Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько живут ласточки лет. Размножение

05.01.2020 в 06:57

Сколько живут ласточки лет. Размножение

На фото ласточки целуются

Ласточки – моногамные птицы. Они создают семью с одним партнером и далее вместе выращивают общее потомство. Брачный период наступает в мае. В это время ласточка-самец распускает хвост, запевает короткие звонкие песни, привлекая таким образом понравившуюся самочку.

На фото спаривание самца и самки ласточки

Спариваются партнеры в воздухе. Брачные игры длятся в среднем 10-14 дней. Затем стая затихает – наступает период высиживания потомства. Высиживание происходит в течение 14-16 дней. За раз самка откладывает до 7 крохотных яиц.

На фото яйца ласточки в гнезде

Скорлупка выкрашена в белый цвет с многочисленными коричневыми вкраплениями. Примечательно, что детенышей высиживает не только мать, но и отец.

На фото птенцы ласточки

Детеныши появляются в середине июня. Если посмотреть на фото, то можно увидеть, что птенцы ласточки крохотные (размер – 1,5-2 сантиметра, вес – 1,7 грамма). Кожа бледно-синяя, присутствует редкий светлый пушок.

На фото птенец ласточки

В течение трех последующих недель родители выкармливают потомство, которое, к слову, прожорливо. Едят птенцы ласточки ту же еду, что и родители – животный белок. В трехнедельном возрасте птенцы совершают первый полет. Затем, обучившись пилотированию, в начале июля покидают родительское гнездо.

Живут ласточки в среднем четыре года. При оседлом образе жизни некоторые умудряются прожить до 8 лет. Половая зрелость у самок наступает через год после рождения. Впервые молодая самка дает малочисленное потомство, в каждый последующий раз количество яиц в кладке увеличивается. За сезон ласточка делает две кладки – в июне и в начале сентября.

Интересные факты о ласточках. Ласточки: описание

Интересные факты о ласточках. Ласточки: описание

На сегодняшний день известно о том, что существует до 80 видов ласточек и других представителей данного семейства. Эти птицы встречаются практически во всех уголках земного шара, где подходящие для них условия обитания.

Интересно знать! Благодаря уникальному строению своего тела, ласточки считаются достаточно маневренными птицами. В процессе полета эти птицы способны ловить даже самых быстрых насекомых.

Сравнительно широкий рот позволяет ласточке кормиться непосредственно в полете.

Внешний вид

Интересные факты о ласточках. Ласточки: описание

Каждый вид ласточек отличается некоторыми отличиями, хотя независимо от разновидности, у них много схожих черт, таких как:

  • Оперение в области спины имеет характерный металлический отлив.
  • Широкая грудь.
  • Клюв относительно короткий, но широкий у основания.
  • Рот достаточно крупный.
  • Непросто отличить самку от самца.
  • Оперение плотно прилегает к телу.
  • Когти длинные, а пальцы достаточно цепкие.
  • Окрас оперения у птенцов такой же, как и у взрослых особей.

Ласточки – это небольшие птицы с небольшим размахом крыльев, при этом, по сравнению с длиной тела, длина крыльев несколько больше. Размах крыльев ласточки не превышает 35 сантиметров.

Интересно знать! Конечности этих пернатых мало приспособлены к перемещению по земле. Поэтому, если птица ходит по земле, то делает это неуклюже, хотя иногда складываются так обстоятельства, что ласточкам приходится опускаться на землю.

Несмотря на то, что у ласточки относительно длинные крылья, они узкие, а хвост больше похож на вилку. Как правило, спина ласточки окрашена в черный цвет, а ее брюшко либо в белый, либо в светло-бежевый. Окрас подобных пернатых зависит также от видовых особенностей и может быть различным.

Образ жизни и характер поведения

Интересные факты о ласточках. Ласточки: описание

Ласточки – это весьма распространенные перелетные птицы, которые предпочитают вести дневной образ жизни. Прилетают они где-то в середине мая месяца и сразу же приступают к строительству своих гнезд. После этого, они сразу же начинают откладывать яйца.

Процесс высиживания яиц занимает еще пару недель, а на протяжении 3-х недель происходит выкармливание птенцов. К моменту отлета в теплые края молодняк становится полностью самостоятельным.

Пение ласточки простым назвать нельзя, поскольку она издает звуки разных тонов, напоминающие обычный щебет птицы, переходящий в трель. Независимо от вида, ласточки ведут социальный образ жизни, поэтому могут формировать многочисленные группы.

Интересно знать! В основном, ласточки селятся вблизи природных источников воды. Здесь они находят, как строительный материал для своих гнезд, так и пропитание.

