Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

05.01.2020 в 00:12

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

В настоящее время дано описание 79 видов представителей семейства ласточковых. Эти создания встречаются почти повсеместно. Ареал их обитания распространяется на Африку, Азию, Северную и Южную Америку, а также Европу. Ласточка — это не всегда перелетная птица. К примеру, в теплых регионах эти создания могут жить круглый год. В северных районах на весенний период мигрируют только отдельные виды пернатых. В благоприятный период здесь ласточки могут найти достаточное количество насекомых для выкармливания прожорливых птенцов. Именно благодаря мигрирующему образу жизни этих созданий, сложно найти человека, который не знал бы, как они выглядят в полете и сидя на ветке. Даже детям раннего возраста не составляет труда опознать их.

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

Размер ласточек небольшой. Вес в зависимости от вида может варьироваться от 12 до 64 г. Длина их изящного тела может колебаться от 9 до 24 см.

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

Несмотря на то что различные виды ласточки обитают по всему земному шару, эти создания имеют массу схожих черт, в том числе:

  • металлический отлив перьев на спине;
  • широкую грудь;
  • широкий у основания короткий клюв;
  • большой рот;
  • отсутствие внешних различий между птицами женского и мужского рода;
  • плотно прилегающее к телу оперение;
  • цепкие пальцы с длинными когтями;
  • отсутствие разницы в окраске оперения у взрослых птиц и птенцов.

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

У ласточек очень длинные по отношению к телу крылья. Их размах может составлять от 32 до 35 см. Внешний вид различных представителей семейства ласточковых имеет определенные отличия. Несмотря на значительную длину крыльев, они являются достаточно узкими. Хвост напоминает по форме вилку. Перья на спине у пернатых обычно имеют темный окрас, в то время как на брюшке — белый или светло-бежевый. В зависимости от вида оперение ласточек может различаться цветовой гаммой.

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

С древних времен эти маленькие создания делают гнезда под крышами домов

Несмотря на то что люди почти повсеместно знают, как выглядит эта птичка, все же многие интересные факты о ласточках стали известны сравнительно недавно.

Благодаря уникальному строению тела они отличаются повышенной маневренностью, поэтому способны ловить на лету даже самых вертких насекомых, в том числе стрекоз. Нет насекомых, которых бы не смогли догнать ласточки. Широкий разрез рта позволяет этой птице питаться прямо на лету.

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания

Когда ласточки покидают гнездо. Общая информация о ласточках

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания 05

Прежде чем перейти непосредственно к ответу на вопрос о том, где зимуют ласточки, необходимо поближе познакомиться с этими птицами. Ласточка - это птица, основной рацион питания которой составляют насекомые, чаще всего мухи. Ласточка очень редко садится на землю и свою пищу ловит в процессе полета. Птица обладает короткой шеей и относительно плоским клювом, крылья у нее длинные и заостренные. Цвет перьев у обыкновенной ласточки черно-синий с характерным металлическим блеском. Ласточки летают очень быстро и в полете демонстрируют свое совершенное искусство управления телом.

Интересной особенностью ласточек является тот факт, что самцы и самки очень похожи друг на друга, в то время как у большинства видов птиц самцы имеют более красочное оперение, чем самки.

Гнезда ласточки вьют в дуплах деревьев, на склонах оврагов, а также под крышами домов. В мире известно 88 различных видов ласточек, в России встречается около 10 видов, самым распространенным из которых в средней полосе нашей страны является деревенская ласточка.

С древних времен ласточка была связана с человеком. Свои гнезда из грязи и соломы птички вьют в сараях, ангарах и под крышами различных деревенских построек. Ласточка помогает человеку в агрикультуре, поскольку она контролирует численность популяций вредных насекомых, которые служат пищей для птички.

Зная теперь, чем питается ласточка, и где живет эта маленькая птичка, перейдем к описанию интересных фактов.

Что едят ласточки. Разновидности ласточек

Береговая ласточка . По всем внешним характеристикам схожа со всеми остальными ласточками. Спина бурого цвета, с серой полосой на груди. Размер этих птичек намного меньше чем остальных разновидностей этого вида. Длина тела до 130 мм, вес тела 15 граммов. Обитает этот вид в Америке, Европе и Азии, Бразилии, Индии и Перу.

Что едят ласточки. Разновидности ласточек

Ласточки береговушки

Держится ласточка по береговой линии и обрывам водоемов. Пары птичек ищут мягкую почву на склонах обрывов и роют в них тоннели, для жилища. Если птица при рытье натыкаются на плотный грунт, они прекращают рыть эту нору и начинают новую.

