Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Знаменитые ведьмы средневековья. Самые известные ведьмы средневековья (5 фото)

31.03.2020 в 05:27

Знаменитые ведьмы средневековья. Самые известные ведьмы средневековья (5 фото)

Знаменитые ведьмы средневековья. Самые известные ведьмы средневековья (5 фото)

Средние века были для женщин очень нелегким временем. Любой прохожий мог обвинить девушку в колдовстве и чаще всего пустые слова долетали до ушей тех, кто мнил себя вправе судить и казнить. В период с XIV по XVIII века в Европе сожгли примерно 10 миллионов так называемых «ведьм». Чаще всего массовая (Салемский суд, к примеру) истерия начиналась с конкретных персон — вот этих девушек.

Мэлин Матсдоттер

В Стокгольме верили, что ведьмы похищают детей. Мэлин Матсдоттер, несчастную прачку, обвинили в колдовстве и приговорили к сожжению заживо — страшная казнь, обычная для Европы, но никогда еще не применявшаяся в Швеции. На суде Мэлин отказалась раскаиваться, объявила себя невиновной и к столбу пошла с гордо поднятой головой. Она стала первой и последней женщиной, сожженной заживо на территории Швеции. Поговаривают, так было решено потому, что муниципалитет просто испугался: даже сгорая на костре Мэлин не произнесла ни единого слова — а ведь всем известно, ведьмы не боятся боли.

Бриджет Бишоп

Знаменитые ведьмы средневековья. Самые известные ведьмы средневековья (5 фото)

Знаменитый Салемский суд над ведьмами начался именно с этой женщины. В 1692 году Бриджет владела сразу двумя тавернами, носила провокационные наряды и, как выяснилось позднее, на досуге в самом деле занималась колдовством. При обыске в доме Бриджет обнаружили кукол для порчи, утыканных иглами. Одна изображала недавно умершего мужчину — доказательство, ошеломившее жителей Салема. На суде Бриджет вела себя крайне дерзко, что быстро привело ее к казни. Кровавое зрелище вызывало в обществе приступ массовой истерии — в короткие сроки на костер отправилось еще 70 «ведьм».

Анна Колдингс

Знаменитые ведьмы средневековья. Самые известные ведьмы средневековья (5 фото)

Ткачиху Колдингс обвиняли в то, что она специально вызывала шторм, чтобы сгубить корабль королевы Анны, путешествовавшей из Копенгагена в Шотландию. Каравелла и в самом деле чуть не затонула при сильнейшем шторме и была вынуждена остановиться в Норвегии. Анну, прозванную «Мать Дьявола», арестовали по обвинению мэра Кронборга, решившего выслужиться перед королем. На пытках Анна не только призналась во всем, но и назвала еще пять имен своих сообщниц — жену мэра в том числе. Ранним весенним утром всех девушек сожгли прямо у стен Кронборга.

Энтьен Джиллис

Знаменитые ведьмы средневековья. Самые известные ведьмы средневековья (5 фото)

В 1613 году ведьм в Нидерландах сожгли больше, чем в большей части Европы. Первой на костер пошла Энтьен Джиллис, повивальная бабка, обвиненная в проклятии новорожденных детей. Энтьен уже была за решеткой, когда в городке Страелен начался настоящий мор, унесший жизни сотен младенцев. После очередных пыток девушка указала «помощниц», состоялся знаменитый Рурмондский суд, на котором сожгли 63 «ведьмы».

Мерга Бин

Знаменитые ведьмы средневековья. Самые известные ведьмы средневековья (5 фото)

Немецкий охотник за ведьмами (по совместительству аббат и мэр города Фульда), Бальтазар фон Дернбах, арестовал Мергу Бин по обвинению в убийстве собственного мужа колдовством. Беременную вдову от пыток не освободили — инквизиция сочла отцом будущего ребенка самого дьявола. Мергу быстро приговорили и сожгли, после чего Дернбах вошел во вкус и следующие три года гонялся за ведьмами по всему Гессену, в результате чего казнили еще 250 человек. Вошедшие в историю Суды над ведьмами Фульда закончились лишь со смертью самого аббата.

Знаменитые ведьмы из сказок.


