Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сухая кожа цвет кожи. Характеристика тусклого цвета лица

08.03.2020 в 06:57

Сухая кожа цвет кожи. Характеристика тусклого цвета лица

Здоровый цвет лица является основой внешней красоты и женской привлекательности. Здоровая кожа имеет равномерную окраску, розоватый оттенок, матовую поверхность, хорошо поддерживает форму. На ощупь такая кожа гладкая и шелковистая, обладает достаточной эластичностью и упругостью. На ней отсутствуют какие-либо косметические дефекты: пигментные пятна , прыщи , участки воспаления и раздражения, сосудистые звездочки .

На протяжении жизни состояние кожи изменяется под влиянием самых различных факторов. Тусклый цвет лица может отмечаться у обладателей сухой, жирной или комбинированной кожи . Тусклая кожа имеет сероватый оттенок, неровную, шероховатую поверхность. Довольно часто данной проблеме сопутствуют темные круги под глазами , загрязненные расширенные поры , пигментация, шелушение, повышенная чувствительность кожи . Тусклый цвет лица придает его обладателю усталый, болезненный вид. О людях с тусклой кожей часто говорят, что они имеют нездоровый цвет лица. Обычно тусклый цвет лица пытаются закамуфлировать тональным кремом, пудрой, румянами, однако со временем такие уловки только еще больше усугубляют проблему.

Тусклый цвет лица – это повод обратиться к дерматокосметологу , при необходимости получить консультации других медицинских специалистов ( эндокринолога , гастроэнтеролога) и пройти углубленное медицинское обследование ( УЗИ щитовидной железы , органов брюшной полости , биохимическое исследование крови и т. д.). Это поможет правильно определить причины тусклого цвета лица и подобрать оптимальные методы улучшения состояния кожи.

Сухость кожи болезнь. Причины сухости кожи

Индивидуальные особенности и возрастные изменения организма, неправильный уход за кожей лица и тела оказывают влияние на работу сальных желез, обеспечивающих защиту кожи от потери влаги. Регуляция деятельности сальных желез осуществляется эндокринным путем, а в ряде случаев может зависеть от влияния наследственного фактора. С возрастом, происходящие в организме гормональные изменения, вызывают снижение деятельности сальных желез и замедление выработки кожного сала. Многие женщины, перейдя сорокалетний рубеж, отмечают повышенную сухость кожи и слизистых оболочек. Это связано, в первую очередь, с изменением гормонального статуса в период менопаузы .

Определяющим фактором красоты, молодости и здоровья кожи является уровень водного баланса организма. Недостаточное потребление жидкости с пищей может стать причиной сухости кожи. Для поддержания состояния нормальной увлажненности кожи косметологи советуют выпивать от 1,5 до 2 литров воды в сутки. Такой объем употребляемой жидкости не только восполняет ее естественные потери, но и выводит из организма токсины и продукты распада, что, в свою очередь, влияет на состояние кожи.

Сухость кожи, шелушение и ощущение стянутости являются причинами раннего старения кожи . Потеря упругости кожи ведет к образованию тонкой сетки мелких морщин , которые в отсутствии достаточного уровня увлажненности кожи быстро превращаются в глубокие бороздки. Прежде всего, морщины возникают в уголках глаз и рта, а также на шее – зонах с наиболее тонкой структурой кожи. Неблагоприятные климатические факторы (ветер, низкая влажность, солнечные лучи, холодный воздух, перепады температур) еще больше высушивают кожу, лишают ее необходимой влаги и защиты.

К развитию сухости кожи могут приводить неполноценное питание, дефицит витаминов и минералов, болезни нервной системы , работа в горячих цехах. Все эти факторы запускают целую цепочку изменений, происходящих в коже. Снижение защитных барьеров кожи вызывает потерю влаги. В свою очередь, это влечет за собой нарушение процессов микроциркуляции крови в тканях и их трофики. В результате недостаточного питания страдают коллагеновые волокна, снижается упругость и эластичность кожи. Эти изменения кожи еще более усугубляются отсутствием должного ухода.

Причиной сухости кожи также может служить неправильной выбор косметики и средств ухода, а также проведение некоторых косметических процедур. При недостаточной работе сальных желез противопоказано использование мыла для умывания, спиртовых лосьонов, отшелушивающих пилингов и скрабов, стягивающих масок. Из косметических процедур следует отдать предпочтение ферментному пилингу , который максимально деликатно действует на защитный слой и интенсивно увлажняет сухую кожу.

Сухой коже необходимы питательные и витаминизированные кремы, питательные и тонизирующие маски , безалкогольные тоники, кремы с содержанием коллагена и эластина. Все эти косметические средства помогут восстановить естественную защиту кожи. Используемая косметика должна быть предназначена специально для сухой кожи и включать в себя активный увлажняющий кожу комплекс.

Важным моментом борьбы с сухостью кожи является коррекция питания: исключение алкоголя, обогащение рациона продуктами, содержащими витамины А, Е, С.

Сухая кожа лица уход. Что делать в домашних условиях с сухой кожей лица

Сухой тип кожи лица требует тщательного и бережного ухода. Начинать действовать нужно еще в юношеском возрасте, чтобы избежать появления ранних морщин. В домашнем уходе можно использовать не только косметические средства, но и проверенные народные рецепты.

Правильный уход: 5 советов

Важно правильно ухаживать за сухой кожей лица в домашних условиях. Это принесет не только косметический эффект, но и поможет отрегулировать работу желез. Запомните пять основных правил.

  1. Умывание . Только вечернее. За ночь кожа покрывается небольшим количеством жира, который смягчает эпидермис и обеспечивает защиту. Не нужно смывать его: утром достаточно ополоснуть лицо водой и аккуратно промокнуть.
  2. Правильная вода . Жесткая хлорированная вода может спровоцировать сухость и шелушение. Ее нужно предварительно кипятить, отстаивать или пропускать через фильтр.
  3. Правильная температура . Оптимальным вариантом для очищения сухой кожи будет вода комнатной температуры.
  4. Увлажнение . Утром и вечером наносите питательный крем, соответствующий возрасту и типу кожи. Дважды в неделю делайте увлажняющие маски. Если вы используете лосьон, следите, чтобы в его составе не было спирта.
  5. Здоровое питание . В вашем рационе должно быть много свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов. Периодически принимайте поливитаминные комплексы и рыбий жир.

Кожу нужно увлажнять не только снаружи, но также изнутри. Женщине нужно выпивать, как минимум, полтора литра чистой воды ежедневно. Если же вы занимаетесь спортом или ваша работа связана с физическими нагрузками, рекомендованное количество жидкости увеличивается в полтора раза.

Таблица бабушкиных рецептов

Лечение сухой кожи лица в домашних условиях часто проводится при помощи народных методов. Проверенные рецепты спасали наших бабушек и прабабушек, когда косметическая промышленность еще не была развита так, как сейчас. К тому же, натуральные компоненты всегда лучше любых синтетических веществ.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-uvlazhnit-ochen-suhuyu-kozhu-nemnogo-pro-maski