Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах

24.12.2019 в 17:48
Содержание
  1. Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах
  2. Интересные факты о древней месопотамии. Интересные факты о Вавилоне
  3. Шумеры это.
  4. Как выглядели шумеры. Шумерская цивилизация, тайны шумер (12 фото)
  5. Что изобрели шумеры. Культура
  6. Шумеры боги. Кому поклонялись шумеры, самый загадочный народ мировой истории
  7. Видео шумеры. Таинственная и загадочная цивилизация древнего мира

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах

Шумерская цивилизация, является одной из самых древних цивилизаций на нашей планете.

Мы подготовили несколько интересных фактов о которых ты мог не знать!

1. В одном из крупных шумерских городов, возможно, проживало 80 000 человек.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах

Происхождение шумерской цивилизации в Месопотамии до сих пор обсуждается, но археологические данные показывают, что к четвертому тысячелетию до нашей эры они основали около дюжины городов-государств.

Город Урук, процветающий торговый центр, который мог похвастаться, почти 10 километровой оборонительной стеной и населением от 40 000 до 80 000 человек. На пике своего развития, около 2800 года до нашей эры, это был самый большой город в мире.

2. В список Шумерских правителей входит одна женщина.

Одним из величайших источников информации о Древней Месопотамии является так называемый “Список царей”, глиняная табличка, которая документирует имена большинства древних правителей Шумерской цивилизации.

Женщина по имени Кубаба была главой государства в городе Киш.

3. Шумерские города-государства часто воевали друг с другом.

Несмотря на то, что Шумерские города-государства имели общий язык и культурные традиции, они вели почти постоянные войны, в результате которых возникло несколько различных династий и царств.

4. Шумеры славились своей любовью к пиву.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах

Наряду с изобретением письменности, колеса, плуга, законов и литературы. Шумеров также помнят как первых пивоваров в истории.

Археологи нашли свидетельства месопотамского производства пива, датируемые четвертым тысячелетием до нашей эры.

5. Клинопись использовалась более 3000 лет.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах

Шумеры использовали клинопись, примерно с 3000 года до н. э.

В своей самой развитой форме, она состояла из нескольких сотен знаков, которые древние писцы использовали для написания слов или слогов на влажных глиняных табличках тростниковым пером.

Затем глиняная табличка запекалась или оставалась на солнце, чтобы затвердеть.

Интересные факты о древней месопотамии. Интересные факты о Вавилоне

Вавилон, древний город в Месопотамии, был основан около 2300 годов до нашей эры на берегу реки Евфрат. Долгое время он был столицей Вавилонии.

Вавилон славился мощными укреплениями и красивой архитектурой. Название "Вавилон" означает "врата бога", и город был крупным религиозным центром.

Интересные факты о древней месопотамии. Интересные факты о Вавилоне

Башни пирамид

Над Вавилоном возвышались пирамидообразные башни из обожженного на солнце кирпича - храмы, которые назывались зиккуратами. Город окружали высокие стены и каналы, несущие воду реки на окрестные поля и в сады, где выращивали зерновые культуры, овощи и фрукты.

Знатоки математики

Интересные факты о древней месопотамии. Интересные факты о Вавилоне

Вавилоняне были искусны в математике и астрономии. Они разделили окружность на 360 градусов, а час на 60 минут, изобрели десятичную систему счета, они изучали Солнце и звезды, чтобы предсказывать будущее. Вавилоняне создали письменность - клинопись. Заостренными тростниковыми палочками они выдавливали знаки на мягкой глине.

Мудрый правитель

Правители Вавилона были верховными законодателями, военачальниками и жрецами. Одним из величайших вавилонских царей был Хаммурапи, правивший в 1972-1750 годах до нашей эры. Он издал самый древний свод законов. Свод Хаммурапи был высечен на черной колонне, находящейся ныне в музее Лувра в Париже.

Расцвет и упадок Вавилона

После Хаммурапи Вавилоном управляли ассирийцы. Затем наступил период Нововавилонского царства, достигшего расцвета при Навуходоносоре. В его правлении Вавилон был расширен и заново укреплен. После его смерти в 562-м году до нашей эры в Вавилоне вспыхнула гражданская война. В 539-м году до нашей эры он был завоеван персами, а в 331-м году до нашей эры его покорили греки под командованием Александра Македонского.