Их норы могут достигать до 1,5 метров в длину. Норка роется горизонтально, и на дне строится соответственно гнездо. Гнездышко устилается пухом и перьями различных птиц, веточками и волосами.

Откладывают яйца птицы раз в год, их число составляет до 4 штук. Насиживают яйца птицы около двух недель. Ухаживают за птенцами птицы три с половиной недели, после чего птенцы покидают родительское жилище.

Селятся птички целыми колониями. Охотятся береговые ласточки тоже колониями, носясь над лугами и водоемами то в одну сторону, то в другую.

Что едят ласточки. Разновидности ласточек

Береговая ласточка

Городская ласточка . У птицы ласточки городской немного короче хвостик, беленькое надхвостье и белое брюшко. Лапки птички тоже покрыты белыми перьями. Длина тела ровняется 145 мм, масса тела до 19 граммов.

Обитает городская ласточка в Европе, Сахалине, Японии и Азии. Птицы этого вида селятся в расщелинах скал и гор. Однако, все чаще эти птицы строят свои гнезда под крышами людских жилищ и многоэтажек.

Что едят ласточки. Разновидности ласточек

На фото городская ласточка

Деревенская ласточка . Птица этого вида имеет немного удлиненное тело, сильно длинный и раздвоенный хвост, острые крылья и очень широкий клюв. Длина тела составляет до 240 мм, а вес около 20 граммов. Красное оперение на горле и на лбу. Эта птица перелетная.

Строит гнезда в Европе, Америке, Азии и Африке. В естественных условиях птицы гнездятся в пещерах. В последние годы птицы стали строить гнезда в жилищах людей. Особенно ласточкам нравятся деревенские жилища. Каждый год птицы возвращаются в былое место гнездования.

Гнездо сооружают из грязи, которую собирают на берегах рек, чтобы грязь во время перелета не засохла ласточки смачиваю ее слюной. Для постройки гнезда также используют веточки и перья. В рацион ласточек входят мухи, бабочки , жуки и комары. Этот вид ласточек совсем не боится человека, и часто и летает рядом с ним.

Что едят ласточки. Разновидности ласточек

Первые ласточки википедия. Украинский сериал "Первые ласточки": кто сыграл главные роли и сколько будет серий

Во вторник, 19 ноября, на "Новом канале" стартовал показ украинской многоэпизодной ленты о проблемах современных детей "Первые ласточки". Какие актеры сыграли главные роли, а также о том, сколько серий – читайте на LifeStyle 24.

Премьера молодежного триллера "Первые ласточки" состоялась на телевидении накануне, 19 ноября. Однако первый эпизод создатели сериала опубликовали около недели назад на ютубе "Нового канала". Тогда также стало известно, что лента о жизни 11-классников будет насчитывать 8 серий.

Однако в этих сериях вы увидите забавных моментов из школьных будней, наоборот, вас ждет раскрытие всех проблем современных детей – буллинг, однополая любовь, суициды, а также наркотическая зависимость.

Дата выхода всех серий сериала "Первые ласточки"

Читайте також: Украинский сериал "Первые ласточки": о чем рассказывается в 6 серии

Также LifeStyle 24 решил поближе познакомить вас с главными актерами сериала "Первые ласточки".

Актеры и роли нового украинского сериала "Первые ласточки"

Смолякова Мария – Полина

20-летняя Мария, которая родилась и проживает в Киеве, сыграла роль девочки, которая якобы совершила суицид. Она получает образование в Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств. Ранее снималась в "Выходите без звонка – 2", "Номера", "Выходите без звонка", "Криминальная журналистка" и др.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Смолякова Мария

Александр Рудинский – Никита (Ник)

Парень родом из Николаева, известный зрителям по сериалу "Подорожник". 23-летний актер учится в КНУТКиТ им. Карпенко-Карого. Добавим, что ранее Саша Рудинский получил престижную награду в номинации "Дебютант" на VIII Международной Театральной Премии Академии.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Саша Рудинский

Таисия-Оксана Щурук – Катя

20-летней киевлянке досталась роль тихони Кати, родители и брат которой – глухонемые. Ранее Таисия-Оксана Щурук снималась в сериале "Киев днем и ночью". Чтобы стать актрисой девочка прошла актерский курс КНУТКиТ им. И.К. Карпенко-Карого.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Таисия-Оксана Щурук

Максим Самчик – Федя

Роль спокойного парня Феди, который только познает взрослую жизнь, досталась 22-летнему Максиму Самчику. Актер получает актерское образование в КНУТКиТ (мастерская Ю. П. Высоцкого).

