенджа, предположительно, велась таким образом: вначале громадные глыбы вытесывали в каменоломнях, затем их отправляли по реке или же волоком до места возведения и вкапывали камни в землю. Ученые установили, что каменоломни, из которых камни доставляли к месту их установки, находятся от места возведения на расстоянии примерно 300 километров. Сам комплекс Стоунхендж содержит 82 мегалита, весом пять тонн каждый, 30 каменных блоков (25 тонн каждый) и 5 огромных трилитов, весящих 50 тонн.

Тайны камней Стоунхенджа. Разгадана тайна камней Стоунхенджа

И по сей день предназначение каменных глыб остается загадкой. Общеизвестная версия предполагает, что Стоунхендж – это одновременно календарь и древняя астрономическая обсерватория. В день летнего равноденствия 21 июня утренние солнечные лучи вычерчивают одну ось этого сооружения. Это наводит на мысль, что из этого места древние люди наблюдали за Луной, Солнцем и другими планетами. Вторая распространенная версия - загадочные камни установили инопланетяне, с непонятной для людей целью. Также существует версия, что Стоунхендж выступает моделью Солнечной системы. Она, правда, содержит изображение двенадцати планет, а не девяти: еще две из них, по мнению древних, расположены за Плутоном, и одна находится между орбитами Марса и Юпитера. В наши дни вокруг Солнца на этом месте вращается пояс из астероидов. Другие предположения: каменные глыбы — это кладбище, или храм Солнца, или защита от атлантов, или языческий собор, или город Мертвых, или место посадки НЛО и тому подобные.

Тайны камней Стоунхенджа. Разгадана тайна камней Стоунхенджа 01

Стоунхендж, если доверять принятой датировке, немного младше египетских пирамид. Однако в список античных семи чудес света он не попал — о нем не упоминают ни римские, ни греческие авторы. Очевидно, римлян эти камни не особо впечатлили, они ведь видели пирамиды Египта и сами, к тому же, строили грандиозные храмы. На сегодняшний день уже нельзя точно определить, кто был же впервые описал Стоунхендж. К XII веку все данные о его происхождении канули в мифы и никто сейчас не вспомнит истинное назначение памятника. Древние британцы звали Стоунхендж «Пляской Великанов» и приписывали его авторство великому чародею Мерлину.

Тайны камней Стоунхенджа. Разгадана тайна камней Стоунхенджа 02

Ученые до сих пор пытаются выяснить, как устанавливали в землю исполинские глыбы. Бытует мнение, что вначале выкапывали ямы длиной, равной длине закапываемой в землю части камня. Ширина и длина лунок была примерно на сантиметров девяносто больше, чем камня. Три стенки в лунках делали отвесными, как пишет Дж. Хокинс, а четвертую делали под наклоном в 45 градусов — она выполняла роль приемного пандуса. Прежде чем ставить камень, стенки в лунках обкладывали широкими деревянными кольями. По ним камень скользил, не ссыпая землю. Потом махину при помощи канатов и веревок устанавливали вертикально, при чем очень быстро — пока у держащих камень хватало сил и засыпали пространство вокруг камня, лишь бы он не упал. После утрамбовки, оставляли его на несколько месяцев в покое, чтобы почва просела и спрессовалась. Очень важная деталь: у вертикальных камней нижние концы были оббиты в тупой конус — для того, чтобы после опускания в лунку, каменные глыбы можно было повернуть и установить точнее.

Тайны камней Стоунхенджа. Разгадана тайна камней Стоунхенджа 03

Все семь чудес света — египетские пирамиды, храм Дианы в Эфесе, Александрийский маяк на острове Фарос, мавзолей в Галикарнасе и статуя Зевса в Олимпии были построены из камня. Однако, пожалуй, нигде древние не примяли камень так же искусно, как здесь, на Солсберийской равнине, в Юго-Западной Англии.