Мерлин (Средние века, даты неизвестны) - самый известный волшебник всех времен. Иногда его называют королем магов. Волшебник при дворе короля Артура.
Корнелиус Агриппа (1486-1535) - известный маг, заключенный под стражу магглами за его книги.
Эльфрида Клагг (1612-1687) - председательница Совета колдунов.
Гроган Стамп (1770-1884) - популярный Министр Магии, назначен на пост в 1811 году.
Гулливер Покеби (1750-1839) - эксперт по магическим птицам. Первым разгадал значение песни авгура.
Гленмор Пикс (1677-1761) - знаменитый убийца морской змеи из Кронвера.
Геспера Старки (1881-1973) - ведьма, исследовавшая использование фаз Луны при изготовлении снадобий.
Ганхильда из Гонсмура (1556-1639) - одноглазая горбатая ведьма, прославившаяся изобретением лекарства от драконьей оспы.
Бардок Малдун (1429-1490) - председатель Совета Магов в 1448-1450-х годах.
Герпо Омерзительный (Древняя Греция) - первый известный создатель василисков.
Мервин Злобный (Средние века, даты неизвестны) - изобрел множество неприятных вещиц и приспособлений.
Андрос Неуязвимый (Древняя Греция) - утверждают, что он был единственным известным магом, который создал патронуса размером с гиганта.
Фулберт Пугливый (1014-1097) - был настолько труслив, что никогда не покидал своего дома. Погиб, когда защитное заклинание дало обратный эффект, и крыша обрушилась.
Парацельс (1493-1541) - современник Коперника и Леонардо да Винчи, гениальный врач, чьи теории бросали вызов средневековой науке. Считается, что он умел разговаривать со змеями.
Клиодна (Средние века, даты неизвестны) - ирландская девушка-друид, открывшая свойства лунной росы.
Моргана ле Фэй (Средние века, даты неизвестны) - сводная сестра короля Артура. Темная волшебница. Враг Мерлина.
Урик Странный (Средние века, даты неизвестны) - очень эксцентричный маг, помимо прочего известен тем, что вместо шапки носил медузу.
Ньютон Саламандер (1897-наши дни) - знаменитый автор книги "Магические существа и где их искать".
Венделина Странная (Средние века, даты неизвестны) - утверждают, что ей так нравилось сожжение на костре, что она четырнадцать раз специально попадалась инквизиторам под разными обличиями.
Лорд Стоддарт Визерс (1672-1769) - заводчик фестралов.
Церка (Древняя Греция) - жила на одном из островов Средиземного моря. Эксперт по превращению потерпевших крушение моряков в свиней.
Гленда Читток (1964-наши дни) популярная ведущая телепрограмм канала "Волшебное Эфирное Телевидение".
Адальберт Ваффлинг (1899-1981) - известный маг-теоретик.
Перпетуя Фанкурт (1900-1991) - ведьма, которая изобрела Луноскоп.
Алмерик Соубридж - этот речной тролль считался одним из самых крупных в Британии - он весил тонну
Мирабелла Планкетт (1839-неизвестно) - известна тем, что влюбилась в водяного озера Лох Ломонд во время праздника. Когда ее родители запретили ей выходить за него замуж, она превратила себя в пикшу, и с тех пор ее не видели.
Тилли Ток (1903-1991) - получила орден Мерлина первой степени за спасение жизней магглов во время происшествия 1932 года в Илфракомбе, когда дракон напал на переполненный загорающий пляж.
Арчибальд Алдертон (1568-1623) - прославился тем, что взорвал деревушку Литтл Дропинг в Гемпшире, когда пытался с помощью магии замесить тесто для торта ко дню рождения.
Артемизия Лафкин (1754-1825) - первая ведьма, ставшая Министром Магии.
Балфур Блейн (1556-1629) - основал Комитет по Экспериментальным Заклинаниям.
Бриджит Венлок (1202-1285) - известный нумеролог. Превой установила магические свойства цифры "семь".
Боуман Райт (1492-1560) - знаменит тем, что создал Золотой Снитч.
Бамонт Марджорибанкс (1742-1845) - пионер Травологии и собиратель многих редких и магических растений. Открыл Слизечервя.
Альбус Дамблдор (1841 - 2002) Директор школы Хогвартс.
Гарри Поттер (1980-наши дни) - мальчик, который выжил.
Димфна Фурмаг (1612-1698) - была похищена пикси, будучи на празднике в Корнуолле, после чего смертельно их боялась. Не смогла убедить Министерство Магии в необходимости уничтожить всех пикси гуманным методом.
Хиткот Барбари (1974-наши дни - играет на ритм-гитаре в популярной магической группе "Дикие Сестрички".
Альберта Тусхилл (1391-1483) - победительница Общеанглийских Дуэльных Соревнований 1430 года. Прославилась тем, что победила фаворита, Самсона Виблина, с помощью Разящего Проклятия.
Бленхейм Столк (1920-наши дни) - эксперт-маггл, автор многих книг, включая "Мы не маги, но мы все замечаем" - исследования, посвященного собранным магглами свидетельствам проявления магии.
Гаспар Шинглтон (1959-наши дни) - изобретатель самопомешивающегося котла.
Берти Ботт (1935-наши дни) - изобретатель бобов с разным вкусом Берти Боттс.