Часто можно наблюдать, как стая ласточек располагается на линиях электропередач, либо на других возвышенностях. Строят гнезда также колониями (хотя не всегда), при этом каждая пара готова защищать свое жизненное пространство.

Сколько живет ласточка

По мнению специалистов, ласточки в среднем живут около 4-х лет, хотя встречались окольцованные особи, которым уже удалось прожить 8 лет.

Куда делись ласточки. Общая информация о ласточках

Сколько живут ласточки лет. Размножение 03

Прежде чем перейти непосредственно к ответу на вопрос о том, где зимуют ласточки, необходимо поближе познакомиться с этими птицами. Ласточка - это птица, основной рацион питания которой составляют насекомые, чаще всего мухи. Ласточка очень редко садится на землю и свою пищу ловит в процессе полета. Птица обладает короткой шеей и относительно плоским клювом, крылья у нее длинные и заостренные. Цвет перьев у обыкновенной ласточки черно-синий с характерным металлическим блеском. Ласточки летают очень быстро и в полете демонстрируют свое совершенное искусство управления телом.

Интересной особенностью ласточек является тот факт, что самцы и самки очень похожи друг на друга, в то время как у большинства видов птиц самцы имеют более красочное оперение, чем самки.

Гнезда ласточки вьют в дуплах деревьев, на склонах оврагов, а также под крышами домов. В мире известно 88 различных видов ласточек, в России встречается около 10 видов, самым распространенным из которых в средней полосе нашей страны является деревенская ласточка.

С древних времен ласточка была связана с человеком. Свои гнезда из грязи и соломы птички вьют в сараях, ангарах и под крышами различных деревенских построек. Ласточка помогает человеку в агрикультуре, поскольку она контролирует численность популяций вредных насекомых, которые служат пищей для птички.

Зная теперь, чем питается ласточка, и где живет эта маленькая птичка, перейдем к описанию интересных фактов.

Где зимуют ласточки. А.Полуда: “Девяносто процентов наших ласточек летит зимовать в Южно-Африканскую Республику”

Сколько живут ласточки лет. Размножение 04

В одном из сел Полесского района Киевской области, полторы недели назад вылупились маленькие ласточки. И хотя родители их активно кормят, возникло беспокойство: сможет ли такой поздний уже осенний выводок возмужать, чтобы улететь на зимовку. Ведь уже пришла осень, количество птиц в Украине значительно уменьшилось и вот-вот должны отправиться в теплые края и ласточки. Со своими вопросами "ГолосUA" обратился к руководителю Центра кольцевания птиц Интитута зоологии им.И.И.Шмальгаузена НАН Украины Анатолию Полуде.

- Господин Полуда, мы привыкли, что птицы выводят своих птенцов в начале лета. Такой поздний выводок - это обычное дело или аномалия?

- Дело в том, что ласточки уже улетают. В частности, береговая ласточка, которая селится по берегам рек, уже улетела на зимовку. Судя по всему, это у вас деревенская ласточка, которая улетает примерно 1 октября. Но случается, что и до 20 октября продолжается процесс миграции. Поэтому еще месяц запаса у них есть, кормов еще хватит и есть шанс стать на крыло и улететь. Если, конечно, не будет длительных заморозков по несколько дней. Впрочем, согласен, это аномально поздние кладки.

- А какова причина такой аномалии?

- Дело в том, что ласточки имеют два периода гнездования. Они успевают вывести два выводка. И если по каким причинам выводок гибнет, то они снова пытаются вывести потомство и так может продолжаться до четырех раз, если выводки не удаются. Еще одна причина позднего выводка - молодые птицы. То есть, если родители - тоже из позднего выводка.

- А где зимуют ласточки?

- Южная Африка. Ласточки - один из самых дальних мигрантов нашей фауны. Так же как и белый аист, который иногда и до Кейптауна долетает на зимовку. Так и наша деревенская ласточка добирается до Южно-Африканской Республики. Туда 90% наших ласточек мигрирует.

- А изменение климата повлияло на популяцию наших птиц?

- Конечно, например, некоторые птицы остаются у нас на зимовку, чего раньше не случалось.

- Например, лебеди?

- Ну лебеди, морозостойкие птицы. На Черном море они всегда зимовали. А теперь и на севере страны зимуют. Впрочем, только там, где есть открытые водоемы. То есть, там, где есть источники горячей воды, например, возле ТЭЦ или ГЭС, где течение смывает лед. И здесь ничего особенного нет. Но есть у нас такая птица как пеночка, это довольно маленькая птичка весом всего 10-11 граммов. Так вот пеночка всегда в Африке зимовала, но уже несколько лет зимует под Одессой. Птицы создали там колонию и нормально зимуют. Правда, это территория очистных сооружений и там немного теплее чем в прилегающих территориях.

