Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Символы и их обозначения. Что значит знак сердца

04.04.2020 в 06:59

Символы и их обозначения. Что значит знак сердца

Символ в форме сердца известен во всём мире, и обычно он означает любовь и романтику. Но почему мы инстинктивно воспринимаем его как сердце, ведь он нисколько не похож на настоящее человеческое сердце?

Существует несколько теорий о том, откуда это символ появился и как стал таким, каким мы его знаем сегодня. Некоторые теории утверждают, что символ связан с всем известной частью человеческого тела. Чтобы понять, о какой именно части тела идёт речь, просто переверните символ. Однако, доказательств этой теории мало.

Другие полагают, основываясь на древних рисунках этого символа, что "сердце" есть ничто иное, как изображение листьев плюща, растения, связанного с верностью.

Ещё более правдоподобное объяснение приходит от ныне вымершего растения сильфиума. Когда-то оно в изобилии росло на небольшом участке побережья Северной Африки. Оно почиталось как греками, так и римлянами за свои целебные свойства, а также было средством контроля над рождаемостью.

Греческая колония Кирине, расположенная в регионе, который сегодня принадлежит Ливии, разбогатела благодаря этому растению и даже отпечатала его на своих монетах. На них мы и видим всем известный символ.

Однако, из-за небольшой области обитания растения и большого спроса на него, к первому столетию до нашей эры оно вымерло.

Ещё одна теория происхождения этого символа родом из средневековья. Основываясь на писаниях Аристотеля, где он описывает сердце, как нечто, имеющее три камеры и впадину, итальянский врач 14 века Гвидо да Виджевано сделал серию анатомических рисунков, на которых изобразил сердце именно в таком виде.

Это изображение сердца обрело популярность в эпоху Возрождения, оно всё чаще стало появляться в религиозном искусстве. Оттуда оно и пришло к нам, как символ любви и привязанности.

Символ жизни рисунок. Цветок жизни (геометрия)

Цветок жизни  — геометрическая фигура , образованная пересечением равномерно размещённых окружностей с одинаковым радиусом. Окружности расположены так, что образуют симметричный шестилучевой узор, элемент которого похож на цветок с шестью лепестками.

Принцип построения заключается в том, что в центре окружности пересекаются шесть других, симметрично вокруг неё расположенных.

С цветком жизни связаны ряд духовных (религиозных) и мифологических представлений. Некоторые считают, что данный рисунок несёт в себе важную культурную или религиозную информацию, даёт понятие о форме пространства и времени. Поэтому цветок жизни относят к сакральной геометрии и иногда считают одним из важнейших символов в ней.

Хотя рисунок был известен с древних времён, само название «цветок жизни» является современным. Кроме того, этот узор иногда называют «семенем жизни». Также он известен как просто «цветок с шестью лепестками».

    На стене мегалитической постройки в Абидосе , Египет

    Напольная мозаика в Эфесе (III век), современная Турция

    В византийской архитектуре (400-700 годы)

    Под львиной лапой перед Дворцом Безмятежного долголетия в Запретном городе , Китай (XV век)

    В « Атлантическом кодексе » Леонардо да Винчи (1478-1519)


      Gary Doskas. Spherical Harmony - Full Edition   (неопр.) . — Lulu.com. — С. 9—. — ISBN 978-0-9830723-8-6 .

      В другом языковом разделе есть более полная статья Fiore della vita   (итал.) .

      Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
      При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

    Древние магические символы. Магические символы и их значение

    Древние магические символы. Магические символы и их значение

    Магических знаков существует большое множество. У каждого народа и религии есть знаки, дающие энергию, защищающие от темных сил и болезней. Эти магические символы используют по сей день в качестве оберегов и талисманов .

    В этой статье собраны основные древние знаки различных народов и информация об их значении и применении.

    Звезда Соломона

    Еврейский магический символ, означающий гармонию (об этом говорят два равносторонних треугольника, из которых состоит Звезда Соломона). Этот символ считается эмблемой иудаизма.

    Символы и их обозначения. Что значит знак сердца 01

    Этот знак используется в качестве защиты от порчи, сглаза и болезней, а также помогает преодолеть жизненные трудности. В течение нескольких сотен лет в этот символ евреи вкладывали силу и энергию своего народа.

