Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супервулканы на карте. Кальдеры-супервулканы

31.03.2020 в 05:51

Супервулканы на карте. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Супервулканы на карте мира. Вулканическая зима

Есть люди, которые ненавидят США. И есть одна американская штука, кроме интернета, которую они обожают — это супервулкан Йеллоустоун, о котором мы расскажем чуть позже. Чем он им приглянулся? Существует поверье: если в этот вулкан попасть хотя бы одной ядерной ракетой, то на месте США образуется широкий пролив имени товарища Сталина.

Возникает закономерный вопрос: стоит ли переживать, если масштабное извержение произойдет на другом конце планеты? Несомненно. Извержение Йеллоустонского или любого другого супервулкана приведет к ядерной, точнее, вулканической зиме. Такая катастрофа снизит температуру на планете на 5-10°С и обернется серьезной трагедией для всего человечества.

Геолог Майкл Рампино исследовал потухший супервулкан на острове Суматра. Он пришел к выводу, что после взрыва на нашей планете еще 6 лет шли кислотные дожди. Вместе с холодом, дожди из серных облаков уничтожат урожай и мир охватит продовольственный кризис.

Даже извержение обычного вулкана может повлиять на климат Земли. Взрыв вулкана Тамбора в 1815 году подарил миру  рекордное похолодание  и голод в Европе. Сернистые газы и частицы пепла мешали солнцу нагреть атмосферу, снизив температуру на планете. В результате 1816 год запомнился как «год без лета» — в июне и в июле были заморозки и выпал снег.

Мораль проста: новое извержение супервулкана вызовет затяжную вулканическую зиму и голод, который загубит миллиарды жизней в ближайшие годы после взрыва.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/supervulkany-mira-na-karte-kaldery-supervulkany

Супервулканы на карте мира и их названия. Где находятся крупнейшие вулканы на карте мира?

Большая часть современных активных вулканов расположена в Тихоокеанском вулканическом кольце — области, в которой происходит наибольшее количество извержений и 90% землетрясений на нашей планете.

Вторая по мощности сейсмическая зона — Средиземноморский складчатый пояс, протянувшийся от индонезийских островов до Средиземного моря .

Сильнейшее извержение в истории

Самым разрушительным извержением по своим последствиям считается катастрофа, произошедшая в 1883 году во время взрыва вулкана Кракатау , находящегося в Индонезии . Во время этого катаклизма погибло более 36 тысяч человек, полностью разрушены более 165 городов и сел, произошел выброс пепла на высоту в 70 километров.

Сила взрыва во время извержения превысила силу взрыва ядерной бомбы над Хиросимой в 10 тысяч раз. Большая часть смертей является последствием огромных цунами , вызванных извержением. Остров, на котором располагался Кракатау, был почти полностью уничтожен во время катастрофы. Звук от взрыва распространился на расстояние в 5 тысяч километров от эпицентра катастрофы.

Величайшие действующие вулканические горы Земли

Самые крупные по своему объему действующие вулканы мира:

  • Мауна-Лоа , Гавайи, США , объемом в 80 тысяч кубических километров;
  • Килиманджаро (Танзания), который считается спящим, но потенциально может начать активность, имеет объем в 4800 кубических километров;
  • Вулкан Сьерра Негра , расположенный на Галапагосских островах (Эквадор) имеет объем в 580 кубических километров.

Читайте здесь , какие горы являются самыми большими на планете, как и где они образовались.

В какой стране находится самый большой источник лавы?

Супервулканы на карте. Кальдеры-супервулканы

По своему размеру нет равных гавайскому вулкану Мауна-Лоа, который имеет объем в 80 тысяч кубических километров. Звание самого высокого оспаривают 2 вулкана из Южной Америки:

  1. Льюльяйльяко , находящийся на границе Аргентины и Чили с высотой более 6 тысяч метров;
  2. Котопахи , расположенный в Эквадоре с высотой в 5897 метра.