- А еще какие птицы теперь не улетают?

- Многие, например, скворцы. 100 лет назад и подумать было нельзя, что они будут здесь зимовать. А сейчас это обычное дело, особенно в южных и западных областях Украины. Еще грачи, наши грачи всегда улетали в Европу на зимовку. 50-70 лет назад в Австрии, во Франции зимовали. А уже 20 лет назад они зимовали в Венгрии, Чехии. А теперь, когда зимы теплее стали, они вообще в Украине зимуют. А к нам на зимовку грачи прилетели из центральных регионов России. То есть, люди думали, что грачи у нас живут постоянно, а на самом деле, наши улетали в Европу, а к нам прилетали птицы из более суровых регионов. А сейчас и те, и наши остаются на своей территории. Это связано с изменением климата.

- А на численность птиц влияют изменения климата. Вот есть утверждение, что, в частности, в этом году меньше птиц, чем в предыдущие?

- Это преувеличение. Дело в том, что каждый вид имеет многолетнюю динамику численности. Вот если помните, в послечернобыльские годы ходили слухи, что количество воробьев уменьшилась. Их, действительно, тогда маловато было, но это отнюдь не связано с Чернобыльской аварией. Просто произошла естественная смена численности. Например, ежегодно существуют благоприятные условия для размножения или же нет. Слышали же о мышиных годах, когда мышей много, а потом их мало.

Так происходит и с птицами. Вот последние годы очень сухие: водоемы высохли. Поэтому были неблагоприятные условия для гнездования водоплавающих птиц, их численность была низкой. Даже охотники жаловались, что уток нет, не на что охотиться. В этом году аналогичная ситуация, а если следующий год будет дождливый, то их численность увеличится. Поэтому здесь на изменения климата жаловаться не стоит. Вот в этом году, скажем, было много серпокрыльцев, по Киеву сотенные стаи носились.

- А какие птицы сейчас уже улетели?

- Наш аист уже улетел, сегодня он уже где-то около Босфора по пути в Израиль. Серпокрыльцы уже улетели. Эта птица вообще очень странная. Вот еще 30-31 июля стаи серпокрыльцев носилась по Киеву, а на следующий день исчезли - они за один день улетают. Та же береговая ласточка уже улетает.

- А какие-то птицы уже прилетели на зимовку в Украину?

- Еще нет. Например, снегири к нам из России в конце октября прилетят. Свиристели прилетят где-то в ноябре. Гуси, лебеди, синицы - в октябре. Вообще-то, к нам немного птиц прилетает на зимовку.

Как ласточка вьет гнездо. На доме

Если ласточка вьет гнездо под крышей дома – примета указывает, что в доме живут порядочные, добрые, морально устойчивые люди.

Если заботливые птички обустроили свое гнездышко над окном, трактовать примету следует с учетом того, кто в доме живет:

  1. Незамужняя девушка – птичий домик на окне, согласно народным приметам, предвещает скорое замужество, можно ждать сватов, а затем и к свадьбе готовиться. По аналогии: девушке предстоит «вить свое уютное гнездышко».
  2. Молодая супружеская чета – ласточки вьют гнездо над окном – приметы предсказывают прибавление в семействе, женщина скоро забеременеет или уже «носит под сердцем» ребенка.
  3. Семья с детьми – ласточкины хлопоты поблизости – приметы предвещают исполнения заветных желаний, осуществление планов кого-либо из жильцов. Возможно, пришло время для финального рывка на пути к намеченной цели. Может быть, реализация планов откроет новые перспективы.
  4. Пожилые люди – птичья постройка – добрый знак грядущей спокойной не бедной старости в окружении заботы родственников и близких.

В каком бы месте ни появился птичий домик (под кровлей, в любом углу возле окна) жильцы без удачи не останутся:

  1. Ласточки защитят дом от напастей, воров и бандитов. В случае чего отомстят обидчикам или предупредят об их появлении. Будут так кричать, что у темных личностей начнет сильно болеть голова.
  2. Ласточкино гнездо – оберег для дома. При его наличии никакие стихийные бедствия (пожары, бури, удары молний) зданию не страшны. Эта примета появилась в результате многократных случаев исчезновения ласточек с домов за несколько дней до пожара.

Исключением служат приметы сибиряков. Они гласят: ласточкин домик появляется на стене дома – к смерти одного из жителей. Но есть объективная причина возникновения такой приметы. Постоянная борьба за выживание в суровом, неприветливом крае заставляет людей видеть опасность во всем.

А еще по месту расположения птичьего домика, можно делать предсказания о погоде. Примета: если ласточки выбрали южную сторону дома, то лето будет холодным.