Стоунхендж кто построил. Как строили Стоунхендж

Строительство Стоунхенджа происходило в несколько этапов, занявших в общей сложности свыше 2000 лет. Однако археологи обнаружили свидетельства наличия на этом месте гораздо более древних построек. Например, рядом с автостоянкой для туристов неподалеку от Стоунхенджа недавно найдены три неглубокие «шахты», в которые были вкопаны деревянные опоры (они, естественно, не сохранились). По расположению опор видно, что они поддерживали очень крупный деревянный монумент, возраст которого оценивается приблизительно в 8000 лет.
Примерно в 2600 году до нашей эры деревянные постройки были снесены, а взамен появились величественные каменные сооружения. Сначала строители выкопали два ряда крупных лунок в форме полумесяца (одна подкова внутри другой), развернутого на северо-восток. За 385 километров отсюда, из скал Карн Менин в холмах Пресели (Уэльс), было доставлено 80 так называемых «синих камней». Каждый камень имел около 2 метров в высоту, примерно 1,5 метра в ширину и 0,8 метра в толщину. Весили они по 4—5 тонн.
В самом сердце Стоунхенджа поставили шеститонный монолит из зеленого слюдяного песчаника — так называемый «Алтарь». Кроме того, северо-восточный вход был перенесен чуть в сторону и расширен — так, чтобы он смотрел точно на восход солнца в день летнего солнцестояния.
Судя по всему, строительство Стоунхенджа на этой фазе осталось незавершенным. «Синие камни» вскоре были убраны, а лунки под ними засыпаны.
Тогда же здесь появились три отдельно стоящих крупных «синих камня». Уцелели два — так называемый «Пяточный» (в значении «последний») камень на северо-восточном входе снаружи валов и «Камень-плаха» около того же входа внутри валов (впоследствии он рухнул набок). Несмотря на название, с кровавыми жертвоприношениями «Камень-плаха» не связан. Из-за выветривания на его боку стали появляться красные пятна — окислы железа, что и породило столь мрачные ассоциации. Кроме того, на внутренней стороне северного и южного валов с неизвестными целями были насыпаны небольшие курганы (без захоронений), увенчанные «синими камнями».
В конце 3 тысячелетия до нашей эры Стоунхендж подвергся новой — самой масштабной перестройке, благодаря которой он стал так популярен в наши дни. С холмов южной Англии (удаленных от Стоунхенджа на 40 километров) сюда привезли 30 огромных каменных блоков — «сарсенов», каждый из которых весил по 25 тонн.

Стоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидеть

Стоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьТрудно поверить, но в далеком прошлом легендарный памятник Стоунхендж мог выглядеть совсем не так, как к этому привыкло большинство современных людей. Все дело в том, что мегалитическое сооружение только за XX век претерпело несколько временами весьма радикальных и неоднозначных реконструкций.
Стоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьКаждый год Великобританию посещает огромное количество туристов. Значительная их часть стремится увидеть широко известный Стоунхендж - мегалитическое сооружение, занесенное в список Всемирного наследия. Это место хранит много секретов, и далеко не все корни этих интригующих тайн уходят в глубокую древность. Существует целая серия фотографий, которые долгое время были под секретом. Турист, который мечтал побродить у камней Стоунхенджа, увидев эти фото, может быть очень удивлен и озадачен.
Стоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьНа фотографиях отчетливо видно, как мегалитическое сооружение складывают из камней, определенно не в далеком прошлом! На самом деле никакого подвоха в этом нет. На фото заснята одна из многочисленных реставраций памятника. Первая реставрация прошла еще в 1901 году. Именно тогда было положено начало процессу восстановления исторического облика памятника. Сделаны снимки были инженером Уильямом Гоуландом, работавшим над проектом.
Стоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьРеставрация Стоунхенджа является одной из самых горячо обсуждаемых тем среди британских историков, археологов и представителей общественности. Дело в том, что единого мнения относительно внешнего вида памятника нет до сих пор. Ученые и сегодня не могут понять, как далекие предки современных британцев транспортировали такие огромные камни к этому месту. Исходя из этого, ряд ученых считает крайне сомнительным шаг реставраторов с установкой одних камней на другие.
Стоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьПолучается, что тот Стоунхендж, каким люди привыкли видеть его сегодня, является с высокой долей вероятности заслугой не древних людей, а промышленников XX века. Многие британские исследователи убеждены, что в современном Стоунхендже ни осталось ничего от его первоначального вида. Последняя из известных реставраций, к слову, прошла в 1963 году.
Стоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьСтоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьСтоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьСтоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидетьСтоунхендж рисунок. Фото Стоунхенджа, которые никто не должен был увидеть

Стоунхендж перевод с английского. определение Стоунхендж

    Что такое Стоунхендж:

    Стоунхендж - доисторический памятник, расположенный в графстве Уилтшир, примерно в 130 км к западу от Лондона в Англии.