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Максим Самчик

Олег Гоцуляк – Макс

Герой Макс – друг Феди. Его роль исполнил 23-летний киевлянин Олег Гоцуляк. Ранее он играл в "Дизертире", документальной драме "Дети победы» и других проектах.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Олег Гоцуляк

Полина Носыхина – Лера

Роль еще одной 11-классницы досталась Полине Носыхиной. Она сыграла дочь богатых родителей. Ранее 18-летняя актриса снималась в проектах "Солнечный ноябрь", "Сестры по наследству", "Лучше всех", "Виноград" и др.

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Полина Носыхина

Максим Девизоров – Ден

23-летний киевлянин исполнил роль пловца Дениса Денисенко. Актерскому мастерству учился в Киевском национальном университете культуры и искусств по специальности "Режиссер драматического театра".

Первые ласточки википедия. Украинский сериал Первые ласточки: кто сыграл главные роли и сколько будет серий Максим Девизоров

Виктория Литвиненко – мама Феди, следователь

Опытная 33-летняя актриса снялась уже во многих проектах, среди которых "Операция Махаббат", "По законам военного времени 2", "Снайперша" и другие.

Где зимуют ласточки. А.Полуда: “Девяносто процентов наших ласточек летит зимовать в Южно-Африканскую Республику”

Сколько живут ласточки. Привычки ласточек и среда их обитания 17

В одном из сел Полесского района Киевской области, полторы недели назад вылупились маленькие ласточки. И хотя родители их активно кормят, возникло беспокойство: сможет ли такой поздний уже осенний выводок возмужать, чтобы улететь на зимовку. Ведь уже пришла осень, количество птиц в Украине значительно уменьшилось и вот-вот должны отправиться в теплые края и ласточки. Со своими вопросами "ГолосUA" обратился к руководителю Центра кольцевания птиц Интитута зоологии им.И.И.Шмальгаузена НАН Украины Анатолию Полуде.

- Господин Полуда, мы привыкли, что птицы выводят своих птенцов в начале лета. Такой поздний выводок - это обычное дело или аномалия?

- Дело в том, что ласточки уже улетают. В частности, береговая ласточка, которая селится по берегам рек, уже улетела на зимовку. Судя по всему, это у вас деревенская ласточка, которая улетает примерно 1 октября. Но случается, что и до 20 октября продолжается процесс миграции. Поэтому еще месяц запаса у них есть, кормов еще хватит и есть шанс стать на крыло и улететь. Если, конечно, не будет длительных заморозков по несколько дней. Впрочем, согласен, это аномально поздние кладки.

- А какова причина такой аномалии?

- Дело в том, что ласточки имеют два периода гнездования. Они успевают вывести два выводка. И если по каким причинам выводок гибнет, то они снова пытаются вывести потомство и так может продолжаться до четырех раз, если выводки не удаются. Еще одна причина позднего выводка - молодые птицы. То есть, если родители - тоже из позднего выводка.

- А где зимуют ласточки?

- Южная Африка. Ласточки - один из самых дальних мигрантов нашей фауны. Так же как и белый аист, который иногда и до Кейптауна долетает на зимовку. Так и наша деревенская ласточка добирается до Южно-Африканской Республики. Туда 90% наших ласточек мигрирует.

- А изменение климата повлияло на популяцию наших птиц?

- Конечно, например, некоторые птицы остаются у нас на зимовку, чего раньше не случалось.

- Например, лебеди?

- Ну лебеди, морозостойкие птицы. На Черном море они всегда зимовали. А теперь и на севере страны зимуют. Впрочем, только там, где есть открытые водоемы. То есть, там, где есть источники горячей воды, например, возле ТЭЦ или ГЭС, где течение смывает лед. И здесь ничего особенного нет. Но есть у нас такая птица как пеночка, это довольно маленькая птичка весом всего 10-11 граммов. Так вот пеночка всегда в Африке зимовала, но уже несколько лет зимует под Одессой. Птицы создали там колонию и нормально зимуют. Правда, это территория очистных сооружений и там немного теплее чем в прилегающих территориях.

- А еще какие птицы теперь не улетают?

- Многие, например, скворцы. 100 лет назад и подумать было нельзя, что они будут здесь зимовать. А сейчас это обычное дело, особенно в южных и западных областях Украины. Еще грачи, наши грачи всегда улетали в Европу на зимовку. 50-70 лет назад в Австрии, во Франции зимовали. А уже 20 лет назад они зимовали в Венгрии, Чехии. А теперь, когда зимы теплее стали, они вообще в Украине зимуют. А к нам на зимовку грачи прилетели из центральных регионов России. То есть, люди думали, что грачи у нас живут постоянно, а на самом деле, наши улетали в Европу, а к нам прилетали птицы из более суровых регионов. А сейчас и те, и наши остаются на своей территории. Это связано с изменением климата.

