Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Скотланд-Ярд это. Почему лондонская полиция называется Скотланд ярд

06.03.2020 в 03:43

Скотланд-Ярд это. Почему лондонская полиция называется Скотланд ярд

Скотланд-Ярд это. Почему лондонская полиция называется Скотланд ярдНазвание «Скотланд-Ярд» (в переводе с английского «шотландский двор») уходит корнями в раннее Средневековье. В X веке английский король Эдгар I Миролюбивый (943—975) подарил королю Шотландии Кеннету II (до 954—995) участок земли рядом с Вестминстерским дворцом в Лондоне на условии, что тот построит здесь резиденцию, которая будет считаться территорией Шотландии, и станет посещать ее ежегодно в знак уважения к английской короне. Это стало традицией всех шотландских королей, если они, конечно, не находились с Англией в состоянии войны. Но в 1603 году английская корона перешла к шотландской династии Стюартов, и Скотленд-Ярд утратил свое политическое значение.
Дворец решено было разделить на две части. Первую назвали «Большой Скотленд-Ярд», а вторую — «Средний Скотленд-Ярд». Их стали использовать как правительственные здания.

В 1829 году в Лондоне появилась первая полицейская служба, созданная министром внутренних дел Робертом Пилем (1788—1850). Резиденцией лондонской полиции стал тот самый комплекс зданий, который несколько столетий назад принадлежал членам шотландской королевской семьи. С тех пор за лондонской полицией прочно закрепилось название «Скотланд-Ярд». Первые годы работы новой службы были особенно тяжелыми. Дело в том, что до 1829 года в Лондоне не существовало единой полицейской службы. Расследованием преступлений в основном занимались люди, как правило, не имевшие ни малейшего представления о тонкостях следственной работы. Каждый желающий мог стать «ловцом воров» и получить определенную плату за поимку преступника, если его вина будет доказана. Однако многие занимались этим исключительно ради наживы, личной мести или просто из жажды приключений. Неудивительно, что уровень преступности в английской столице был необычайно высок.

К 60-ым годам XX века с развитием современных технологий и дальнейшим расширением полиции Лондона, стало очевидно, что потребности полицейского управления переросли возможности штаб-квартиры на набережной Виктории. По этой причине в 1967 году Новый Скотланд-Ярд переехал в здание по адресу Broadway 10. Здание на набережной Виктории сейчас известно под названием Norman Shaw (North) building (англ.). Часть его в настоящее время занимает Департамент охраны полиции Большого Лондона.

Главная поисковая система Министерства внутренних дел более известна по аббревиатуре HOLMES. Кроме того, учебная программа называется «Элементарно», в честь великого сыщика Шерлока Холмса.

Телефонный номер Скотланд-Ярда изначально был 1212. Большая часть полицейских отделений Лондона в качестве последних четырёх цифр в номере телефона также используют 1212.

Сегодня Скотланд-Ярд — это крупнейшее полицейское учреждение в Англии. Там работает свыше 40 тысяч сотрудников, обслуживающих Лондон и его пригороды на площади 620 квадратных миль с населением свыше 7 миллионов человек.

New scotland yard. Большой Скотланд-Ярд

Скотланд-Ярд это. Почему лондонская полиция называется Скотланд ярд 01

Большой Скотланд-Ярд, на пересечении с Scotland Place

Большой Скотланд-Ярд ( англ.   Great Scotland Yard ) — улица в округе Сент-Джеймс лондонского боро Вестминстер протяжённостью 170 метров, соединяющая Нортумберленд-авеню и Уайтхолл . Известна прежде всего как место, где находится штаб-квартира городской полиции Лондона , получившая в силу этого название « Скотланд-Ярд ».

Указатель на улице большой Скотланд-Ярд

О происхождении названия улицы есть несколько версий. Согласно одной из них, опубликованной в 1964 году в New York Times , название улицы происходит от расположенных здесь зданий (Scotland Yard дословно означает «шотландский двор»), в которых размещались дипломатические представители Шотландского королевства , когда они посещали с визитом монархов Англии — по сути, посольства Шотландии, хотя формально оно не считалось таковым.

В XVII веке на этой улице размещались правительственные здания и резиденции для государственных служащих. Здесь жили архитекторы Иниго Джонс и Кристофер Рен , поэт Джон Мильтон (в 1649—1651). К концу XVIII века район Большого Скотланд-Ярда считался весьма престижным местом; например, Джонатан Свифт в 1790-х годах в своей «Сказке бочки» иронизировал "… мои достойные братья и друзья в Will’s Coffee House, Грешем-колледже , Warwick Lane, Moorfields, Скотланд-Ярде, Вестминстер-холле и Гилдхолле , — короче говоря, всем жителям и приближенным к чему бы то ни было — суду, церкви, лагерю, городу или стране … ".