    Стоунхендж состоит из кольца гигантских камней высотой 9 метров, шириной 2 метра и весом около 25 тонн.

    Считается, что строительство Стоунхенджа началось даже в период неолита, примерно за 3000 лет до Рождества Христова, и что памятник претерпел несколько изменений в течение следующей тысячи лет.

    Памятник состоит из двух типов камней: сарсен, которые образуют внешний круг памятника, и синие камни ( голубые камни ), которые образуют внутренний круг.

    Стоунхендж принадлежит короне и считается иконой британской культуры. В 1986 году памятник был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и в настоящее время является одним из самых известных туристических мест в мире.

    Какова история Стоунхенджа?

    История Стоунхенджа окружена тайнами, и неизвестно наверняка, какова была его цель или кто ее построил. Долгое время считалось, что памятник должен был построить кельтский священник, известный как друиды. Тем не менее, процедуры углеродного датирования показали, что Стоунхендж существовал задолго до того, как кельтские жители населяли регион.

    Теории указывают, что область, где расположен Стоунхендж, уже имела один или два сарсеновых камня и использовалась для церемоний и ритуалов задолго до того, как памятник был построен.

    Стоунхендж начал строиться всего за 3000 лет до Рождества Христова. То, как камни были доставлены на место, остается загадкой и является результатом нескольких теорий. Это потому, что голубые камни , которые составляют внутренний круг и весят около 4 тонн, существуют только в регионе Пресели-Хиллз, примерно в 200 милях.

    Учитывая технологии того времени, неизвестно, как неолитическим людям удалось перенести камни на место памятника. Многочисленные теории пытаются объяснить достижение. Некоторые из них связаны с использованием пандусов, стволов деревьев и плотов. Тем не менее, многие ученые считают, что скалы были перемещены ледниками во время ледникового периода.

    Для чего был Стоунхендж?

    Цель Стоунхенджа также является предметом многочисленных спекуляций. Несколько археологических свидетельств показывают, что место использовалось в качестве кладбища в течение части его истории, но многие ученые считают, что у памятника были и другие функции.

    Одна из наиболее принятых теорий о цели Стоунхенджа заключается в том, что это был своего рода календарь, в котором каждая точка круга камней соответствовала астрономическому событию, такому как солнцестояние или затмения. Эта теория подкрепляется тем фактом, что в летнее и зимнее солнцестояние солнце садится именно на определенных камнях памятника.

    Некоторые ученые считают, что Стоунхендж послужил бы местом исцеления. Эта теория основана на том, что долгое время считалось, что голубые камни , которые образуют внутренний круг памятника, обладали целебными свойствами. Кроме того, было обнаружено, что большая часть человеческого материала, обнаруженного на сайте, имела признаки заболевания или перелома костей. Таким образом, Стоунхендж, возможно, использовался в качестве лечебного места, которое оправдывало бы поток людей в регион на протяжении всей истории.

    В настоящее время Стоунхендж используется в некоторых неоязыческих ритуалах.

    Факты о Стоунхендже

    Стоунхендж всегда был окружен различными курьезами. Среди основных из них:

    • Сайт уже посетил Чарльз Дарвин;
    • Его конструкция уже была приписана магу Мерлину;
    • Популярная легенда в Англии считает, что памятник был построен сатаной;
    • Стоунхендж подвергался многочисленным реставрациям на протяжении многих лет, но ответственные лица гарантируют, что первоначальное каменное образование было соблюдено;
    • Стоунхендж - не единственный памятник, образованный кольцом камней, но он лучше всего спроектирован. Каменные круги в Эвбери и Бродгарском круге - подобные памятники и больше, чем Стоунхендж, но не учитывают полированные или стратегически размещенные камни.

Видео тайны камней Стоунхенджа. Выпуск 9 (11.02.2019). НИИ РЕН ТВ.