Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение о эволюции человека. Основные стадии эволюции человека

16.11.2019 в 13:24

Сообщение о эволюции человека. Основные стадии эволюции человека

Сообщение о эволюции человека. Основные стадии эволюции человека

К содержанию учебника «Антропология» | К следующей главе

В настоящее время наука располагает значительным числом палеоантропологических, археологических и геологических данных, позволяющих осветить ход антропогенеза (в общих чертах).

Анализ указанной информации дает основание выделить четыре условных стадии (отрезка) антропогенеза, характеризующиеся определенным типом ископаемого человека, уровнем развития материальной культуры и общественных институтов:

1) австралопитеки (предшественники человека);

2) питекантропы (древнейшие люди, архантропы);

3) неандертальцы (древние люди, палеоантропы);

4) человек современного типа, ископаемый и современный (неоантропы).

В соответствии с зоологической систематикой классификация гоминид выглядит следующим образом:

Семейство — Hominidae

Подсемейство Australopithecinae — Австралопитеки

Род Australopithecus — Австралопитек

A. afarensis — А. афарский A. robustus — А. мощный A. boisei — А бойсов и др.

Подсемейство Homininae — Люди

Род Homo — Человек

Н. erectus — Человек выпрямленный

Н. sapiens neanderthalensis — Человек неандертальский разумный

Н. sapiens sapiens — Человек разумный разумный.

Автралопитеки (предшественники человека)

Палеонтологические и современные биологические (в большей степени) данные подтвердили теорию Дарвина о происхождении человека и современных антропологов от общей исходной формы.

Установление конкретного предка гоминоидов остается проблемой для современной науки. Существование его связано с большой, процветавшей в миоцене — плиоцене (миоцен простирается в пределах 22-27 млн лет, плиоцен — в пределах 5-10 млн лет) группой африканских дриопитеков, ведущей начало от олигоценового египтопитека (30 млн лет). В 50-60-х гг. один из дриопитеков — проконсул — выдвигался на роль «модели» общего предка гоминид и понгид. Миоценовые дриопитеки были полуназемными-полудревесными человекообразными обезьянами, обитавшими в условиях влажных тропических, горных или обычных широколиственных лесов, а также районов лесостепи. Находки миоценовых и нижнеплиоценовых дриопитеков известны также в Греции, Венгрии и Грузии.

От общей исходной формы разошлись две ветви эволюции: первая, понгидная, привела спустя много миллионов лет к современным человекообразным обезьянам, вторая, гоминидная, — к появлению, в конечном счете, человека современного анатомического типа. Эти две ветви в течение многих миллионов лет развивались независимо друг от друга в разных адаптивных направлениях. В соответствии с природными и ландшафтными условиями, в каждой из них сформировались специфические черты биологической организации, соответствующие образу жизни.

Обратите внимание

Ветвь высших обезьян эволюировала в направлении приспособления к древесному образу жизни, к локомоции брахиаторного типа со всеми вытекающими отсюда анатомическими особенностями: удлинением передних и укорочением задних конечностей, уменьшением большого пальца кисти, удлинением и сужением костей таза, развитием гребней на черепе, резким преобладанием лицевого отдела черепа над мозговым и т. д.

Человеческая ветвь эволюции, напротив, развивалась в направлении адаптации к наземному образу жизни, прямохождению, освобождению передних конечностей от функции опоры и локомоции, использованию их для употребления природных предметов в качестве орудий, а в дальнейшем — к изготовлению искусственных орудий, что и было решающим в выделении человека из природного мира. Выполнение этих задач требовало удлинения нижних и укорочения верхних конечностей, при этом стопа утрачивала хватательные функции и превращалась в орган опоры выпрямленного тела, бурно развивался головной мозг, главный, координирующий мозговой орган, и соответственно отдел черепа становится преобладающим; отмечается исчезновение гребней, надглазничного валика, образование подбородочного выступа на нижней челюсти и др.