По данным Службы столичной полиции , учреждённой в 1829 году министром внутренних дел Робертом Пилем , изначально её офис располагался по адресу Whitehall Place, 4 и имел отдельный вход с Большого Скотланд-Ярда. Со временем название «Скотланд-Ярд» превратилось в метоним для обозначения штаб-квартиры полиции Лондона.

Паб «The Clarence» на углу Большого Скотланд-Ярда и Уайтхолла

Карта Лондона Ричарда Хорвуда 1799 года показывает местонахождение Большого Скотланд-Ярда с восточной стороны Уайтхолла , напротив Адмиралтейства . Ниже неё расположены две тупиковые улицы: Middle Scotland Yard, где в настоящее время находится Whitehall Place, и выходящая из неё Lower Scotland Yard. На Lower Scotland Yard в 1906 году было построено здание военного министерства.

На улице расположено здание, названное в честь герцога Кларенса , 1896 года постройки. Оно было соединено аркой с углом улицы Большой Скотланд-Ярд. В ходе перепланировки Большого Скотланд-Ярда 1908 года арка была демонтирована, а фасад здания украшен с использованием различных цветных кирпичей.

В старом здании пожарной службы, расположенном в домах под номерами 13-15, с 1953 года располагается Клуб гражданской службы Великобритании.

На улице были сняты эпизоды из фильма «Искупление» 2007 года с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем , а также части 1 « Гарри Поттер и Дары Смерти ». Кроме того, на улице снималась часть сцен погони из 23-го фильма « бондианы » — « Координаты „Скайфолл“ ».

    Скотланд-Ярд шерлок. Шерлок Холмс и Скотленд-Ярд

    Шерлок Холмс и Скотленд-Ярд

    Безусловно, “жизнь, — как говорит Холмс, — несравненно причудливее, чем все, что способно создать человеческое воображение”. И никто не знает этого лучше, чем полицейские, которые не понаслышке знакомы с повадками преступников. Но у причуд, присущих настоящей жизни, “есть система”, тогда как в рассказах Конан Дойла многое выглядит несовместимым с реальной действительностью. Однако ни в чем изобретательность и искусство автора не проявляются ярче, чем в той непринужденности, с какой ведет он нас по тончайшему льду необыкновенных происшествий и невозможных событий. “Последнее дело Холмса” иллюстрирует это наилучшим образом. Для знающего человека все совершающееся в рассказе, где Мориарти идет по следу своей жертвы до самого Мейрингена, — полный абсурд. Однако намеки на то, что все кончится трагедией — а они есть и в заглавии, и в начале рассказа, — поселяют такую тревогу в уме читателя, что, когда дело доходит до волнующих деталей заключительной сцены, здравый смысл ему отказывает.

    Напротив, в “Постоянном пациенте” нет драматической развязки, которая могла бы занять мысли после того, как перевернута последняя страница: Шерлок Холмс отправляется в полицейское управление —

    Скотленд-Ярд, обычно столь им презираемый, — где узнает, как разрешилось дело. Ни одно другое приключение этой серии не заканчивается так прозаически. В то же время иные из рассказов Конан Дойла страдают от того, что Холмс под занавес становится чересчур навязчив. И “Этюд в багровых тонах” — яркий тому пример. Во второй части повести автор показал себя в наилучшем свете, первые пять глав ее тоже в основном превосходны, и если бы история закончилась шестой, повесть заслуживала бы самой высокой похвалы. Но весь эффект испорчен растянутой заключительной главой, и читатель вынужден согласиться с первыми впечатлениями доктора Ватсона: Шерлок Холмс невыносимо эгоцентричен и утомителен.

    Скотланд-Ярд 19 век. Скотленд-Ярд

    Многие наслышаны о Скотленд-Ярде благодаря знаменитым романам Артура Конан Дойля и Агаты Кристи, в которых с детективами Скотленд-Ярда соперничают главные герои Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро.

    Часто Скотленд-Ярдом ошибочно называют всю английскую полицию, хотя в действительности в Скотленд-Ярде размещена полиция Лондона, за исключением района Лондонского Сити. Сейчас в ведении Скотленд-Ярда — и антитеррористическое подразделение Великобритании.

    Ныне в полиции Скотленд-Ярда служат около 50 тысяч сотрудников.

