Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение об интересной профессии. Необычные

14.11.2019 в 12:49

Сообщение об интересной профессии. Необычные

Есть профессии единственные в своем роде. Возникают они, как правило, в силу необходимости и не требуют диплома об образовании. Привлекают подобные специальности не столько условиями труда или доходами, сколько экзотичностью. Несколько примеров интересных профессий.

Смотритель тропического острова . Человек, претендующий на эту вакансию, должен уметь плавать, нырять под воду, управлять плавсредствами и, самое главное, интересно рассказывать об острове в интернет-блогах и на туристических сайтах. Это не такая уж и легкая, но зато прибыльная работа. Например, смотрителю острова Гамильтон в Австралии назначили зарплату в размере $154 000 за полгода. На вакансию претендовали 35 тысяч человек из 200 стран мира.

Специалист-сводник . Такая должность есть в некоторых отелях. Консьержи-купидоны, консьержи-романтики, а также ответственные за предложение руки и сердца занимаются тем, что устраивают людям романтические свидания и «подводят» их к предложению о бракосочетании.

Инструктор по серфингу для собак . Эти люди обучают братьев наших меньших осваивать доску для движения по волнам. Статистики о том, насколько востребована эта специальность, пока нет.

Расправитель морщин . Специалист работает в дорогих магазинах и возвращает первоначальный вид товарам, которые померили или потрогали покупатели.

Продавец слез . Это специальный плакальщик в азиатских странах, который работает на похоронах. Его зарплата зависит от интенсивности плача и драматургии действия. Больше всех получает человек, который громко рыдает, рвет на себе одежду и падает «от горя» на землю.

Обнимальщик . Эту профессию можно встретить в государствах, где высокий уровень стрессов, а люди нуждаются в психологической поддержке. В Японии, например, обычным делом считается вызвать домой не слесаря-сантехника, а обнимальщика.

Слушатель пармезана . Редкий специалист, который обладает абсолютным слухом и способен ушами определить зрелость пармезана. К услугам таких профессионалов прибегают сыроваренные фабрики.

Интересные профессии для девушек. Военные профессии

В России некоторые военные профессии могут освоить не только мужчины, но и девушки. Конечно вряд ли кто-то доверит вам управлять танком, но есть специальности, которые под силу и представительницам прекрасного пола.

Связистка

Связистки очень востребованы в армии. Данная должность станет неактуальной, только когда в мире не будет войны. Люди именно этой профессии обеспечивают стабильную передачу информации на всех уровнях.

Для того чтобы занять эту должность, нужно окончить ВУЗ по специальности «Связист». При этом учебное заведение может быть гражданским, но после его окончания вы просто отправитесь в воинскую часть для прохождения службы и дальнейшего обучения.

Картограф

Картограф – очень интересная профессия, которая предполагает частые командировки и исследование малоизученной местности.

В обязанности военного картографа входит изучение местности и создание военных карт. Выбрав эту профессию, вы будете не только сидеть за столом и чертить карты, но и отправитесь в увлекательные экспедиции.

Если у вас хорошая физическая подготовка, и вы любите путешествовать, то оканчивайте институт по специальности «Картограф», и занимайтесь любимым делом.

Медицинский работник

На любом учении или в военной части есть медицинский персонал. Именно женщины с удовольствием отправляются работать в госпитали и следят за здоровьем солдат.

Эта профессия замечательна тем, что незамужние девушки быстро и без проблем находят свои вторые половинки.

Для того чтобы стать мед. работником военной части, вам нужно окончить как минимум медицинское училище или колледж, а как максимум институт.

Переводчица

Во время военных действий очень востребованной считается профессия переводчицы. Эта специальность не предполагает каких-то уникальных умений. Достаточно просто идеально знать несколько языков.

Должность переводчицы можно получить, окончив институт иностранных языков. Только помните, что в мирное время переводчицы не очень истребованы. Но после того как вы изучите какой-нибудь язык, можно устроиться работать по специальности в любое туристическое агентство или школу.

Востребованные профессии. Самые востребованные профессии в России: абитуриентам на заметку

Каждый год тысячи российских выпускников школ решают вопрос, какую профессию выбрать. Хорошо, когда у человека есть определенное призвание, и он буквально с детства знает, что станет, например, музыкантом или спортсменом. Но ведь таких случаев единицы, и большинство абитуриентов выбирают специальность, исходя из ее престижности и востребованности на рынке труда. Так как же определиться с профессией представителям нового поколения?

В нашем обзоре пойдет речь об отраслевой и профессиональной структуре российской занятости и о том, какие профессии пользуются спросом сейчас, а какие станут востребованными в недалеком будущем.