- А на численность птиц влияют изменения климата. Вот есть утверждение, что, в частности, в этом году меньше птиц, чем в предыдущие?

- Это преувеличение. Дело в том, что каждый вид имеет многолетнюю динамику численности. Вот если помните, в послечернобыльские годы ходили слухи, что количество воробьев уменьшилась. Их, действительно, тогда маловато было, но это отнюдь не связано с Чернобыльской аварией. Просто произошла естественная смена численности. Например, ежегодно существуют благоприятные условия для размножения или же нет. Слышали же о мышиных годах, когда мышей много, а потом их мало.

Так происходит и с птицами. Вот последние годы очень сухие: водоемы высохли. Поэтому были неблагоприятные условия для гнездования водоплавающих птиц, их численность была низкой. Даже охотники жаловались, что уток нет, не на что охотиться. В этом году аналогичная ситуация, а если следующий год будет дождливый, то их численность увеличится. Поэтому здесь на изменения климата жаловаться не стоит. Вот в этом году, скажем, было много серпокрыльцев, по Киеву сотенные стаи носились.

- А какие птицы сейчас уже улетели?

- Наш аист уже улетел, сегодня он уже где-то около Босфора по пути в Израиль. Серпокрыльцы уже улетели. Эта птица вообще очень странная. Вот еще 30-31 июля стаи серпокрыльцев носилась по Киеву, а на следующий день исчезли - они за один день улетают. Та же береговая ласточка уже улетает.

- А какие-то птицы уже прилетели на зимовку в Украину?

- Еще нет. Например, снегири к нам из России в конце октября прилетят. Свиристели прилетят где-то в ноябре. Гуси, лебеди, синицы - в октябре. Вообще-то, к нам немного птиц прилетает на зимовку.

Как ласточка вьет гнездо. Почему ласточки строят гнезда под коньком дома

Ласточки очень распространены везде, где есть населенные пункты или открытые пространства над водой. В городах и поселках чаще всего встречаются касатка («деревенская ласточка») и воронок («городская ласточка»), они могут доставлять жителям немало хлопот, строя свои гнезда под козырьками или крышами, вдоль карнизов домов.

Как ласточка вьет гнездо. Почему ласточки строят гнезда под коньком дома

Для того чтобы построить гнездо, ласточке необходима вертикальная поверхность. Она находит в лужах сырую землю, скатывает ее в шарики и приносит в клюве к выбранному месту, прикрепляя к гнезду собственной слюной. Для прочности ласточка может укреплять сооружение соломинками, волосами, стебельками. Постройка происходит чисто механически, всегда по одному принципу. Оказавшись в новых условиях , ласточка теряется и не может к ним приспособится (например, она не может построить гнездо, если нет вертикальной поверхности).
Как ласточка вьет гнездо. Почему ласточки строят гнезда под коньком домаОдни из самых подходящих мест для гнездования – стены зданий вдоль карнизов, под крышами и коньками домов, под опорами мостов. Ласточка старается выбрать место, удобное для вылета и в то же время находящееся под крышей, чтобы постройка не размокла от дождя , а птенцы были под защитой. Причина, по которой ласточки выбирают в качестве мест гнездования города, проста – здесь для них много корма. Они с удовольствием уничтожают сотни и тысячи комаров, мошек и мух за день.
Как ласточка вьет гнездо. Почему ласточки строят гнезда под коньком домаСогласно народному поверью, ласточкины гнезда на стене дома – к счастью. Тем не менее, не все жители домов согласны на такое соседство и стараются выгнать ласточек с выбранного места. На самом деле это довольно сложно, что связано с инстинктивной привязкой к месту.
Известный русский натуралист В.А. Вагнер проводил опыты, в которых перевешивал гнезда ласточек на небольшое расстояние, причем на глазах родителей. Ласточки долго искали свое гнездо на том месте, где оно было построено, даже были готовы кормить чужих птенцов. Ученый сделал вывод, что для ласточек очень важно место, где построено гнездо – даже важнее самого гнезда и птенцов. Поэтому простое разрушение гнезда ни к чему не приведет, ласточки просто построят новое. Единственная возможность отпугнуть птиц – сделать стены скользкими, чтобы комочки грязи невозможно было закрепить.