Споры основываются на том, считать ли Льюльяйльяко действующим или спящим вулканом.

Супервулканы на карте России. Какие супервулканы существуют в России

Супервулканы на карте России. Какие супервулканы существуют в России

Весь мир знает о мощном американском супервулкане Йелоустоун в штате Вайоминг, размер кальдеры которого составляет 55х72 км и занимает треть от национального парка. От обычного вулкана супервулкан отличается тем, что его извержение может отразиться на судьбе всей планеты и поставить животный мир земли и людей перед угрозой вымирания. Но и на территории России есть подобные образования, одни из них была обнаружены недавно, а другие – известны давно.

Супервулканы рядом с нами

Всего на планете 20 супервулканов, причем 7 из них проявляют активность. Это вулканы Айра в Японии, вулкан Таупо в Новой Зеландии, Тоба на Суматре, Валлес-кольдерра и Лонг Вэлли в США, Флегрейские поля в Италии, (Неаполь, Италия), ну и конечно же Йелоустоун. Извержение любого из них способно вызвать многолетнюю зиму, повышение концентрации СО в атмосфере Земли и смерть миллионов людей.

Плато Путорана

Это огромное плато размером в с Великобританию (около 250 тыс. км²) находится в малонаселенной местности на севере Красноярского края. Ближайший город – Норильск. Это государственный заповедник, памятник природы ЮНЕСКО, который на самом деле является самым большим супервулканом в мире.

Высота плато, славящегося своими водопадами, составляет от 1,5 до 1,7 км. Мало кто знает, но район имеет весьма любопытную геологическую историю. Около 252 млн лет тому назад во времена Пермского периода на месте плато был колоссальных размеров вулкан, извержение которого привело к уничтожению 96% морских животных и 70% сухопутной фауны. Это вымирание стало одним из самых крупных в истории планеты, оно завершило историю палеозоя и стало началом мезозойской эры, породив гигантских ящеров – динозавров.

В короткое время огромные территории Сибири был залиты раскаленной магмой, в атмосферу попало колоссальное количество токсичных газов. Геологи предполагают, что процесс извержения Путоранского супервулкана длился тысячелетия, и было извергнуто около 5 млн км2лавы. На западе она достигла Уральских гор (расстояние до них 1300 км) и простерлась до южных границ России (расстояние почти 2000 км), на севере – уходила далеко в море; толщина слоя лавы достигала полутора километров. Советские геологи считали, что Путоранский супервулкан не имел одного жерла, это было множество разломов в земной коре, из которых одновременно изливалась жидкая лава.

Благодаря этому извержению катастрофические изменения климата длились 60 тыс. лет. Запустить супервулкан могли две вещи: падение астероида или движение тектонических плит. Как раз в это время над местом плато сформировался огромный суперконтинент Пангея, что могло вызвать разогрев магмы.

Супервулкан Карымшина

Этот супервулкан был обнаружен в XXI веке сотрудниками Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (руководитель Владимир Леонов). В первый раз о нем заговорили на конференции ученых в Петропавловске-Камчатском в 2007 году.

За два года до этого вулканологи обнаружили разогрев некоторых геотермальных источников, предположили, что энергия поступает снизу, провели исследования и совершили открытие. Ранее считалось, что полуостров Камчатка намного моложе и не может иметь таких древних образований. Кальдера супервулкана Карымшина представляет собой овал длиной в 35 км, причем до ближайшего города – Вилюйска от нее всего 12 км, а до Петропавловска-Камчатского – 25.

Кальдера сформировалась не так давно, каких-нибудь 1,5 млн лет назад. Магма находится на глубине шести километров, и нет никаких признаков того, что супервулкан может начать извергаться – кальдеру Карымшина относят к «остывшим» вулканам. А пока люди используют горячие источники в лечебных целях и отапливают теплом магмы собственные жилища.

Видео представлена карта мощнейших супервулканов Земли