Эволюция человека названия. Этапы эволюции человека

Ученые утверждают, что современный человек произошел не от современных человекообразных обезьян, для которых характерна узкая специализация (приспособление к строго определенному образу жизни в тропических лесах), а от вымерших несколько миллионов лет тому назад высокоорганизованных животных — дриопитеков.

По данным палеонтологических находок (ископаемых остатков), около 30 млн. лет назад на Земле появились древние приматы парапитеки, жившие на открытых пространствах и на деревьях. Их челюсти и зубы были подобны челюстям и зубам человекообразных обезьян. Парапитеки дали начало современным гиббонам и орангутангам, а также вымершей ветви дриопитеков. Последние в своем развитии разделились на три линии: одна из них привела к современной горилле, другая — к шимпанзе, а третья — к австралопитеку, а от него — к человеку. Родство дриопитека с человеком установлено на основе изучения строения его челюсти и зубов, обнаруженных в 1856 г. во Франции. Важнейшим этапом на пути превращения обезьяноподобных животных в древнейших людей было появление прямохождения. В связи с изменением климата и изреживанием лесов наступил переход от древесного к наземному образу жизни; чтобы лучше обозревать местность, где у предков человека было много врагов, им приходилось вставать на задние конечности. В дальнейшем естественный отбор развил и закрепил прямохождение, и, как следствие этого, руки освободились от функций опоры и передвижения. Так возникли австралопитеки — род, к которому относятся гоминиды (семейство людей) .

Антропогенез биология. Факторы антропогенеза

Антропогенез биология. Факторы антропогенеза

Исторически формирование современного человека происходило под влиянием факторов, типичных и для других видовых категорий земных обитателей.

Но, изучая нашу эволюцию, необходимо учитывать, что появление человека – событие уникальное, в этом случае имеет место переход к новому типу существования живой материи – социальному или общественному.

Это было огромным скачком, отделившим человека от животного мира. Каковы же основные факторы антропогенеза?

Плоды эволюции

Обусловленные влиянием естественного отбора эволюционные трансформации наших предков биологически определили развившиеся в дальнейшем социальные закономерности. Разумеется, характеризующие современного человека особенности появились не сразу – на это ушло несколько миллионов лет.

В частности освободившее наши руки для работы прямохождение возникло на первичном этапе развития австралопитека. Также в течение нескольких миллионов лет увеличивалась масса головного мозга.

Но на последних стадиях развития нашего мозга имело место не нарастание его массы, а определенное конструктивное переустройство данного органа, вследствие чего получил развитие социальный аспект человеческой психики.

Вне сомнения, главный фактор антропогенеза – это зарождение трудовой деятельности, способность производить орудия труда. Данное событие явилось качественным скачком, поворотным моментом от филогенеза (биологической истории) к социальной истории.      

Биологические факторы антропогенеза  

Понятием «антропогенез» (антропосоциогенез) обозначают общий ход процессов эволюционно-исторического развития физического образа человека, начального формирования его речи, трудовой деятельности и общества. Проблемы антропогенеза изучает наука антропология. Без влияния биологических, а также социальных факторов антропогенез был бы невозможен.

Биологические факторы (движущая сила эволюции) являются общими как для человека, так и для остальной живой природы. К ним также причисляют естественный отбор и наследственную изменчивость. Важность биологических факторов для человеческой эволюции раскрыл Ч. Дарвин. Особенно большую роль сыграли данные факторы на раннем этапе эволюции человека.

Возникающие наследственные изменения определяли в частности рост человека, цвет его глаз и волос, устойчивость к воздействиям вешних обстоятельств. На раннем этапе эволюции человек находился в большой зависимости от природных факторов.

Выживал и оставлял потомство в подобных обстоятельствах тот, кто обладал полезными для данных условий наследственными характеристиками.        

Социальные факторы антропогенеза

Под данными факторами подразумеваются общественный способ жизни, труд, речь и развитое сознание. Самостоятельно изготовить орудие труда может только человек.