Знаменитые ведьмы в истории. Бриджет Бишоп и другие Салемские ведьмы

Знаменитые ведьмы в истории.  Бриджет Бишоп и другие Салемские ведьмы

В 1692-м году в английском городке Салем состоялся самый громкий суд над ведьмами в истории. В общей сложности в колдовстве были обвинены от 172 до 200 человек, 19 из которых повешены, а остальные брошены в тюрьму.

Началось всё с того, что две девочки, 9-летняя Бетти и 11-летняя Абигайл, начали странно себя вести: впадали то в апатию, то в лихорадочное веселье. Иногда они падали на пол, бились в судорогах, кричали и звали кого-то, причём порой не на родном языке. Когда отец, городской пастор Сэмюэл Пэррис, начинал читать над ними молитвы, сестры затыкали уши и кричали ещё громче.

Служившая в доме негритянка Титуба решила, что в детей вселились бесы. Чтобы это проверить, она облила кусок мяса их мочой, поджарила его, а затем скормила собаке. Девочкам это не помогло, но одна из них в корчах прошептала имя негритянки — бедную женщину тут же обвинили в колдовстве и заключили под стражу.

Потом сестры стали называть и другие имена, весь город переполошился, под стражу заключали всё новых и новых женщин. Первой казнённой стала владелица нескольких городских таверн Бриджет Бишоп. Она была известной в городе особой, успешной женщиной, но общественное мнение осуждало её за излишнюю экстравагантность — любовь к откровенным красным платьям. Бриджет обвинили в колдовстве — в наведении порчи на Бетти, Абигайл и других девушек, порче скота и использовании в колдовских целях кукол. Некоторые местные жители говорили о том, что видели, как она использовала этих кукол: втыкала в них иголки, поджигала куклам пятки и тому подобное. А некто Сэмюэл Шаттак показал, что Бишоп просила его покрасить для неё крохотные кружева, которые были слишком малы, чтобы использовать их для украшения платья.

Во время суда Бишоп вела себя крайне вызывающе, в итоге её повесили. За этим последовали казни других женщин. Неизвестно, выздоровели ли больные девочки, но восковых кукол в доме Бриджет Бишоп действительно нашли.

Знаменитые ведьмы мира. Список ведьм: самые известные ведьмы!

Сегодня понятие слова «ведьма» утрировано и имеет  уже не тот смысл, который вкладывался в него изначально.    Для нас «ведьмы» – это злые колдуньи, которые  занимаются черной магией и творят зло. На самом деле, ведьма – от слова «ведать», то есть «знать». И некоторые известные ведьмы пытались это доказать.

К слову говоря,  несмотря на то, что многие пытались присвоить себе  право называться ведьмой, настоящих ведьм не так уж и много. Не каждому дано иметь силу, присущую настоящим ведьмам. Но все-таки,  список ведьм, пусть и небольшой существует.

Знаменитые ведьмы мира. Список ведьм: самые известные ведьмы!Первая, кого необходимо упомянуть, это  – Лилит, мать всех ведьм. Очень примечательно, что ни сама Лилит, ни одна из ее многочисленных дочерей не боятся ни креста, ни полумесяца,  ни какой-либо церкви, вообще.  Интересно, что  известная поэтесса Марина Цветаева  очень любила говорить о том,  что приходится ведьме Лилит дочерью.

Следующая по популярности, следует Геката –  известная ведьма и злая  богиня ночи.  Она умеет любить, но умеет и жестоко наказывать.  Геката до сих пор остается предметом поклонения и ради ее покровительства проводятся обряды на шабашах современных ведьм.

Одна из самых  сильных ведьм, существующих сегодня, является Лори Кэбот – ведьма из Салема , практикует свои знания уже 40 лет и продолжает свою практику.  Она очень многое  сделала для того, чтобы изменить отрицательное мнение человечества  о магии и колдовстве.   Под ее именем вышла книга «Сила Ведьм», которая вскоре стала бестселлером.

Знаменитые ведьмы мира. Список ведьм: самые известные ведьмы!

Следующая ведьма, попавшая в список известных – Люси Кавендиш. Это ведьм-викканка, которая практикует  исключительно белую магию, как и ее соратница Филис Кэррот. Последняя, кстати, совмещает  ежедневную практику магии викка  со своей основной работой в юридической компании.

Есть еще несколько ведьм, пользующиеся некоторой славой.  Но, к сожалению, их не так уж много.

Увы, но настоящие ведьмы не играют на публику, как это делает большое количество шарлатанов, наживаясь на доверчивых людях.  У  ведьм, которые занимаются белой магией, нет точно установленной таксы,  и они не будут давать объявления в газетах.  О настоящей белой ведьме  и ее силе можно узнать только от людей, которым она помогла.

Если вы думаете, что стать ведьмой не возможно, вы ошибаетесь. Существует несколько способов и ритуалов, но десять раз подумайте – нужно ли вам это.

Видео охота На Ведьм (от Средневековья до Наших Дней)