    Пирамида с глазом

    Символы и их обозначения. Что значит знак сердца 02

    Этот символ считается масонским и означает всевидящее око. Это знак Высшего разума. Он способен развить интуицию и магические способности. Так же многие считают, что пирамида с глазом вверху олицетворяет иерархическую структуру общества, а значит обладатель такого магического знака становится властным над всеми.

    Пентаграмма

    Символы и их обозначения. Что значит знак сердца 03

    Это самый распространенный знак в оккультизме. Данный символ чаще всего ассоциируется с сатанизмом и дьявольщиной. Но это не совсем так. Как раз этот магический знак является изгоняющим дьявола. Его используют для защиты от темных сил.

    Христианский символ Троицы

    Символы и их обозначения. Что значит знак сердца 04

    Этот магический символ приносит удачу во всех делах. Ведь с обладателем данного оберега всегда присутствуют добрые силы. Носящие этот знак, идут по жизни без преград и разочарований.

    Знак Перуна

    Символы и их обозначения. Что значит знак сердца 05

    Этот славянский языческий символ дарует победу, успех и смелость, приносит достаток в дом и здоровье. Рекомендуется носить мужчинам.

    Символы и их обозначения. Что значит знак сердца 06

    Этот китайский знак приносит богатство, счастье и удачу тем, у кого добрые помыслы и чистые намерения. Нося этот талисман можно также поправить здоровье и завоевать авторитет.

    Око Гора

    Символы и их обозначения. Что значит знак сердца 07

    Египетский символ, который помогает развить интуицию, открыть третий глаз, обрести душевное равновесие и мудрость. Также этот знак призван защищать от вышестоящих по должности людей, влиятельных чиновников, зависти и отмщения.

    Энциклопедия магических символов. Жанр: Энциклопедии , Справочники


    Возрастные ограничения: +Текущая страница: 10 (всего у книги 40 страниц)

    Закон Аналогии… выражается древним символом в виде шестиконечной звезды, Соломоновой Печати, Мистической Гексаграммы, лицевой стороны Великого Пантакля 18
      Не путать со словом «пентакль», которое в магии означает пентаграмму (пятиугольник). Пантаклем издавна называют любой талисман или амулет, независимо от его формы.
    Соломона, знака Макрокосма.

    В. Шмаков

    Гексаграмма – фигура, составленная двумя полярными треугольниками, шестиконечная звезда. Это сложная и цельная симметричная форма, в которой шесть маленьких отдельных треугольников группируются вокруг большого центрального шестиугольника.

    В результате образуется звезда, хотя первоначальные треугольники сохраняют свою индивидуальность.

    Гексаграмма

    Это знаменитая магическая печать Соломона, или звезда Давида. Верхний треугольник в ее изображении – белый, а нижний – черный. Она символизирует, в первую очередь, абсолютный закон аналогии, выражаемый мистической формулой:

    «То, что внизу, подобно тому, что вверху».

    Гексаграмма – это союз противоположностей, мужского и женского, положительного и отрицательного, это огонь и вода, эволюция и инволюция, взаимоотношение, когда все является образом другого, совершенное равновесие взаимодополняющих сил, человек, всматривающийся в свою собственную природу, двойственные силы творения, синтез всех стихий. Поскольку обращенный вверх треугольник – небесный символ, а обращенный вниз – символ земной, то вместе они – символ человека, объединяющего эти два мира. Это символ совершенного брака, который связывает мужчину и женщину.

    Великий Пантакль Соломона (лицевая и оборотная стороны)

    Печать Соломона – символ всех существ, которым удалось развить в себе оба начала: мужское и женское – излучающее и принимающее; в них есть и сила, и мягкость.

    Встреча двух треугольников символизирует совершенный союз духа и материи. Именно в этом магическая сила печати Соломона.

    В человеческом организме – это союз солнечного сплетения и мозга.

    Печать Соломона – это также символ, указывающий человеку путь эволюции: надо научиться не только брать, но и давать, поглощать и излучать одновременно, излучать – для Земли, воспринимать – от Неба. Мы получаем и наполняемся, только когда отдаем другим.

    В магии печать Соломона – изображение Сохраняющего: оно дает духовную власть над материей и является повелителем джиннов.