Определенные животные лишь используют некоторые предметы с целью добывания пищи (чтобы достать плод с ветки обезьяна берет палку).

Благодаря трудовой деятельности у предков человека происходил так называемый антропоморфоз – закрепление физиологических и морфологических изменений. Важнейшим фактором антропоморфоза в человеческой эволюции явилось прямохождение.

Из поколения в поколение естественный отбор сохранял особи со способствующими прямохождению наследственными характеристиками. С течением времени сформировался приспособленный к вертикальному положению S-образный позвоночник, развились массивные кости ног, широкие грудная клетка и таз, сводчатая стопа.

Основной фактор антропогенеза

Прямохождение высвободило руки. Вначале рука выполняла лишь самые простые движения, но в процессе занятия трудом она усовершенствовалась и приобрела способность к выполнению сложных действий.

В этом смысле можно сделать вывод, что рука не только орган труда, но и его продукт.

Развив руки, человек получил возможность изготавливать простейшие орудия труда, в борьбе за существование это стало немаловажным козырем.

Совместный труд способствовал сближению членов рода, возникла необходимость в обмене звуковыми сигналами. Так общение вызвало потребность развития сигнальной системы второго плана – коммуникации посредством слов. Первыми средствами общения был обмен жестами и отдельными примитивными звуками.

Дальнейшие мутации и естественный отбор преобразовали гортань и ротовой аппарат, что сформировало речь. Возможность говорить и умение трудиться развили мышление. Таким образом, в течение продолжительного времени во взаимодействии социальных и биологических факторов произошла эволюция человека.

Эволюция человека в будущем. Человек в будущем: изменения во внешности

Смена образа жизни, развитие науки и медицины, миграции внесли свой вклад не только в образ жизни, но и внешний вид человека. Мозг стал больше, волос меньше, осанка ровнее, продолжительность жизни больше, но это далеко не все изменения.

Глобализация и миграция населения становятся катализаторами различных изменений (экономических, социальных, трудовых), но в то же время, по мнению ученых, эти процессы остановили эволюционный процесс, для которого требуется закрытое пространство/общество.

Эволюция человека в будущем. Человек в будущем: изменения
во внешности

Каким будет человек будущего однозначно ответить нельзя, ведь в некоторых странах процесс миграции проходит медленнее, в других — быстрее, однако, генетики убеждены, что в среднем число светлокожих людей, как и представителей с очень темной кожей, сократится. Если подвести к единому показателю, то цвет кожи станет темнее, и это поможет людям защищаться от воздействия ультрафиолета.

Также за последние два столетия наметилась тенденция к увеличению роста, что обусловлено достаточным количеством пищи для вида. В развитых странах средний показатель стал больше на 10 см, чем у наших предков, но даже если так будет и продолжаться дальше, средний рост мужчин будет около 2 метров (выше — исключения).

Эволюция человека в будущем. Человек в будущем: изменения
во внешности

Для тех, кто не верит в эволюционные изменения, ученые приводят в пример так называемые «зубы мудрости», которые могут доставлять немало проблем и их обладателям и стоматологам. Причиной изменений стала потребляемая пища, которая стала мягче, и в ответ на отсутствие необходимости пережевывать грубую и твердую пищу, число зубов и размеры челюсти уменьшились.

Еще одно изменение может коснуться мышц и конечностей. Необходимость применения физической силы постоянно снижается, и такое положение дел будет только прочнее укрепляться. Для тяжелых физических работ будут использоваться либо роботы или люди в экзоскелетах. Внесет свою лепту в изменения и сидячий образ жизни и постоянное использование клавиатур, сенсоров и экранов: нужды в сильных ногах не будет, а пальцы на руках станут длиннее и чувствительнее.

Проект эволюция человека. Эволюция человека

Эволюция человека – это теория происхождения людей, созданная английским натуралистом и путешественником Чарльзом Дарвином. Он утверждал, что древний человек произошел от обезьяны . Для подтверждения своей теории Дарвин много путешествовал и пытался собрать разные  научные факты .