Отраслевая и профессиональная структура российской занятости

С конца 90-х годов прошлого века вместе с кардинальными изменениями в российской экономике стала стремительно меняться и структура профессиональной занятости населения. За прошедшие годы распределение работников между основными отраслями и профессиями изменилось существенным образом, причем это характерно как для спроса, так и для предложения рабочей силы. Самые крупные потери в эти годы испытало сельское хозяйство, где численность работающих сократилась практически на треть. Большие потери понесли обрабатывающая промышленность (-20%), образование (-8%) и добыча полезных ископаемых (-4%) . Остальным отраслям удалось сохранить количество занятых работников на прежнем уровне или даже увеличить его. Главными поставщиками рабочих мест стали сфера финансов (+100%), торговля (+44%), гостиничное хозяйство (+34%), строительство и деловые услуги (по +31%), государственное управление (+21%) . Примерно на 5–10% выросло и количество работающих на транспорте, а также в сфере коммунальных и прочих услуг.

Самые странные профессии востребованные в разных странах. Узкоспециализированные.

Существует категория специальностей, которые востребованы на очень специфических рынках услуг или товаров, поэтому и считаются редкими. Представим некоторые из них.

Торседор — человек, который умеет правильно скрутить сигару. Чтобы получить квалификацию по этой специальности на обучение и практику нужно потратить не менее 10 лет.

Бургеролог — специалист, знающий правила приготовления бургеров и придумывающий их новые рецепты. Даем наводку: бургерологов выпускает Институт бургера, работающий при корпорации Mcdonald’s в США.

Фумелье – профессионал в области подбора сигар и спиртных напитков. Этот человек должен не только хорошо разбираться в элитном алкоголе и сигарах, но и уметь сочетать их друг с другом.

Эпдемиолог-картограф — врач, географ, метеоролог и IT-специалист в одной профессии. Он оценивает эпидемиологическую обстановку в стране и составляет прогноз возникновения и распространения возможных эпидемий. Годовой доход такого специалиста может составлять до $150 000.

Ныряльщик за жемчугом . Востребован в регионах, где добывается этот натуральный ювелирный материал — у побережья Красного моря, Индии, Ирана, в Персидском заливе, на Цейлоне и Таити.

Дояр ядовитых змей . Этот человек занимается извлечением яда из змей для медицинских целей. Тяжелая и опасная для жизни работа хорошо оплачивается и требует особой сноровки, чтобы извлекая яд не навредить собственному здоровью и не допустить укуса змеи.

Интересные и прибыльные профессии. Кто больше всех получает

Лидерами по величине зарплаты в России традиционно считаются управленцы. По данным рекрутингового портала Superjob, предложения для топ-менеджеров — директоров организаций и руководителей основных бизнес-направлений — начинаются от 220–250 тысяч рублей.

Верхняя планка обычно скрывается за формулировкой «по договорённости». Это значит, что зарплата зависит от квалификации соискателя и будет дополнена системой премирования за достижение определённых результатов.

На некоторых позициях заработок управленцев близок к миллиону рублей.

На втором месте — специалисты высокой квалификации в сфере IT. Рекрутеры уверяют, что это направление более перспективно. Специалист по разработке мобильных приложений, у которого имеется подтверждённый опыт, может уже через 3–4 года работы в отрасли претендовать на зарплату, до которой управленец дорастает за 10–12 лет.

Также в число самых высокооплачиваемых специалистов входят сотрудники авиакомпаний. Управленцам (например, техническому директору) предлагают зарплату от 300 тысяч рублей, командиру воздушного судна — от 350 до 470 тысяч рублей и более, начальнику службы бортпроводников — от 150 тысяч рублей. Помимо этого, авиакомпании, как правило, выплачивают сотрудникам годовые бонусы по итогам работы.

Недавно в «Аэрофлоте» ввели единовременные выплаты при трудоустройстве лётного состава: командир воздушного судна получает 650 тысяч рублей, второй пилот — 350 тысяч рублей.

Самые высокооплачиваемые вакансии июля в Москве

  1. Директор по маркетингу / руководитель отдела маркетинга в фармацевтической компании — до 300 000 рублей.
  2. Финансовый директор группы компаний — от 260 000 до 300 000 рублей.
  3. Директор по учёту, отчётности и налоговому планированию — до 230 000 рублей.
  4. Руководитель департамента закупок — от 200 000 до 350 000 рублей.
  5. Директор по внешней логистике — от 200 000 до 300 000 рублей.
  6. Ведущий разработчик Python / TeamLead — от 140 000 рублей.

Топ-10 отраслей с самым высоким средним заработком по данным Росстата

  1. Финансовая и страховая — 68 593 рублей (средняя зарплата самых высокооплачиваемых работников в отрасли — 253 668 рублей).
  2. Добыча полезных ископаемых — 66 973 рублей (197 326 рублей).
  3. Рыболовство и рыбоводство — 64 425 рублей (266 058 рублей).
  4. Деятельность в области информации и связи — 57 601 рубль (207 307 рублей).
  5. Научные исследования и разработки — 57 516 рублей (176 438 рублей).
  6. Профессиональная научная и техническая деятельность — 56 250 рублей (199 302 рубля).
  7. Производство кокса и нефтепродуктов; химических веществ и химических продуктов; лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — 53 341 рубль (183 803 рубля).
  8. Ремонт и монтаж машин и оборудования — 47 354 рубля (132 395 рублей).
  9. Строительство — 45 941 рубль (139 270 рублей).
  10. Производство металлургическое, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, — 44 162 рубля (116 307 рублей).