    Комбинации прямых линийУгол

    Точка встречи небесного и земного. Они соприкасаются, но не пересекаются. Этот знак символизирует взаимообмен между Богом и землей. В средние века у масонов правый угол знаменовал справедливость, чистоту, честность.

    «Пифагорова буква»

    Некоторые символы предназначены для того, чтобы читаться снизу вверх, от более низкого материального уровня к более высоким сферам духа. Хорошим примером подобного восходящего движения может служить буква Y, которую иногда называют «Пифагоровой буквой» (сам Пифагор называл ее символом течения жизни). Это очень древний магический символ. Он означает человека, стоящего на развилке двух дорог, одну из которых ему предстоит избрать, чтобы определить свое будущее развитие. Дорога по левую сторону, как правило, считается путем зла (именно поэтому последователей черной магии часто называют «Последователями Пути Левой Руки»). Путь, находящийся по правую руку, – путь добра. Символика «Пифагоровой буквы» показывает, что человек совершенно свободен в выборе пути, и что выбор этот следует совершать при помощи размышления или через свою духовность, – именно поэтому элемент, символизирующий выбор (Y), находится наверху, а не в нижней части вертикали.

    Некоторые современные символисты настаивают на том, что символ Y представляет собой изображение стоящего человека, простершего руки к небесам в мольбе о чем-то. Между молящимся человеком и Богом, к которому обращена его молитва, имеется определенное пространство. Вместе с тем, в некоторых символах графическое обозначение божества, приближающегося к человеку в ответ на его молитвы, выражается следующим образом.

    Мощные магические символы. Самые распространенные символы оккультизма

    Многие из оккультных символов имеют не одно, а два или даже несколько значений, чему стоит уделять особое внимание при их изучении. К примеру, всем известное обозначение – пентаграмма. Для христиан этот знак не несет в себе ничего тайного и мистического, а является просто изображением небесного тела – звезды. А вот в оккультной практике данный символ используется для передачи сокрытой силы во всех без исключения обрядах и ритуалах.

    На картинке ниже приведены примеры самых распространенных и известных знаков, которые породил оккультизм. Символы и их значение описаны после указанного изображения.

    Пентаграмма

    Истоки пентаграммы глубокими корнями уходят в древнюю и загадочную Месопотамию, здесь этот символ использовался при изготовлении царской печати. Дальнейшая судьба знака была в руках последователей язычества и ранних христиан, которые отождествляли его с богиней Кори. Различные народы также абсолютно по-разному трактовали пентаграмму. К примеру, пифагорейцы, известные своим логичным и математическим складом ума, считали ее олицетворением совершенных пропорций.

    Такие известные исторические деятели и правители, как царь Соломон и император Константин, применяли пентаграмму как мощную защиту от демонических существ, а в эпоху Средневековья рыцари отождествляли данный символ со своими главными достоинствами и преимуществами: мужеством, упорством, храбростью, отвагой и добротой.

    Но постепенно, с течением времени, из-за навязчивой деятельности инквизиции отношение людей к пентаграмме стало существенно меняться. Этому также способствовали проводившиеся в тот период демонические обряды с использованием этого символа.

    Мало кто знает, что правильная пентаграмма не несет в себе ничего негативного и зловещего, а вот обращенная противоположной стороной является воистину символом Сатаны. Именно такой знак используют маги, колдуны, ведьмы и последователи оккультизма в своих таинственных ритуалах, веруя, что благодаря пентаграмме можно связаться со злыми духами.

    Каббалистическая тетраграмма

    Еще один известный всем символ оккультизма представляет собой перевернутую звезду Соломона, которая заключена в круг, и число дьявола. Другое ее название –гексаграмма.

    В данном символе с помощью равностороннего треугольника, обращенного вершиной книзу, зашифрован образ Сатаны. Тетраграмма несет в себе негативный смысл и противопоставляется Богу, а используется знак в мистических ритуалах для вызова злых духов.

    Точка в круге

    Символ BINDU широко применялся в оккультной практике и масонстве и олицетворял «совершенную завершенность», также этот знак считается источником семи чакр.