Великие врата

Узкие улицы Вавилона были загружены торговцами, попадавшими в город через одни из восьми ворот, пробитых в двойных городских стенах. Главными считались Великие врата Иштар, названные в честь богини плодородия. Они были украшены голубыми изразцами с изображением быков и драконов.

Шумеры это.

Шумеры и евреи  — связьс

Общие сведения

Шумеры — условное название (взято из титула древних ассирийских царей «царь Шумера и Аккада») древнего несемитского населения Месопотамии, говорившего на шумерском языке. Сами «шумеры» отчётливо не отделяли себя от соседей, семитов-аккадцев: и те и другие имели единое самоназвание — «черноголовые» (шумерское sag-gig-ga, аккадское șalmat qaqqadim). Так как семитоязычное население Месопотамии —,и древниеназывали свой язык «аккадским», то другой, трудно дешифруемый язык ранние исследователи обозначили «шумерским», а его носителей — «шумерами».пока не могут связать с каким-либо другим языком, в том числе и с.

Шумеры обладали письменностью, литературой (эпос ои т. д.),, знали, у них была развита медицина и астрономия и т. д. Шумерам, к примеру, приписывают изобретение кирпича и пивоварение (некоторые полагают, что египтяне узнали пиво от, связанных с евреями). Шумерам приписывают и разделение года на 365 дней и введение 7-дневной недели и т. п.:

Шумерам принадлежит создание письменности (клинопись), гончарного дела, зодчества (зикураты до 120 метров высотой), ирригационной системы. Шумеры — первые люди, которые стали использовать металлы: медь, серебро, золото, а позднее бронзу — сплав меди и олова, добыча которого связана с совсем непростой химической технологией. Шумеры изобрели колесо, создали первый календарь (лунно-солнечный), и, наконец, разработали математику, использовавшую 60-теричную систему исчисления, которой мы пользуемся и поныне (деление круга на 360 градусов).

Согласно иудаистической мифологии,, легендарный предок евреев, происходил из, одного из крупнейших городов Шумера. Полагают, что это переселение вызвано вторжением в страну других племён. Но, вероятно, и в Уре Авраам вряд ли был горожанином или земледельцем, и вёл образ жизни сходный с бедуинами (существуют, правда, и другие интерпретации, что Авраам был каким-то «князем», что его предки были жрецами, во всяком случае он был главой клана).

Примерная датировка исхода Араама из Ура — между 2100 и 1800 годами до нашей эры.

Впервые гипотезу о том, что Авраам был шумером, выдвинул в 1930 году профессор Лейпцигского университета Альфред Жеремиас. В 1932 году в своей работе «Der Kosmos von Sumer» Жеремиас утверждал, что «Авраам был не вавилонянином семитского происхождения, а шумером».

Утверждают, что шумерское имя АВ.РАМ означает «любимец отца». А имя отца Авраама, Фарра (Терах), происходит от шумерского имени-эпитета ТИРХУ, которым называли жрецов прорицателей, наблюдавших за небесными знамениями или получавших пророчества от богов. Имя матери Авраама согласно «Книге Юбилеев» — Эдна, ср. ЭДЕНА — шумерское имя. Наконец библейское Ибри (иври) отождествляют с шумерским «ни-иб-ри», — то есть «уроженец Ниппура» (Ниппур был главным религиозным центром Шумера). Имя шумерского царя Гудеа (gù-dé-a) немного напоминает имя Иеhуда. Шумер похоже на еврейское имя Шомер. Но возможны и семитские варианты этимологии.

Противники гипотезы о шумерском происхождении Авраама утверждают, что «шумеры этнически и лингвистически не были родственниками народов семитской группы»; номогли стать семитами (в том числе по языку) из-за смешения с народами, а на каком языке говорил Авраам сказать очень сложно, но это не мог быть — язык Ханаана (иврит относится к ханаанской группе языков), так как Авраам был родом из Южного Ирака. Предки евреев перешли на иврит когда поселились в Ханаане. Вероятно, Авраам говорил по-аккадски, но нет фактов того, что он не мог говорить по-шумерски. Тем не менее, Библия настаивает на родстве Авраама (через Лота, племянника Авраама, через Исава, брата Иакова, внука Авраама) с семитами, например, с,,,и, но эти народы происходят от семитских жён Авраама и его родственников.