Здесь важно подчеркнуть, что эволюция (от лат. evolutio — «развёртывание»), как естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, действительно имеет место быть.

Но вот относительно возникновения жизни вообще и появления человека в частности, эволюция довольно скудна на научные доказательства. Не случайно она до сих пор считается всего лишь гипотетической теорией.

Одни склонны верить в эволюцию древнего человека , считая ее единственным разумным объяснением происхождения современных людей. Другие начисто отрицают эволюцию, как антинаучную вещь, и предпочитают верить в то, что человек был создан Творцом без всяких промежуточных вариантов.

Пока ни одна сторона не смогла научно убедить оппонентов в своей правоте, поэтому уверенно можно считать, что обе позиции основаны сугубо на вере. А как считаете вы? Напишите об этом в комментариях.

Но давайте разберемся с наиболее распространенными терминами, связанными с дарвиновской идеей.

Сообщение о эволюции человека. Основные стадии эволюции человека 04

Австралопитеки

Кто такие австралопитеки? Это слово можно часто слышать в околонаучных разговорах об эволюции человека.

Австралопитеки (южные обезьяны) – это прямоходящие потомки дриопитеков, обитавшие в степях Африки около 4 млн. лет назад. Это были довольно высокоразвитые приматы.

Человек умелый

Именно от них произошел наиболее древний вид людей, которых ученые называют Homo habilis – «человек умелый».

Авторы теории эволюции считают, что по внешнему виду и строению человек умелый не отличался от человекообразных обезьян, но при этом уже умел изготавливать примитивные режущие и рубящие орудия труда из грубо обработанной гальки.

Человек прямоходящий

Ископаемый вид людей Homo erectus («человек прямоходящий»), согласно теории эволюции, появился в Восточной Африке и уже 1,6 млн. лет назад широко распространился по Европе и Азии.

Человек прямоходящий был среднего роста (до 180 см) и отличался прямой походкой.

Представители этого вида научились изготовлять каменные орудия для труда и охоты, использовали шкуры животных в качестве одежды, жили в пещерах, пользовались огнем и готовили на нем пищу.

Неандертальцы

Когда-то предком современного человека считали неандертальца (Homo neanderthalensis). Этот вид, согласно теории эволюции, появился около 200 тысяч лет назад, а 30 тысяч лет назад прекратил свое существование.

Неандертальцы были охотниками и отличались мощным телосложением. Однако их рост не превышал 170 сантиметров. Сейчас ученые полагают, что неандертальцы были, скорее всего, лишь боковой ветвью того эволюционного древа, от которого произошел человек.

Человек разумный

Человек разумный (на латыни – Homo sapiens) появился, согласно теории эволюции Дарвина, 100-160 тысяч лет назад. Homo sapiens строили шалаши и хижины, иногда даже жилые ямы, стены которых обшивали деревом.

Они умело пользовались луком и стрелами, копьями и костяными крючками для ловли рыбы, а также строили лодки.

Человек разумный очень любил расписывать тело, украшать рисунками одежду и предметы домашнего быта. Именно Хомо сапиенс создали человеческую цивилизацию, которая существует и развивается до сих пор.

Сообщение о эволюции человека. Основные стадии эволюции человека 05

Этапы развития древнего человека согласно теории эволюции

Следует сказать, что вся эта эволюционная цепочка происхождения человека является исключительно теорией Дарвина, которая до сих пор не имеет научных доказательств. История не обладает сведениями, чтобы даже в таких древних цивилизациях, как Шумер или  Египет были хоть какие-то намеки на обезьяну, как прародителя человека.

Сам Чарльз Дарвин прекрасно понимал абсолютную гипотетичность своих суждений, о чем не раз писал. При всем том, нельзя не отдать должного этому натуралисту , который все же попытался объяснить происхождение человека путем естественного отбора и эволюции.

Если вам нравятся интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!