    Лондонская полиция была образована в 1829 г. по инициативе тогдашнего министра внутренних дел Роберта Пиля в соответствии с Законом о лондонской полиции. Детективы Скотленд-Ярда должны были представить государственную альтернативу частным тайным сыщикам, пользующимся в Лондоне большой популярностью, но, по сути, не имеющим никакой квалификации и прав.

    И сейчас можно услышать, как английских полицейских называют «бобби» — сокращенно от «Роберт» — в честь Роберта Пиля.

    Примечательно, что помощь в создании Главного управления муниципальной полиции Роберту Пилю оказал француз Эжен Франсуа Видок — в прошлом преступник и авантюрист, который впоследствии основал собственное бюро частных детективов, а затем и возглавил отделение французской полиции Сюртэ, по образу которого был создан Скотланд-Ярд.

    Дело в том, что у французской полиции накопился уже большой опыт борьбы с преступностью, чем не могла похвастаться английская полиция, в то время как Лондон буквально тонул в волнах насилия, убийств и грабежей.

    Возглавили Главное управление полицейские комиссары Чарльз Роуэн и Ричард Мейн. Под их началом была тысяча полицейских, которые стали обслуживать территорию в 7 миль, где в то время проживали около 2 млн человек. Управление разместилось на улице Уайтхолл, 4, отдельный же вход в него был с улицы Большой Скотленд-Ярд.

    Что касается названия улицы «Скотленд-Ярд», то оно образовано от расположенной здесь когда-то резиденции шотландских королей. По другой версии, своим названием улица обязана остановке дилижансов, отправлявшихся отсюда в Шотландию. Впрочем, вряд ли сейчас это имеет какое-то значение.

    В Главном управлении было два подразделения: одно занималось уголовным розыском, а другое — лицензированием кэбменов и таксистов.

    С появлением телефона полицию можно было вызвать по номеру 1212 (на эти же цифры сейчас заканчивается большинство телефонов полицейских участков Лондона).

    Лондон разрастался, и в конце XIX века стало необходимо расширить территорию, где размещалась полиция. Штаб-квартира переместилась на набережную Виктории и стала называться Новым Скотленд-Ярдом.

    В середине прошлого столетия, в 1967 г., Скотленд-Ярд получил еще одно здание — на Broadway, 10.

    От старого здания на улице Большой Скотленд-Ярд до нынешних времен сохранились лишь полицейские конюшни. Сейчас на этом месте начато строительство 5-звездочного отеля.

    Представляет интерес здание Нового Скотленд-Ярда в викторианском стиле на набережной Виктории. Точнее, это два здания, построенные архитектором Ричардом Норманом Шоу, отчего их называют зданиями Нормана Шоу. Здания из красного кирпича, опирающиеся на гранитную основу, отделаны белым портлендским камнем. В добыче камня и строительстве принимали участие заключенные английских тюрем.

    Первоначально одно из зданий — Северное — строилось как Национальный оперный театр. Был заложен фундамент, однако продолжить строительство не хватило средств, после чего земля была продана полиции. Причастные к постройке люди утверждали о наличии подземного хода, который ведет в Вестминстерский дворец и на ж/д вокзал.

    Ныне Скотленд-Ярд оснащен самыми современными поисковыми системами и крупнейшей базой данных. Само здание надежно защищено бетонными барьерами перед окнами нижнего этажа и бетонной стеной у входа. Территория вокруг здания патрулируется вооруженными полицейскими.

    Еще один любопытный факт: в двух комнатах Скотленд-Ярда размещается Музей преступности, известный еще как «Черный музей». Здесь можно увидеть давние экспонаты, которые служили вещественными доказательствами в наиболее резонансных уголовных делах. Сначала улики, изъятые у преступников, использовались для обучения сотрудников, а в 2013 г. на их основе был открыт музей. Музей интересен тем, что дает возможность проследить за эволюцией лондонской полиции.

    С 9 октября 2015 г. по 10 апреля 2016 г. экспонаты музея были выставлены в Лондонском музее. Предполагают, что это был первый и последний раз, когда их могла увидеть широкая публика.

    Полезная информация

    Как добраться до Скотленд-Ярда

    Здание Нового Скотленд-Ярда находится в историческом центре Лондона, на набережной Виктории — по соседству с Вестминстерским дворцом. Однако любоваться можно лишь внешним видом здания — вход для туристов закрыт.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/skotland-yard-pochemu-tak-nazyvaetsya-pochemu-londonskaya-policiya-nazyvaetsya-skotland-yard