Другие, наверное более справедливо, полагают, что Авраам мог быть шумеро-аккадского смешанного происхождения, так как имена дочерей Арана, брата Авраама, семитские. Так что по женской линии клан Авраама был, видимо, семитского (аккадского или халдейского) происхождения, а по отцовской — возможно шумерского. При переселении в Ханаан предки евреев смешались с хананеями и окончательно стали семитами.

По мнению некоторых генетиков, евреи, носители гаплогруппы, имеют общего предка, который жил 5500 лет назад, и что, скорее всего, он был одним из шумеров.

Видимо от шумеров евреи позаимствовали ряд мифов, например о всемирном потопе, неудивительном для жителей междуречья и побережья Персидского залива. Схожи предания о Рае, о сотворении человека и т. д. Шумеролог Самуэль Крамер писал: «Глубокая связь Библии с шумеро-аккадской культурой, мифологией, литературой очевидна».

Как выглядели шумеры. Шумерская цивилизация, тайны шумер (12 фото)

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 05

Шумерская цивилизация, тайны шумер

В южно-восточной части Месопотамии, на берегах Тигра и Евфрата, располагалась древняя область Шумер, где в IV-III тысячелетии до н.э. появились шумеры – одна из первых цивилизаций со своей письменностью. Для ее изучения потребовалось немало времени, чтобы разобраться, что к чему.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 06

Письменность и язык шумер

На территории современного Ирака располагалась когда-то великая и могучая цивилизация. Этот народ был достаточно образованным. Они изобрели клинописное письмо, которое довольно долго расшифровывали наши ученые. Сложно оно тем, что не похоже ни на один из языков, которые только существуют в мире. Также шумерский народ знал о технологии колеса и имел представление об обожженном кирпиче. На каком языке говорили эти древние люди также не установлено. Весь процесс находится еще в разработке.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 07

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 08

Шумерская письменность состояла из пиктограмм. Сначала количество знаков в языке было около тысячи, но со временем оно сократилось до 600. Половина знаков употреблялась одновременно, как логограммы и силлабограммы, а вторая половина просто как логограммы. При чтении один знак-идеограмма означал одно слово. Письменность шумеров была достаточно сложной и до сегодня еще не достаточно изучена.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 09

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 10

Культура древней цивилизации

Не все древние города могут гордиться такого рода достижениями, которые принесли в наш мир шумеры. На их счету колесо и письменность, сельскохозяйственные принадлежности и гончарный круг, ирригационная система и пивоварение. Также до нашего времени дошла шумерская литература, а именно «Эпос о Гильгамеше», который является собранием местных легенд. Многие их них выдуманные и не имеют подтверждения, а некоторые тесно связаны с библейскими историями, как, к примеру, о ковчеге Ноя.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 11

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 12

Архитектура шумеров

На территории Месопотамии было не так много дерева и камня, поэтому первые строения возводились с сырцового кирпича, глины, соломы и песка. В качестве раствора шла жидкая глина, песок и ил. Интересные места дошли и до наших дней. Сохранились руины светских дворцов и религиозных построек того времени.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 13

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 14

Особенно впечатляют храмы, которые напоминают ступенчатую пирамиду. Также были раскопаны жилые дома местного населения, которые представляли собой открытый двор с многочисленными крытыми строениями вокруг него. Часто открытый двор заменялся центральным помещением с перекрытием. Такая планировка подбиралась из-за климатических особенностей региона.

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 15

Шумеры интересные факты. 5 интересных фактов о Древних Шумерах 16

Что изобрели шумеры. Культура

Клинописная табличка

Шумер — одна из древнейших известных нам цивилизаций. Шумерам приписывается множество изобретений, таких как колесо , письменность, ирригационная система, сельскохозяйственные орудия, гончарный круг, и даже пивоварение.