    Тао (Инь-Ян)

    ТАО – оккультный символ, корни которого уходят в Древний Китай, в его состав входят две абсолютно противоположные друг другу части: Инь и Ян. Они показывают все различия, которые можно увидеть в природных явлениях и человеческой сущности.

    ОМ

    «Мать всех мантр» или по-другому – символ священного индусского звука. Он включает в себя четыре части, каждая из которых соответствует определенной стадии человеческого сознания:

      состояние бодрствования;

      сон;

      мечты;

      трансцедентальное состояние.

    Анкх

    Анкх создан по подобию иероглифа, обозначающего перерождение, и выглядит он как крест с петелькой. В этом символе содержится великая вера в неиссякаемые возможности и вечность души человека после физиологической смерти. У знака имеется и другое наименование – коптский крест.

    Истоки символа прослеживаются в Древнем Египте, где его использовали в качестве талисмана и свято верили, что он способен продлить жизнь, а также обеспечить загробное существование для умерших людей. Именно поэтому его всегда изображали на гробницах.

    В современности увидеть воочию данный символ оккультизма можно в основном только рядом с мумиями и на пирамидах. Зачастую его изображение наносят и на гадальные карты.

    Глаз Гора

    Символ изображается в виде рисунка глаза с идущей линией в форме спирали. Зачастую этот вариант дополняется падающей слезой, защищающей от страданий простых смертных, которых не охватывают магические или божественные силы.

    Глаз Гора обширно используется при изготовлении амулетов, способных отвести от человека любых злых духов, нечисть и недуги.

    Согласно легенде, Сет в жестокой битве вырвал глаз у Бога, но после того, как Гор одержал победу, он вырос вновь. В связи с этим знак символизирует безоговорочный выигрыш мудрости и света над темными силами.

    Существует еще одно очень интересное мнение по поводу Глаза Гора. Считается, что символ способен обеспечивать связь между земным и загробным мирами и позволяет духам умерших людей контактировать с теми, кто еще жив.

    Всевидящее око

    Этот символ известен давно. Еще в древние времена колдуны и маги использовали его в своих таинственных обрядах и гаданиях.

    Символы и знаки в жизни человека. Как распознать знаки судьбы

    Послания фортуны часто сопровождаются странными ощущениями, чувствами и эмоциями. То, что внезапно и необъяснимо привлекает внимание – закодированная информация, исходящая от самой Вселенной и направленная исключительно на наблюдателя.

    Символ, слово или ситуация могут быть знаком судьбы, если:

    1. Это не единичный случай, подобное уже недавно вам встречалось;
    2. Это произвело на вас потрясающее впечатление;
    3. Событие происходит в сновидении.

    В быте древних цивилизаций знакам отводилось большое значение. Голос интуиции воспринимался столь же серьезно, как окружающая действительность, и те послания, которые отправляла человеку судьба, слышались ярко и отчетливо. Люди видели подсказки в тенях и силуэтах, чуяли грядущее в пении птиц, и по погоде предсказывали скорые события.

    Читаем знаки судьбы по природным явлениям:

    1. Глаз в небе: ассоциируется с божественным промыслом, с космическим покровительством, с законом кармы, и внутренней этикой.
    2. Радуга: торжество существования, счастье, эмоциональная наполненность и самоутверждение.
    3. Порывистый ветер: известие о разрушении, окончании, трагическая новость, резкие необдуманные действия.
    4. Гром: угроза разрушения, предупреждение, призыв отказаться от недобрых дел, перемены, мысли и желания могут исполняться, неожиданная громкая весть.
    5. Молния: истина, озарение, творческая искра, интеллект, могущество, божественный гнев. Для тех, кто чист душой – это призыв к действию, изменения. Для тех, чьи мотивы нечисты, это знак божественного гнева, разрушения, напоминание о законе справедливости.
    6. Снегопад: завершение старого цикла, очищение, успокоение.
    7. Ливень: разрешение давнего напряженного конфликта или задачи, кульминация, итог.
      Несомненно, технократическая эволюция привела к преобладанию логической части сознания над образной, и люди перестали обращать внимание на голос высших сил, который проявляет себя в образах природы. Но возобновление наблюдения за внешними явлениями легко открывает, как среда обитания вторит вашим внутренним мыслям и состояниям. Окружающее пространство — это целый мир, отвечающий на вопросы.