Архитектура

В Междуречье мало деревьев и камня, поэтому первым строительным материалом были сырцовые кирпичи из смеси глины, песка и соломы. Основу архитектуры Междуречья составляют светские (дворцы) и религиозные ( зиккураты ) монументальные постройки и здания. Первые из дошедших до нас храмов Междуречья относятся к IV—III тысячелетиям до н. э. Эти мощные культовые башни, называемые зиккуратами (ziggurat— святая гора), были квадратными и напоминали ступенчатую пирамиду. Ступени соединялись лестницами, по краю стены шёл ведущий к храму пандус. Стены окрашивались в чёрный (асфальт), белый (известь) и красный (кирпич) цвета. Конструктивной особенностью монументального зодчества было идущее от 4 тысячелетия до н. э. применение искусственно возведённых платформ, что объясняется, возможно, необходимостью изолировать здание от сырости почвы, увлажняемой разливами, и вместе с тем, вероятно, желанием сделать здание видимым со всех сторон. Другой характерной чертой, основанной на столь же древней традиции, была ломаная линия стены, образуемая выступами. Окна, когда они делались, помещались в верхней части стены и имели вид узких щелей. Здания освещались также через дверной проем и отверстие в крыше. Покрытия в основном были плоские, но известен был и свод. Обнаруженные раскопками на юге Шумера жилые здания имели внутренний открытый двор, вокруг которого группировались крытые помещения. Эта планировка, соответствовавшая климатическим условиям страны, легла в основу и дворцовых построек южного Двуречья. В северной части Шумера обнаружены дома, которые вместо открытого двора имели центральную комнату с перекрытием.

Шумеры боги. Кому поклонялись шумеры, самый загадочный народ мировой истории

Шумеры боги. Кому поклонялись шумеры, самый загадочный народ мировой истории

Зарубежная история еще со школьных времен обычно ведет отчет цивилизаций с Древнего Египта. Однако не все историки единогласно сходятся во мнении относительно Египта как центра возникновения первой цивилизации. Есть и те, кто полагают, что пальма первенства принадлежит шумерам, жившим на территории современного Ирака.

Единой системы богов у шумеров не было — они жили общинами, в каждой из которых существовал свой собственный культ. При этом, в зависимости от общественных и политических отношений, их боги зачастую пересекались. Если одно поселение присоединялось к другому, их мужской и женский боги-покровители могли, например, стать мужем и женой.

Интересно, — пишет шумеролог В.К. Афанасьева, — какими представляли себе всемогущих богов шумеры. Мир чувств этих богов подчеркнуто низменен и груб. Они не только велики, но и ужасны. Как и боги античности, они наделены всяческими человеческими слабостями. Они создают людей в пьяном виде; из-за одного каприза они способны погубить все живое, они грязны и неопрятны; так, бог Энки из-под ногтя, окрашенного в красный цвет, извлекает глину и создает неопрятное, мерзкое существо.

Сотворение мира

Шумеры отличались здравым смыслом и логичным мышлением— о происхождении мира они предпочитали много не рассуждать. Во всех дошедших до наших дней мифах этому аспекту почти не уделяется внимания. По-видимому, поговорка «Меньше знаешь — крепче спишь» не была для шумеров пустой фразой. Для них мир и природа существовали всегда.

Известно, что самыми важными элементами мироздания для шумеров были небо и земля, а между ними родилась жизнь. Сотворение мира по разным версиям приписывали одному или нескольким богам. Одна из теорий гласит, что шумерский бог неба, Ану , создал сначала небеса, а затем землю.

Шумеры боги. Кому поклонялись шумеры, самый загадочный народ мировой истории

Пантеон богов

Пасторами Вселенной и мироздания были боги. Согласно некоторым мифам, изначально существовала лишь одна богиня — Намму . Возможность «создания» себе подобных руководствующиеся логикой шумеры приписывали представительницам женского пола. Потому в сотворении богов была замешана именно богиня.

В одном из древнейших мифов сказано: «Намму-праматерь, прародительница, всех великих богов она созидательница».

В пантеоне выделялась четверка богов, общая для всех шумерских городов и племен. Главным из них был Энлиль , бог земли и воздуха, владыка богов и людей. Вторым по значимости был уже названный Ану, бог неба. Энки , бог подземных вод, был весьма благосклонен к людям. Замыкала четверку богиня Нинхурсаг , покровительница земли, богиня-мать, супруга Энки.

Итак, помимо местных для каждого города и поселения божеств шумеры почитали эту четверку великих богов, своеобразных месопотамских «олимпийцев».

К другим богам относились боги Солнца и Луны — Уту и Нанна , богиня планеты Венеры, красавица Инанна ( Иштар ), также являвшаяся покровительницей любви, плотских наслаждений и раздора. Бог-громовержец Адду, воинственный Нинурту и бог болезней Эра.

Наш культурологический экскурс в шумерскую мифологию не ограничится лишь вышеописанным. Читайте больше о шумерских богах, культах и жертвоприношениях в следующих статьях.

Видео шумеры. Таинственная и загадочная цивилизация древнего мира